Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6528958

modsamara написал:
после вводного опечатанный счетчик, это проблема

Это не проблема, а лень написать бумаженцию в УК или спец.компании с которой заключён договор о необходимости обслужить/отремонтировать оборудование (возможно с заменой этих самых приборов, если сроки поверки истекают в ближайшее время) с последующим БЕСПЛАТНЫМ через УК вводом в эксплуатацию после установки (постановление 354, пункты 59, 81-81.14, 82, 85-85.3).
Хотя некоторые просто выкручивают всю опломбированную линейку, а потом целиком же её возвращают в новое место.

modsamara написал:

dayazykov написал:
МКД, П-44, 15 эт. из 16. Планирую переваривать стояки ХВС и ГВС.
Подскажите, правильно ли я выбрал решение:
вывод из стояка 3/4" > полнопроходный шаровый Bugatti > фильтр косой Valtec 3/4" > cчетчик для воды универсальный Valtec 3/4" > труба PEX > коллектор 3/4" 4 отвода 1/2" регулируемый FAR.

Планирую использовать вот эти товары:



  1. Проблем с установкой счетчика на 3/4" не возникнет?
  2. Нужен ли обратный клапан?
  3. Нужен ли на коллектор гаситель ГУ?
  4. Петровиче можно купить подделку?

dayazykov, я недавно проходил эту тему
счетчики 3/4 мне спокойно опломбировал жилищник,
после счетчика обратный клапан итап, потом редуктор давления валтек, потом магистральный фильтр из нержи, потом коллектор фар с плоскими отводами(индекс TP в артикуле)
потом все рехау штабил, в основном 16ой, но душевая и мойка на кухне 20ой
до коллектора 25ая
при наличии редуктора давления ГУ вроде не нужен
в петровиче адские цены, напиши в личку, дам контакт недавно открывшегося магазина, раза в 2 у них дешевле все

бугатти на вход брал в леруа, и на батареи тоже
забыл, после счетчика и обратного клапана еще защита от протечек нептун

modsamara,

Спасибо, но я у же почти все купил. Кроме компонентов Рехау.
25-я труба нормально гнется?

dayazykov написал:

modsamara написал:

dayazykov написал:
МКД, П-44, 15 эт. из 16. Планирую переваривать стояки ХВС и ГВС.
Подскажите, правильно ли я выбрал решение:
вывод из стояка 3/4" > полнопроходный шаровый Bugatti > фильтр косой Valtec 3/4" > cчетчик для воды универсальный Valtec 3/4" > труба PEX > коллектор 3/4" 4 отвода 1/2" регулируемый FAR.

Планирую использовать вот эти товары:



  1. Проблем с установкой счетчика на 3/4" не возникнет?
  2. Нужен ли обратный клапан?
  3. Нужен ли на коллектор гаситель ГУ?
  4. Петровиче можно купить подделку?

dayazykov, я недавно проходил эту тему
счетчики 3/4 мне спокойно опломбировал жилищник,
после счетчика обратный клапан итап, потом редуктор давления валтек, потом магистральный фильтр из нержи, потом коллектор фар с плоскими отводами(индекс TP в артикуле)
потом все рехау штабил, в основном 16ой, но душевая и мойка на кухне 20ой
до коллектора 25ая
при наличии редуктора давления ГУ вроде не нужен
в петровиче адские цены, напиши в личку, дам контакт недавно открывшегося магазина, раза в 2 у них дешевле все

бугатти на вход брал в леруа, и на батареи тоже
забыл, после счетчика и обратного клапана еще защита от протечек нептун

modsamara,

Спасибо, но я у же почти все купил. Кроме компонентов Рехау.
25-я труба нормально гнется?

dayazykov, штабил вообще не очень гнется, но не меняет форму

Всем доброго вечера. Вопрос такого плана. Есть вход водоснабжения от застройщика из ПП труб 25 мм сомнительного качества. Хочу заменить на входе на REHAU stabil 20 мм, далее грязевик 3/4", обратный клапан 3/4", редуктор, и на коллектор 3/4". Далее с выхода коллектора к потребителям по трубе REHAU stabil 16. К душу труба REHAU stabil 20. Сбалансировано получится или что-то заменить/удалить/добавить нужно?

Yevgen16 написал:
Всем доброго вечера. Вопрос такого плана. Есть вход водоснабжения от застройщика из ПП труб 25 мм сомнительного качества. Хочу заменить на входе на REHAU stabil 20 мм, далее грязевик 3/4", обратный клапан 3/4", редуктор, и на коллектор 3/4". Далее с выхода коллектора к потребителям по трубе REHAU stabil 16. К душу труба REHAU stabil 20. Сбалансировано получится или что-то заменить/удалить/добавить нужно?

Yevgen16, я на 25 заменил в таком случае, душ и кухонная мойка 20, остальное 16
счетчик на 3/4 не забудьте

modsamara написал:
я на 25 заменил в таком случае

А 20 не хватит? Просто 20 есть.

Yevgen16 написал:

modsamara написал:
я на 25 заменил в таком случае

А 20 не хватит? Просто 20 есть.

Yevgen16, у 20 трубы ДУ 14,2мм, это чуть меньше полдюйма
даже 25ая труба до 3/4 не дотягивает

modsamara написал:
у 20 трубы ДУ 14,2мм, это чуть меньше полдюйма

Тоже верно.
Сейчас посмотрел, наш дурацкий застройщик на воду вообще 20 трубу полипропилена пустил

Подскажите как правильно сделать, думаю гребёнку far поставить на хвс, от какого вывода лучше запитать газовый котел, от того что с вентилем или от бокового прохода, труба МП 20мм?

Chipo написал:
Подскажите как правильно сделать, думаю гребёнку far поставить на хвс, от какого вывода лучше запитать газовый котел, от того что с вентилем или от бокового прохода, труба МП 20мм?

Chipo, боковой проход сильно шире, можно кран туда соответствующий

Добрый день
Выбираю фильт для воды под мойку для отдельного крана - нужна вода для приготовления пищи и увлажнитель воздуха.
Основная претензия к воде - повышенная жесткость : заказал анализ у Аквафора - все в норме, но жесткость 6,6.
Особенно это раздражает в увлажнителе - остается белый налет на нем и на мебели.
Исходя из того, что надо загружать 5 л воды в увлажнитель и 5 л в мойку воздуха почти каждый день + вода на готовку, а также ограниченности места под мойкой на кухне, громоздкую систему ОО не готов устанавливать.
На сайте аквафора нашел 3/4 колбовые фильтры с KH - умягчением воды, но написано что их придется менять раз в 2-4 недели при такой жесткости, что тоже смущает.
Можете ли вы посоветовать что-то компактное в моем случае?
Заранее спасибо и приношу извинения если пропустил аналогичную тему, буду признателен за ссылку на нее.

Vadman написал:
громоздкую систему ОО не готов устанавливать.

есть не громоздкие и легко ставятся под мойку

Vadman написал:
На сайте аквафора нашел 3/4 колбовые фильтры с KH - умягчением воды,

Для увлажнителей - не подходит

Vadman, могу посоветовать сменить увлажнитель на мойку воздуха (Venta LW15/LW25, Boneco W2055A и т.д.) - у них другой принцип работы и никакой налёт Вам нигде не будет грозить.

BV, спасибо за совет, сможете подсказать пару моделей или производителей? Объем 5 л будет явно маловат в этом случае, т.к. надо заполнять и мойку и увлажнитель + на собственные потребности
Mazayac, спасибо, но мойка уже есть - Bork, увлажнитель Ballu. По отдельности они не справляются, только вместе более-менее (много сообщающихся помещений в квартире).
Правильно я понимаю, что колбовые фильтры все будут быстро умирать при жесткости воды 6,6?

Vadman написал:
а также ограниченности места под мойкой на кухне, громоздкую систему ОО не готов устанавливать.

Никто не заставляет запихивать ОО под мойку. Этот фильтр можно расположить в любом месте. Ограничение скорее в длине дренажной трубки, нежели в длине трубок входа и выхода.

Vadman написал:
Объем 5 л

5л чего?

cineman, да, понимаю, но это не меняет особо ситуацию, т.к. в доступности к сливу (он под мойкой) скрытых мест других нет
BV, я имел в виду объем бака ОО. Если он наполняется в течение нескольких часов, то 5 л на мой взгляд будет мало

В процессе размышлений появилась идея поставить рядом со стояком вот такой умягчитель: WAVE CYBER 10Х35, КЛАПАН CLACK WS1EIDM. По грубым прикидкам должен влезть, правильно я понимаю что он должен решить проблему с жесткой водой? Еще вопрос - такие системы ставятся на оба крана (Х и Г) и отдельно ли?

Vadman написал:
Еще вопрос - такие системы ставятся на оба крана (Х и Г) и отдельно ли?

Только на холодную.

Vadman написал:
По грубым прикидкам должен влезть

По грубым прикидкам это 4 - 5 обратных осмосов по объёму. А ещё это шум неслабый в момент промывки. А ещё это 0,5 - 1,5 куб метра воды за один акт промывки. В то время как ОО промывается так скромно, что не всякий счётчик воды эту промывку замечает.

Подскажите можно ли избавиться от обратного клапана после счётчика если в квартире только стояк хвс, а гвс от котла?

Chipo, зависит от грубости счётчика.

cineman, а смысл тут от него, если горячая вода уже ни как противопоток не сделает, или я что-то то не допонимаю в его назначении здесь)

Chipo, я должен Вас уговаривать?

Vadman написал:
Если он наполняется в течение нескольких часов, то 5 л на мой взгляд будет мало

А почитать характеристики систем ОО с калькулятором в руках - не судьба?

Vadman написал:
умягчитель:

переводит соли жесткости в другие соли - но блестящей мебели от этого не легче

cineman написал:
В то время как ОО промывается так скромно, что не всякий счётчик воды эту промывку замечает.

А если подумать, и поставить счетчик горизонтально - будет вообще хорошо.
Недавно разбирался с подмесом - через холодный вертикально стоящий набегало кубов 20 за месяц в плюс, а горячий, горизонтально стоящий скручивал всего 2 куба.

Chipo написал:
Подскажите можно ли избавиться от обратного клапана после счётчика если в квартире только стояк хвс, а гвс от котла?

Chipo, тот, кто это делал - заранее позаботился, чтобы вы не тратили много воды

Chipo написал:
можно ли избавиться от обратного клапана

А чем он Вам мешает?

BV, исправить можно как то?

Vadman написал:
нужна вода для ... увлажнитель воздуха

Берите самогонный аппарат, дистиллированная вода должна быть лучшим решением для таких увлажнителей.

Vadman написал:
ограниченности места под мойкой на кухне, громоздкую систему ОО не готов устанавливать

Так можно ставить в любое место, не обязательно под мойку. Например, под ванну можно спрятать или к потолку поднять.

Здравствуйте.
Пытаемся присоединить ПС к отводу ГВС. Проблемы возникают при креплении прямого участка (сделали его из ПП) трубы от шарового крана до уголка ПС. При затягивании американки на уголке происходит срыв накидной гайки у шарового крана. Один раз нам удалось затянуть без срыва, но при тестовом пуске системы, после наполнения ПС водой накидную гайку сорвало. По всей видимости, нарушена соосность между отводом от ГВС и уголком ПС.
Подскажите, пожалуйста, пути решения. Можно ли на этот участок гибкую подводку сделать? Сколько оборотов должна делать накидная гайка? А то у нас она делает один, максимум полтора и останавливается. Как-то доверия нет к такой системе соединения. По внешнему виду кажется, что у резьбы должно быть 3-4 витка.

BV написал:
А если подумать, и поставить счетчик горизонтально - будет вообще хорошо.
Недавно разбирался с подмесом - через холодный вертикально стоящий набегало кубов 20 за месяц в плюс, а горячий, горизонтально стоящий скручивал всего 2 куба.

Это другая история. Счётчик может считать по разному в плюс и минус. То, что будет набегать по инерции после закрытия крана в квартире, и то, что будет возвращаться в стояк, будет насчитывать по разному. Были на одном объекте счётчики, ротор которых колебался как стрелка компаса в полном отсутствии потребления. Сжималась ли вода в труба, растягивались ли трубы, но квартирная система работала как мембранный ресивер для колебаний давления в стояках. За месяц отпуска, когда заказчиков не было в квартире, каждый из счётчиков накрутил около кубометра воды. Списать такое на протечки не получится.

vetser88 написал:
Здравствуйте.
Пытаемся присоединить ПС к отводу ГВС. Проблемы возникают при креплении прямого участка (сделали его из ПП) трубы от шарового крана до уголка ПС. При затягивании американки на уголке происходит срыв накидной гайки у шарового крана. Один раз нам удалось затянуть без срыва, но при тестовом пуске системы, после наполнения ПС водой накидную гайку сорвало. По всей видимости, нарушена соосность между отводом от ГВС и уголком ПС.
Подскажите, пожалуйста, пути решения. Можно ли на этот участок гибкую подводку сделать? Сколько оборотов должна делать накидная гайка? А то у нас она делает один, максимум полтора и останавливается. Как-то доверия нет к такой системе соединения. По внешнему виду кажется, что у резьбы должно быть 3-4 витка.

vetser88, у вас проблема с несоосностью.
Тоже заменил полотенцесушитель. И была аналогичная проблема. Решил ее путем сборки соединения из латунных уголков.
Изначально хотел спаять из полипропилена, но я не умею с ним работать. Сантехник из Жилищника сказал, что на установленных трубах собрать нереально, нужно переделывать начиная со стояка, а это ломать перегородку, перекрыть стояк во все доме,что очень трудоемкое и недешево.
Вызвал другого с 20-летним стажем, тот отказался за любые деньги соединять любым способом, типа, это невозможно. Только с использованием гибкой подводки методом поросячего хвостика. Пришлось делать самому. Покрутил в магазине уголки и удлинители, выбрал. Установил ПС, по всякому прикручивал все соединения и вот как вышло на примере нижнего подключения:

Фото на этапе попытки сборки. Сейчас уже все нормально скручено, зафиксировано хомутами к шине.

cineman, разница в Qmin для вариантов установки А и Б в два раза. А это 21 куб воды в месяц

BV написал:
cineman, разница в Qmin для вариантов установки А и Б в два раза. А это 21 куб воды в месяц

У меня дома между горячим и холодным примерно такой разброс, а установлены оба вертикально. Но они оба тупые в сравнению с теми, что я поставил в 97-м. Обратные клапаны из своих я изъял, но они ни разу не колебались без расхода. Те счётчики в 97-м я купил в качестве проставок. Счётчиков навезли, а их использование госорганы ещё не регламентировали. В результате счётчики зависли в торговле, и бочонок-проставка 110 мм стоил дороже счётчика, который отдавали за бесценок.