Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147
#6681779

ser000 написал:
просто скачки температуры при регулировании могут быть более существенные и длительные, чем при равном давлении.

Вы имеете в виду, что при изменении выставленной температуры получаемая вода будет дольше приходить к заданному значению? А если регулировки не трогать, то поддерживаться она будет также успешно?

Регистрация: 01.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Здравствуйте.
Сделана разводка воды в квартире (см. фото)
Подскажите, пожалуйста, как подключить большой фильтр перед коллектором (при этом, промывной фильтр убираем)
Т.е. какая последовательность действий просматривается?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Ботаник написал:
какая последовательность действий просматривается?

  1. Обильно помолиться.
  2. Найти, где спряталась газовая колонка (или ввод ГВС) и приложить фото (труб и подключения).
  3. Оценить с помощью мастеров на форуме или офлайн, что дешевле вырезать все и собрать по новой или отрезать по частям.

Про явные косяки (перевернутый ФГО, неверно установленный эл. привод, болтающиеся трубы) рассказывать смысла нет. Ибо это может оказаться не главным косяком.

P.S. Особо не тяните, судя по цвету фильтра в "пластиковом ведре" качество воды проблемы усилит.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

Знатоки, подскажите, сантехники сделали вывод на краны (под ванной).
1) Нужна ли теплоизоляция?
2) Нужно ли топить трубы в стену или правильнее оставить из пола?

Detsle,

  1. нужна.
  2. желательно.

Всем привет!установил газовую колонку Нева 4511,подключили (ничего не перепутали) но она не зажигается,при включении воды даже пьезоэлемент не трещит.колонка новая три дня как куплена в магазине, батарейки купил там же, так же купил ещё одну пару батареек, эффект такой же.в чем может причина быть?

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

Timur111111111111111111 написал:
Всем привет!установил газовую колонку Нева 4511,подключили (ничего не перепутали) но она не зажигается,при включении воды даже пьезоэлемент не трещит.колонка новая три дня как куплена в магазине, батарейки купил там же, так же купил ещё одну пару батареек, эффект такой же.в чем может причина быть?

Timur111111111111111111, 1 причина: регулятор потока воды "заглушен" (правая ручка). Соответственно, вода не давит на мембрану, а мембрана не толкает шток. Шток не отпускает флажок микровыключателя и блок управления не включает клапан подачи газа и розжиг.
2 причина: может микровыключатель сдвинут или неправильно установлен. Проверяется легко: смотрите снизу как двигается шток при открытии крана и как шток отпускает флажок микровыключателя. Причем при закрытом кране, микровыключатель должен быть прижат штоком. А еще проще - открыть кран и указательным пальцем понажимать на шток микровыключателя. Он у меня как то раз закис: шток флажок отпускал, но внутри контакты не срабатывали. А когда принудительно подергал все заработало.
3 причина: низкий напор воды в водопроводе.Хотя у меня такая колонка включалась и при низком напоре. Какой у вас не знаю, но возможно из-за напора.
4 причина - плохая тяга в вытяжке или неисправен датчик вытяжки. Зажигаете спичку, тут же ее на расстоянии 3-4 см от смотрового окошка на лицевой части колонки задуваете (чтобы дыма было побольше) и смотрите, затягивается ли дым в смотровое окно. Если нет - чистить вентканал. Ну и вариант снять гофру вытяжки с колонки и попробовать включить колонку, пооткрывав все окна и двери чтобы был сквозняк. При хорошей вентиляции можно грешить на датчик вытяжки. Прикручен в самом верху слева между кожухом и выходом в вентиляцию.
5 причина - сдохшие батарейки. Даже новые из магазина бывают вдупель разряженные. Я свою Неву переводил на 1 элемент 18650. Заряжал его раз в квартал, а то и реже. И с ним колонка отпахала 11 лет.
6 причина - неисправный блок управления. Но сначала надо исключить вышеперечисленное.

Timur111111111111111111 написал:
Всем привет!установил газовую колонку Нева 4511,подключили (ничего не перепутали) но она не зажигается,при включении воды даже пьезоэлемент не трещит.колонка новая три дня как куплена в магазине, батарейки купил там же, так же купил ещё одну пару батареек, эффект такой же.в чем может причина быть?

Timur111111111111111111, почему бы не задать этот вопрос продавцу, тем более что устройство ВДГО на гарантии.

Alboxer написал:

Timur111111111111111111 написал:
Всем привет!установил газовую колонку Нева 4511,подключили (ничего не перепутали) но она не зажигается,при включении воды даже пьезоэлемент не трещит.колонка новая три дня как куплена в магазине, батарейки купил там же, так же купил ещё одну пару батареек, эффект такой же.в чем может причина быть?

Timur111111111111111111, 1 причина: регулятор потока воды "заглушен" (правая ручка). Соответственно, вода не давит на мембрану, а мембрана не толкает шток. Шток не отпускает флажок микровыключателя и блок управления не включает клапан подачи газа и розжиг.
2 причина: может микровыключатель сдвинут или неправильно установлен. Проверяется легко: смотрите снизу как двигается шток при открытии крана и как шток отпускает флажок микровыключателя. Причем при закрытом кране, микровыключатель должен быть прижат штоком. А еще проще - открыть кран и указательным пальцем понажимать на шток микровыключателя. Он у меня как то раз закис: шток флажок отпускал, но внутри контакты не срабатывали. А когда принудительно подергал все заработало.
3 причина: низкий напор воды в водопроводе.Хотя у меня такая колонка включалась и при низком напоре. Какой у вас не знаю, но возможно из-за напора.
4 причина - плохая тяга в вытяжке или неисправен датчик вытяжки. Зажигаете спичку, тут же ее на расстоянии 3-4 см от смотрового окошка на лицевой части колонки задуваете (чтобы дыма было побольше) и смотрите, затягивается ли дым в смотровое окно. Если нет - чистить вентканал. Ну и вариант снять гофру вытяжки с колонки и попробовать включить колонку, пооткрывав все окна и двери чтобы был сквозняк. При хорошей вентиляции можно грешить на датчик вытяжки. Прикручен в самом верху слева между кожухом и выходом в вентиляцию.
5 причина - сдохшие батарейки. Даже новые из магазина бывают вдупель разряженные. Я свою Неву переводил на 1 элемент 18650. Заряжал его раз в квартал, а то и реже. И с ним колонка отпахала 11 лет.
6 причина - неисправный блок управления. Но сначала надо исключить вышеперечисленное.

Alboxer, спасибо большое!

EngineTech написал:

Timur111111111111111111 написал:
Всем привет!установил газовую колонку Нева 4511,подключили (ничего не перепутали) но она не зажигается,при включении воды даже пьезоэлемент не трещит.колонка новая три дня как куплена в магазине, батарейки купил там же, так же купил ещё одну пару батареек, эффект такой же.в чем может причина быть?

Timur111111111111111111, почему бы не задать этот вопрос продавцу, тем более что устройство ВДГО на гарантии.

EngineTech, вот сегодня буду ждать газовиков,они внесут свой вердикт,а оттуда уже буду дальше смотреть.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

Mazayac написал:
Detsle,

  1. нужна.
  2. желательно.

Mazayac, правильно понимаю, что теплоизоляция делается до стены?

Регистрация: 01.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 4

AKI написал:

Ботаник написал:
какая последовательность действий просматривается?

  1. Обильно помолиться.
  2. Найти, где спряталась газовая колонка (или ввод ГВС) и приложить фото (труб и подключения).
  3. Оценить с помощью мастеров на форуме или офлайн, что дешевле вырезать все и собрать по новой или отрезать по частям.

Про явные косяки (перевернутый ФГО, неверно установленный эл. привод, болтающиеся трубы) рассказывать смысла нет. Ибо это может оказаться не главным косяком.

P.S. Особо не тяните, судя по цвету фильтра в "пластиковом ведре" качество воды проблемы усилит.

AKI, спасибо
Фото подключения газовой колонки приложил.
Отделка санузла уже закончена. Нужно переподключить фильтр в месте его установки.
А что не так с ФГО и электроприводом?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Ботаник, ФГО - установлен так, что мусор из него сыпется в подающую трубу.
Электропривод имеет смысл ставить после отсечного крана, а не после ФГО, счетчика и всяких лишних соединений фитингами.
Газовая колонка (рентгена у меня нет, но ошибаюсь я редко) подключена к ППР вводам. Из-за инерционности при выключении будет давать порции кипятка в трубы. ППР кипяток не любит. Причем, обратного клапана у вас не видно. Если колонка сломается и закипит - получите картину:

Подробности читайте .

Если кипяток от колонки попадет в ваше "прозрачное ведро" (фильтр), корпус может треснуть, ибо поликарбонат (из которого он сделан) не предназначен для горячей воды. Отсутствие редуктора на входе еще больше усугубляет ситуацию. Про крепление труб (точнее кое-где прикрепили, а кое где болтаются) уже сказано выше.

Будь я на месте мастера, я бы не взялся переделывать (даже без всякой гарантии) то, что вы предлагаете. Одноразовые ППР - гребенки и концепция в целом пусть останется на совести того, кто это собирал. Ибо это скорее для темы "Брак, левак, косяк"

P.S. Осторожнее с газовой трубой, она подключена через диэлектрическую вставку (что хорошо), но расположена рядом с колонкой, которая на трубах висит и видимо не заземлена никак. Не стоит трогать газовую трубу и колонку одновременно. Может приложить током.

Detsle, да, конечно, сначала трубы в теплоизоляцию, потом укладка и отделка.

Регистрация: 01.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 4

AKI написал:

Ботаник написал:
какая последовательность действий просматривается?

  1. Обильно помолиться.
  2. Найти, где спряталась газовая колонка (или ввод ГВС) и приложить фото (труб и подключения).
  3. Оценить с помощью мастеров на форуме или офлайн, что дешевле вырезать все и собрать по новой или отрезать по частям.

Про явные косяки (перевернутый ФГО, неверно установленный эл. привод, болтающиеся трубы) рассказывать смысла нет. Ибо это может оказаться не главным косяком.

P.S. Особо не тяните, судя по цвету фильтра в "пластиковом ведре" качество воды проблемы усилит.

AKI, спасибо
Фото подключения газовой колонки приложил.
Отделка санузла уже закончена. Нужно переподключить фильтр в месте его установки.
А что не так с ФГО и электроприводом?

AKI написал:
Ботаник, ФГО - установлен так, что мусор из него сыпется в подающую трубу.
Электропривод имеет смысл ставить после отсечного крана, а не после ФГО, счетчика и всяких лишних соединений фитингами.
Газовая колонка (рентгена у меня нет, но ошибаюсь я редко) подключена к ППР вводам. Из-за инерционности при выключении будет давать порции кипятка в трубы. ППР кипяток не любит. Причем, обратного клапана у вас не видно. Если колонка сломается и закипит - получите картину:

Подробности читайте .

Если кипяток от колонки попадет в ваше "прозрачное ведро" (фильтр), корпус может треснуть, ибо поликарбонат (из которого он сделан) не предназначен для горячей воды. Отсутствие редуктора на входе еще больше усугубляет ситуацию. Про крепление труб (точнее кое-где прикрепили, а кое где болтаются) уже сказано выше.

Будь я на месте мастера, я бы не взялся переделывать (даже без всякой гарантии) то, что вы предлагаете. Одноразовые ППР - гребенки и концепция в целом пусть останется на совести того, кто это собирал. Ибо это скорее для темы "Брак, левак, косяк"

P.S. Осторожнее с газовой трубой, она подключена через диэлектрическую вставку (что хорошо), но расположена рядом с колонкой, которая на трубах висит и видимо не заземлена никак. Не стоит трогать газовую трубу и колонку одновременно. Может приложить током.

AKI, спасибо.
Почему газовая колонка при выключении выдает кипяток?
Имеется в виду ситуация, когда выключили воду, и через пару минут открыли вновь - и в трубу попала вода из колонки, нагретая выше положенного?

По переделке: я все это пишу для того, чтобы максимально правильно сформулировать задачу для того "мастера", что возьмётся, ибо понимаю, что Специалист за доделки эти браться не будет.

ПС: осадок в фильтре образовался за 7 месяцев эксплуатации. Фильтр подключен только на мойку на кухне.

АПП: прошу простить за излишнее цитирование, ещё не разобрался в форуме.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Ботаник написал:
Имеется в виду ситуация, когда выключили воду, и через пару минут открыли вновь - и в трубу попала вода из колонки, нагретая выше положенного?

Да, речь про это.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

Mazayac написал:
Detsle, да, конечно, сначала трубы в теплоизоляцию, потом укладка и отделка.

Mazayac, да нет, я имею в виду, теплоизоляция должна быть в стене? Или только до стены должна быть?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Detsle написал:
теплоизоляция должна быть в стене? Или только до стены должна быть?

Трубы они чуток двигаются от нагрева-охлаждения. Если их замуровать они или стену начнут корежить или себе бока обдирать. А кроме того, горяча труба будет греть стену (быстро остывая) а холодная собирать конденсат на стене. Поэтому по уму трубы и в стене до самой водорозетки надо в теплоизоляцию одевать.

Всем привет! Ставил смеситель на раковину для умывания и обнаружил, что как бы сильно не притягивал смеситель к раковине всё равно вода просачивается в месте установки. Видимо сальник мелковат и пропускает. А кто как герметизирует место посадки смесителя, можно ли уплотнить силиконом или это только у меня криво как-то получается

Yevgen16, бывает с любыми смесителями. Силикон в помощь.

Решил посмотреть в яндех-картинках кто как подключает магистральные фильтры. Мне захотелось сделать эти соединения разборными, то есть, чтобы было можно в случае необходимости, заменить фильтр. В самом деле, по снимкам видно, что многие так подключают. Правильно я мыслю, что надо американки использовать?
Второй момент. Где-то читал, что полипропиленовые фитинги и трубы нужно использовать только одной фирмы. Так же увидел, что бывает и применяют разные бренды. , даже цвет разный.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Yurydan написал:
Правильно я мыслю, что надо американки использовать?

Правильно.

Yurydan написал:
Где-то читал, что полипропиленовые фитинги и трубы нужно использовать только одной фирмы. Так же увидел, что бывает и применяют разные бренды. На снимке это хорошо видно, даже цвет разный.

Нужно использовать одинаковый тип ППР. Цвет не всегда определяет. Бренд, да - дает некую гарантию. На фото по ссылке главная проблема не в цвете труб и фитингов, а в ППР-американках на фильтрах ГВС и отстутсвии Гидролока/Аквастопа. Сорвет такую американку и есть шанс утонуть ночью в кипятке. Заживо.

AKI написал:
отстутсвии Гидролока/Аквастопа

-будет подобная этим система.

AKI написал:
а в ППР-американках на фильтрах ГВС

-фильтра ГВС не будет, а вот чем плохи ППР-американки?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Yurydan написал:
чем плохи ППР-американки?

на летнем водопроводе и холодной воде - почти ни чем не плохи, если не затягивать особо. А на горячей воде слишком много протечек. Поищите по форуму - тема разобрана вдоль и поперек.

Попробую поискать. Значит, лучше покупать полностью металлические американки?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Yurydan написал:
лучше покупать полностью металлические американки?

Однозначно.

AKI написал:
на летнем водопроводе и холодной воде - почти ни чем не плохи, если не затягивать особо.

  • и даже для ХВС?
    Никогда не затягиваю сильно накидные гайки на шлангах, американки на счётчиках и колбы фильтров, практически от руки.
    "Почти ничем" - значит, есть какие-то минусы? Вы сами такие используете?

Регистрация: 10.09.2019 Махачкала Сообщений: 4

Доброе время суток!
Второй этаж пятиэтажки. Первый этап - замена чугунной крестовины и вертикального участка уходящего вниз к соседям. (от "моей" крестовины к соседям наверху уже был смонтирован пластик через манжету)
Первоначально планировал заменить только чугунную крестовину и тем самым понизить уровень канализации хотя бы на 4 см. таков был уровень ввода крестовины над чистовым полом.
Подготовка шла две недели (т.к. работал только по выходным), аккуратная расчеканка, раструб чугунной трубы уходящий вниз к соседям и залитый в стяжку изначально имел трещины и постепенно рассыпался ровно на половину на несколько частей. было понятно что это так оставлять нельзя, но как и что там у соседей внизу, после завершения ремонта буквально три месяца назад, мне было не ведомо. Было принято решение "капАть" аккуратно ниже... "расскапал", повезло с тем, что у соседей снизу труба в "обтяжку" обшита гвс и чугун длиной примерно 45см и диаметром 109мм был вставлен непосредственно в раструб ПП трубы без всяких переходов с манжетами, у самого перекрытия.
Замену выполнял глубокой ночью, во время глубокого сна соседей, даже поленился перекрыть воду в подвале, но планировал. было страшно но, вроде как, справился, результатом доволен. позже заменю верхний прямой тройник на косой, т.к. пока старый унитаз с косым выходом, проблемно подключить к косому тройнику из-за более высокого входа. планируется установка инсталляции.
Сделал два ввода в стояк, отдельно для унитаза 110 и 50 для всего остального, развернул ввод в стороны стены для того чтоб спрятать 50 лежак в штробу.
Благодаря выполненной работе удалось избавиться от потенциально опасного, устаревшего чугунного участка канализации и самое главное, значительно понижен уровень ввода канализации примерно на 14см. высокий вход, ванна на кирпичах, старый чугун больше всего не давали покоя.

Сейчас стоит другая задача, не менее сложная с водоснабжением.
Необходимо заменить часть стояка гвс и хвс выполненный много много лет назад моим отцом трубой из нержавейки.
Диаметр трубы стояка 28мм, "лежак" и "подводы" - 20мм. Старые вентили, сгоны и т.д. все это желаю демонтировать и перейти на ПП.
Нержавейка в хорошем состоянии, раньше шла через первый этаж до подвала. Сделали ли соседи во время ремонта что-то со стояком не знаю, но непосредственно в подвал с первого этажа сейчас выходит вся та же нержавейка.
В планах отрезать трубу как можно ближе к перекрытию и...
сначала планировал нарезать резьбу и использовать американку, но прочитав на этом форуме не очень лесные отзывы о применении американок на горячей трубе отказался. Если удастся нарезать резьбу то накрутить на анаэробную гель муфту, и далее сварить трубой 32ПП с тройником-переходом на 25ПП и шаровыми вентилями, выше компенсаторы от теплового расширения и для удобства сваривания.

Вопрос, каким способом лучше соединить нержавейку 28мм с 32ПП? резьба или существует другое альтернативное надежное решение? если резьба, то какую необходимо нарезать на трубе 28мм? люди занимающиеся сантехникой в моем небольшом городке профессионально, не желают связываться с металлом.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Yurydan написал:
и даже для ХВС? Никогда не затягиваю сильно накидные гайки на шлангах, американки на счётчиках и колбы фильтров, практически от руки.
"Почти ничем" - значит, есть какие-то минусы? Вы сами такие используете?

Видите ли, в чем дело: плоские американки очень хороши в случае идеально соосных труб. Несоосность (кривизна) компенсируется прокладками или (в малой степени) прижимом. Поэтому если ваш монтаж идеален с точки зрения соосности, учитывает температурное расширение материала труб и фитингов, жестко закреплен во множестве мест, то все будет хорошо.
Но на практике, паяют плюс-минус на глазок, про температурное расширение вспоминают, когда трубы выгибаются, а крепление не делают, ибо и так норм.
Ровно поэтому использование узлов (плоских американок из ППР) критичных к реальным условиям монтажа считаю опасным и неправильным. Особенно на ГВС и отоплении. Ответственные производители это сами запрещают.

И да, отвечаю на вопрос про использование: Использую плоские ППР-американки (штук 10 разных) в летнем водопроводе по участку дома. Много-много лет. Удобно - собрал весной, руками затянул, осенью разобрал, вылил воду и сложил у забора. Снег и лед можно убирать и не думать, что трубы повредишь. Подтекало иногда, но шведкой подтянул и порядок.
Кроме этого, имею коллекцию ППР-американок чтобы руками щупать предмет, а не только описания читать. На городском водопроводе (и отоплении) не использовал никогда. В частном секторе, подключал водогрей через ППР-муфты. Потом переделал, по своей инициативе.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

molodoj написал:
Вопрос, каким способом лучше соединить нержавейку 28мм с 32ПП? резьба или существует другое альтернативное надежное решение?

Резьба на нержавейке не слишком простое дело. Особенно трубная и по месту. Если труба не ободрана (нет глубоких царапин или сварного шва), то хорошей альтернативой будет