Аватар пользователя
Дарья Епишева

Местный

Регистрация: 11.04.2017

Москва

Сообщений: 3

11.04.2017 в 11:29:09

Требуется совет опытных профессионалов и домашних мастеров. Есть квартира в обычном панельном старом доме. Слышимость такая, как будто стены из картона. И как назло не повезло с соседями - у них ночная жизнь - с 23:00 начинаются хождения, топот, включается стиралка, посудомойка, периодически что-то падает. И все бы ничего, но спать в берушах я уже больше не могу, а сон тем не менее чуткий. Соседи - СВЕРХУ. Запретить им ходить, как вы понимаете - тоже не вариант. Скорее всего они не специально топают, просто у них покрытие прямо на перекрытии и, естественно, нет звукоизоляции на полу.

Важное примечание - разговаривали, просили постелить ковры, ходить потише - без толку. Они не совсем адекватны и заявили, что под нас подстраиваться не будут. После разговоров начинают уже действовать назло.

После такой долгой прелюдии вопрос - если я сделаю СЕБЕ звукоизоляцию на потолок + стены - это поможет снизить (или устранить?) вибрационные шумы (топот в частности).

0
Аватар пользователя
Ak2008

Местный

Регистрация: 08.01.2011

Москва

Сообщений: 646

11.04.2017 в 16:50:59

Шумоизоляция поможет обязательно, но не нужно ждать, что шум совсем исчезнет, он станет гораздо глуше, всё зависит от шумоизоляционной конструкции.

0
Аватар пользователя
Антоний

Местный

Регистрация: 26.06.2010

Москва

Сообщений: 689

11.04.2017 в 22:01:56

Вы хотите сделать изоляцию только одной спальной комнаты? Конечно, звукоизоляция поможет. Но её эффективность напрямую зависит от толщины. Предположим, на все стены придётся добавить конструкцию минимум 10 см, иначе она будет совсем малоэффективной. Хотя, даже и эти 10 сантиметров лишь частично заглушат внешние шумы, особенно трудно ослабить низкие частоты.

0
Аватар пользователя
Дарья Епишева

Местный

Регистрация: 11.04.2017

Москва

Сообщений: 3

12.04.2017 в 00:00:58

Ak2008, мне и нужно сделать хотя бы глуше... а Акусти КНАУФ - хороший материал?

0
Аватар пользователя
Дарья Епишева

Местный

Регистрация: 11.04.2017

Москва

Сообщений: 3

12.04.2017 в 00:02:23

Антоний написал: Вы хотите сделать изоляцию только одной спальной комнаты? Конечно, звукоизоляция поможет. Но её эффективность напрямую зависит от толщины. Предположим, на все стены придётся добавить конструкцию минимум 10 см, иначе она будет совсем малоэффективной. Хотя, даже и эти 10 сантиметров лишь частично заглушат внешние шумы, особенно трудно ослабить низкие частоты.

Антоний, да, мне одну спальню нужно, где ребенок спит. Хотя комната маленькая, всего 10 кв., но я готова пожертвовать пространством ради тишины. А пол можно не звукоизолировать? Или для эффекта нормального нужно все?

0
Аватар пользователя
GAMOTO

Местный

Регистрация: 04.07.2014

Москва

Сообщений: 572

12.04.2017 в 08:33:04

Действительно, избавит, но абсолютной тишины сложно добиться.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109603

12.04.2017 в 09:02:47

Дарья Епишева, Цена звукоизоляции от которой будет ЗАМЕТНЫЙ эффект Вас не обрадует. Сайт - акустик ру.... читайте

0
Аватар пользователя
Антоний

Местный

Регистрация: 26.06.2010

Москва

Сообщений: 689

12.04.2017 в 12:31:46

Дарья Епишева, суть не в том, какой материал выбрать, а в типе конструкции. Между обычной минватой и "специально звукоизоляционной" большой разницы нет. Пол тоже желательно звукоизолировать. Хотя можно попробовать сделать сначала звукоизоляцию потолка и стен и посмотреть на эффект. И потом опционально доделать звукоизоляцию пола. Какая высота потолков? Конструкцию подвесной звукоизоляции потолка придётся делать ещё толще стен.

0
Аватар пользователя
Максим777

Местный

Регистрация: 13.07.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1

13.07.2017 в 11:53:01

Доброго времени суток. Живу в Ленинграде.

Расскажу про свой опыт звукоизоляции потолка. Заехали в новую квартиру в приморском районе. Дом панельный. Слышал что в домах такого типа есть проблемы со звукоизоляцией, но раньше никогда с этим не сталкивался, возможно потому что на старой квартире соседи были в основном пенсионеры. Но в новостройках ситуация иначе, много молодых, особенно с детьми. Над нами как раз была семья с маленьким ребенком. На стадии ремонта мои опасения подтвердились. Если утром еще ладно, слышно как они ходят и собираются на работу, с этим можно было смирится. Но вечером был какой то ад, слышно как их ребенок, бегает, прыгает и все это часов до 10 вечера.

Решил в первую очередь сделать звукоизоляцию, а потом уже остальной ремонт. Изучив много информации про методы решения данной проблемы. Пришел к выводу, что в моем случае необходимо делать подвесной потолок на виброкреплениях. Как правило, такая схема убирает воздушный шум (голос, телевизор) и ударный шум (топот, передвижение мебели). Настроен я был серьезно и чтобы не откладывать в долгий ящик, приступил к поиску материалов. Остановился на плитах максфорте, из-за оптимальной плотности 60 кг/м3, приличных акустических характеристик, максимальный класс А по звукопоглощению, ну и отсутствие различных вредных связующих типо фенола.

Бригаду монтажников нашел на авито. Сам процесс монтажа довольно простой. Закрепили виброподвесы на потолок, собрали каркас по системе Кнауф, уложили плиты и зашили двумя листами ГВЛ и ГКЛ. Швы все промазали специальным виброакустическим герметиком, чтобы устранить мостики звука. Потолок получился ровный.

Теперь про расценки. Звукоизоляционные плиты Максфорте вышли 300 руб./м2, виброкрепления, герметики и все комплектующие ~900 руб./м2. Общестроительные материалы (ГВЛ, ГКЛ, профиль, герметик) 500 руб./м2. Монтажникам за работы отдал 1200 руб./м2 Итога за квадратный метр без учета доставки, получилось 2900 рублей.

С доставкой и подъемом вышло 3000 руб. как раз.

Эффект всего этого мероприятия я оценил уже через пару дней. Раздражающие прыжки и топот заметно снизились, теперь практически не слышно. Если прислушиваться, то какой то звук все равно есть, но по факту я его даже не замечаю. Именно этого я и хотел добиться. В квартире теперь комфортно находится.

В процессе монтажа фиксировал всю работу и сделал несколько фотографий, может кому то будет интересно как все это выглядит :)

0
Аватар пользователя
fhlfibh

Местный

Регистрация: 13.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 621

13.07.2017 в 12:10:41

да, мне одну спальню нужно, где ребенок спит. Хотя комната маленькая, всего 10 кв., но я готова пожертвовать пространством ради тишины. А пол можно не звукоизолировать? Или для эффекта нормального нужно все?

Дарья Епишева, если делать по полному домашнему феншую, то потолок опустится сантиметров на десять. Ну, и от каждой стены столько же отъест. В комнате станет тише, но удовлетворит ли вас получившийся уровень тишины -- хз. Чиста гипотетически, можно добиться и абсолютной тишины, но только аллаху известно, сколько места для этого потребуется и во сколько денег обойдется. В вашем случае я бы начал с потолка, а если этого окажется недостаточно -- сделал бы тогда и стены. Пол можно оставить как есть, ящитаю. Сами материалы стоят относительно недорого, в продаже в Москве имеются, чертежи конструкций можно найти в интернете, если есть опыт ремонта гипроком, то можно всё сваять самостоятельно или нанять умельцев и проследить, чтобы правильно слепили. Если опыта нет, то лучше нанять контору, которая занимается именно шумоизоляцией.

0
Аватар пользователя
Wiktor0

Местный

Регистрация: 30.07.2017

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2

30.07.2017 в 10:01:53

На прошлой квартире делал шумоизоляцию потолка - эффект совсем незначительный. Чтоб добиться нужно эффекта - нужно изолировать все помещение по кругу

0
Аватар пользователя
GAMOTO

Местный

Регистрация: 04.07.2014

Москва

Сообщений: 572

30.07.2017 в 22:06:51

Wiktor0 написал: На прошлой квартире делал шумоизоляцию потолка - эффект совсем незначительный. Чтоб добиться нужно эффекта - нужно изолировать все помещение по кругу

Wiktor0, что именно делали?

0
Аватар пользователя
Nikonoff

Местный

Регистрация: 15.06.2013

Железнодорожный

Сообщений: 141

01.08.2017 в 11:28:08

"Все соседи плохие, но верхние всегда хуже нижних" :)

Делал себе шумоизоляцию по принципу "комната в комнате". Очень доволен.

Прежде чем делать "сначала потолок, потом стены", сделайте диагностику. Когда соседи будут шуметь, возьмите стакан, приложите донышком к уху, другое ухо зажмите. И по очереди "прослушайте" все стены, пол и потолок. Тогда будет ясно, какие поверхности обязательно нужно шумоизолировать, а какие - нет.

А вообще, да, вся информация есть на акустик ру.

0
Аватар пользователя
Joicee

Местный

Регистрация: 11.12.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 0

11.12.2017 в 10:19:33

Максим777, у меня сосед занимался установкой в квартиру шумки. Квартирка в торце здания, соседи только со стороны коридора. Соседи буйные, частенько слышали шум от них (обычное девятиэтажное здание). У нас на шумку как раз см. 10-15 ушло. Ставили панели изотекс. Стены не выравнивали, по сути только каркас поставили, чтобы все держалось. По итогу конечно стало тише, шум весь не ушел, но в целом норм.

0
Аватар пользователя
alexerius1109

Местный

Регистрация: 11.12.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 0

11.12.2017 в 10:53:14

Joicee, Сложная установка? Тоже думаю на счет шумки. Но чет не решиться)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу