Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6673486

Alboxer написал:
Бойлер на сколько литров хватит?

На минимум который найдете. 5-10 литров. Должно хватить на гиг. душ.

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

AKI написал:
На минимум который найдете. 5-10 литров. Должно хватить на гиг. душ

Его задача по сути - выдавать горячую воду первые 1-2 минуту открытия крана ГВС. Затем горячая должна восполняться от котла.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alboxer, Все верно, только греть большой объем воды - лишние расходы. А малого объема должно хватить что-бы при расходе его хватило на подмывание. Вряд ли гиг. душем будут пользоваться больше 1-2 минут. Если подмываться нужно дольше, желательно измерить (или рассчитать) объем остывшей воды в трубах на подаче и заложить его (примерно) как половину объема бойлера.

AKI написал:
Все верно, только греть большой объем воды - лишние расходы

Маленький бойлер при большом расходе воды страдает прорывом слоёв. Входящая вода перемешивает слои, и на выход периодически прорывается холодная вода. С расходами на нагрев нужно бороться дополнительной теплоизоляцией бойлера.

Alboxer написал:
Подводка воды к стиралке шлангом с надписью "95 градусов".

На заливном клапане тоже надпись может оказаться, например 25С.
Питая стиралку горячей водой, Вы скорее увеличиваете расход денег. Большая часть воды за период стирки расходуется на полоскание. Предварительная стирка требует холодной воды для удаления пятен. Часть загрязнений фиксируется при контакте с горячей водой и отстирывается только при первоначальном наполнении холодной. Единственный путь экономии в наших реалиях питать машину через двухтарифный счётчик и стирать ночью. Сейчас не знаю, а лет семь назад нагретая по ночному тарифу холодная вода была ровна по стоимости горячей.
Если упорствовать в стирке горячей водой, то нужно покупать специальную машину, что подключается и к горячей и к холодной. Но такие производятся для английского рынка.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
Маленький бойлер при большом расходе воды страдает прорывом слоёв.

Подозревал, что такое бывает, но сам не сталкивался. В данном случае гиг.душ вряд ли можно отнести к большому разбору (с учетом термосмесителя).

cineman написал:
С расходами на нагрев нужно бороться дополнительной теплоизоляцией бойлера.

Тут к сожалению не все просто: конструкция бойлера включает трубы и крепление внутреннего бака к стене. Эти места будут постоянно отводить тепло. Количественно оценивать нужно в каждом конкретном случае, но есть подозрение что это будут десятки ватт. Вроде немного, но 100 кВт в год на утечки тепла - набегает.

cineman написал:
Предварительная стирка требует холодной воды для удаления пятен. Часть загрязнений фиксируется при контакте с горячей водой и отстирывается только при первоначальном наполнении холодной.

Кстати, очень точно замечено. Например, кровь (и другие белково-содержащие загрязнения) нужно застирывать в холодной воде.

cineman написал:
Сейчас не знаю, а лет семь назад нагретая по ночному тарифу холодная вода была ровна по стоимости горячей.

Очень легко посчитать:
Удельная теплоемкость воды 4,2 кДж/гдад/кг То есть чтобы нагреть на один градус один кг (литр) воды нужно затратить энергию в 4,2 килоджоуля.
Ватт это джоуль в секунду.
То есть чтобы нагреть литр воды на один градус за секунду (в идеальных условиях) требуется 4,2кВт. А кубометр этой же мощностью нагреется на один градус за тысячу секунд. Или примерно на три градуса (с учетом потерь) за час.
Нагреть воду надо примерно на 45С. То есть 4,2кВт будут греть этот кубометр - 15 часов. 15х4,2=63кВт/ч
Ночной тариф (по мск для домов в эл. плитами) - 1,68р за кВт/ч. То есть нагрев кубометра воды ночным электричеством будет стоить:

63х1,68= 106 рублей за нагрев кубометра воды дома.

МОЭК отпускает горячую воду по цене 198 рублей за куб.

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

cineman написал:
Питая стиралку горячей водой, Вы скорее увеличиваете расход денег. Большая часть воды за период стирки расходуется на полоскание. Предварительная стирка требует холодной воды для удаления пятен. Часть загрязнений фиксируется при контакте с горячей водой и отстирывается только при первоначальном наполнении холодной. Единственный путь экономии в наших реалиях питать машину через двухтарифный счётчик и стирать ночью.

За газ я плачу сейчас (на старой квартире) по тарифу, а не по счетчику. Фиксированная сумма в месяц, сколько не жги. Поэтому горячая вода от колонки стоит как холодная (по счетчику воды). СМ Самсунг при выставлении температуры 30-40-50-60 градусов (и больше) греет воду ТЭНом сразу, даже при предварительном замачивании. Проверял неоднократно. Набирает воду, начинает бултыхать. Дверца СМ горячая. Может быть какие то СМ замачивают холодной водой. Не берусь утверждать. Но LG делала также как и Самсунг. Поэтому подключение к трубе от газовой колонки и набор горячей воды дает существенную экономию электроэнергии. А качеством стирки всегда был доволен. тем более машинка с функцией Экобабл (пузырьки генерирует).

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

AKI написал:
То есть нагрев кубометра воды ночным электричеством будет стоить:
63х1,68= 106 рублей за нагрев кубометра воды дома.

Что то я почитал про примерную стоимость электроэнергии затрачиваемой на работу бойлера в 50 литров в месяц. Получается сумма от 500 до 800 рублей... Как то кучеряво. Это дороже, чем неудобство в виде "сливать воду 1-2 минуты".

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alboxer написал:
Получается сумма от 500 до 800 рублей... Как то кучеряво. Это дороже, чем неудобство в виде "сливать воду 1-2 минуты".

Вот с таких оценочных расчётов и надо начинать все свои задумки. Кстати, попадалось упоминание (вроде на форуме) решения по сливу воды, с длинной магистрали в виде эл. магнитного клапана, который включается в определенное время.

К тому же сейчас полно доступных реле температуры. То есть принцип: вода в точке Х остыла, срабатывает реле температуры, открывает клапан, сливает до роста температуры и закрывает клапан.

AKI написал:
Вроде немного, но 100 кВт в год на утечки тепла - набегает.

Утеплить старый бойлер не доходили руки. Он висел в стенном шкафу. Когда его включал, просто набрасывал сверху пару пуховиков, под ними температура поверхности бойлера поднималась градусов до 40 - 45. При длительном отсутствии разбора патрубки и дно бойлера становятся почти комнатной температуры. Неспроста борются с легионеллой, что размножается на дне бойлера.

AKI написал:
В данном случае гиг.душ вряд ли можно отнести к большому разбору (с учетом термосмесителя).

Может быть. Я когда то пытался использовать бойлер на 10 литров только для питания душа-биде. И вот тогда я заметил пульсацию температуры, что росла с ростом расхода. На малом расходе температура была стабильной.

AKI написал:
Очень легко посчитать:

Я выбрасываю квитанции и не помню по чём вода.

AKI написал:
Кстати, попадалось упоминание (вроде на форуме) решения по сливу воды, с длинной магистрали в виде эл. магнитного клапана, который включается в определенное время.

Можно запускать слив от лампочки санузла или от датчика движения.

AKI написал:
Кстати, очень точно замечено.

Я пять лет устанавливал машинки. Есть ещё аргумент - порошки с энзимами, что начинают работать в холодной воде, а при нагреве выше 40С начинают распадаться. Моя вторая машинка PHilco имела подключение горячей воды и механический таймер, что достаточно точно замешивал воду по механическому же термостату. В Англии дешевый уголь и воду греют углём. Потому там популярны такие машины с горячей водой.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
При длительном отсутствии разбора патрубки и дно бойлера становятся почти комнатной температуры. Неспроста борются с легионеллой, что размножается на дне бойлера.

Да ладно легионелла, она погибает при 60С за полчаса. А как Вам вот такие "жабы":

Это не ракушки, они мягкие, живая органика...

Поэтому вопреки всем рекомендациям я свой бойлер кипячу по максимуму и сливаю в межсезонье.

Выгляди он после шести сезонов вот так:

AKI, а что значит кипятите? Ставите максимум на термостате на все время работы бойлера?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

EngineTech написал:
Ставите максимум на термостате на все время работы бойлера?

Да, именно так.

Коллеги, подскажите,пожалуйста, установил фильтр на воду Аквафор трио. И стал замечать, что периодически дергается синяя подводка (подающая). В момент дерганья счетчик также дергается. Такая же проблема описана и на форуме аквафора . Но решения проблемы найдено не было. Устанавливать редуктор не вариант. Да и давление мерить нечем. Вопрос собственно в безопасности происходящего. Спасибо

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

cineman написал:
Есть ещё аргумент - порошки с энзимами, что начинают работать в холодной воде, а при нагреве выше 40С начинают распадаться.

Я моюсь при температуре 39-40 градусов. Именно так и настроена газовая колонка. Именно с этой температурой вода в СМ и подается. Точнее, чуть ниже, т.к. расход воды через заливной шланг СМ больше, чем через смеситель в душевой, соответсвенно и вода чуть меньше греется. Самое то.

Dorison написал:
Коллеги, подскажите,пожалуйста, установил фильтр на воду Аквафор трио. И стал замечать, что периодически дергается синяя подводка (подающая). В момент дерганья счетчик также дергается. Такая же проблема описана и на форуме аквафора . Но решения проблемы найдено не было. Устанавливать редуктор не вариант. Да и давление мерить нечем. Вопрос собственно в безопасности происходящего. Спасибо

Dorison, нет 200 руб на манометр?

BV написал:

Dorison написал:
Коллеги, подскажите,пожалуйста, установил фильтр на воду Аквафор трио. И стал замечать, что периодически дергается синяя подводка (подающая). В момент дерганья счетчик также дергается. Такая же проблема описана и на форуме аквафора . Но решения проблемы найдено не было. Устанавливать редуктор не вариант. Да и давление мерить нечем. Вопрос собственно в безопасности происходящего. Спасибо

Dorison, нет 200 руб на манометр?

BV, а куда его воткнуть. И что это даст. Покажет повышенное давление?!
Просто как я понимаю проблема не единичная.

Dorison написал:

BV написал:

Dorison написал:
Коллеги, подскажите,пожалуйста, установил фильтр на воду Аквафор трио. И стал замечать, что периодически дергается синяя подводка (подающая). В момент дерганья счетчик также дергается. Такая же проблема описана и на форуме аквафора . Но решения проблемы найдено не было. Устанавливать редуктор не вариант. Да и давление мерить нечем. Вопрос собственно в безопасности происходящего. Спасибо

Dorison, нет 200 руб на манометр?

BV, а куда его воткнуть. И что это даст.

Смотря куда воткнете.....

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Dorison написал:
...дергается синяя подводка (подающая)... ...Устанавливать редуктор не вариант. Да и давление мерить нечем. Вопрос собственно в безопасности происходящего. Спасибо

Вы (точнее ваша квартира) в опасности.

BV написал:
нет 200 руб на манометр?

"хорошо, что остался секстант - в опытных руках" (С) "Пятнадцатилетний капитан" фильм.

AKI, у меня есть подозрение, что админы этого форума купили поисковые запросы "форум экстрасенсов"

Dorison, эта "не единичная проблема" - вообще не проблема фильтра. Любой шланг будет дёргаться при гидроударах (резких скачках давления в стояке).

Надо для начала измерить давление в стояке.

Регистрация: 16.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 20

Здравствуйте, уважаемые.. Подскажите по такому вопросу. Нужно сварить стояк ДУ32 через "стакан". Какую трубу взять для стакана-муфты? Наружный диаметр у 32-й 42.3 мм. ДУ40 со стенкой 3.0 мм не подходит вроде? 48 - 3.0 х 2 = 42 мм

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что если у меня на горячей воде 5 бар, а на холодной - 3, то ставить смеситель с термостатом на ванну бессмысленно? Водопровод уже проложен и малодоступен, поэтому редуктор поставить будет сложно, насколько я понимаю.
Кроме того, трубы к ванне подведены по отечественному стандарту, поэтому выбор термостатов крайне ограничен. Насколько я понимаю. это только пара болгарских, Орас Нова и некоторые Grohe с потерей функции холодного смесителя, где она есть.

anserah, неправильно понимаете. Термостат выдерживает такую разницу без проблем.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Mazayac, о, надо же. В магазине консультант говорил, что до 1 бара разница может быть. Да и здесь, на форуме краем уха видел что про что-то подобное говорили. А со стандартными фильтрами грубой очистки они нормально работают? Или нужно что-то посерьезнее?
И по "перевернутым" моделям, может подскажете каких-то производителей, о которых я не упоминал? Или реально больше никто не делает смесители-термостаты с подводкой холодной воды слева?

anserah, теория теорией, а на практике коллегу пятый год выручает Грое при давлении ГВС 3-3,5 с ХВС, падающей порой меньше одной атмосферы. Только ФГО стоят, но тут как повезёт с качеством воды.

Проложили мне м/п трубы. И вот, например, меня смущает такой сгиб. Диаметр трубы 20мм. Сантехники говорят, что и сильней сгибают и небыло никогда проблем. Насколько это опасно?

anserah написал:
Правильно ли я понимаю, что если у меня на горячей воде 5 бар, а на холодной - 3, то ставить смеситель с термостатом на ванну бессмысленно?

Смысл как раз есть, что бы вас не ошпарило например, при падении давлении ХВС до близко к нулевому, смеситель может и вовсе прекратить подавать кипяток (воду) в режиме смешивания (в крайних положениях выдаёт воду из стояка без смешивания), что бы вас не обварило.

Производитель рекомендует одинаковое давление для лучшего качества регулирования, но это не отменяет регулировку при разном давлении (ведь основной элемент регулирования в этих смесителях термоэлемент реагирующий на температуру), просто скачки температуры при регулировании могут быть более существенные и длительные, чем при равном давлении.

aleksandre98 написал:
И вот, например, меня смущает такой сгиб. Диаметр трубы 20мм. Сантехники говорят, что и сильней сгибают и небыло никогда проблем. Насколько это опасно?

Обратитесь к инструкции на трубы, обычно этот радиус 3-5 диаметров трубы на 16-20 трубу (в зависимости от того гнуть с приспособлением или просто гнуть руками с большим радиусом, что бы труба не заламывалась).
А должны не говорить, а выполнять рекомендации производителя.
Со временем может пластик растрескаться, а может простоять достаточно долго, тут уж зависит от качества трубы и вашего везения.