Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16376

22.07.2021 в 19:49:04

#7007538

elecstorm, Поменяйте на Бономи (Bonomi) - модель кранов S64. Подробнее на: https://gidrolok.ru/sharovye-krany-Bonomi-pod-elektroprivod.html

Ду 25 там совсем не нужны, ставьте 20

0
Аватар пользователя
elecstorm

Местный

Регистрация: 02.06.2017

Москва

Сообщений: 5

22.07.2021 в 23:53:12

#7007604

AKI, спасибо вам большое за развернутый ответ. Тут вроде бы нашел Pro серию. Если у вас есть возможность сравнить конструкцию с аттачем - буду очень рад. У обоих, вроде, мама и мама?

Еще звонил в гидролок, они попросили прислать фото и посмотрят, что можно сделать. Завтра буду уточнять.

Про проблему со стояками читал всю ночь и ужасался. Но теперь, в целом, стратегия понятна. Буду искать краны/муфты и сантехника.

master.msk, тоже спасибо за совет!

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16376

23.07.2021 в 00:05:11

#7007608

elecstorm, Еще раз обратите внимание: краны разные и усилие для их поворота разное. А приводы одинаковые. Сомневаюсь, что у вас есть необходимость в кранах ду 25. Соответственно, если менять, то на bonomi ду 20, зачем бугатти, про это или не про, если есть отличные краны. Рядом с которыми бугатти выглядят как...

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

23.07.2021 в 00:17:41

#7007610

elecstorm написал: Если у вас есть возможность сравнить конструкцию с аттачем - буду очень рад. У обоих, вроде, мама и мама?

Кран по ссылке имеет точно такие размеры как и ваш на фото (стандартные размеры для серии Вирджиния с внутренними резьбами и фланцем F3).

0
Аватар пользователя
elecstorm

Местный

Регистрация: 02.06.2017

Москва

Сообщений: 5

23.07.2021 в 10:01:02

#7007681

master.msk, у меня очень мало места, я боюсь другой кран из другой серии либо не влезет, либо резьбы может немного не хватить: слева стояк, справа труба на ПС. На другой радиус также придется какие-то переходники, что увеличивает длину. По поводу усилия: вы хотите сказать, обычный привод (ultimate серия) не провернет кран серии про?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

23.07.2021 в 10:30:10

#7007695

elecstorm, вариант 4 - удалить краны Гидролока, заменив их на удлинители.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

23.07.2021 в 11:42:40

#7007716

elecstorm написал: По поводу усилия: вы хотите сказать, обычный привод (ultimate серия) не провернет кран серии про?

В буквах выше master.msk решил выступить как теоретик: таки да, чем больше размер крана при прочих равных, тем больше крутящий момент для открывания-закрывания. О чем есть информация в паспортах на эти краны. Ведь не сам же он динамометрическими ключами это измерял.

Сравнить фланцевые Бономи и Вирджинию не получится даже теоретически - Бугатти не приводит в открытых источниках цифр по усилию закрывания-открывания.

Отвечая на ваш вопрос: для кранов Бугатти Вирджиния Про и Вирджиния (без Про) нет никакой разницы по усилию закрывания-открывания. Даже теоретически.

На практике, в приводах Гидролока есть очень большой (многократный) запас по силе прокручивания крана. О чем Гидролок на всех углах трубит. Даже картинки публикует, где они своим приводом карандаш, засунутый в кран перерезают:

Поэтому проблемы "не потянет" в данном случае просто – не существует.

Но главное даже не это: контроллер Гидролока прокручивает краны (от закисания) раз в неделю на старых моделях, а на новых даже реже (ибо избыточно так часто их профилактировать). Это и есть весь "секрет" борьбы с закисанием. В таком режиме краны не закисают. Точка. Хотя не "точка". Если в кран попадет камушек или окалина (а в маленьком она скорее застрянет), то никакой привод, никакой кран не провернет. Ни маленький, ни большой.

При всем том, что фланцевые Бономи S64 - отличные, правильные краны и их можно смело рекомендовать тем, кто выбирает модели кранов для НОВЫХ узлов ввода, где есть возможность предусмотреть дополнительное место. А в вашем случае, если менять краны на новые, то переход на другую модель, размеры и диаметры - ни денег не сэкономит ни времени, ни надежности не добавит. Этот вариант имеет смысл рассматривать, только если не найдете Бугатти Вирджиния Про, но решите оставлять краны с приводами на отводах ПС.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16376

23.07.2021 в 12:04:57

#7007725

elecstorm написал: master.msk, у меня очень мало места, я боюсь другой кран из другой серии либо не влезет, либо резьбы может немного не хватить: слева стояк, справа труба на ПС. На другой радиус также придется какие-то переходники, что увеличивает длину. По поводу усилия: вы хотите сказать, обычный привод (ultimate серия) не провернет кран серии про?

elecstorm, Я хочу сказать, что у вас наихудший вариант для отводов полотенцесушителя: ultimate и краны ду 25

Лучше сразу перейти на диаметр подводки. Приводы professional. И, естестественно ставить через накидные гайки. Если так сделать нельзя, лучше совсем отказаться

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

24.07.2021 в 01:22:43

#7007896

AKI, Гидролок даже тональность вращения моторчика не меняет, когда карандаш расчленяет. Так что да, всё в порядке там с усилием.

0
Аватар пользователя
Victori

Местный

Регистрация: 24.07.2021

Москва

Сообщений: 6

24.07.2021 в 17:03:22

#7008014

Добрый день, Уже 2 раз практически сразу после возобновления подачи горячей воды с шаровыми кранами Бугатти происходит следующее: на шве появляются зеленые "капли", которые со временем увеличиваются. Как будто что-то вылезает наружу через шов. При чем краны разные по размеру и покупались в разное время. Первый случай произошел в 2019 году с краном 1", который стоял на верхнем отводе для полотенцесушителя. Переваривали отводы в период отключения горячей воды, поставили новый шаровой кран. После включения горячей воды через неделю на нем появились зеленые "капли". Была мысль, что может кран повредили во время монтажа. Сантехник УК ничего вразумительного не сказал. Кран был сухой, но на всякий случай его поменяли, на этом история и закончилась бы, если не Второй случай в этом году с шаровым краном 3/4 уже на основном отводе горячей воды, который простоял там уже 6 лет. На период отключения горячей воды кран был перекрыт, после того как воду дали, кран открыли и уже на следующий день, на нем появились точно такие же зеленые "капли". На этот раз инженер УК сказал, что волноваться не стоит, тк кран не течет.....Но кран мы все равно поменяли.
При чем на котельной, которая снабжает дом водой, произошла авария и воду дали позже, потом опять отключали и теперь обнаружили протечку теплоносителя на магистрали в тепловой камере.
В связи с этим возникает вопрос: что же могло стать причиной появления подобного рода "капель". Есть догадки, что это либо связано с давлением(4 этаж), либо УК перед подачей горячей воды чем-то промывает стояки (по крайней мере на собрании они так объявляли жителям). УК ни в чем не признается, сначала говорили, что все ок, теперь, что вентиль был бракованный. Подскажите, пожалуйста.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.07.2021 в 20:25:23

#7008053

Victori, крайне редкий и интересный случай, но информации для ответа маловато. По цвету и консистенции это напоминает анаэробный герметик (клей), на который собирают корпуса кранов. Он полимеризуется достаточно быстро и представляет собой твердую массу, которая обычно не течет и из щелей не вылезает. Пара вопросов: давление на подаче у вас какое? Бывают ли гидроудары? И какова температура ГВС на подаче? Кроме того, есть ли фото кранов (или заметны ли следы) где на корпусе в отпечатки ключей.

P.S. Судя по количеству льна тянуть (закручивать) кран могли довольно сильно. Местные сантехники иногда используют ключи таких размеров, что отрывают резьбу или ломают корпуса. Но это лишь догадка, ибо свечки скорее всего над сантой никто не держал.

0
Аватар пользователя
Victori

Местный

Регистрация: 24.07.2021

Москва

Сообщений: 6

24.07.2021 в 21:39:49

#7008069

AKI, спасибо за ответ.> цитируемый текст

AKI написал: Пара вопросов: давление на подаче у вас какое? Бывают ли гидроудары? И какова температура ГВС на подаче? Кроме того, есть ли фото кранов (или заметны ли следы) где на корпусе в отпечатки ключей.

По официальной информации, давление в доме на ГВС- 7 атмосфер, но мне кажется, что по факту гораздо больше и оно периодически скачет, особенно вечером. Также после включения горячей воды жителей верхних этажей жалуются на плохой напор, так что инженер вполне может давление увеличить. Гидроудары, думаю, тоже бывали, но нам о них никто конечно не сообщает. В любом случае, у меня установлены редукторы давления и они надеюсь их погасили. По температуре информации у меня нет, но в этот раз когда сантехник приходил он что- то говорил о том, что после включения горячей воды температура воды была выше (если не ошибаюсь 68С). Но это информация не проверенная, инженер утверждает, что никаких ЧП у них не было........ Тк в этот раз на котельной была авария, может был скачек. На первом кране следов от ключей нет, есть на втором. Но это следы возникшие после снятия крана, до момента возникновения зеленых "капель" кран не скручивали. Он был перекрыт, воду дали вечером, кран окрыли на следующий день утром.

0
Аватар пользователя
Виталий_Мск

Местный

Регистрация: 24.09.2009

Москва

Сообщений: 440

24.07.2021 в 22:41:01

#7008077

Здравствуйте! буду делать на участке скважину. В связи с этим появилось несколько вопросов про расширительные баки: 1) можно ли ставить в систему 2 расширительных бака, при этом разного объёма. Например, 60 и 140 литров? Просто сейчас уже есть 1 ресивер, относительно новый, и не хотелось бы его выкидывать. Какие могут быть проблемы с тандемом? 2) кто что посоветует по производителям? Как-то нет доверия бюджетным моделям. Смотрю в сторону Reflex и Flamco. Нашёл интересный Flamco на 140 литров. Стоит ли? 3) выбирать строго вертикальный или горизонтальные тоже подходят?

Ресивер будет стоять в подполе дома, место позволяет поставить любой бак до 200 литров.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.07.2021 в 23:02:42

#7008086

Victori написал: По официальной информации, давление в доме на ГВС- 7 атмосфер, но мне кажется, что по факту гораздо больше и оно периодически скачет, особенно вечером.

Семь атмосфер для таких кранов это, конечно, "слону дробина". Они рассчитаны на 64 бара. А реально текут барах при ста. Чуток смутила дата выпуска на кране 3/4.

Victori написал: сантехник приходил он что- то говорил о том, что после включения горячей воды температура воды была выше (если не ошибаюсь 68С)

Это тоже немного. К тому же полипропиленовые американки и прочие фитинги потекли бы по швам еще раньше.

Остаются варианты брака (но два крана одинаков бракованные и с разыми датами - очень странно). Или рукожопие санты (перетянул).

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.07.2021 в 23:06:24

#7008087

Виталий_Мск написал: можно ли ставить в систему 2 расширительных бака, при этом разного объёма. Например, 60 и 140 литров?

Можно.

Виталий_Мск написал: кто что посоветует по производителям? Как-то нет доверия бюджетным моделям. Смотрю в сторону Reflex и Flamco.

Обе марки хороши, но свойства бака это в первую очередь "груша". Смотрите материал. С высокой долей вероятности подкачивать придется - любой.

Виталий_Мск написал: выбирать строго вертикальный или горизонтальные тоже подходят?

Если песка или ила в воде нет - любой. Если есть - вертикальный, фланцем вниз.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу