Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6329909

Alexey_Spb, спасибо за мнение. Про электрохимическую коррозию вообще даже не подумала. В нашей воде полно железа и кальция. Чего еще там, неизвестно. Есть еще такая штука, как позеленение фитингов в местах соединений. У некоторых прям большие такие "сопли" висят. У меня нету. Гидролоки же что делают? Перекрывают шаровые краны? Они не спасут, т.к. рвёт трубу до шарового крана. Беда еще в том, что дом на гарантии (5 лет). Поэтому УКашный санта приходит в такие квартиры, ставит хомуты и на этом всё. Заявления на сварку, переварку отводов УК передает застройщику. А застройщик ничего не делает. Только одному жильцу удалось добиться переварки всего отвода на новый только лишь потому, что у него хомутом не смогли перекрыть, продолжало капать.

Вероника

bambuk29 написал:
Они не спасут, т.к. рвёт трубу до шарового крана.

Я не зря сказал - "с радиооповещением" Гидролок в данном случае не чтобы перекрыть кран (но если после шарового у вас залило, то и перекрыть).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

bambuk29 написал:
аявления на сварку, переварку отводов УК передает застройщику. А застройщик ничего не делает.

Могу посоветовать хорошего юриста, который нагнет застройщика (мне вот нагнула за косяки, без вложений с моей стороны), хватит на переделку стояков и еще на мороженое. Но наверняка вы купите только мороженое

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

bambuk29 написал:
Мое мнение - трубы г... нам застройщик поставил. Хотя раньше считала, что уж на трубах застройщик не будет экономить. И откуда взяли ЭТИ? Они валялись и гнили что ли где-то лет 20? Или б/у? Такое вообще возможно?
Хочу узнать мнение профи по этому вопросу.

В том числе могут ставить бывшие в употреблении, переженные трубы. Экономия зависит от застройщика. В основном все желают сэкономить, и тендеры выигрывают не честным путём.

Alexey_Spb написал:
менять стояк на полипропилен (что многие УК уже вовсю практикуют).

В данном случае предпочтительнее, а что же застройщик не предполагал такого исхода в будущем, дому мало лет, а уже пошло поехало
А другого не дано как ставить заплатки в виде хомутов, только вновь стояки менять на полипропилен, который не подвержен коррозии. Взяли дешевый установили, который рвёт. Крутиться вертится, строительный бич, прокрутить бабки дважды. Намёк на страхование квартиры.

молоток, ну как вам сказать. Я сам знаю несколько случаев замены труб на высококачественные (ибо жильы сами покупали), и их сжирала коррозия за полгода.

Не всегда дело в низком качестве продукции, хотя вы правы в том что это имеет повсеместное распространение.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
замены труб на высококачественные (ибо жильы сами покупали), и их сжирала коррозия за полгода.

Интересно, а оцинковка под пресс от SANHA и VIEGA тоже не выдержат???

Баш майсторът

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Alexey_Spb написал:
Я сам знаю несколько случаев замены труб на высококачественные (ибо жильы сами покупали)

Их выбор купить качественный полипропилен

jekasus написал:
Интересно, а оцинковка под пресс от SANHA и VIEGA тоже не выдержат???

Естественно нет, у них стенки еще тоньше

Тоньше, но это не важно. Сварки нет, что важнее, оцинковка уже не та, что была в те времена...

Баш майсторът

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

От "черных" на водоснабжении отказываются, это требования такие пошли ? В пользу долгого срока службы цинковых

Явно у вас сварщики еще дешевые, когда станут дорогими, то про стояки из оцинковки под сварку забудут. Пресс-инструмент на такие объемы - копейку стоит...
Да и оцинковка уже не для водоснабжения, только для примера написал, так как цены, не как у нержи...

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
Явно у вас сварщики еще дешевые, когда станут дорогими, то про стояки из оцинковки под сварку забудут.

У нас проблема не в сварщиках.

AndyMirror написал:
У нас проблема не в сварщиках.

Проблема известна Мне просто интересно, сможет ли оцинковка пресс представиться лучше во времени, чем на сварке.

Баш майсторът

У меня на кухне есть ниша. За ней - люк из гипсокартона, обеспечивающий доступ а случай протечки к кранам стояка. Все плотненько - и трубы, и стояк. Есть мысль поставить в эту нишу полку, а на нее -микроволновку. Вопрос такой - близость воды в трубах и микроволн друг другу не помеха?
И второй вопрос. Может, кому-то приходилось сталкиваться, обычные кронштейны выдерживают микроволновку или нужны специальные усиленные кронштейны?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Milla123 написал:
близость воды в трубах и микроволн друг другу не помеха?

Нет радиоволны не мешают никаким образом трубам водоснабжения

Milla123 написал:
обычные кронштейны выдерживают микроволновку

Смотря какой кронштейн, определяется в живую. Усиленные - с укосиной в углу, ставьте такие.

молоток, спасибо )))

Доброе утро форумчане!

Подскажите пожалуйста как лучше поступить...

Имеются стандартные отводы стояков гвс\хвс на 1\2" с счетчиками. Переваривать все равно придется, и по этому подумал может стоит переварить на ДУ 20? Сантехников спрашивал, сказали им без разницы 15 или 20 ставить.

Так вот если переваривать на ДУ 20 то счетчики получается заужают перед коллектором пропускную способность трассы. Или покупать счетчики 20 на q2.5 Данная мысль появилась по причине того что 20 лучше чем 15, редуктор меньше давления терять будет, фильтр будет с большим квс, а пока ремонт, можно сделать. Квартира трешка, 3 человека, стиралка, посудомойка.

Имеет ли смысл при данном потреблении вкладываться в ДУ20?

Если имеет, обязательно ли менять счетчик?

Спасибо.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Bulch написал:
подумал может стоит переварить на ДУ 20?

Используйте отводы двадцатые, но

Bulch написал:
Имеет ли смысл при данном потреблении вкладываться в счетчик ДУ20?

Особо смысла нет, так как одновременно вы не потребляете столько воды в секунду, сколько пропускает счетчик с дУ15

молоток, Спасибо, примерно так и рассчитывал, поэтому засомневался в счетчике ДУ 20.

Тогда получается что надо будет использовать футорку 3\4" на 1\2" при переходе с косого фильтра и потом со счетчика в ОК? Ну и после ОК пойти ДУ 20 до коллектора?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Bulch написал:
надо будет использовать футорку 3\4" на 1\2"

Правильно, данный фитинг используется для соединения большого диаметра (наружняя резьба) с малым диаметром (внутренняя резьба)

Благо или дурь устанавливать ФГО на входе насосной станции вытягивающей воду из скважины (абиссинский колодец) ?

Fokys - устанавливать фильтр-грязевик смысла нет, т.к. в самом начале, на трубе, вытягивающей воду из скважины, уже должен стоять обр.клапан с сеткой-фильтром.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Fokys, я бы не стал устанавливать. Зонд абиссинского колодца и так имеет большое сопротивление для всасывания. Это сопротивление уменьшает глубину всасывания насоса, приближает холодное кипение, которое может периодически завоздушивать насос.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Technik-san написал:
в самом начале на трубе обр.клапан с сеткой-фильтром

Фильтр сам по себе периодически засоряется, приходиться вытягивать трубу и чистить его

cineman написал:
периодически завоздушивать насос

Именно из-за сетки на фильтре возникают пузыри воздушные при прохождении воды на всасывании

Регистрация: 24.02.2011 Краснодар Сообщений: 26

Всем добрый день, у меня два вопроса
1.) Есть центробежный насос, с базовым выходом на 3\4", есть скважина, глубина 8 м, длина трубы 6 м, зеркало воды - 3 м, труба ПНД 25-я, на конце трубы обратный клапан с сеточкой, заливаю в насос воду, включаю - идет абсолютно чистая вода, хороший напор после накачивания литров 20-25-ти напор постепенно уменьшается и сходит на нет, насос начинает работать в холостую. Труба новая, только что поставил, в фильтр вроде ничего не забивается. В чем может быть причина?

2.) Имеет ли смысл ставить на эту же скважину насосную станцию aquario ADB35H - вот ссылка , если ее поставить рядом со скважиной, от которой до дома 20 метров + поднять на второй этаж - это метра 3 и по дому максимум метров 5. Станция потянет это? Нужно ли менять трубу, которая там уже стоит на больший диаметр? например 32-ю ПНД. И какую трубу класть от станции до дома? 32-ю или 25-ю?

Планируется обычное бытовое использование воды для нужд семьи из двух человек.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Metalord, Разбирайтесь с вашей системой. Тракт от скважины до насоса. Насос с шлангом должен быть заполнен перед закачкой.
Плюс к этому возможно производительность насоса слишком большая для такой скважины, и он после определенного объема воды начинает работать на сухую, перекачивая воздух. Рядом ставить насосную станцую со скважиной не вариант, если и ставить то располагать на отметке примерного уровня воды в скважине, ниже уровня земли, в подвальных помещениях. Иначе эффекта не получите. За место центробежного используйте погружной.

Регистрация: 24.02.2011 Краснодар Сообщений: 26

я же писал про центробежный - "я заливаю воду в него" с центробежным насосом разобрался, раньше он так работал нормально, там оказалось негерметичный стык у резиновой прокладки, нужно закрутить сильнее.

а что не так если ставить станцию у скважины? У соседа станция расположена где-то полметра ниже от уровня земли, и все работает. Но у него только первый этаж.

И есть же куча вариантов где люди ставят станцию прямо в доме на первом этаже и станция вытягивает из скважины метров за 20 от дома и подает в дом.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Metalord написал:
оказалось негерметичный стык у резиновой прокладки, нужно закрутить сильнее

Если на магистрали допустить не герметичность станцию завоздушивать будет

Metalord написал:
если ставить станцию у скважины?

Шум надоедливый по улице и вероятность кражи

Регистрация: 24.02.2011 Краснодар Сообщений: 26

молоток, Это очевидно))) Это я и сам знаю, но имелось ввиду что центробежный насос травил воздух в своей нижней части, где крепится нижняя часть в которую труба вкручивается.

А по поводу шума - меня мало интересует шум - сельская местность, огород, думаю как-нибудь переживут все. Главное чтобы он поднял воду в дом, а то с водопроводом тяжко стало - давления совсем нет, сейчас стоит станция подсоединенная к центральному водопроводу и уже не справляется - как лето началось - два состояния - рыжая вода или полное отсутствие воды в центральной магистрали.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Metalord, по заявленным характеристикам на нее должна обеспечить вас водой, общая трасса в 30 метров от колодца до этажа, считая горизонталь и подъем на верх. До входа в станцию ПНД 32, после также ПНД гладкая труба, в доме уже переход на полипропилен, также можете в доме фильтр магистральный поставить.

Регистрация: 24.02.2011 Краснодар Сообщений: 26

молоток, спасибо. Сейчас всасывающая стоит 25-я пнд труба, придется менять.