Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.06.2020 в 21:46:22

#6851026

**Oleg***, Здравствуйте. Картинка даже не для темы "брак, левак, косяк". Скорее для темы: "нарочно не придумаешь". Вода поступает "из стены" не там, где стрелка на плитку с чутком выше. Все сделано через butthole. Такое точно не поверят. Если не хуже. Ищите санту, или мастера, все надо переделать: убирать второй отвод с краном, как минимум. Скорее всего проблема будет с трубой из стены и тройником (белая елда) в которую она вкручена. И придется чуток разбивать стену. Это вам "привет" из СССР.

Аватар пользователя
Oleg*

Местный

Регистрация: 17.06.2020

Москва

Сообщений: 20

18.06.2020 в 00:02:35

#6851114

AKI, да вы правы, это я ошибочно на картинке так написал. Сейчас уточнил, вода действительно поступает в квартиру не совсем в том месте, которое я обозначил стрелкой на рисунке. Прилагаю уточнённый рисунок.

Да это, скорее всего, не брак, а естественная реакция мастера на глупое поведение клиента. Догадываюсь, что в момент установки между отцом и мастером был приблизительно такой разговор (зная характер и "интеллект" отца). Мастер: Э, да у вас здесь один счётчик установить не получится, слишком короткий участок. Придётся 2 ставить. Отец: А десять не надо?! Всю жизнь без счётчиков прожили и ничего. Мастер: Ну если хотите, поставлю один, но у вас потом могут быть проблемы во время проверки. Отец: Ставьте один, потом разберёмся.

Он вообще ни во что "серьёзное" не любил вникать, всё управление замкнула на себе моя мачеха, но она как раз в то время уже полудурошная была (за год перед её смертью это происходило).

Да стену не жалко, всё равно скоро по реновации должны всю мою хрущёвку сносить. Но, как вы понимаете, хочется решить эту проблему "малой кровью". А может быть вот такой вариант прокатит: скоро воду будут отключать (всегда же летом оключают на профилактику). Я воспользуюсь этой ситуацией, сниму кран №2, поставлю туда заглушку и замажу всё это "безобразие" толстым слоем белой масляной краски?

Ну или как вариант, может быть сварщика пригласить, который мне этот "паразитный" участок отрежет и трубу заварит, чтобы вода не текла, ну а потом тоже покрасить? А если сантехника приглашать, тогда ведь это реально будет выглядеть, что я всё это время воровал воду, а теперь заметаю следы? Эдак и на штраф можно налететь не маленький, наверно. Сварщик-то вроде в такие тонкости вникнуть не сможет? Ну может мне этот аппендикс по эстетическим соображениям неприятен, вот и хочу отрезать :)

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

18.06.2020 в 11:04:42

#6851277

*Oleg написал:** Ну или как вариант, может быть сварщика пригласить, который мне этот "паразитный" участок отрежет и трубу заварит, чтобы вода не текла, ну а потом тоже покрасить?

Можно и так при условии оплаты работ за ваш счёт (но тогда придётся готовить деньги и по хорошему надо сделать всё хорошо и удобно, что бы под унитаз не лазить за показаниями), хотя если подходить формально, то эти краны в зоне ответсвенности УК, так что если им надо убрать этот отвод, то пусть сами и убирают за свой счёт.

*Oleg написал:** я всё это время воровал воду, а теперь заметаю следы? Эдак и на штраф можно налететь не маленький, наверно.

При желании ваш оштрафовать, вас оштрафуют и без этого. Обычная ситуация для хрущёвок, тоже было 2 отвода, счетчик ставили только на один, второй заглушили и ни каких вопросов не было. Если хочется подстраховаться, то просто обмотайте, например, проволокой или верёвкой/ниткой и для пущей наглядности обильно покрасьте (можно и не красить).

*Oleg написал:** Да стену не жалко, всё равно скоро по реновации должны всю мою хрущёвку сносить.

На данном этапе можно не ломать. Если шланг на унитаз обычный для душа, то заменить немедленно на гибкую подводку рассчитанную на давление (шланг для душа на давление не расчитан). Ну и гибкий шланг на ванну можно заменить на металлопласт для лучшего напора, но если и так устраивает, то можно оставить всё как есть.

*Oleg написал:** Правильно ли у меня установлен счётчик холодной воды (см. фото) и если нет, то чем мне это грозит?

Для учёта вполне правильно. Про второй отвод написал выше, замотать подручными материалами и покрасить, что бы вопросов не было.

*Oleg написал:** Скоро проверка счётчика.

ПОВЕРКА не скоро, а ПОСЛЕ 01.01.2020г. из-за объявленного карантинного моратория на поверки до конца года.

Все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами – потребителями коммунальных услуг – без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается. ... https://www.gost.ru/portal/gost/home/presscenter/news?portal:componentId=88beae40-0e16-414c-b176-d0ab5de82e16&navigationalstate=JBPNS_rO0ABXczAAZhY3Rpb24AAAABAA5zaW5nbGVOZXdzVmlldwACaWQAAAABAAQ2ODE2AAdfX0VPRl9f

-

... Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424. ... https://www.gost.ru/portal/gost/home/presscenter/news?portal:isSecure=true&navigationalstate=JBPNS_rO0ABXczAAZhY3Rpb24AAAABAA5zaW5nbGVOZXdzVmlldwACaWQAAAABAAQ2ODM0AAdfX0VPRl9f&portal:componentId=88beae40-0e16-414c-b176-d0ab5de82e16

-

Разъяснения Росстандарта об отмене поверки бытовых приборов учета ... Все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами – потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе с истекшим сроком поверки. Постановление № 424 также распространяется на неповеренные своевременно, в срок до 6 апреля 2020 года, бытовые приборы учета. Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается. ...https://www.region.tver.ru/novosti/?print=y&ELEMENT_ID=134886

Отдельно выделено:

Росстандарт также обращает внимание граждан на возможные мошеннические действия на рынке услуг поверки бытовых приборов учета. Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке до конца 2020 года бытового прибора учета физическими лицами является ложной и не соответствует действительности.

После 01.01.2021 можно будет сделать ПОВЕРКУ (в Москве 400-500 руб/прибор) или заменить (замена 1500-2000 руб. вместе с новым прибором), в том числе самостоятельно (сам счетчик в этом случае обойдётся в 500-800 руб.) и БЕСПЛАТНО ввести в эксплуатацию через УК, подробнее Постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

Аватар пользователя
Oleg*

Местный

Регистрация: 17.06.2020

Москва

Сообщений: 20

18.06.2020 в 17:26:31

#6851458

ser000 , огромное спасибо! Вы пролили целебный бальзам на мои душевные раны, честное слово :) Не, ну правда. На ОтветахМэйл.ру я этот вопрос задал. Все в один голос: установлено не правильно, можешь налететь на солидный штраф. Да и здесь тоже постом выше этот же вывод подтвердили. Погуглил. Там вплоть до уголовной ответственности, я уже даже узелок собирал в кутузку :) Без вины виноватые :)

ser000 написал: Если шланг на унитаз обычный для душа, то заменить немедленно на гибкую подводку рассчитанную на давление (шланг для душа на давление не расчитан). Ну и гибкий шланг на ванну можно заменить на металлопласт для лучшего напора, но если и так устраивает, то можно оставить всё как есть

Да нет, этот шланг идёт вовсе не на бачок, это я условно так написал, для краткости объяснения. На самом деле, он идёт именно на душевую лейку, как, собственно, и положено душевому шлангу :)

Ну давайте я расскажу более подробно "как докатился до жизни такой", чтобы вся ситуация прояснилась окончательно. Короче, была мачеха и был отец. Мачеха - "командир", отец - подкаблучник. Я с мачехой всю жизнь в конфликте. Она была бабой с гонором. Чуть что, "Давай чеши отсюда! Это мой дом! Ничего твоего здесь нет!", хотя я вполне официально прописан ещё с советских времён. Ну и сами понимаете, под такую "музыку" вникать в сантехнические тонкости не особо хотелось, тем более, что отец всегда брал эту сферу деятельности на себя.

Сейчас они уже умерли, но перед смертью у них обоих был довольно продолжительный период, когда умишком они сильно ослабевали (мягко говоря) и за это время успели обосрать и обоссать всю квартиру в буквальном смысле слова. Ну и сиденье унитаза в том числе, разумеется. Но я приспособился и подкладывал самодельные накладки из бумаги и целлофана, когда садился :)

Дом - хрущёвка, подлежащая реновации. Когда снесут, пока не ясно, но настроение всё равно чемоданное, сами понимаете.

Ну и вот, когда они оба умерли, мне эти накладки захотелось заменить на нормальное сиденье. Год назад купил. И причём сначала размеры все снял, как на сайте каком-то научили, когда погуглил на тему выбора. Продавцам размеры показал, мне подобрали. Говорят "Не подойдёт, приноси обратно". Стал устанавливать, не подходит. Как выяснилось, унитаз старой-престарой конструкции с отдельной фарфоровой полочкой, которая возвышается над уровнем края на полсантиметра приблизительно. Сиденье ложится задним краем на это возвышение, и под весом пластик может запроста треснуть, как я понял. Стал гуглить, выяснил, что сиденье на такой унитаз в наши времена можно купить только Б/У-шное на Авито, но чужое Б/У-шное сиденье унитаза, ну это уже совсем ни в какие ворота :)

Нести обратно менять? А на что менять-то? Просто вернуть товар и забрать деньги, а на чём сидеть? :) Принял волевое решение - бачок снял совсем, а смыв (после малых дел) теперь осуществляется с помощью лейки душа, а после "капитальных дел" с помощью пролетарского ведра :)

Ну и был такой момент во время этой "революции", когда бачок ещё подсоединён "по полной программе", а душ уже надо проверить. Вот тогда-то я и обратил внимание на эту "левую" трубу с заглушкой. У меня и в мыслях не было, что при установленных официальными лицами счётчиках можно вот так вот запроста "воровать". Я был уверен, что вся вода в квартире обязательно проходит через счётчики. Отвинчиваю заглушку, подсоединяю шланг, включаю воду и с большим удивлением замечаю, что счётчик при этом не подаёт никаких признаков жизни. Во, думаю, как прикольно. Ну и, разумеется, сразу же понимаю, что такое подключение незаконно, поэтому восстанавливаю заглушку и подключаюсь к "правильной" трубе. Ну а бачок, соответственно, убираю.

Ну вот так оно и устроено с тех самых пор :) Поскольку я один остался в квартире, меня это устраивает, и особенно, с учётом чемоданного настроения :)

Ну и в дальнейшем эта "левая" труба меня не беспокоила совсем, поскольку ну нет у меня намерений красть воду, особенно холодную :) А теперь я вдруг задумался: "Если у меня всё это время была такая возможность, то как я буду, в случае чего, доказывать, что я не пользовался этой возможностью?". Ну вот и захотелось ликвидировать эту возможность полностью, чтобы устранить вероятность любых претензий по этому поводу. Но счётчики-то установлены 6 лет назад! То есть чисто теоретически все эти 6 лет мы могли совершенно безнаказанно пользоваться халявной водой?! И если проверяющий выскажет мне такую претензию, то что я могу ответить на это? "Честное пионерское, дяденька, я чужого не брал? ":)

ser000 написал: Можно и так при условии оплаты работ за ваш счёт (но тогда придётся готовить деньги и по хорошему надо сделать всё хорошо и удобно, что бы под унитаз не лазить за показаниями), хотя если подходить формально, то эти краны в зоне ответсвенности УК, так что если им надо убрать этот отвод, то пусть сами и убирают за свой счёт.

Ну по идее, да. Насколько я знаю, всё что ДО счётчиков, это проблема УК, а всё что ПОСЛЕ них, это уже проблема жильцов дома. Но здесь какая-то совершенно курьёзная ситуация: два крана, в одном вода по счётчику, а в другом бесплатно :) И если прямо сейчас поднимать эту проблему перед УК, тогда сразу же возникает естественный вопрос: "Почему вы молчали все эти годы, а теперь вдруг спохватились?". Честно говоря, даже боязно уже. Погуглил, штрафы в десятикратном размере и вплоть до уголовной ответственности. Получается, что я в их полной власти "на ровном месте". Ну ведь мог же брать, ну вот и докажи, что не брал. А как доказать-то?

ser000 написал: и по хорошему надо сделать всё хорошо и удобно, что бы под унитаз не лазить за показаниями

Вот я специально начал свой пост с подробного описания общей ситуации, чтобы дальше было легче всё объяснять. Ну и, как вы сами понимаете, теперь (без бачка) там полный простор, и о сложном подлезании куда-то даже и речи никакой быть не может.

ser000 написал: При желании ваш оштрафовать, вас оштрафуют и без этого. Обычная ситуация для хрущёвок, тоже было 2 отвода, счетчик ставили только на один, второй заглушили и ни каких вопросов не было.

Но тогда получается, что весь наш дом живёт при "коммунизме"? :) Хочешь за воду платить, плати. Не хочешь платить, пользуйся на халяву. Как я теперь понимаю, там всё-таки должно быть 2 счётчика, по штуке на каждое из двух ответвлений.

ser000 написал: Если хочется подстраховаться, то просто обмотайте, например, проволокой или верёвкой/ниткой и для пущей наглядности обильно покрасьте (можно и не красить).

Вот за этот совет огромное спасибо! Так и сделаю. Когда на профилактику воду закроют, этот кран свинчу совсем, поставлю на трубу надёжную (льна не пожалею) заглушку, обмотаю верёвками и покрашу толстым слоем масляной краски.

Хотя, с другой стороны, при наличии злого умысла, всё равно можно накануне проверки всё это делать, а после проверки восстанавливать обратно ещё на 6 лет :) Севершенно идиотская ситуация. Наверно, имеет смысл сделать всё это, а во время проверки всё-таки попросить мастера установить на тот "паразитный" участок ещё один счётчик, чтобы окончательно подстраховаться, да?

ser000 написал: Для учёта вполне правильно. Про второй отвод написал выше, замотать подручными материалами и покрасить

Странный какой-то "учёт", если его можно так легко обходить :)

ser000 написал: ПОВЕРКА не скоро, а ПОСЛЕ 01.01.2020г. из-за объявленного карантинного моратория на поверки до конца года.

Да это я уже в курсе, спасибо. Проверять надо было как раз в разгар коронавируса. Дата проверки была - до 9 апреля текущего года. Все офисы позакрывались, но "проверяльщики" по телефону говорили, что готовы придти, но дукументы в УК потом должен будешь отнести сам. Ну а куда нести-то, если всё закрыто. Всё равно ведь просрочу, получается. Ну вот и проигнорировал я это "мероприятие" в связи со сложной эпидемиологической обстановкой :) Ну а потом уже и постановление подоспело, которое вы процитировали.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

18.06.2020 в 18:00:48

#6851470

*Oleg написал:** Как я теперь понимаю, там всё-таки должно быть 2 счётчика, по штуке на каждое из двух ответвлений.

Не должно быть, если вы вторым отводом не пользуетесь.

*Oleg написал:** Так и сделаю. Когда на профилактику воду закроют, этот кран свинчу совсем, поставлю на трубу надёжную (льна не пожалею) заглушку, обмотаю верёвками и покрашу толстым слоем масляной краски.

Не стоит, слишком сложно. Закройте кран, снимите ручку и покрасьте (можно и не красить).

*Oleg написал:** Наверно, имеет смысл сделать всё это, а во время проверки всё-таки попросить мастера установить на тот "паразитный" участок ещё один счётчик, чтобы окончательно подстраховаться, да?

Избыточнная страховка, к тому же будет нужно оплатить дополнительный счетчик, а так же потом передавать показания дополнительного прибора. Если очень хочется, можете купить одноразовую номерную пломбу и опломбировать кран в закрытом положении:

*Oleg написал:** Странный какой-то "учёт", если его можно так легко обходить

Покрасьте, что бы было видно, что заглушка не снималась, ну и с закрытого крана ручку открутите. Будут докапываться, скажите что не знали что там ещё и кран есть, ручки-то нет, а при снятии заглушки воды нет.

Аватар пользователя
Oleg*

Местный

Регистрация: 17.06.2020

Москва

Сообщений: 20

18.06.2020 в 19:31:33

#6851492

ser000 написал: Не должно быть, если вы вторым отводом не пользуетесь.

Ну это тогда вообще идеально :) Спасибо! Это реально целительный бальзам на мои раны. А то ведь рассказал свою ситуацию на ОтветахМэйл.ру, а там почти все дружным хором: "Счётчик установлен не правильно, будешь платить штраф".

ser000 написал: Не стоит, слишком сложно. Закройте кран, снимите ручку и покрасьте (можно и не красить).

А ручка с шарового крана легко снимается? Мне никогда ещё не приходилось это делать. А так, да, этот вариант идеален. Ручку сниму и густо покрашу, будет вообще не понятно, есть там кран или нету :)

ser000 написал: Избыточнная страховка, к тому же будет нужно оплатить дополнительный счетчик, а так же потом передавать показания дополнительного прибора. Если очень хочется, можете купить одноразовую номерную пломбу и опломбировать кран в закрытом положении:

Не, ну тогда уже и смысла в этом нет, коль скоро я ручку сниму и закрашу.

ser000 написал: Покрасьте, что бы было видно, что заглушка не снималась, ну и с закрытого крана ручку открутите. Будут докапываться, скажите что не знали что там ещё и кран есть, ручки-то нет, а при снятии заглушки воды нет.

Ещё раз огромное спасибо!!!

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

18.06.2020 в 23:53:39

#6851612

Oleg, ручка легко снимается.

Аватар пользователя
Oleg*

Местный

Регистрация: 17.06.2020

Москва

Сообщений: 20

19.06.2020 в 01:09:21

#6851639

Mazayac написал: Oleg, ручка легко снимается.

Ну да, ну да, легко снимается :) Это у современных легко снимается, а у наших хрущёвок любая мелочь это крупная проблема :(

Как раз пришёл поделиться новым несчастьем и испросить совета. Значит ситуация следующая. Ручки у относительно современных кранов прикрепляются к корпусу удобными "современными" гайками, которые достаточно легко откручиваются, как я понимаю. Именно так устроен нижний кран на фото. Но по закону подлости ручку-то надо снимать с верхнего, а там головоломка :(

Там вместо нормальной гайки маленькая полусфера (ну что-то вроде полусферы) с двумя едва заметными гранями по бокам, за которые даже не знаю чем ухватиться, чтобы её открутить. Пассатижами пробовал, круглогубцами пробовал, длинногубцами (но правда китайскими из фикс-прайса) пробовал, ключ ни один не подошёл, да и нет таких малюсеньких.

И ещё всё осложняется тем, что прямо над этим местом нависает огромный отцовский самодельный шкаф для инструментов. Он выступает на 32 см, я специально замерил. А пространство по высоте между этим шкафом и краном всего 11 - 12 см. Ну то есть особо туда не подлезешь ничем сверху, потому что сам кран расположен почти впритык к задней стенке.

Кое-как подлез фотоаппаратом в это пространство между краном и шкафом. На фотках вроде бы можно разглядеть это старинное чудо-юдо :)

Из относительно хороших новостей, эта ручка за всё это время никак не "прикипела" и легко болтается в нескольких плоскостях (ну как детская юла приблизительно, точнее не знаю как сказать).

Чем хоть наши отцы и деды отвинчивали в стародавние времена такие "сферические гайки"?

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

19.06.2020 в 10:09:46

#6851741

*Oleg написал:** Пассатижами пробовал, круглогубцами пробовал, длинногубцами (но правда китайскими из фикс-прайса) пробовал

Для этой задачи этот инструмент не подойдёт.

*Oleg написал:** ключ ни один не подошёл, да и нет таких малюсеньких.

У вас просто нет подходящих ключей. Как вариант использовать тиски, если есть такое под рукой.

План Б, берём ножовку по металлу и пилите Шура (отпиливаем длинный рычаг, а остальное оставляем). Или если ручка из относительно мягкого металла, то можно попробовать откусить кусачками надкусывая по чучуть.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.06.2020 в 10:19:24

#6851750

*Oleg написал:** Чем хоть наши отцы и деды отвинчивали в стародавние времена такие "сферические гайки"?

Не вижу на фото никаких "сферических гаек" (и коней в вакууме). Ручка надета на шток. Фиксирующей гайки нет. Аккуратно раскачивая ее (ручку) - снимаете.

Аватар пользователя
Oleg*

Местный

Регистрация: 17.06.2020

Москва

Сообщений: 20

19.06.2020 в 15:35:12

#6851912

AKI написал: Не вижу на фото никаких "сферических гаек" (и коней в вакууме). Ручка надета на шток. Фиксирующей гайки нет. Аккуратно раскачивая ее (ручку) - снимаете.

Ну что я могу сказать ...? Гениально! Спасибо! Мне и в голову не могло придти, что эта ручка совсем никак не закреплена на штоке. И при всём притом, при его раскачивании рукой, даже давая заметный люфт в довольно большом диапазоне, она всё равно производила впечатление довольно хорошо закреплённой.

Качаю-качаю, а мысли: "Вот сейчас сорву, вода фонтаном хлынет, её же уже не остановить тогда, другого-то крана на этой трубе нет. Аварийка приедет, начнутся разборки, и тогда уже точно уголовная статья. Это же будет выглядеть, как-будто мошенник настолько часто и усердно воровал воду, что даже кран умудрился сорвать в припадке жадности" :)

Но потом всё-таки сообразил, как надо поступить. Взял мощную отвёртку и, используя её как рычаг, постоянно давящий снизу вверх, снова начал раскачивать. Ну и да, снялось очень быстро.

Эх, хорошо бы все наши проблемы всегда решались так же легко :)

ser000 написал: План Б, берём ножовку по металлу и пилите Шура (отпиливаем длинный рычаг, а остальное оставляем).

Да нет, пожалуй, Балаганову было проще распилить гирю пополам, чем отпилить ножовкой этот рычаг. Гирю можно было отнести в любое место, и ничто не стесняло бы движений. А в моём случае кран-то в самом углу, по бокам стены почти впритык, а сверху всего 11 - 12 сантиметров пространства. То есть полотно ножовки пришлось бы держать вертикально и пилить движениями вверх-вниз. Ну а сам-то я где буду всё это время находиться? Как говорил Задорнов: "Это в какой же она позе?" :)

Ну разве только болгаркой ... У меня их две штуки от отца осталось, но я с ними боюсь связываться. Запугали меня на ютубе, что это самый травмоопасный инструмент из всех существующих, ну вот и опасаюсь. Когда приходится пилить, пилю именно ножовкой.

ser000 написал: Или если ручка из относительно мягкого металла, то можно попробовать откусить кусачками надкусывая по чучуть.

Металл там советский, толстый и качественный :) Чугуний :) Не родились ещё на свете такие кусачки, чтобы его перекусить :) Вся надежда только на нанотехнологии :)

Аватар пользователя
sanchez521

Местный

Регистрация: 25.08.2014

Зеленоград

Сообщений: 577

20.06.2020 в 19:16:34

#6852434

Делаю водопровод на даче. Знаний ноль. Есть колодец. В нём на глубине метров 6 насос БЦПЭ 0,5-27, кажется. На уровне 1м от земли гидроаккумулятор 50л, РД настроено 1,4-2,8 и реле сухого хода. Насос качает до 2,4 ещё куда ни шло. Но до 2,8 просто жесть - минут 5. Правильно ли считаю, что насос работает на пределе? Хочется, допустим, давление поднять до 1,8-3 бар. Это уже 30м напора, +6 метров поднять из колодца + сопротивления. То есть нужно насос минимум 40, а то и 50 метров? Или же можно к этому в помощь поставить что-то в "домике" колодца?

Аватар пользователя
sanchez521

Местный

Регистрация: 25.08.2014

Зеленоград

Сообщений: 577

21.06.2020 в 10:23:25

#6852590

sanchez521 написал: Делаю водопровод на даче. Знаний ноль. Есть колодец. В нём на глубине метров 6 насос БЦПЭ 0,5-27, кажется. На уровне 1м от земли гидроаккумулятор 50л, РД настроено 1,4-2,8 и реле сухого хода. Насос качает до 2,4 ещё куда ни шло. Но до 2,8 просто жесть - минут 5. Правильно ли считаю, что насос работает на пределе? Хочется, допустим, давление поднять до 1,8-3 бар. Это уже 30м напора, +6 метров поднять из колодца + сопротивления. То есть нужно насос минимум 40, а то и 50 метров? Или же можно к этому в помощь поставить что-то в "домике" колодца?

sanchez521, удалите, пожалуйста, создал такое же сообщение в другой ветке

Аватар пользователя
sergdrummer

Местный

Регистрация: 02.10.2016

Москва

Сообщений: 3

22.06.2020 в 11:09:43

#6852990

Добрый день. Подскажите, будет ли работать автоматический сливной кран (как на фото) для сливаводы из системы (на зиму), или с такими перепадами перед скважиной он всю воду не выкачает? Может подскажите вариант как организовать слив на зиму, без обустройства кессона. В зимние периоды вертикальные участки будут обогреваться греющим кабелем, но все равно нужна возможность слить всю воду перед отъездом. Спасибо.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

22.06.2020 в 11:56:49

#6853008

sergdrummer написал: с такими перепадами перед скважиной он всю воду не выкачает?

Всю воду не выкачает, хотя для уровня -1,6м и Ставрополя (с учетом трубы ПНД) это едва ли грозит чем-то. Даже если на дне трубы и замерзнет лужица. Еще одни такой клапан в самом низком месте вдоль трубы на -1,6 может осушить низ. Но и насосать грунтовых вод (если уровень высок) в трубу тоже может. В общем приямок у скважины - самое проверенное решение. Опять же экономия на обогреве.

Аватар пользователя
sergdrummer

Местный

Регистрация: 02.10.2016

Москва

Сообщений: 3

22.06.2020 в 20:34:56

#6853233

AKI, Спасибо!

Аватар пользователя
K_R_L

Местный

Регистрация: 12.01.2017

Москва

Сообщений: 372

27.06.2020 в 23:31:33

#6855437

Привет всем.

Интересует диаметр шланга (диаметр условного прохода для воды) у гибкой подводки гайка-гайка Stout на 1/2-3/8 и 3/8-3/8 как они в сравнении с 1/2-1/2 от Stout и 3/8-3/8 от grohe

https://www.stout.ru/catalog/podvodka-gibkaya/stout-shf-vv-gibkaya-podvodka-dlya-vody-vr-12-h-vr-38-dlina-600-mm https://www.stout.ru/catalog/podvodka-gibkaya/stout-shf-vv-gibkaya-podvodka-dlya-vody-vr-38-h-vr-38-dlina-400-mm https://www.stout.ru/catalog/podvodka-gibkaya/stout-shf-vv-gibkaya-podvodka-dlya-vody-vr-12-h-vr-12-dlina-600-mm

в реале посмотреть возможности нет.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

27.06.2020 в 23:59:41

#6855449

K_R_L написал: Интересует диаметр шланга (диаметр условного прохода для воды) у гибкой подводки

У всех таких шлангов примерно одинаково.

K_R_L написал: в реале посмотреть возможности нет.

Смесителю скорее всего будет всё равно, но лучше подобрать шланг под имеющиеся выходы/входы, что бы обойтись без дополнительных переходников.

Аватар пользователя
K_R_L

Местный

Регистрация: 12.01.2017

Москва

Сообщений: 372

28.06.2020 в 00:13:19

#6855459

ser000,

Спасибо. Grohe получается на порядок тоньше ?

Аватар пользователя
K_R_L

Местный

Регистрация: 12.01.2017

Москва

Сообщений: 372

28.06.2020 в 08:37:09

#6855522

От смесителя Grohe на 3/8 тонюсенькие, тоньше, чем обычные на 1/2 Сейчас другой дейвайс взял, там тоже на 3/8, в комплекте шланг один (надо два) на 3/8, тоже тонюсенький, как у Grohe . Напрягает надёжность, если диаметр условного прохода Stout на 3/8 и 1/2 схожи. В оригинале получается немцы на 3/8 на порядок меньше делают проход на эту маленькую гайку, а у Stout диаметр условного на 1/2 и 3/8 равен. Или это не так ?

Аватар пользователя
anatolij.novichckov

Местный

Регистрация: 30.05.2020

Омск

Сообщений: 1

28.06.2020 в 14:18:21

#6855618

Развожу пп трубы в доме под полом. Хочу, чтобы не сильно чувствовался перепад температур когда моешься в душе, и параллельно подключаются туалет и мойка. Коллекторы не хочу покупать, подскажите если обе магистрали сделать пп 25, а отводы пп 20,это решит проблему?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.06.2020 в 15:03:44

#6855632

anatolij.novichckov написал: обе магистрали сделать пп 25, а отводы пп 20,это решит проблему?

Это так называемый "распределённый коллектор" - лучшее, что можно сделать из ППР.

Аватар пользователя
XKent

Местный

Регистрация: 08.09.2010

Афины

Сообщений: 226

28.06.2020 в 23:22:08

#6855874

если ввод в квартиру выполнен медной трубой 1/2, имеет ли смысл участок трубы до коллектора, сам коллектор, арматуру, фильтры сделать большим диаметром 3/4 или даже 1, а уже на потребителей пустить снова 1/2?

Аватар пользователя
dfAngeL

Местный

Регистрация: 18.12.2014

Москва

Сообщений: 32

29.06.2020 в 14:34:07

#6856040

Уважаемые знатоки посоветуйте пожалуйста нормальный комплекс Тропический душ + лейка + излив в цену 20-25 тысяч рублей.

Дано - холодная вода и горячая 3 бара редукторами, на входе 4.5 гор и 4 хол. от 1\2 стояка трубя 3\4 до коллекторов тоже 3\4 и отдельная ветка 20ой рехау трубой для душа.

Ещё очень хочется вот такой дизайн как на фото, но на фото китайское УГ к сожалению за 28000р

Аватар пользователя
XKent

Местный

Регистрация: 08.09.2010

Афины

Сообщений: 226

29.06.2020 в 16:21:23

#6856082

также в догонку к моему предидущему вопросу: ГВС будет реализовано путем нагрева воды поступающей от коллектора ХВС с помощью газового котла. Труба между коллектором ХВС и котлом должна быть такого же диаметра как и остальные отводы от этого коллектора (то есть 1/2) или большего диаметра?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

29.06.2020 в 21:15:49

#6856176

XKent написал: если ввод в квартиру выполнен медной трубой 1/2, имеет ли смысл участок трубы до коллектора, сам коллектор, арматуру, фильтры сделать большим диаметром 3/4 или даже 1, а уже на потребителей пустить снова 1/2?

Давление на входе, и возможные заужения на трубах внутри (материал?) определяют. Как правило не имеет смысла.

Про котел вопрос тоже абстрактный. Посмотрите диаметры трубок на подаче и выходе у котла. Они часто меньше, чем 1/2. Отталкивайтесь от них.

Аватар пользователя
XKent

Местный

Регистрация: 08.09.2010

Афины

Сообщений: 226

29.06.2020 в 22:17:08

#6856213

AKI написал: Давление на входе, и возможные заужения на трубах внутри (материал?) определяют. Как правило не имеет смысла.

Давление на входе замерю на днях, от ввода до коллектора расстояние около 3м. Общие фильтра (грубой очистки/механический с промывкой/магистральный с наполнением по надобности - анализ покажет) будут около ввода и прийдется так или иначе делать на 3/4 - просто из-за пропускной способности фильтров. Затем металлопластиковой трубой диаметром (вот тут вопрос) будут пройдены эти 3метра и далее будет коллектор ХВС, рядом с ним газовый котел.

AKI написал: Про котел вопрос тоже абстрактный.

принял к сведению - буду смотреть в мануал - собственно котла самого пока что нет (еще не выбрана конкретная модель).

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

29.06.2020 в 22:37:16

#6856218

XKent написал: металлопластиковой трубой диаметром (вот тут вопрос) будут пройдены эти 3метра и далее будет коллектор ХВС, рядом с ним газовый котел.

Фитинги у МП труб - самые узкие места. Если есть сомнения 20-я труба.

P.S. Вы бы схему водопровода сделали, было бы понятнее (по учету точек потребления) и потребителей.

Аватар пользователя
XKent

Местный

Регистрация: 08.09.2010

Афины

Сообщений: 226

30.06.2020 в 21:12:26

#6856655

Сделал схему, физически она разнесена на 2 части - группа входных фильтров и на расстоянии 5м от нее коллектор ХВС/ГВС и котел. Нагрев воды реализован с помощью солнечной панели и газового конденсационного двухконтурного котла. Выбор нагревателя (котел или панель) b смешение реализован с помощью Solar Kit ESBE VMC322. Солнечная панель расположена на 2 этажа выше на крыше - длинна трубы подачи на нее от коллектора ХВС около 12м (длина трубы от нее до точки входа в Solar Kit также 12м). Сдал воду на анализы - жду результаты. Завтра замерю давление на входе... Сама схема: 1)№4 на схеме редуктор давления Honeywell D06F (размер и нужность узнаю после замеров давления и подсчета потребления); 2)№6 компенсатор гидроударов FARG 470; 3)F1 - косой фильтр грубой очистки 300мкм; 4)F2L - фильтр механической очистки HONEYWELL FF06 100мкм; 5)F4 - магнитный фильтр; 6)F2S - фильтр механической очистки 10-30мкм; 7)Фильтрационная часть будет выполнена на 3/4 (несмотря на ввод 1/2) для обеспечения достаточной производительности фильтрации; Нужность пункта №5/6 а также их местоположение на схеме - вопрос, как и фильтра ионного обмена и/или полифосфатного фильтра; Потребители ХВС: С1(2м), С2(5м) - раковины в двух санузлах // С3(2м) - ванная // С4(4м) - душевая // С5(6м) - кухонная мойка // С6(4м), С7(4м) - унитазы (встраиваемые бачки Geberit Delta) // C8(6м) посудомойка // С9(3м) стиралка // С10(12м) кран на балконе; Также есть запитка ХВС; Потребители ГВС (метраж тот же): H1,H2 - раковины в двух санузлах // H3 - ванная // H4 - душевая // H5 - кухонная мойка; Также прилагаю схему работы Solar Kit и общий план. На общем плане Т1 - ввод холодной воды, Т3 - точка входа подачи и возврата воды от солнечной панели, СС/СН - коллекторы и котел отопления/водонагрева, К1 - бытовая канализация; Вот теперь наверное можно вернуться к моим предидущим вопросам: 1)целесообразность подвода холодной воды от группы фильтрации к коллектору ХВС трубой 3/4; Может еще где надо перейти на более толстую трубу; 2)нужность а также правильные/оптимальные места расположения фильтров (собственно более детально этот вопрос задавал в теме по магистральным фильтрам); 3)подскажите также - может где-то допущены принципиальные ошибки, где-то не хватает арматуры и.т.д; 4)любую недостающую информацию с готовностью предоставлю...

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

01.07.2020 в 10:41:55

#6856876

XKent, По входной группе: два отдельных узла от Хонивел - фильтр и редуктор - имеет смысл объединить в один HS10. Тип и назначение фильтра 10-30 микрон до анализа воды - не ясен. Магнитный фильтр - плацебо (нет подтвержденных или измеренных приборно доказательств его эффективности).

По водонагревателю: нет группы безопасности (с учетом солнечного коллектора). Избыток обратных клапанов: назначение ОК после солнечного коллектора и второго ОК (перед терсмотат-смесителем) - мне не совсем понятно. Трубы между коллектором ХВС и водогреющим узлом надо делать 20-й трубой.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу