Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6720955

ИС-X написал:

Mazayac написал:
срочно менять ФГО. На фото - китайский левак

Как определили что левак?

ИС-X, элементарно, по надписи ITALY

Вентиль универсальный угловой, Grohe как понимаю по чертежу обе резьбы наружные, рабочии оставили в плитке тоже наружнюю с П\П выход, что то не найду все попадаются с наружней, или на переходник посадить, тогда удлиннится еще на размер или другая марка со сгоном. зачем он мне

переходника

Добрый день всем. Существуют ли рекомендации по минимальному расстоянию между фитингами при пайке ПП труб? Например, между двумя уголками 45 градусов какое наименьшее расстояние может быть (чтобы при пайке второго уголка не ослаблялось соединение близко расположенного первого)? Труба 20, если что, армированная стекловолокном.

debryansk, стандартная водорозетка - всегда с внутренней резьбой. Потому и не попадаются.

Andy-Piter, ничего не ослабится. Делайте запас миллиметров пять от стенки до стенки уголков, чтобы место осталось для выдавливаемых при сварке валиков и по ним же можно проконтролировать швы.

Mazayac, понял, спасибо!

Всем добра. Снова вопрос к мастерам... На стояке х.в.(полипропилен) уголок приварен под углом 10 градусов к стене.

Чем или как, можно отыграть этот угол чтобы далее линия (тоже пропилен) пошла параллельно стене? Пока видятся два варианта: попробовать отыграться тремя уголками на 90 или два на 45 и понемногу изгибать на стыках при варке.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

shsae написал:
понемногу изгибать на стыках при варке.

Отведите вверх или вниз и сварите на нужный градус.

AndyMirror, спасибо. Забыл уточнить, нужно на 7 см к стене подойти. Видимо так и сделаю. К крану угол 45 горизонтально, к нему 90 вертикально, затем 90 с поворотом в горизонтали...

Mazayac, Тогда переходником буду ставить угловые

PavelK2014 написал:
Народ, может кто в теме. Периодически смеситель в ванной забивается мелкими рыжими камнями. Не ржавчина точно. Только горячая вода. Забивается именно смеситель перед картриджем. Понимаю, что надо ставить магистральный фильтр, но дом старый и в сантехшкафу надо переделывать все. Так просто не воткнуть. Что это может быть? Больше похоже не на камни, а на окаменевшую ионообменную смолу. Фото не успел сделать. Фильтр грубой очистки стоит. В нем ничего нет.

В продолжении моего поста. Сфоткал сегодня "камни" эти. Опять забили горячую воду в смесителе. Причем на кухне все течет отлично всегда. Проблема именно в ванной.

PavelK2014, очень странные камни...
Еще можно предположить окаменевший анаэроб, какой-то клей и тд. Куски разложившейся псевдосиликоновой прокладки... Силиконовый герметик...
Какие у вас трубы? Может куски внутреннего слоя?
Попробуйте сжечь эти камни. На воздухе - вдруг отрава...

PavelK2014,

больше всего напоминает куски канифоли.

Еще похоже на застывший лак.

Бывает, что трубы, в том числе и сетей перед монтажем долго лежат на улице.
В них попадает разная грязь, или мелкой трубой могли размешивать что-то на стройке.
Когда промывал свой отвод от стояка прямочерез шаровый со сливом через шланг в ванну - мне прилетели ивовые листья....
ИМХО, смысла гадать нет - проще поставить грязевики.
Если пока никак - то есть резиновые и паранитовые прокладки с сеточкой

BV, Трубы стальные старые. Ничего не менялось от застройщика в 1968 года. Причем такая же беда с засором была год-полтора назад. Смеситель прочистил, больше не повторялось. А тут прям напасть какая то. Нее не герметик, не прокладка. Они прям как камни, жесткие.
Для меня остается загадкой только два момента. Почему в смесителе на кухне проблем нет и почему эта фигня только в горячей трубе.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Приветствую всех!
Обнаружил что ГП к стиральной машине прогнила на угловом участке. Активной течи нет, но сегодня-завтра буду менять.
ГП этой 16-17 лет и она "пережила" одну стиральную машину, и 4-ый год работает с другой.
Маркировки, кроме выдавленной надписи "EDPM SPAIN 16bar", никакой нет. Гайка на подводке со стороны крана 3/4.
Хотелось бы купить такую же по надёжности. Начал смотреть замену, и для стиральных машин нужной длины 5 метров предлагается не в металлической оплетке, а пластиковая.
Например (просто для примера, именно её я покупать не собираюсь).
Она такая же надёжная?
Или лучше проложить метра 4 гофронержавейки и поключить с/м её родной подводкой? Проживет столько же или больше нержавейка при давлении ХВС 5-5,5 bar? В этом варианте меня смущает только то, что сейчас эта ГП служит в том числе и как компенсатор гидроударов (стрелка манометра не двигается при резком закрытии крана на холодной воде), а гофронержавейка так себя вести не будет. Стиралка при наливе воды вымывает порошок резкими толчками воды, создавая серию нехилых гидроударов (ГП резко сокращается в такт этим толчкам).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

PavelK2014 написал:
Для меня остается загадкой только два момента. Почему в смесителе на кухне проблем нет и почему эта фигня только в горячей трубе.

На вторую "загадку" есть ответ: выпадение кристаллов солей кальция-магния (с примесью солей железа) при охлаждении воды в трубах. Это и есть причина зарастания труб ГВС. Ничего необычного в вашем случае нет. Полезным будет измерение жесткости воды. Раньше для этой цели продавцы фильтров предлагали индикаторные полоски. Это конечно так себе тест, но лучше, чем ничего. Ну и накипь в чайнике (если вода из-под крана) - показатель.

Albram написал:
В этом варианте меня смущает только то, что сейчас эта ГП служит в том числе и как компенсатор гидроударов (стрелка манометра не двигается при резком закрытии крана на холодной воде),

Поставьте сразу после крана стиралки компенсатор гидроударов Валтек, FAR, Caleffi и тд

Вопрос со страницы 56.
Приходилось кому иметь дело с такими ?
Нужно будет переделать на уголки 45°, чтобы трасса не выходила за пределы декоративного короба. Попробовал покачать - сидит плотно. Если приложить усилие, то есть опасение оторвать по сварному шву этого патрубка на 50 мм.

Эти узлы ещё со времён постройки. Соединения отличаются от современных.

Yurydan, на 1 м фото стандартная канализация - диаметр 50.

Попробуйте при демонтаже набрызгать жидкой силиконовой смазки или мыльного раствора внутрь раструба в щель - будет полегче.

Yurydan написал:
Если приложить усилие, то есть опасение оторвать по сварному шву этого патрубка на 50 мм.

Для таких работ в идеале иметь два ременных ключа - одним держать, другим крутить.

AKI написал:

PavelK2014 написал:
Для меня остается загадкой только два момента. Почему в смесителе на кухне проблем нет и почему эта фигня только в горячей трубе.

На вторую "загадку" есть ответ: выпадение кристаллов солей кальция-магния (с примесью солей железа) при охлаждении воды в трубах. Это и есть причина зарастания труб ГВС. Ничего необычного в вашем случае нет. Полезным будет измерение жесткости воды. Раньше для этой цели продавцы фильтров предлагали индикаторные полоски. Это конечно так себе тест, но лучше, чем ничего. Ну и накипь в чайнике (если вода из-под крана) - показатель.

AKI, жесткость на уровне 4-5 Ж. Достаточно жесткая. Накипь в чайнике появляется на 2-3 кипячение. Поэтому стоит фильтр трехступенчатый для воды. Больше всего мне не понятно, почему этого хлама нет на кухонном смесителе и почему фильтр грубой очистки ничего не ловит. Неужели это все отваливается на 2х метровом участке трубы от стояка (после фильтра) и до смесителя ванной.

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Хрущевка с совмещенным санузлом.
Предстоит замена труб ГВС и ХВС+канализация.
Все очень короткое.
Насчитал 7,5 метров труб (всех вообще даже с запасом) 2,3 метра+ 1,2 метра
Один поворот на 90 градусов.
Т.е прямая линия 1 м поворот 90 градусов и еще 2,3 метра. и все.
Что ставить из труб?
PEX? Полипропилен?
На данный момент там стоит какой то старый металл.
Возможные минусы. Стояк над рапред коробкой пяти домов сразу Трубы (стояк) раскален (стояк тоже с какого то странного металла не Нержа..но металл)
Из крана часто идет голимый кипяток (зимой) чуть ли не кипит
Ну 90 градусов точно есть (пару раз там чуть не обварился)
Какие советы дадите по выбору материала?
На трубах будет три крановых группы (раковина +ванна+кухня) и унитаз.

BV написал:
на 1 м фото стандартная канализация - диаметр 50.

-да, входная часть стандартная, как и у всех труб 50 мм, только градусы... Я таких не видел, 87° , но на этом же узле какой-то нестандартный стык: трубка одна в одну плотно вставлены, может быть, даже склеены/герметизированы.

А вот второй узел непонятный. Длинная юбка на входе в 12 мм. И тоже без зазора.

Может, её отрезать ножовкой почти у самого входа, а затем ножовочным полотном изнутри разрезать вдоль внутреннюю трубу? Тогда можно будет свести внутрь её края и без усилий вынуть?

Yurydan, все современные углы - 87 градусов, не 90. И я что-то затрудняюсь с ответом, зачем так сделано.

Прежде чем что-то резать и за неимением двух ременных ключей - я бы накрутил пару хомутов сантехнических до и после буртика, в них - шпильки, и удерживая ближний к стояку, второй попытаться повернуть.

Yurydan написал:
трубка одна в одну плотно вставлены, может быть, даже склеены/герметизированы.

у нас никогда не было клеевой канализации.
Были - разные допуски на производстве - когда одно еле лезло в другое
Плюс за годы - пыль, грязь, прилипло, закокосовалось - нужно усилие - это нормально.
Можно попробовать аккуратно погреть раструб градусов до 100, не больше - он станет чуть побольше, и поэлластичней - меньше шансов треснуть....
Ну а треснет - беды нет, есть задача - поставите новую крестовину - что даже лучше. Правда ее из раструба выдернуть - тоже геморрой.

Yurydan написал:
Длинная юбка на входе в 12 мм.

да и бог с ней с юбкой - ну отрезали так на производстве.

Yurydan написал:
Может, её отрезать ножовкой почти у самого входа,

не нужно... проще вынуть трубу, когда есть за что ухватиться.
И см выше, что Мазаяц написал

Mazayac написал:
я бы накрутил пару хомутов сантехнических до и после буртика, в них - шпильки, и удерживая ближний к стояку, второй попытаться повернуть.

-хорошая идея.

Mazayac написал:
Прежде чем что-то резать

-в любом случае, резаться будет только то, что однозначно предназначено к замене. Конечно, это непросто, надо не подрезать патрубок стояка.

RFPROORG написал:
Из крана часто идет голимый кипяток (зимой) чуть ли не кипит
Ну 90 градусов точно есть (пару раз там чуть не обварился)

Для начала заявку в упр компанию написать, чтобы привели температуру ГВС в норму в соответствии с постановлением 354.
Если не получится, да и даже если получится - спаять водопровод из медных труб - это не так дорого и не сложно.

BV написал:
И см выше, что Мазаяц написал

-посмотрел, спасибо.

BV написал:
Правда ее из раструба выдернуть - тоже геморрой.

-ещё тот, придётся задействовать соседей сверху, соседей снизу.

BV написал:
ну отрезали так на производстве.

-да, как раз бардак на производствах. 1992 год.

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Зачем переходник с краном между гор и хол водой?
Что он делает?

RFPROORG написал:
Зачем переходник с краном между гор и хол водой?

кран холодной для стиралки.

RFPROORG написал:
Что он делает?

воду дает

А фото ваши? Или нашли где?

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

BV,
"> Или нашли где?"
Нашел. У меня почти полный аналог по задаче, вот ищу в сети похожие решения пытаюсь скомпилировать свое решение, для ТТХ по задаче тем кто будет делать. Хотелось бы все предусмотреть от грамотных фильтров до отводов.

Я не понял все же там ведь соединены гор и хол вода? верно?
Стиралка же подключается по холодной?
Почему не просто отвод?
Или это такой отвод с краном? Нет соединения меж гор и хол?
Я че то решил что там какой то бай пасс организован для прочистки.