Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

09.06.2022 в 22:20:26

#7098228

Luda_Maks написал: Понятно, что нужно менять кран, но хотелось бы знать от чего это может быть. Брак или что-то другое? .

Luda_Maks, - надо было фото приложить, а по особенностям вашего почерка судить о проблеме сложно. Но попробую - здесь два варианта - либо микротрещина от механического воздействия, сдавили кран газовым ключём со всей дури, когда закручивали, либо это процесс вымывания (выщелачивания) цинка из сплава бюджетной дешовой донельзя латуни, которая не отвечает требованиям к строго определенному составу сплава для сантехарматуры, т.е. не соответствует параметрам состава сплава DR (DZR) латуни. Будет желание прочесть подробности, то вам сюда https://mastergrad.com/forums/t140840-vyshchelachivanie-cinka/

ссылка

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

09.06.2022 в 22:20:27

#7098229

Luda_Maks написал: Прошу знатоков высказать мнение по следующему вопросу. На корпусе латунного шарового крана (в месте, где зажимают кран при монтаже) на горячей воде появился шарик из накипи. Смахнула эту соль, под ней маленькая дырочка, как прокол. Что-то вроде свища. Через некоторое время стала совсем немного сочиться вода. Понятно, что нужно менять кран, но хотелось бы знать от чего это может быть. Брак или что-то другое? Мне сказали, что могло быть и от того, что при монтаже крана его сильно пережали и могла появиться микротрещина. Может такое быть? Кран фирмы Tiemme. Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Luda_Maks, - здесь два варианта - либо микротрещина от механического воздействия, либо процесс вымывания (выщелачивания) цинка из сплава бюджетной дешовой донельзя латуни, которая не отвечает требованиям к составу сплава для сантехпродукции.

0
Аватар пользователя
Luda_Maks

Местный

Регистрация: 24.04.2021

Пермь

Сообщений: 15

10.06.2022 в 17:09:37

#7098402

спасибо, что откликнулись. Кран поменяли. Вот фото снятого крана. В середине темного пятна маленькая точка, откуда сочилась вода. Кран итальянской фирмы Tiemme, куплен у проверенного продавца, который много лет продает товары этой фирмы. Пишут, в том числе и здесь, что краны этой фирму неплохие. Скорее всего, как вы написали, микротрещина от механического воздействия. Хотя от подделки никто не застрахован.

0
Аватар пользователя
Luda_Maks

Местный

Регистрация: 24.04.2021

Пермь

Сообщений: 15

10.06.2022 в 17:12:38

#7098403

Technik-san, спасибо, что откликнулись. Кран поменяли. Вот фото снятого крана. В середине темного пятна маленькая точка, откуда сочилась вода. Кран итальянской фирмы Tiemme, куплен у проверенного продавца, который много лет продает товары этой фирмы. Пишут, в том числе и здесь, что краны этой фирму неплохие. Скорее всего, как вы написали, микротрещина от механического воздействия. Хотя от подделки никто не застрахован.

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

10.06.2022 в 18:25:09

#7098420

Luda_Maks- нет, следов и рисок от сдавливания газовым ключом на кране я не заметил, это более похоже на процесс вымывания (выщелачивания) цинка и случается он именно на горячей воде. Этому как раз способствует хлорированная вода и высокая, по сравнению с хол.водой температура плюс избыточный растворенный в воде кислород. А свищ появился на конце вкрученной внутрь резьбы. Именно там, где происходило завихрение потока с схлопыванием пузырьков растворенного кислорода. Моя версия, а более точный диагноз может поставить только лаборатория НИИ Сантехники.

0
Аватар пользователя
Luda_Maks

Местный

Регистрация: 24.04.2021

Пермь

Сообщений: 15

10.06.2022 в 19:56:02

#7098428

Technik-san, Этому крану всего 1 год. До этого кран стоял (не помню какой фирмы) лет 15 и ничего подобного не происходило. А мог ли сантехник не газовым, а сантехническим ключом пережать кран так, чтобы образовалась микротрещина? Новый кран поставили тоже Tiemme. То есть можно ожидать такого же развития событий? Как-то не радует то, что придется менять кран каждый год. Спасибо, что уделяете мне внимание.

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

10.06.2022 в 20:51:04

#7098439

Luda_Maks - если бы он и сильно сдавил, то уж точно не посередине, там где свищ образовался и трещина была бы с краю резьбы. У этих кранов корпус скорее всего сплав дешовый ЦАМ (ZAMAK), из которого только ручки для кранов можно делать, а не как не тело крана.

0
Аватар пользователя
Luda_Maks

Местный

Регистрация: 24.04.2021

Пермь

Сообщений: 15

10.06.2022 в 20:59:27

#7098441

Technik-san, То есть краны Tiemme ставить не советуете? Какие краны, по вашему мнению нужно покупать (из доступных)?

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

10.06.2022 в 21:02:30

#7098443

Luda_Maks - в своей практике я давно и без нареканий применяю шар.краны Оventrop

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

10.06.2022 в 21:02:35

#7098444

Luda_Maks - в своей практике я давно и без нареканий применяю шар.краны Оventrop

0
Аватар пользователя
Luda_Maks

Местный

Регистрация: 24.04.2021

Пермь

Сообщений: 15

10.06.2022 в 21:11:26

#7098446

Technik-san, Спасибо за совет! Попробую найти. Хотя в нашем городе выбор невелик.

0
Аватар пользователя
Iv-Kh

Местный

Регистрация: 25.06.2020

Москва

Сообщений: 41

14.06.2022 в 17:08:31

#7099029

Здравствуйте!

Подскажите ответы/советы на пару вопросов.

  1. Москва, СЗАО, первый этаж 9-12-этажного дома, по замерам PH воды по моему дому - 7.2. Стоит ли вместо гибкой подводки поставить никелированную медь (готовая заготовка с М10, второй конец - под колечко и зажимную гайку, забыл как называется) или не стоит и обойтись ГП Mateu (FIL-NOX AC в нейлоновой оплётке, уже куплена на Ozon, но пока не забрал)?
  2. Разводка по квартире выполнена Rehau Stabil + коллектора ГВС и ХВС. Но на бочок унитаза и стиралку идут гибкие подводки прямо от коллектора ХВС. Можно ли к бачку унитаза вывести Rehau Stabil и подключить к нему напрямую без всяких ГП? К стиралке от коллектора идёт стандартный стиралочный шланг длиной 3.5 м. Есть ли смысл и к стиралке вывести с коллектора Rehau Stabil, а уже около стиралки сделать краник, к которому подключить стиралочный шланг (более короткий конечно)?

Делать всё думаю своими руками, взяв инструмент в аренду (сантехника, который всё делал полтора года назад, не стало на днях, а больше знакомых вменяемых нет). Заранее спасибо.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

14.06.2022 в 19:11:46

#7099070

Iv-Kh написал: Можно ли к бачку унитаза вывести Rehau Stabil и подключить к нему напрямую без всяких ГП?

Всё можно при желании, но может лопнуть ниппель заливного клапана унитаза или сам бачок даст трещину, и все попытки сделать непотопляемый унитаз окажутся напрасными.

Iv-Kh написал: Стоит ли вместо гибкой подводки поставить никелированную медь (готовая заготовка с М10, второй конец - под колечко и зажимную гайку, забыл как называется) или не стоит и обойтись ГП Mateu (FIL-NOX AC в нейлоновой оплётке, уже куплена на Ozon, но пока не забрал)?

Так же сложно предсказать надёжность перечисленных решений. Качество пайки невозможно проверить общегражданскими способами. Будь эта блестящая трубка под брендом, у производителя был бы стимул стараться в процессе пайки. А безымянная безликая трубка может быть слегка пропаяна по краю. У меня такая трубка однажды оторвалась от паянной муфты ещё в те времена, когда всё здесь было финское, да немецкое. Настоящий Mateu продавался примерно в 97-99 гг. Его высокое качество стало причиной его массовых подделок. Советую Вам идти в темы защиты от протечек. Там тоже мало однозначного. Потребуется время и внимание, но оно того стоит. Не стоит думать, что проблемы могут быть только в гибких подводках. Неизвестно, сколько проживут чёрненькие гильзы Рехау.

0
Аватар пользователя
Iv-Kh

Местный

Регистрация: 25.06.2020

Москва

Сообщений: 41

14.06.2022 в 19:52:07

#7099078

cineman,
Ниппель в бачке латунный. Конструкция, по ощущениям, стоит неподвижно. А сама труба разве какие-то возможные колебания на 1-2 мм не компенсирует?

Ну я ж и не надеюсь на волшебство :) Риск известен. Тут везде лотерея. Насчёт гильз Рехау меня сантехник тогда просветил.

P.S. Только что разгребал затоп у пожилой родственницы, сейчас как раз квартира сушится - соседи двумя этажами выше потекли. И это уже не первый потоп у неё. Меня самого за 22,5 года в моей квартире топили уже раза четыре, последний раз - полтора года назад (причём каждый раз - одни и те же соседи прямо надо мной, что б их... и ведь не маргиналы). Так что опыт имеется. И не хочется обогащать этот опыт собственными протечками.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

14.06.2022 в 23:47:35

#7099108

Но на бочок унитаза и стиралку идут гибкие подводки прямо от коллектора ХВС. Можно ли к бачку унитаза вывести Rehau Stabil и подключить к нему напрямую без всяких ГП?

Можно и нужно. Только резьба клапана унитаза должна быть латунная, как и для любой другой жесткой подводки.

Неизвестно, сколько проживут чёрненькие гильзы Рехау.

Много проживут. На горячей воде, на циркулиции и на отоплени ничего с ними пока что не случается, больше 10 лет ужет. На подводвке хвс "риски" на порядок меньше.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу