Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7092106

CrazyCrocs,
По моему скромному мнению.
Отводы стояка перепаивать, высоту сами определяйте, сделав чертеж разводки.
При таком давлении стояка и большом количестве потребителей можно сразу перейти на 3/4 дюйма.
Редукторы давления нафик не нужны

Добрый день!

При установке водонагревателя применил предохранительный клапан FAR 2004 121250 6 Bar.

Смонтировал его горизонтально сливом вниз, все по заветам Техник-Сан.

Удивила меня его работа.

По достижению 6-6,2 атм клапан сбрасывает давление каплями, а не залпом.

На вращающееся ручке вполне фиксируется положение «открыто», на старых такого не было.

Десять лет назад поставил такой же FAR, он сбрасывает давление мгновенно, прекрасно работает и сейчас.

Отсюда вопрос – это мне попался дефектный клапан?​

или FAR изменили конструкцию клапана и так должно быть.

forum:thread:125:post

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Мы новички, никогда не имели дел с ремонтом и стройкой, но стараемся все делать сами. Купили дом, нужно врезаться в водопровод. У нас уже есть проект, там указана труба 25 диаметра. Не знаю, как получилось, но в магазине на дали вместо неё трубу 32 диаметра. Беда в том, что труба уже введена в дом и практически закопана. Просто так не поменяешь.. Можно ли её оставить или обязательно менять? Будут ли проблемы с водоканалом при врезке? Можно ли на концах поставить трубы 25 диаметра? Или это вообще дичь..

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10196

Anta написал:
У нас уже есть проект, там указана труба 25 диаметра. Не знаю, как получилось, но в магазине на дали вместо неё трубу 32 диаметра.

Проект на металлическую трубу с Ду25?
А в магазине дали пластиковую трубу 32 с Ду20?

Anta написал:
Будут ли проблемы с водоканалом при врезке?

Почему бы не задать вопрос водоканалу?

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Здравствуйте. Подскажите, водонагреватель подключил, схема вроде простая (приложил).
Странная ситуация. Перекрываю горячую воду (кран 2), открываю 3-4 краны, открываю на смесителе горячий кран. Все ок, воздух, набирается водонагреватель, пошла вода. Закрываю смеситель, из него сочится вода, прям хорошо, из самого барашка. При этом давление на 3 кране открыто на чуть чуть, совсем никакого напора. Отчего на смесителе такой напор, что он протекает? Включаю обычный стояк без водонагревателя, там напор гораздо больше и все норм. Или это все же смеситель, нужно поменять?

Куда в Москве (СЗ, С или З) лучше сдать воду на проверку?
Везде пишут забор медленно и без пузырьков, но сейчас это не возможно, дешевый смеситель на гибкой времянке, сразу дает с пузырьками (аэратора нет).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

Recolorant написал:
Куда в Москве (СЗ, С или З) лучше сдать воду на проверку?

можно в Ион (лаборатория МГУ)

Recolorant написал:
забор медленно и без пузырьков, но сейчас это не возможно, дешевый смеситель на гибкой времянке, сразу дает с пузырьками (аэратора нет).

вспомните, как опытные бармены наливают пиво: тонкой струйкой по стенке.

При проведении земляных работ порвали пластиковую водопроводную трубу соседей. Починили в тот же день - поставили муфту. Мастер сказал, что это обычная практика, можно закапывать. Соседи не согласны, требуют заменить им трубу полностью. На наш взгляд это несоразмерно причиненному ущербу. Как обычно решается такая проблема? Прописана ли где-то ответственность?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10196

Anta написал:
Починили в тот же день - поставили муфту. Мастер сказал, что это обычная практика, можно закапывать.

Можно закапывать. Если сосед что-то хочет доказывать, то пускай сам раскапывает и пытается что-то доказать.

Anta написал:
Соседи не согласны, требуют заменить им трубу полностью.

Пускай пишут в ООН или обращаются в суд. А на данный момент соседи хотят решить свою проблему за ваш счёт.

Anta написал:
Как обычно решается такая проблема? Прописана ли где-то ответственность?

Ну для начала разобраться с зонами ответсвенности, если это в зоне ОБЩЕЙ, то за всё отвечают управленцы водой (водоканал или управленцы посёлением, УК и т.п.).
Не может быть ответственности, если работа водопровода востановлена. Если работа нарушена, то надо бы разобраться, что стало причиной, а то может проблема уже давно с трубой у соседей и они под шумок хотят решить свою проблему за ваш счёт, вот и суетятся - наезжают, послать их и дело с концом.

mailmoney написал:
При этом давление на 3 кране открыто на чуть чуть, совсем никакого напора. Отчего на смесителе такой напор, что он протекает?

Быть может в этом и есть проблема? Кран с холодной водой прикрыт, бойлер ведь включен на нагрев ? - куда тёплой расширяющейся воде деться?
Вы манометр поставьте на трубу с горячей водой (например на краны слива бойлера и стравливания воздуха с бойлера) и сразу всё увидите - давление от бойлера и давление от стояка.

forum:thread:125:middlepost

Подскажите по паре-тройке таких вопросов по водоснабжению.
Квартира в многоквартирном 19-этажном доме с центральным водоснабжением, подача\разводка воды по стоякам дома верхняя из полипропилена, насос подъёмный стоит во дворе дома. Стояк один и на ванную\туалет и на кухню. Прокладка планируется в основном открытая, без замуровки в стену, за счёт ванны, ниши и шкафчиков всё будет скрыто, но есть пару мест общей длинной около 2 метров где будет замуровываться в стену + переходы через стены помещений.
Разводка воды по квартире планируется полипропиленом Wavin Ecoplastic. По холодному водоснабжению вопросов нет - берётся PP-R 20x3,4.
А вот по горячему водоснабжению вопрос - Wavin в своём каталоге пишет, что PP-R 20x3,4 достаточно для разводки горячего водоснабжения и отопления до 70 градусов. Но так ка планируется установка бойлера для пользования в моменты отсутствия горячего водоснабжения, то там порой может быть и выше 70 градусов горячая вода. Отсюда первый вопрос:
1) достаточно ли на самом деле труб Wavin Ecoplastic PP-R 20x3,4, или всё же стоит потратить немного (процентов на 80) больше и уложить на горячую воду Ekoplastik Fiber Basalt Plus 20мм который до 90 градусов?
Тот же вопрос по трубе к полотенцесушителю:
2) Т.к. вся труба до полотенцесушителя (запитана от трубы горячего водоснабжения, не отдельный стояк) будет идти в стене, то берём Ekoplastik Fiber Basalt Plus 32мм и при замуровке в стену трубу помещаем в теплоизоляцию или гофру для компенсации температурного расширения?
3) И вопрос по коллектору для разводки ГВС ХВС по квартире. Т.к. при последовательной разводке получается очень много источников разбора на одном отводе, то хочется всё же сделать частично параллельную разводку, особенно для душа в ванной и гигиенического душа в санузле. Так вот вопрос по коллекторам. Труба стояка холодного водоснабжения 32мм, горячего 40мм, но дальше идёт отвод и от горячего и от холодного стояка трубой 20мм. Будет ли компенсировать перепад давления коллектор (диаметром 32мм с дальнейшей от него разводкой 20-ой трубой на 4 параллельные ветки) при активном разборе воды, чтобы не было перепадов температур в ванной и на гигиеническом душе? Или же нужно трубу 32 мм тянуть от стояка до коллекторов ГВС ХВС (тут будут вопросы с заменой счётчиков и не только)? Колллекторы планируются самосборные из тройников\переходников (32мм\20мм) полипропиленовых.

Прошу знатоков высказать мнение по следующему вопросу. На корпусе латунного шарового крана (в месте, где зажимают кран при монтаже) на горячей воде появился шарик из накипи. Смахнула эту соль, под ней маленькая дырочка, как прокол. Что-то вроде свища. Через некоторое время стала совсем немного сочиться вода.
Понятно, что нужно менять кран, но хотелось бы знать от чего это может быть. Брак или что-то другое? Мне сказали, что могло быть и от того, что при монтаже крана его сильно пережали и могла появиться микротрещина. Может такое быть? Кран фирмы Tiemme. Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8593

Luda_Maks написал:
Понятно, что нужно менять кран, но хотелось бы знать от чего это может быть.

Когда будете менять и увидите что осталось от резьбы - узнаете. Просите в этот раз

а) почистить отвод и дорезать резьбу
б) паковать кран на лён с пастой.

strider1978, спасибо, что отозвались. Учту ваши советы.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8593

Luda_Maks, Ну и не крутить краны трубными ключами.

strider1978, спасибо. Посмотрю какими ключами будут крутить краны.

Luda_Maks написал:
Понятно, что нужно менять кран, но хотелось бы знать от чего это может быть. Брак или что-то другое? .

Luda_Maks, - надо было фото приложить, а по особенностям вашего почерка судить о проблеме сложно. Но попробую - здесь два варианта - либо микротрещина от механического воздействия, сдавили кран газовым ключём со всей дури, когда закручивали, либо это процесс вымывания (выщелачивания) цинка из сплава бюджетной дешовой донельзя латуни, которая не отвечает требованиям к строго определенному составу сплава для сантехарматуры, т.е. не соответствует параметрам состава сплава DR (DZR) латуни. Будет желание прочесть подробности, то вам сюда
https://mastergrad.com/forums/t140840-vyshchelachivanie-cinka/

ссылка

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, спасибо, что откликнулись. Кран поменяли. Вот фото снятого крана. В середине темного пятна маленькая точка, откуда сочилась вода. Кран итальянской фирмы Tiemme, куплен у проверенного продавца, который много лет продает товары этой фирмы. Пишут, в том числе и здесь, что краны этой фирму неплохие. Скорее всего, как вы написали, микротрещина от механического воздействия. Хотя от подделки никто не застрахован.

Luda_Maks- нет, следов и рисок от сдавливания газовым ключом на кране я не заметил, это более похоже на процесс вымывания (выщелачивания) цинка и случается он именно на горячей воде. Этому как раз способствует хлорированная вода и высокая, по сравнению с хол.водой температура плюс избыточный растворенный в воде кислород. А свищ появился на конце вкрученной внутрь резьбы. Именно там, где происходило завихрение потока с схлопыванием пузырьков растворенного кислорода. Моя версия, а более точный диагноз может поставить только лаборатория НИИ Сантехники.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, Этому крану всего 1 год. До этого кран стоял (не помню какой фирмы) лет 15 и ничего подобного не происходило. А мог ли сантехник не газовым, а сантехническим ключом пережать кран так, чтобы образовалась микротрещина? Новый кран поставили тоже Tiemme. То есть можно ожидать такого же развития событий? Как-то не радует то, что придется менять кран каждый год. Спасибо, что уделяете мне внимание.

Luda_Maks - если бы он и сильно сдавил, то уж точно не посередине, там где свищ образовался и трещина была бы с краю резьбы. У этих кранов корпус скорее всего сплав дешовый ЦАМ (ZAMAK), из которого только ручки для кранов можно делать, а не как не тело крана.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, То есть краны Tiemme ставить не советуете? Какие краны, по вашему мнению нужно покупать (из доступных)?

Luda_Maks - в своей практике я давно и без нареканий применяю шар.краны Оventrop

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, Спасибо за совет! Попробую найти. Хотя в нашем городе выбор невелик.

Здравствуйте!

Подскажите ответы/советы на пару вопросов.

  1. Москва, СЗАО, первый этаж 9-12-этажного дома, по замерам PH воды по моему дому - 7.2. Стоит ли вместо гибкой подводки поставить никелированную медь (готовая заготовка с М10, второй конец - под колечко и зажимную гайку, забыл как называется) или не стоит и обойтись ГП Mateu (FIL-NOX AC в нейлоновой оплётке, уже куплена на Ozon, но пока не забрал)?
  2. Разводка по квартире выполнена Rehau Stabil + коллектора ГВС и ХВС. Но на бочок унитаза и стиралку идут гибкие подводки прямо от коллектора ХВС. Можно ли к бачку унитаза вывести Rehau Stabil и подключить к нему напрямую без всяких ГП? К стиралке от коллектора идёт стандартный стиралочный шланг длиной 3.5 м. Есть ли смысл и к стиралке вывести с коллектора Rehau Stabil, а уже около стиралки сделать краник, к которому подключить стиралочный шланг (более короткий конечно)?

Делать всё думаю своими руками, взяв инструмент в аренду (сантехника, который всё делал полтора года назад, не стало на днях, а больше знакомых вменяемых нет).
Заранее спасибо.

Iv-Kh написал:
Можно ли к бачку унитаза вывести Rehau Stabil и подключить к нему напрямую без всяких ГП?

Всё можно при желании, но может лопнуть ниппель заливного клапана унитаза или сам бачок даст трещину, и все попытки сделать непотопляемый унитаз окажутся напрасными.

Iv-Kh написал:
Стоит ли вместо гибкой подводки поставить никелированную медь (готовая заготовка с М10, второй конец - под колечко и зажимную гайку, забыл как называется) или не стоит и обойтись ГП Mateu (FIL-NOX AC в нейлоновой оплётке, уже куплена на Ozon, но пока не забрал)?

Так же сложно предсказать надёжность перечисленных решений. Качество пайки невозможно проверить общегражданскими способами. Будь эта блестящая трубка под брендом, у производителя был бы стимул стараться в процессе пайки. А безымянная безликая трубка может быть слегка пропаяна по краю. У меня такая трубка однажды оторвалась от паянной муфты ещё в те времена, когда всё здесь было финское, да немецкое. Настоящий Mateu продавался примерно в 97-99 гг. Его высокое качество стало причиной его массовых подделок. Советую Вам идти в темы защиты от протечек. Там тоже мало однозначного. Потребуется время и внимание, но оно того стоит. Не стоит думать, что проблемы могут быть только в гибких подводках. Неизвестно, сколько проживут чёрненькие гильзы Рехау.

cineman,
Ниппель в бачке латунный. Конструкция, по ощущениям, стоит неподвижно. А сама труба разве какие-то возможные колебания на 1-2 мм не компенсирует?

Ну я ж и не надеюсь на волшебство Риск известен. Тут везде лотерея.
Насчёт гильз Рехау меня сантехник тогда просветил.

P.S.
Только что разгребал затоп у пожилой родственницы, сейчас как раз квартира сушится - соседи двумя этажами выше потекли. И это уже не первый потоп у неё. Меня самого за 22,5 года в моей квартире топили уже раза четыре, последний раз - полтора года назад (причём каждый раз - одни и те же соседи прямо надо мной, что б их... и ведь не маргиналы).
Так что опыт имеется. И не хочется обогащать этот опыт собственными протечками.

Но на бочок унитаза и стиралку идут гибкие подводки прямо от коллектора ХВС. Можно ли к бачку унитаза вывести Rehau Stabil и подключить к нему напрямую без всяких ГП?

Можно и нужно. Только резьба клапана унитаза должна быть латунная, как и для любой другой жесткой подводки.

Неизвестно, сколько проживут чёрненькие гильзы Рехау.

Много проживут. На горячей воде, на циркулиции и на отоплени ничего с ними пока что не случается, больше 10 лет ужет. На подводвке хвс "риски" на порядок меньше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Iv-Kh написал:
Конструкция, по ощущениям, стоит неподвижно. А сама труба разве какие-то возможные колебания на 1-2 мм не компенсирует?

Даж не знаю о какой конструкции речь. К латунному ниппелю просится разъёмное угловое соединение с никелиевым покрытием, если подвод воды на виду. Не могу посоветовать железку для Штабиля, чтобы не стыдно было оставить на виду. Традиционно эта "последняя миля" к унитазу исполняется медной хромированной трубкой, для которой есть нужные железки, во всяком случае они были в продаже.

forum:thread:125:lastpost

master.msk написал:
Только резьба клапана унитаза должна быть латунная, как и для любой другой жесткой подводки.

Латунная, внутренняя арматура бачка была заменена сразу. Исходно там был пластик, не внушавший доверия уже своим видом (фаянсовый друг - российского производства).

cineman - подвод воды снизу, причём не с краю, а в глубине, и в стену уходит тут же (за тонкой перегородкой - стояк), сам же туалет узкий, поэтому подход к унитазу не сбоку, а прямо, и какая там подводка к бачку - не видно. Поэтому я задумал взять уголок под Stabil с накидной гайкой на втором конце и прикрутить к латунному выводу арматуры бачка. Без медной трубки и соответствующих лишних соединений.

В общем, как я понял, конструкцию я замыслил вполне правильную. Через пару часов схожу, возьму весь необходимый набор и начну делать.
Спасибо большое за ответы!