voloda19 написал:
Котел настенник двухконтурный, то есть с ГВС, никакого бойлера не предусмотрено. Да и зачем в таком маленьком доме еще и бойлер, у меня даже котельной как таковой нет.
Значит мыться будете тонкой струйкой. Для полноценного душа нужен двухконтурный котёл мощностью 20-24 кВт
voloda19 написал:
Я изучил возможность его приобретения и пришел к выводу, что делать это не стоит. Во-первых он дорогой, во-вторых весьма капризный, технология еще не отработана, в-третьих кто его у нас тут "на краю империи" в сельской местности будет ремонтировать?
Непонятно, для чего вопросительный знак в конце утверждения. Обычный котёл с медным теплообменником быстрее скорродирует медным теплообменником при прямом, без смесителя включении к тёплым полам.
voloda19 написал:
Скажите прямо, мол, альтернативы у тебя, друг, нет, либо одно либо другое
Я предложил альтернативу в виде конденсационного котла. Утверждать, что нет альтернативы, было бы неправдой.
voloda19 написал:
Можно установить термостатические клапаны РТЛ на обратке коллектора
(аж 5 штук, что дорого), но мне не хочется.
Я не знаю, о каких клапанах речь. В доме с одними полами можно попытаться обойтись одним комнатным термостатом, отключающим котёл.
voloda19 написал:
Но холод из окон все же будет, и его надо как-то
отсекать, поэтому все же решил установить под каждым окном внутрипольные водяные конвекторы
(а может быть остановлюсь на мини-радиаторах в нишах пола вдоль окон).
Можно подать носитель из котла на радиатор, а обратку радиатора подключить в контур пола. На радиаторе не должно быть регуляторов. Это колхозная, но рабочая схема. Колхозность проявится в том, что воздух в помещении может нагреться раньше пола.
voloda19 написал:
. Если делать узел подмеса с трехходовым клапаном,
то надо ставить дополнительный насос. Тоже не хочется, потому что котельной как таковой нет,
а значит это лишний шум и лишние затраты электроэнергии.
Откуда информация про шум? Лишние 80 Вт насоса не пропадут, а превратятся в тепло дома. Даже холодильник является отопительным прибором.
Про котлы Деу сказать ничего не могу. Видел однажды макет в разрезе. Деталей не помню. Помню, что "велосипед", лишь бы ни как у других.