Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7222475

Schumi, нужна планировка для ответа.
Вместо штукатурки можно наклеить пеноблок 50мм.
На смеситель ванны скорее всего штробить сантиметров 40 вертикально

master.msk написал:
Schumi, совсем нельзя штробить?

Официально - запрещено. Объемно-блочный дом (есть такая технология у воронежского "Выбора", когда комнату без пола - "стакан" - отливают единой конструкцией), по факту - панельный, все стены несущие. Реально всем, конечно же, наплевать и до арматуры (миллиметров сорок) штробят, но я так делать не хочу. Как сейчас модно говорить "начни с себя", запрещено - значит, запрещено.

master.msk написал:
Более современный вариант пресса - аксиальный, натяжные фитинги.

Спасибо, вопрос от неспециалиста: фитинги Rehau Rautitan - это аксиальные натяжные, я правильно понимаю (чтобы знать, в какую сторону копать)?

master.msk написал:
Что еще за "кабельканалы для труб"? Например?

Да самый обыкновенный кабель-канал из ПВХ размерностью 100х60 мм или чуть меньше (в него впихнуть две трубы водоснабжения и одну канализации 40мм к раковине, крепить к стене вместе с кронштейнами на трубы). Ссылки, с Вашего позволения, постить не буду, чтобы меня не забанили за рекламу.

cineman написал:
Я в той же ситуации нанёс на стены листы ЭППС и оштукатурил их по фасадной технологии.

О, спасибо большое, сохраню себе вариант, я до такого бы сам не догадался. Но "отгрызать" 50 мм от раковины и гипотетического шкафа - ну как-то не хотелось бы (вариант планировки накидал ниже).

BV написал:
Schumi, нужна планировка для ответа.

Прошу прощения, не написал сразу, санузел - это туалет. Прямоугольник 208х130 с нишей под стояки водоснабжения и канализации, дверь по короткой стороне. Хочу сделать перегородку по всей стене на расстоянии 200мм от пола до потолка для установки инсталляции и сантехнического шкафа. В кабель-канале надо "протащить" примерно метр коммуникаций от перегородки до раковины.
Накидал где-то в Инетике планировку, скрин прилагаю.

Schumi, короб из ГКЛ обложенный плиткой тоже вариант. Или из пеноблока. А в кабель канал 60 не влезут рас трубы трубы 50, только 40 - ее достаточно для умывальника. Высота от пола - сантиметров 30. И будет полочкой для бумаги, освежителя, моющих средств и тд и тп.

Schumi написал:
скрин прилагаю.

А эти стены точно несущие? Если можно подвинуть дверь влево, то по правой стене можно соорудить некое подобие мойдодыра в строительном исполнении, в котором может поместится и стиралка и умывальник. На него же можно повесить и унитаз.

Регистрация: 17.01.2024 Волгоград Сообщений: 8

Доброго времени суток!
Вопрос по подводке к смесителям.
Буду менять гибкую подводку, длина 30 и 40 см
Исходя из того, что нашёл, прошу совета:

  • гибкая подводка Mateu
  • гибкая подводка Stout
  • медь
    Медную подводку возможно сделать новичку из трубы? Или нужен спец инструмент
    Или не заморачиваться, поставить ГП?

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Такой вопрос: при прочих равных условиях, основного потребителя (тропический душ) лучше поключать в начале или конце регулируемого коллектора??? Была мысль его подключить вообше к "заглушке" коллектора и макс. ДУ довести трубу до кабины..

Первую. А медную покупают готовую с резьбой. На свободный конец подобрать нормальные фитинги, где медь фиксируется от вылетания металлом, а не пластиком или резиной

maslenkin, регулируемый коллектор в водопроводе полезен лишь сантехнику

cineman написал:
maslenkin, регулируемый коллектор в водопроводе полезен лишь сантехнику

cineman, ограничение расхода на СМ, ПММ, унитаз считаю нужным и полезным, а на коллекторе, или перед прибором - уже по вкусу..

maslenkin написал:
Такой вопрос: при прочих равных условиях, основного потребителя (тропический душ) лучше поключать в начале или конце регулируемого коллектора??? Была мысль его подключить вообше к "заглушке" коллектора и макс. ДУ довести трубу до кабины..

maslenkin, а какой расход в кабине? Там сзади случайно не тоненькими трубочками все разведено?)

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

BV, расход не знаю и скорее всего так и есть, тоненькие трубки, думаю макс это 5 мм в диаметре. Тут на другое рассчитываю, что после включения СМ, посудомойки, осмоса и не дай боже слива унитаза (а такой набор потребителей для нас норма) не пропадал бы напор в душе - пусть он, душ может напиться вдоволь, не зависимо от остальных потребителей.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Попутно такой вопрос: объяснил местному сантехнику, что хочу сменить от стояка кран вх. УК с 1/2 на 3/4 полнопроходный через футорку соответствующую. Начал отговаривать, нет смысла т.к. этот вход будет узким горлышком... Гидродинамике или что изучает эту науку я не учился , но нутром чую, если от стояка приходят 6-7 атм через футорку (стенку в 5мм) 1/2 и тут же все идет 3/4 и чуть далее упирается в редуктор с понижением до 3-4х - не должно же быть нехватки напора???

maslenkin написал:
пусть он, душ может напиться вдоволь, не зависимо от остальных потребителей.

Независимость потребителей благодаря использованию коллектора - сантехническая сказка.

maslenkin написал:
BV, расход не знаю и скорее всего так и есть, тоненькие трубки, думаю макс это 5 мм в диаметре. Тут на другое рассчитываю, что после включения СМ, посудомойки, осмоса и не дай боже слива унитаза (а такой набор потребителей для нас норма) не пропадал бы напор в душе - пусть он, душ может напиться вдоволь, не зависимо от остальных потребителей.

maslenkin, в коллекторе нет отдельного источника воды, поэтому важно сопротивление всего того, что стоит до него, и давление в стояке.

Такой вопрос: при прочих равных условиях, основного потребителя (тропический душ) лучше поключать в начале или конце регулируемого коллектора???

Если это коллектор far или аналогичный неполнопроходной, душ надо подключать до него, через тройник.

Если коллектор нормальный, rehau, oventrop, можно и нужно подключать к любому из отводов на коллекторе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

master.msk написал:
Если это коллектор far или аналогичный неполнопроходной, душ надо подключать до него, через тройни

За что вы меня так? )) Почти все картинки "мастеров" на сайте из этих коллекторов (( До так До, пусть на выходе болтается компенсатор гидроударов (все как на фото мастеров). Коллектор будет 1", а вся остальная арматура 3/4.

Профи с опытом, подскажите как разобрать смеситель, что на фото, для замены сальников вращающегося слива. Из инструментов имеется ременный ключ,шведик и кобра 250мм(даже две) и толстая разумеется - кожа.)))

Спасибо за внимание.

dokar, обычно та деталь с шаровой поверхностью, что сразу под ручкой смесителя, является гайкой, прижимающей картридж. Начните с неё. Надеюсь, после её удаления снимется и трубка, что под ней.

maslenkin написал:
пусть на выходе болтается компенсатор гидроударов

А почему не сразу два компенсатора?

cineman написал:
dokar, обычно та деталь с шаровой поверхностью, что сразу под ручкой смесителя, является гайкой, прижимающей картридж. Начните с неё. Надеюсь, после её удаления снимется и трубка, что под ней.

cineman,
Уже пробовал, ни фига.

dokar, протечка по кольцам могла нанести соли в зазор между трубкой и телом. Один смеситель я так и не смог разобрать по этой причине.

Коллектор будет 1", а вся остальная арматура 3/4.

"Тричетверти" - это всего лишь размер резьб. Больше подходит "ду" - условный диаметр. Но, и он ничего не дает, т.к условный. В вашем случае возможно планировать определенную пропускную способность или определенный коэффициент сопротивления потоку, в примерном режиме использования. А так это все пустое, абсолютная ерунда. С таким же успехом можно "проектировать" с помощью цвета ручек шаровых кранов или барашков на коллекторах.
Чем многие и занимаются, и смысла нет обсуждать почему они так делают. "Потомучто".

https://t.me/Santehnik_Moskva

Подскажите пожалуйста, необходимо устранить протечку (немного подсачивается на холодную) под гайкой американки на шаровом кране Бугатти( серия Орегон 322). Пришлось разбирать соединение. Кран на горячей воде. При обратном монтаже сгон не уплотняется полноценно. Предполагаю, что уплотняющее колечко подсело...
Можно ли его подобрать отдельно в продаже, имею ввиду его типоразмер и может подходит с других каких то кранов или американок. Просто покупать новый кран из-за прокладки не хотелось.

Andrey80, можно. Ищите.

BV,
Я на Валтековские краны покупал комплект уплотнительных манжет. Попробую, может с них что то можно подобрать.

Регистрация: 17.01.2024 Волгоград Сообщений: 8

С маркетплейсов подобную медную подводку никто не использовал?
Есть и г/г и г/ш

IceCube, юбка-фланец должен быть плоским, а не конусом для нормального прижима прокладки по плоскости.
Гайка должна быть не из "фольги" и не г-но сплава

Andrey80,
Отвечу сам себе на поставленный вопрос. Возможно кому то еще поможет собственный опыт.
По итогу заменил уплотнительную манжету под штуцером американки шарового крана Бугатти. В качестве варианта хорошо подходит манжета размером 21х2 мм из ремонтного набора Валтек.

Родная манжета чуть тоньше- ее толщина 1,6 мм.
Установленные краны Бугатти- по факту подделка. На самом кране есть характерный конус для сочленения с конусом штуцера американки. Но на самом штуцере конус не явный. Короче более толстая манжета оказалась к месту. Желания больше связываться с Бугатти нет. Проще купить настоящий и неподдельный Валтек в любом обычном магазине сантехники и не заморачиваться поисками подлинного Бугатти.

Andrey80, выводы верные

Здравствуте. Может не в тему, но все же. В многоэтажке нет горячей воды по утрам (примерно с 4 до 6) Помыться проблемно. Приходится вставать пораньше и сливать (из всего стояка?) воду. Это нормально? Отключают циркуляцию? Полотенчик в ванной в соответственно холодный.
Москва. Спасибо.