Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

23.04.2020 в 22:55:18

#6822199

AKI написал:

cineman написал: Могу только повторить своё предложение, пойти Вам и сравнить взаимовлияние потребителей при открытом кране и при почти закрытом. Мне казалось, что электрическим людям это должно быть понятно сразу.

Взаимовлияние при любой степени открытости крана хорошо описывается вот этой формулой из ролика:

Принимая во внимание показатели степени "d" и "G" моему опыту это не противоречит. Вашему опыту противоречит?

AKI, в этой формуле есть степень открытия крана?

AKI написал: Увеличение расхода (или скорости потока) будет УВЕЛИЧИВАТЬ падение давления при прочих равных квадратично. И увеличивать взаимовлияние. Диаметр трубы (как ее части - коллектора) будет уменьшать. Потому, что скорость потока в толстой части - будет меньше. В этом и есть принцип его работы.

Я не увидел смысла в этих словах, ну и не страшно. Я стал быстро уставать.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

23.04.2020 в 23:23:24

#6822221

cineman написал: в этой формуле есть степень открытия крана?

G - массный расход транспортируемой среды (читай: расход воды).

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

23.04.2020 в 23:31:00

#6822230

AKI написал:

cineman написал: в этой формуле есть степень открытия крана?

G - массный расход транспортируемой среды (читай: расход воды).

AKI, "поезд стой! раз-два!" Вентиль не управляет массовым расходом. Массовый расход складывается под действием нескольких факторов, среди которых вносимое вентилем сопротивление. Если Вас не смущает, что в своих примерах автор ролика добивается численно равного расхода через выходы коллектора, то я не знаю, чем помочь.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.04.2020 в 00:29:36

#6822265

cineman написал: в своих примерах автор ролика добивается численно равного расхода через выходы коллектора

в начале ролика автор говорит о активном водоразборе, и о изменении давления при этом. На восьмой минуте о разных диаметрах отводов. В каком месте ролика или текста речь идет про численно равный расход через выходы коллектора?

cineman написал: Вентиль не управляет массовым расходом.

Ну если так, то я тоже устал чуток.

Аватар пользователя
Pompey

Местный

Регистрация: 22.04.2020

Нижневартовск

Сообщений: 6

24.04.2020 в 07:21:16

#6822313

Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Хочу дома себе cделать подводный массаж (типо шарко). Планирую купить гидронасос,

такой насос планирую поставить

подсоединить два шланга, забирающий воду и подающий (гидромассажный). Для подающего шланга нужен наконечник (струевая насадка). А еще необходимо регулировать давление. Объем моей ванна 270л, конечно всю ее наполнять не буду. Получится самодельное устройство - как тангентор.

так выглядит тангентор

Это мобильная установка, внутрь которой встроен многоступенчатый насос, используемый в ваннах для подводного массажа. Так же там имеются два шланга - забирающий воду и подающий, манометр для регулировки давления в гидромассажном шланге. Подойдет ли данный насос, как на картинке для этих целей? Если нет, то какой подойдет? Струя должна быть мощной, 4атм.

такой же, как в этих лечебных ваннах

И не могу найти подающий шланг.

типо такого

Подскажите, дешевле наверное будет купить отдельно шланг и наконечник? Где такая струевая насадка может продаваться? И как я смогу регулировать напор в подающем шланге?

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

24.04.2020 в 12:31:18

#6822419

AKI написал: В каком месте ролика или текста речь идет про численно равный расход через выходы коллектора?

Я нашёл это бред. Это не вольное изложение автора ролика, а перескаp сумбура из руководства Весты трейдинг. Они очевидно взяли это из своих методичек водопроводной школы МИСИ и перенесли в сегодняшнюю реальность. Цитата:"Если же диаметр поперечного сечения коллектора будет меньше утроенного диаметра подводящего трубопровода, то отввода к заглушке давление в коллекторе будет снижаться тем больше, чем меньше отношение Dк/Dп". Цель, которую они преследую при выборе коллектора - снизить уменьшение давления по длине коллектора. Это разлив пива, а не водопровод. В моём опыте была такая проблема - параллельный розлив дизтоплива в несколько топливных танков. Если не сталкивались, то в наборе для обвязки топливных танков(фиспакете) есть протяженные тройники для залива топлива и для удаления воздуха, вытесняемого топливом. Так вот, коллектор, что рассматривают в видео решает именно подобную задачу. Это коллектор для неизменного и равного расхода всех потребителей. Для Весты это нормально. Несколько лет назад здесь их представитель анонсировал квартирную тепловую станцию, в которой регулировка температуры решалась сливом теплоносителя из подачи в обратку.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.04.2020 в 12:46:23

#6822430

cineman написал: Автор рассуждает о комфортном использовании водоснабжения

то есть речь о "численно равном расходе" не идет.

cineman написал: картинки из руководства по расчёту теплового пункта, которое я не смог найти на сайте Валтека

Вот с этого и нужно начинать. А не с обсуждения того, что не читали (начиная со стр.12): КАК ПОДОБРАТЬ КВАРТИРНЫЙ И ЭТАЖНЫЙ КОЛЛЕКТОР?

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

24.04.2020 в 13:11:02

#6822446

AKI написал: Вот с этого и нужно начинать. А не с обсуждения того, что не читали (начиная со стр.12):

Это не вольное изложение автора ролика, а перескаp сумбура из руководства Весты трейдинг. Они очевидно взяли это из своих методичек водопроводной школы МИСИ и перенесли в сегодняшнюю реальность. Цитата:"Если же диаметр поперечного сечения коллектора будет меньше утроенного диаметра подводящего трубопровода, то отввода к заглушке давление в коллекторе будет снижаться тем больше, чем меньше отношение Dк/Dп". Цель, которую они преследую при выборе коллектора - снизить уменьшение давления по длине коллектора. Это разлив пива, а не водопровод. В моём опыте была такая проблема - параллельный розлив дизтоплива в несколько топливных танков. Если не сталкивались, то в наборе для обвязки топливных танков(фиспакете) есть протяженные тройники для залива топлива и для удаления воздуха, вытесняемого топливом. Так вот, коллектор, что рассматривают в видео решает именно подобную задачу. Это коллектор для неизменного и равного расхода всех потребителей. Для Весты это нормально. Несколько лет назад здесь их представитель анонсировал квартирную тепловую станцию, в которой регулировка температуры решалась сливом теплоносителя из подачи в обратку.

AKI написал: то есть речь о "численно равном расходе" не идет.

Речь идёт о численно равном давлении внутри коллектора. Авторов не волнуют другие причины изменения этого давления от расхода, и Вас похоже тоже не волнуют.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

24.04.2020 в 13:17:39

#6822451

AKI написал: то есть речь о "численно равном расходе" не идет.

Попробую иначе - если давление из-за забитого фильтра для всех потребителей горячей воды будет падать одинаково, это будет целью выбора коллектора?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.04.2020 в 13:45:12

#6822463

cineman, мне не хочется обсуждать какие-то косяки Веста-трейдинг, не относящиеся к теме ролика. Я не собираюсь "Вычерпывать всю грязь Ганга".

cineman написал: Цель, которую они преследую при выборе коллектора - снизить уменьшение давления по длине коллектора.

откуда это взято?

Вот текст из вводной части статьи (цель):

к коллекторам предъявлялось еще одно немаловажное требование: они должны были обеспечивать в динамическом режиме примерно одинаковое давление рабочей среды на каждом выходе.

Я дважды приводил пример с трубкой Вентури. Это основа гидродинамики. Причина взаимного влияния - изменение скорости потока вблизи отвода. И ключевой принцип при выборе коллектора для снижения взаимного влияния.

Для коллектора, выбранного неправильно (равного диаметру подводящей трубы) только и остается, что наблюдать "уменьшение давления по длине". И пытаться выровнять его регулировкой вентилей. Стараясь по факту вписать "условное сечение отводов" в правило №2 из статьи. Но вентиль — это не редуктор.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.04.2020 в 13:48:43

#6822465

cineman написал: Попробую иначе - если давление из-за забитого фильтра для всех потребителей горячей воды будет падать одинаково, это будет целью выбора коллектора?

Разумеется - нет. Не ставьте фильтр после редуктора и эта проблема будет легко заметна/устранима и второстепенна.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

24.04.2020 в 15:34:37

#6822511

AKI написал: к коллекторам предъявлялось еще одно немаловажное требование: они должны были обеспечивать в динамическом режиме примерно одинаковое давление рабочей среды на каждом выходе.

То есть правильно рассчитанный коллектор обеспечит это давление при любой погоде? Нужно лишь правильно рассчитать коллектор, и это будет решением проблемы? Даже если кран на входе закроют, или вода кончится? Это Вы начали с того, что мудрость по ссылочке будет решением проблемы. Нужно лишь посчитать, и всё будет хорошо, как здесь

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

24.04.2020 в 15:39:52

#6822514

AKI написал: Я дважды приводил пример с трубкой Вентури. Это основа гидродинамики. Причина взаимного влияния - изменение скорости потока вблизи отвода. И ключевой принцип при выборе коллектора для снижения взаимного влияния.

Про гидроудар слышали? Возможен обратный процесс, основанный всё на той же инерции воды в трубе. Хоть обсчитайтесь этим коллектором, вода в труба не разгонится мгновенно. Скорее поможет небольшой ресивер на входе в коллектор, но в те времена, откуда вытащили эту мудрость, мембранных ресиверов не было.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.04.2020 в 15:57:40

#6822523

cineman написал: То есть правильно рассчитанный коллектор обеспечит это давление при любой погоде? Нужно лишь правильно рассчитать коллектор, и это будет решением проблемы? Даже если кран на входе закроют, или вода кончится? Это Вы начали с того, что мудрость по ссылочке будет решением проблемы. Нужно лишь посчитать, и всё будет хорошо, как здесь

Я пожалуй устранюсь от этого обсуждения, поскольку стеб и передергивание не приводят ни к чему хорошему между собеседниками. А мне ругани на ровном месте не нужно от слова совсем. Тем более, что для желающих разобраться вся информация в теме уже есть. Второй круг - не интересен, а желания доказывать что-то у меня нет.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

24.04.2020 в 17:27:00

#6822575

AKI написал: Я пожалуй устранюсь от этого обсуждения

Жаль. Мне хотелось знать, куда денется в правильно рассчитанном коллекторе вода при резком снижении расхода у одного из потребителей. Мне этот фокус и напомнил козлёнка из мультика.

Аватар пользователя
bluekit46

Местный

Регистрация: 22.04.2020

Москва

Сообщений: 44

24.04.2020 в 18:18:44

#6822617

Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, нерегулируемый коллектор под накидные гайки 1/2 с плоским уплотнением? Все нерегулируемые коллектора у FAR под евроконус:( Или как лучше поступить с разводкой? Дело в том, что смонтировать узел ввода нужно уже в ближайшее время (установить редукторы и фильтры), а разводку труб по квартире обновлять буду уже позже, когда начну ремонты в санузле и кухне. Поэтому пока хочу временно присоединить старый МП и подводки к новому узлу ввода и ищу пути решения... Или стачивать грани под прокладку? Насколько надежно соединение через переходник VTc.701.N.04 применительно к коллекторам FAR?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.04.2020 в 19:35:04

#6822683

bluekit46 написал: Или стачивать грани под прокладку? Насколько надежно соединение через переходник VTc.701.N.04 применительно к коллекторам FAR?

Сточить ровно - не очень просто. К тому же евроконус удобен и надежен. Прокладки VTc.701.N.04 понравились, но заметил у них два недостатка: они заужают отводы, и в случае гибкой подводки штуцер не проходит в их отверстие не давая прижать прокладку. На времянку - пойдет. Если найдете, где купить. Последний раз брал их в "Саныч-е", но с февраля эта контора "не алё". В фаровские отводы входят плотно - руками не вытащить.

Аватар пользователя
bluekit46

Местный

Регистрация: 22.04.2020

Москва

Сообщений: 44

24.04.2020 в 19:47:46

#6822686

master.msk, спасибо. Нашел у них в каталоге вообще без краников, но не могу найти их в России:(

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

24.04.2020 в 20:11:16

#6822701

bluekit46, попробуйте здесь, в остатках поискать.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

24.04.2020 в 20:15:41

#6822703

bluekit46, а что не так с краниками? Допустим, что то поменять - очень полезно иметь такую возможность. Сантехника - оно такое, что всегда сначала надо разобрать - потом только понятно что чинить. Представьте, как это неудобно, или остаться без воды или ставить заглушки, чтобы поменять кран буксу или арматуру в унитазе. Вентили, на этих коллекторах, достаточно надежны и вы ими сможете пользоваться через много лет. Я так думаю, т.к лет по 7-8 точно будут в рабочем состоянии - это точно мне известно

Аватар пользователя
nill

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Новосибирск

Сообщений: 193

25.04.2020 в 10:10:04

#6822943

Подскажите модели счетчиков воды с возможностью обнуления данных, это будет счетчик возле фильтров, а не обычные для УК, поэтому никто их проверять и опломбировать не будет, требования простые, 1) Надежность 2) Быстрое Обнуление 3) Возможность передать показания удаленно чтобы интегрировать в умный дом

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

25.04.2020 в 11:26:31

#6822979

nill, ну это не счетчик с крыльчаткой должен быть, а теплосчетчик с ультразвуком Исходя из необходимости а) минимизировать потери давления б) возможности обнуления

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

25.04.2020 в 12:46:58

#6823011

nill, Присматривал вот такие, но в руках не держал - качество неизвестно.

nill написал: Возможность передать показания удаленно чтобы интегрировать в умный дом

Если убрать необходимость "обнуления", а использовать считыватель показаний, то подойдет любой доступный в России счетчик с импульсным выходом.

Аватар пользователя
nill

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Новосибирск

Сообщений: 193

25.04.2020 в 14:32:15

#6823078

master.msk, а пример можно, а то не понятно как искать, то есть идея в том что они не будут врезаться в водопровод, а просто что то накладное если ультразвук или не так понял?

AKI, такие могут отказаться ставить или гарантии не будет на монтаж) лучше что нить у нас

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

25.04.2020 в 14:37:25

#6823083

nill написал: лучше что нить у нас

Стриж.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

25.04.2020 в 15:21:27

#6823125

nill, да, нужно без крыльчатки, т.к на ней теряется производительность водопровода, дополнительный счетчик воды непозволительная роскошь. Про теплосчетчик первое, что приходит на память, без крутящихся деталей. И с встройкой в систему с ним наверняка проще

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

25.04.2020 в 16:43:31

#6823166

nill написал: Подскажите модели счетчиков воды с возможностью обнуления данных, это будет счетчик возле фильтров, а не обычные для УК, поэтому никто их проверять и опломбировать не будет

Снимите стекло с любого счётчика и крутите барабанчики на нужные показания. Ну и план Б, просто повесьте рядом бирку с начальными показаниями от которых начали расчёт, тогда не придётся ни чего обнулять, а просто вычитать из зафиксированных показаний последние. Или взять счетчики для всякого рода фильтров, возможно есть модификации с подключением к интернету для уведомления о необходимости заменить фильтр.

nill написал: Возможность передать показания удаленно чтобы интегрировать в умный дом

Возьмите счётчик с проводом, импульсы от него можете отработать сами или силами какой-нибудь коробочки подсчёта импульсов, например валтек с начинкой от саурес, или коробочку непосредственно от саурес, но подороже.

nill написал: просто что то накладное если ультразвук или не так понял?

Есть, но оно так же врезается.

nill написал: такие могут отказаться ставить или гарантии не будет на монтаж)

Так вам для себя или зачем?

AKI написал: Стриж.

Дороговато, да ещё придётся, менять дорогие счётчики вместо дешёвых счетчиков без отдельной коробочки по подсчета импульсов.

master.msk написал: нужно без крыльчатки, т.к на ней теряется производительность водопровода, дополнительный счетчик воды непозволительная роскошь. Про теплосчетчик первое, что приходит на память, без крутящихся деталей. И с встройкой в систему с ним наверняка проще

Такой вариант будет дорогим, встройка такая же как на крыльчатом счетчике. Обычно простое решение самое эффективное, так что возможно будет проще поставить пару счётчиков в параллель, коль хочется меньшего сопротивления.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

25.04.2020 в 18:29:31

#6823222

ser000 написал: Такой вариант будет дорогим, встройка такая же как на крыльчатом счетчике

встройку я не имел ввиду врезку в трубу

nill написал: 3) Возможность передать показания удаленно чтобы интегрировать в умный дом

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

25.04.2020 в 19:45:18

#6823257

nill, чтобы не городить второй счетчик, используйте импульсный выход основного счетчика "который для УК". Смысла обнулять не вижу, т.к. надеюсь, что умный дом способен из одной цифры вычесть другую. Можно передавать и без умного дома - см контроллер Саурес

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу