Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6265781

здравствуйте.
Как лучше вывести воду и слив к стиралке?!
Сзади или сбоку?боюсь что сзади будет мешать придвинуть к стене по максимуму кран да и переходник не маленький с трубы 40 на шланг (какой там не помню диаметр) . машина не куплена пока еще (не измерить что да как)
План:вода и канализация в штробы.наверх плитка . канализация 40мм труба.
1.сбоку / сзади?=аргументация

2.И збегать ли 90° угол в сливе от стиралки ?

VSE_SAM написал:
Как лучше вывести воду и слив к стиралке?!
Сзади или сбоку?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san,

На фото позади сетки - минвата? Это внешняя стена, или межквартирная?

BV - стена межкомнатная в одной квартире

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san,
Призводители рекомендуют отключать воду к СМ краном... понятно, что не все это делают.
Открывать каждый раз люк - не удобно. Или "гидролок" и не закрываем кран?

BV написал:
Или "гидролок" и не закрываем кран?

Сейчас на большинстве стиралок есть система "Аква-Стоп"
,
а для перфекционистов выводы слива и заполнения всегда с краном сбоку стиралки.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, если без электроклапана - смысла в ней как от свистка для отпугивания акул при купании в москва-реке

Technik-san, спасибо .вот смотрю и думаю и как сам к такому не пришел.так и сделаю .

Добрый день!

Сейчас часто используется медь для узлов ввода до коллекторов. Вопрос: можно ли использовать полипропилен? Входное давление достаточно высокое и до мембранного редуктора будет идти примерно по метру трубы для горячей и холодной воды. Редуктор будет стоять перед счётчиком, после косого фильтра.

И второй маленький вопрос - косой фильтр есть на 600 микрон. Стоит ли поискать для защиты мембранного редуктора фильтр на 300 микрон?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Zeffka написал:
Вопрос: можно ли использовать полипропилен?

Можно, для водопровода медь и полипропилен, это те виды материалов, которые в приоритете на сегодня.

Zeffka написал:
Стоит ли поискать для защиты мембранного редуктора фильтр на 300 микрон?

Сложно найти ? Ставьте

Zeffka написал:
И второй маленький вопрос - косой фильтр есть на 600 микрон. Стоит ли поискать для защиты мембранного редуктора фильтр на 300 микрон?

Ну если есть жгучее желание защищаться, то можно искать не 300, а взять 100 мкм самопромывной фильтр.

молоток, Большое спасибо!

И ещё вопрос - есть ли какие-нибудь нормативы по пломбировке счётчиков? Я знаю, что все соединения должны быть не разборными до счётчиков (без американок и т.п.), но вопрос вот в чём: у меня отводы поставлены слишком низко. Если ставить фильтр, редуктор и счётчик сразу, то не хватит места для коллекторов, потому что тут как раз начинается инсталляция унитаза. Можно ли развернуть трубу из крана на 180 градусов, подняться чуть выше отводов и горизонтально разместить фильтр, редуктор, счётчик? Или придерутся, что я смогу потом врезаться в трубу и воровать воду?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Zeffka написал:
нормативы по пломбировке счётчиков?

до счетчика никаких разборных деталей

Zeffka написал:
все соединения должны быть не разборными до счётчиков (без американок и т.п.)

Да

Zeffka написал:
Можно ли развернуть трубу из крана на 180 градусов, подняться чуть выше отводов и горизонтально разместить фильтр, редуктор, счётчик?

От шарового крана соответствующими фитингами без использования американок загибаете и размещаете как вам нужно, ставят пломбу, и без снятия данной пломбы вы уже ничего не поменяете до счетчика

молоток,

От шарового крана соответствующими фитингами без использования американок загибаете и размещаете как вам нужно, ставят пломбу, и без снятия данной пломбы вы уже ничего не поменяете до счетчика>

Я могу удлинять только фитингами? Я хотел использовать трубу (медь или полипропилен).

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Zeffka написал:
Я хотел использовать трубу

Пожалуйста только не разъем

молоток, большое спасибо за консультацию!

Zeffka написал:
Я знаю, что все соединения должны быть не разборными до счётчиков (без американок и т.п.)

Практика показывает, что молча принимаются разборные соединения до счётчика. Есть четыре примера такой молчаливой приёмки и ни одного отказа.

молоток написал:
нормативы по пломбировке счётчиков?

до счетчика никаких разборных деталей

Законом не запрещено.

молоток написал:
все соединения должны быть не разборными до счётчиков (без американок и т.п.)

Да

Допускаются разборные соединения и не запрещены.

молоток написал:
От шарового крана соответствующими фитингами без использования американок загибаете и размещаете как вам нужно, ставят пломбу, и без снятия данной пломбы вы уже ничего не поменяете до счетчика

Во многих случаях приборы учёта снимаются вместе с пломбой. Так же снимаются вроде как не разборные фитинги.

Если кто-то хочет зафиксировать разборные соединения, то может это сделать пломбами.

cineman написал:
Практика показывает, что молча принимаются разборные соединения до счётчика.

Ни в одном законе РФ (по крайней мере в общих для страны, не говорю о региональных, там всякое возможно) разборное соединение перед счётчиком не обозначено как препятствие для ввода в эксплуатацию.

Вспомнил пятый случай приёмки. После замены стояка на нём был установлен кран с американкой. Специально купил набор с накидной гайкой, имеющей фискальное ушко, заменил ею гайку шарового крана, и... человек, принимающий счётчик в эксплуатацию, проигнорировал и эту гайку и ушко на грязевике.

Здравствуйте! Вопрос спецам. В квартире (5-этажный дом) стояк ХВ, постоянно давление 3,0 кг Стояк ГВ, давление 5,0 кг. Можно ли не ставить на ХВ редуктор давления? Если нельзя (я понимаю что не вижу, может и бывают скачки давления ?) то не просадит давление ниже 3,0 - 2,5 кг редуктор давления. Я хочу поставить на ГВ редуктор, понизить давление до 3,0 кг, а на холодную воду не ставить. Заранее спасибо!

lexin-v написал:
Я хочу поставить на ГВ редуктор, понизить давление до 3,0 кг, а на холодную воду не ставить. Заранее спасибо!

Как бы не получилось, что после модернизации УК что-то накрутит и поднимет давление ХВС и будете изобретать как и туда вогнать пропущенный редуктор...

lexin-v написал:
Если нельзя (я понимаю что не вижу, может и бывают скачки давления ?) то не просадит давление ниже 3,0 - 2,5 кг редуктор давления.

Обычно проблема в нехватке производительности и в этом случае не входное давление просаживается, а на выходе не успевает набираться при разборе из нескольких точек и могут появиться эффекты нехватки ХВС при разборе из нескольких точек, например, обжигание в душе при спуске унитаза.
Поэтому стоит изучить объём вашего потребления, а так же тех.документацию на планируемые для установки редукторы и возможно установить редуктор с большей производительностью (например, с большим проходным сечением).

ser000,

ser000 написал:
Как бы не получилось, что после модернизации УК что-то накрутит и поднимет давление ХВС и будете изобретать как и туда вогнать пропущенный редуктор...

Правда, нужно оставить место под редуктор, на ХВ. Но думаю ничего они не сделают?

ser000 написал:
Обычно проблема в нехватке производительности и в этом случае не входное давление просаживается, а на выходе не успевает набираться при разборе из нескольких точек и могут появиться эффекты нехватки ХВС при разборе из нескольких точек, например, обжигание в душе при спуске унитаза.

Это да, у меня фильтры АКВАТИК (Питерские) стоят, на ХВ (30 микрон) на ГВ (20 микрон), хватает на месяц, так вот ХВ сильно просаживается в ванной, при включении воды на кухне.( но это когда фильтры пора менять)
У меня уже собран водораспределительный узел, как положено, только на ХВ нет редуктора давления ( на ГВ стоит FAR 2815 1/2) а сейчас решил поменять полипропилен на медь, и думаю (голову ломаю) ставить редуктор ?

ser000 написал:
Поэтому стоит изучить объём вашего потребления, а так же тех.документацию на планируемые для установки редукторы и возможно установить редуктор с большей производительностью (например, с большим проходным сечением).

Оставить место под 3/4 ? Самое большое что может быть включено это вода на кухне и стиралка, квартира не большая (Хрущёвка), потребление ХВ маленькое.
И ещё вопрос, на водораспределительный узел какую трубу брать, 15 или лучше 18 ?(медь)

Подскажите пожалуйста по обратному клапану.Сразу хочу пояснить в сборке коллекторных узлов разбираюсь плохо . Поэтому вопрос может показаться дилетантским. Вопрос - Зачем устанавливают обратный клапан. Я видел сборки узлов где есть компенсаторы - баки на 3-4 литра чтобы не было прорыва воды из за повышения давления. Ночью в холодном водопроводе разбор мал , вода нагревается и повышается давление.и может случиться прорыв воды. ( и вода уходит в этом компенсатор) Если бы не было обратного клапана вода ушла бы в стояк. С другой стороны на типовых схемах Valtec есть схемы узлов с обратным клапаном. Значит я что то с этим прибором запутался. Поясните пожалуйста.

stepiu написал:
Подскажите пожалуйста по обратному клапану.....Зачем устанавливают обратный клапан.

Примеры перетока "подмеса" из-за отсутствия обратных клапанов на вводе воды в квартиру.
Когда из крана хол.воды течёт горячая.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, я подумываю поставить термостат grohe micro. Как думаете, я же могу на оба входа смесителя его запитать, чтобы не думать в какую сторону включить? Чисто горячая и холодная вода не нужна.

Mandalore105 написал:
Как думаете, я же могу на оба входа смесителя его запитать, чтобы не думать в какую сторону включить?

Такой вариант возможен. Правда стоит ли для этого покупать отдельный термостат?
Может рассмотреть смесители со встроенным термостатом? Там и ручка подстройки температуры на смесителе, а может и вовсе смеситель с ИК датчиком или кнопочным включателем для удобства использования и экономии воды.

Mandalore105 написал:
Чисто горячая и холодная вода не нужна.

Если термостат не фиксированный по температуре,то и такая возможность остаётся, главное не забыть вернуть в тёплую настройку, что бы не ошпариться.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

ser000, я таких, со встроенным и ик датчиком вообще не нашел в природе, кроме одного фото, но так и не понял, что это за фирма. У вас нет вариантов подсказать подобное? Так-то удобнее со встроенным, конечно.

Mandalore105 написал:
я таких, со встроенным и ик датчиком вообще не нашел в природе, кроме одного фото, но так и не понял, что это за фирма. У вас нет вариантов подсказать подобное? Так-то удобнее со встроенным, конечно.

Может там и нет термостата, но на некоторых указано, что есть ограничение температуры. Подробном не погружался в эту тему, поэтому не скажу по какому принципу работает это ограничение. Но если ограничение действительно по температуре блокирует или не даёт включить кипяток, то вполне себе удобно с небольшой подстройкой температуры в ручном режиме рычажком подстройки.
В смесителях включаемых нажатием (кнопочные) так же обозначена функция ограничения температуры, в некоторых из них.

Добрый день.

Имеется новостройка со вводом ХВС и ГВС(фото во вложении).
Хотел перенести вводной кран на горизонтальный участок (чтобы не было поворота на 90 градусов вниз как сейчас) выходящий с магистрали силами Управляющей Компании. Перенос позволит избежать многих ненужных поворотов трубы и сократит длину участка с малым проходным диаметром. Но они отказываются это делать и просят подписать бумагу что беру ответственность за весь стояк на себя. Законно ли это их требование? Можно ли как то побороть?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

TanerAKAJinn написал:
Но они отказываются это делать

Глупостями не занимаются !