Аватар пользователя
OldMonk

Местный

Регистрация: 17.12.2018

Москва

Сообщений: 17

27.01.2020 в 22:26:56

#6773918

Здравствуйте, уважаемые мастера! Уже не в первый раз встречаюсь с такой фигней. Есть обычный однорычажный смеситель, в ванне. Когда принимаешь душ, т.е.пользуешься лейкой, отрегулировал воду по температуре, потом выключил (рычаг вниз). Спустя несколько минут включаешь воду снова (рычаг вверх), а из душа льется ледяная вода! Что за хрень непонятная? Это из-за того, что давление в трубах разное? Но я проверил, давление холодной воды ниже, чем горячей. По логике горячая вода должна идти быстрее и в лейке наоборот сначала должен быть кипяток? Или я чего-то не понимаю? Или это из-за того, что в квартире горизонтальная разводка труб, вода очень быстро остывает? В общем, сильно интересует, можно ли этот изврат как-то побороть?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

27.01.2020 в 22:38:04

#6773929

OldMonk написал: Когда принимаешь душ, т.е.пользуешься лейкой, отрегулировал воду по температуре, потом выключил (рычаг вниз). Спустя несколько минут включаешь воду снова (рычаг вверх), а из душа льется ледяная вода! Что за хрень непонятная?

Подмес.

OldMonk написал: Это из-за того, что давление в трубах разное?

и из-за этого тоже... А так - закрытый смеситель дырявый между холодной и горячей.

OldMonk написал: проверил, давление холодной воды ниже, чем горячей.

возможно ошиблись. Как и чем проверяли?

OldMonk написал: Или это из-за того, что в квартире горизонтальная разводка труб, вода очень быстро остывает?

гор - остывает, холодная - греется...

OldMonk написал: В общем, сильно интересует, можно ли этот изврат как-то побороть?

да, но сначала найти причину

Аватар пользователя
OldMonk

Местный

Регистрация: 17.12.2018

Москва

Сообщений: 17

27.01.2020 в 23:08:33

#6773946

Проверял по-простецки: рычаг в крайние положения и палец под напор. У горячей напор чуть ли не в разы выше. Да и соседи говорят, что застрой массово выставил напор холодной воды ниже, к сантехникам УК почитай весь дом обращался по этому вопросу. Получается, проблема скорее всего в смесителе? В отцовской хате тоже такая фигня, только не так ярко выраженная, и появилась она именно после смены смесителя... и он кстати тоже немецкий... блин.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

27.01.2020 в 23:33:27

#6773965

OldMonk написал: Проверял по-простецки: рычаг в крайние положения и палец под напор. У горячей напор чуть ли не в разы выше. Да и соседи говорят, что застрой массово выставил напор холодной воды ниже, к сантехникам УК почитай весь дом обращался по этому вопросу.

Это - ниочем. Купите манометр и проверьте.

Да и еще сейчас посмотрите на счетчики - не крутятся ли когда все закрыто - холодный в плюс, горячий в минус. Может крутиться только один, если поток маленький, или оба не крутиться...

OldMonk написал: Получается, проблема скорее всего в смесителе? В отцовской хате тоже такая фигня, только не так ярко выраженная, и появилась она именно после смены смесителя... и он кстати тоже немецкий... блин.

Ставьте обратные клапаны после счетчиков... если не стоят. Подмес пропадет...

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

28.01.2020 в 11:24:46

#6774190

OldMonk написал: Есть обычный однорычажный смеситель, в ванне. Когда принимаешь душ, т.е.пользуешься лейкой, отрегулировал воду по температуре, потом выключил (рычаг вниз). Спустя несколько минут включаешь воду снова (рычаг вверх), а из душа льется ледяная вода! Что за хрень непонятная?

Рискну предположить, что причина всему не точность поднятия ручки (не до упора).

OldMonk написал: я проверил, давление холодной воды ниже, чем горячей. По логике горячая вода должна идти быстрее и в лейке наоборот сначала должен быть кипяток?

В лейке сначала то что осталось в шланге, а потом при большом сопротивлении лейки уже могут воевать давления стояков. Попробуйте тот же эксперимент без лейки или извлечь ограничитель потока из лейки или из шланга с одного из концов. Аналогичный эксперимент можно провести на изливе, если он есть, и тут так же проверять с аэратором и без такового.

OldMonk написал: В общем, сильно интересует, можно ли этот изврат как-то побороть?

Надо было ставить термостат, тогда бы не требовалось ни чего бороть и регулировали бы только напор одной ручкой, а второй при необходимости изменять температуру.

Аватар пользователя
OldMonk

Местный

Регистрация: 17.12.2018

Москва

Сообщений: 17

29.01.2020 в 01:08:00

#6774899

ser000 написал: Рискну предположить, что причина всему не точность поднятия ручки (не до упора).

Ну здрасьте, я ж не вчера родился :) ручку ставлю точно в такое же положение, что и перед этим. У меня кстати по-другому и не получится, слишком слабо иначе будет из лейки брызгать.

ser000 написал: В лейке сначала то что осталось в шланге, а потом при большом сопротивлении лейки уже могут воевать давления стояков.

Угумс, секунду идет то, что было перед этим, потом - ледяная вода.

ser000 написал: Надо было ставить термостат

Погуглил - дорогая фигнюшка. Да и поздно, наверное, ее ставить. Получается, или смесители менять, или обратку на ХВ ставить? На горячую уже стоит. У меня в квартире изврат: счетчик горячей воды с обраткой - на кухне, а счетчик холодной - в мопе. Для экспериментов, чтобы посмотреть, крутится ли он в обратную сторону, приходится бегать как лошадь туда-сюда, но вроде бы и вправду горячая вода уходит в трубу ХВ. Вспомнил даже прикол: подключал стиралку, перекрыл вентиль ХВ, но потребовалось набрать чутка ГВ - смотрю, а из трубы ХВ вода течет... прифигел от такого фокуса.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

29.01.2020 в 01:36:06

#6774921

OldMonk написал: но вроде бы и вправду горячая вода уходит в трубу ХВ

может наоборот?

OldMonk написал: Вспомнил даже прикол: подключал стиралку, перекрыл вентиль ХВ, но потребовалось набрать чутка ГВ - смотрю, а из трубы ХВ вода течет... прифигел от такого фокуса.

Это не по теме - прикол можно уже забыть :)

Аватар пользователя
bambuk

Местный

Регистрация: 25.12.2010

Москва

Сообщений: 87

29.01.2020 в 09:45:14

#6775030

AKI написал: bambuk, Хансгрое у себя в монтажных схемах указывает DN20. При монтаже 20-кой меди (DN20), труба и фитинги будут иметь честные 20мм внутреннего диаметра, нержавейка 19,6мм. А вот PEX бывает разный. И главное: его фитинги дают сильное заужение. Впрочем, и на входе скорее всего такой же PEX. Поэтому если не заморачиваться, то DN20 в этом месте - достаточно.

AKI, спасибо!

Посмотрел по инструкции, там пишут DN15 для моего случая:

Теперь в большом смятении, вы и внутренний голос - 20, производитель -15))

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

29.01.2020 в 11:48:04

#6775113

bambuk написал: в большом смятении, вы и внутренний голос - 20, производитель -15))

Ответ простой: по монтажу нет ограничения на 20-ку (размеры штрабы, фитингов и т.д.)? Материалы есть в наличии? - Делаем и не ломаем голову над рядовым вопросом. Если в наличии только 15-ка, фитингов нет, а дома "гусей не кормленных косяк" - жмем хотелки и делаем попроще и подешевле. Тем более производитель - одобряет. Правда он не в курсе вашего давления на подаче :)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

29.01.2020 в 17:57:43

#6775350

bambuk написал:

AKI написал: bambuk, Хансгрое у себя в монтажных схемах указывает DN20. При монтаже 20-кой меди (DN20), труба и фитинги будут иметь честные 20мм внутреннего диаметра, нержавейка 19,6мм. А вот PEX бывает разный. И главное: его фитинги дают сильное заужение. Впрочем, и на входе скорее всего такой же PEX. Поэтому если не заморачиваться, то DN20 в этом месте - достаточно.

AKI, спасибо!

Посмотрел по инструкции, там пишут DN15 для моего случая:

Теперь в большом смятении, вы и внутренний голос - 20, производитель -15))

bambuk, по практике 15мм Рехау без проблем хватает и на тарелку душа, которая ОДНА кушает под 30л/мин при 5-6 барах. У вас же - тарелка кушает около 20.

короче - без разницы 15 или 20. С 20 - чуть дольше ждать пока остывшая вода сольется - это мелочи

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16366

29.01.2020 в 21:58:56

#6775506

bambuk, 20 ю трубу лучше на верхний душ. Дело не в том что хватит - не хватит, в инструкции не учтены влияния одовременного включения потребителей.

AKI написал: Тем более производитель - одобряет. Правда он не в курсе вашего давления на подаче :)

с давлением как раз все просто: производитель одобряет практически любое, от 1 до 6

BV написал: по практике 15мм Рехау без проблем хватает и на тарелку душа, которая ОДНА кушает под 30л/мин при 5-6 барах

вот опять вы про эту трубу думаете хватит-не хватит, надо про все думать а не про трубу отдельно. И сливаться будет долго в любом случае, если подводка к смесителю в разы длиннее, а может и фильтры магистральные....и вообще циркуляции нет нормальной в стояке....зачем вообще про эту микроскопическую разницу писать? длина трубы около 1м, айбокс центр на 1250-выход лейки на 2150. % на 25 наверное объем 20 трубы больше, чем 16. Ничего что это мл 30-40 воды? Это существенно? Надо про это вообще думать?

Аватар пользователя
debryansk

Местный

Регистрация: 07.10.2019

Брянск

Сообщений: 268

31.01.2020 в 15:36:05

#6776709

Позавчера мать позвонила, что счетчик не исправен, я сказал позвони в домоуправление скажи им, а я сам заменю они только опломбируют. Позвонила сказала, ей ответили, что меняйте сами если хотите, но старый отнесите в водоканал. Я приехал снял старый причем пломбы остались нетронутыми, поставил новый. Она понесла старый в водоканал, потом вернулась за деньгами,сказала, что ее заставляют писать какое то заявление… и платить 600р, обьясняют что надо было вызывать их а не звонить в домоуправление и слушать их что снимать и т.д.… За что платить ее заставили? Написал на почту водоканала обосновать за что и дать ссылку на положение или еще что, молчат. Прошлый раз вроде жеу меняли ей только установка, в данном случае установку я сделал, пломбировка по стоимости самого счетчика что ли?

Посмотрел в чеке - Основание: Возмещение затрат по вызову специалиста УИ и РВ по адресу... 679 рублей.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

31.01.2020 в 16:11:45

#6776742

debryansk написал: Посмотрел в чеке - Основание: Возмещение затрат по вызову специалиста УИ и РВ по адресу... 679 рублей.

Пишите жалобу на возврат ибо БЕСПЛАТНО - постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

debryansk написал: Прошлый раз вроде жеу меняли ей только установка, в данном случае установку я сделал, пломбировка по стоимости самого счетчика что ли?

По коммерческим расценкам вполне возможно, бывает и дороже. Но если это поставщик услуги взыскал за ввод в эксплуатацию и/или пломбы, то незаконно - требуйте возврата. Деньги не вернут, обращайтесь в жилинспекцию, помогут деньги вернуть и быстро бегать представителей УК, что бы их не штрафанули.

debryansk написал: Позавчера мать позвонила, что счетчик не исправен

А счётчик точно был не исправен? Или просто рекламщики по телефону или всякого рода бумажки в почтовом ящике накрутили и можно было обойтись без замены?

Аватар пользователя
debryansk

Местный

Регистрация: 07.10.2019

Брянск

Сообщений: 268

31.01.2020 в 16:17:43

#6776748

ser000, Счетчик мотать стал обратно. Я его снял причем не повредив пломбы даже. Она отнесла в водоканал. А кому ей писать и где, в водоканале том же на кого?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

31.01.2020 в 16:20:51

#6776750

debryansk написал: ser000, Счетчик мотать стал обратно. Я его снял причем не повредив пломбы даже. Она отнесла в водоканал

debryansk, 99%, что не в счетчике дело.

Аватар пользователя
debryansk

Местный

Регистрация: 07.10.2019

Брянск

Сообщений: 268

31.01.2020 в 16:22:10

#6776752

BV написал: 99%, что не в счетчике дело.

Просто хочу понять за что такая сумма, и как ей вернуть деньги. я ей счетчик за 705 столько же купил

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

31.01.2020 в 16:31:36

#6776761

debryansk написал: я ей счетчик за 705 столько же купил

вероятно и он будет крутиться назад...

Аватар пользователя
debryansk

Местный

Регистрация: 07.10.2019

Брянск

Сообщений: 268

31.01.2020 в 16:36:00

#6776764

BV, В Стройлоне счетчики Валтек столько стоят у нас 705р. новый что купил, точно такой же и стоял который жеу меняли 4 года назад

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

31.01.2020 в 16:43:01

#6776774

debryansk написал: BV, В Стройлоне счетчики Валтек столько стоят у нас 705р. новый что купил, точно такой же и стоял который жеу меняли 4 года назад

debryansk, я не понял мысль, которую Вы возможно хотели до меня донести.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

31.01.2020 в 16:43:26

#6776775

debryansk написал: Счетчик мотать стал обратно.

Счетчики просто так обратно не крутятся, может просто звёздочка на морде не туда крутилась, как в соседней теме, но это заметили только сейчас?

debryansk написал: Я его снял причем не повредив пломбы даже.

Зачем вы его сняли без проверки? Убедились, что он крутиться обратно? Если оно так, выяснили причину вращение обратно? А то может у вас термостатический смеситель без обратных клапанов и/или смеситель с шаровым переключателем душ/кран и крутиться он назад из-за перетока жидкостей по стоякам, в отсутствии обратного клапана после счетчика.

В таком случае и новый будет вращаться не туда.

debryansk написал: А кому ей писать и где, в водоканале том же на кого?

Главному по лавочке выписавшей счёт, например, Директор. Брянских правил не знаю, в Москве воду даёт УК, ей и пишем при необходимости. В других регионах водоканал - ему пишут.

Аватар пользователя
Bankir'

Местный

Регистрация: 16.06.2016

Биробиджан

Сообщений: 30

02.02.2020 в 13:11:03

#6777890

Добрый день! Уважаемые форумчане, нужна консультация по поводу монтажа коллектора ХВС/ГВС в ванной комнате. Имеем: новостройка. Коллектор в общем коридоре. Оттуда трубами 20 диаметра рехау штабил ХВС и ГВС идет в квартиру. В стяжке пара тройников и трубы выныривают в квартире в трех местах. В двух санузлах и в кухне. Речь веду об одном из таких «входов» в ванной комнате. Необходимо собрать простенький коллектор в ванной - раскидать воду на раковину, ванную, душ, титан + на ХВС еще стиральная машинка будет висеть. Вводные которые прошу не рекомндовать и не обсуждать:

  1. Пол не взрываем. Вводы от застройщика не перебираем.
  2. Фильтр уже стоит (аквафор викинг большой) в этажной коллекторной там же будет редуктор давления дополнительно к «этажному», но это вторым этапом. Поэтому сюда тоже не добавляем.
  3. Титан накопительный, не проточный. Ибо электричества дали мало, а потребителей много. Интересует:
  4. Общие рекомендации или указания на явные ошибки. Меня особенно беспокоит тот факт что существуют разные варианты соединения и разные резьбы. Вроде все прочитал по каждой позиции, но заказывать все буду дистанционно нет такого магазина у нас чтобы все повертеть в руках поиграть.
  5. Возможность минимизации до коллектора соединений (не ради минимизации затрат а в смысле как рисков протечек)
  6. Реально ли краны для опорожнения титана организовать в районе коллекторов. Нарисовал кран шаровый для слива (№16 на ХВС) и для подсоса воздуха (№16 на ГВС). Будет ли он опорожняться самотеком с учетом того что он будет на некотором удалении (выше коллектора, предварительно, над коробом с коллектором)

И крайний вопрос: возьмется ли кто то собрать и прислать почтой? Руки в нужном месте, но мероприятие ответственное - страшно. Интересует стоимость вашей работы: пообщаться со мной по поводу места и особенностей монтажа, купить, собрать (с элементами для монтажа на месте – шины, хомуты, консоли или что там потребуется), упаковать, дойти до почты. На этот вопрос в личку. Одно условие – ссылка на живой профессиональный профиль в Instagram.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16366

02.02.2020 в 14:00:00

#6777911

Bankir', сливать можно через клапан. Если вы не собираетесь этим каждый день заниматься. На мой взгляд сливать не нужно, но такая возможность через клапан будет. Наверное удобнее через кран сливать, но оно не стоит того, чтобы городить кучу фитингов, из-за которой узел неоправданно увеличится в размерах А также для перехода на ек есть соответствующие фитинги https://shop-rehau.ru/vodosnabzhenie-i-otoplenie/vodosnabzhenie/fitingi/rez-bozazhimnye-soedinenija-sharovye-krany-komplekt-rez-bozazhimnyh-nippelej.html

Коллекторы лучше взять овентроп, чем это г-но что у вас в схеме везти за тысячи км)) Multidis R https://oventroprussia.ru/catalog/grebenki-multidis-sh/ Если они не вписываются в бюджет, водонагреватель или титан, как вы его назваете, можно подключить к одному из отводов коллектора, сэкономив на кранах и фитингах к ним. Вентили нормальные, в отличие от фаровских, с хорошей пропускной способностью

Bankir' написал: На этот вопрос в личку. Одно условие – ссылка на живой профессиональный профиль в Instagram.

Это очень странно, вы на этом сайте спрашиваете профиль в другом месте. Мне кажется эта идея не очень хорошая. Обычно все делается на месте, понятно что сами скрутки делаются на столе, но прикидывается и собирается на месте, только так можно максимально плотно и с последующим хорошим доступом разместить

Аватар пользователя
Bankir'

Местный

Регистрация: 16.06.2016

Биробиджан

Сообщений: 30

02.02.2020 в 14:25:43

#6777920

master.msk, Спасибо, на другой профиль ссылку так как там можно посмотреть работы. То что делается на месте, согласен. Но пока в Хабаровске я не знаю к кому обратиться. Предложение по коллекторам понял. Но я не думал что фар это такое категоричное "г...". Соивать накопительный водогрей раз-два в год. Он работает беспрерывно. Не понял про то как вы считаете будет проще организовать слив. Сейчас это через тройник после обратного клапана. И не понял ниппель переходной куда должен встать )

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16366

02.02.2020 в 14:36:27

#6777924

Bankir', Почему бы сразу в инстаграме не поискать? здесь для поиска каких либо услуг есть раздел "ищу мастера" Сливать можно через предохранительный клапан повором ручки, она может фиксироваться в открытом положении клапана Ниппель не просто переходной, он евроконус. Сэкономит вам фитинги А, еще тройник и кран под гор кол 16. Они там не нужны. Они должны быть непосредственно на выходной трубке ВН. Или совсем не ставить

Аватар пользователя
Bankir'

Местный

Регистрация: 16.06.2016

Биробиджан

Сообщений: 30

03.02.2020 в 16:42:55

#6778791

master.msk, там не ищу потому что это все в л.с. надо написать ) не будешь же схожу им в лоб т.з. мое выкатывать ) Не учел что через предохранительный клапан можно сливать. Спасибо. Клапан хотел убрать от ВН по причине внешнего вида )

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16366

05.02.2020 в 15:35:25

#6780019

Bankir', Клапан где угодно может быть, как в начале трубы, так и на самом вн. Но тройник с краном для подсоса воздуха во время слива, на горячей трубе, уместен только на вн.

Аватар пользователя
Lex-tlt

Местный

Регистрация: 06.02.2020

Тольятти

Сообщений: 2

06.02.2020 в 15:19:09

#6780671

Вопрос по полипропиленовым трубам Можно ли напаять на 20й угол, 25й фитинг?

Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

06.02.2020 в 15:46:15

#6780684

Lex-tlt, можно в стык, но в таком случае надежность будет мала, большое давление держать не будет. Не рекомендуетсЯ

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

Аватар пользователя
Lex-tlt

Местный

Регистрация: 06.02.2020

Тольятти

Сообщений: 2

06.02.2020 в 16:17:17

#6780715

BV написал:

Lex-tlt написал: Можно ли напаять на 20й угол, 25й фитинг?

а зачем? Может есть проще вариант? https://yandex.ru/images/search?text=%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%20%D0%BF%D0%BF%2020%20%D0%BD%D0%B0%2025&stype=image&lr=213&source=wiz

BV, Нужно переделать выход к батареи. Есть возможность напаять на старый фитинг, но если так делать нельзя то придется вскрывать весь пол что бы припаять как положено. Вот и спрашиваю допустимо так или нет. Сам не специалист интересуюсь допустимо ли так делать. ТК разные мастера разное советуют. Высверлить старую трубу и заново впаять возможности нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу