Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6197367

Добрый день!
Вообщем проблема такая, установлен полотенцесушитель и разводка сделана правильно.
Как я понимаю п/с не прогревается т.к. нет циркуляции в системе.
Живу в новостройке (многоквартирном доме) этаж 14.
Пытаюсь решить вопрос с управляющей компанией по поводу циркуляции, в итоге не получаю внятного ответа.
Но после того как ругаешься с ними, п/с начинает греть какое-то время.
И такая проблема в доме не только у меня.
По моему стояку на 6 этаже у человека такая же проблема.
Пообщавшись с сантехником который обслуживает наш дом, он сказал, что при открытии какого-то крана п/с начинает греться у меня, а у соседа на 6 он остывает.
Вот и пытаюсь выяснить, в чем проблема, и как можно решить этот вопрос.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Стояка горячей воды 2 или 1?

Один стояк, на подачу воды и на полотенцесушитель.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Откуда нам знать, правильно ли подключён Ваш ПС? Схему хоть нарисуйте или фото... Возможно необходимо Жековскому сантехнику открыть кран "обратки"...

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Если стояк один то без насоса прогноз негативный. Вы можете улучшить дело подборкой конфигурации разводки, установкой фитингов и труб потолще (например 3/4 вместо 1/2) и выбором самого п/с потолще и попроще. В этом случае он может заработает, будет тёплый. Если хотите горячий - насос. В системе с рециркуляцией с двумя стояками проще.

genuimous написал:
Если стояк один

второго просто не видит

sergei3k написал:
Откуда нам знать, правильно ли подключён Ваш ПС? Схему хоть нарисуйте или фото... Возможно необходимо Жековскому сантехнику открыть кран "обратки"...

sergei3k,
я не спец в рисовании, но как то так

Тогда почему при открытии какого-то вентиля, у меня начинает греть, а у соседа с нижнего этажа перестает?

xxxx, давайте начнем сначала. У вас стояк горячей воды сам по себе горячий? Если да, то циркуляция в стояке есть. Насчет вентиля - для начала хорошо бы термин "какого-то" выразить в понятных словах. Дальше: есть ли у вас заужение на стояке между выводами? Какое направление подачи воды - снизу или сверху? Вот так навскидку, если у вас заужения на стояке нету, при нарисованной вами схеме ПС и не должен работать. Точнее, должна греться только самая верхняя часть.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

xxxx написал:
но как то так

Однако, НЕ правильно он у Вас подключен... ПС должен быть поднят до уровня хотя бы нижнего отвода от стояка (выше - лучше)... Т.е. нижняя труба идёт горизонтально полу. А верхняя лучше ко второму НИЖНЕМУ входу ПС (судя по рисунку , у Вас неудачная версия ПС (кажется "Элегия" называется): нижняя загогулина будет при боковом подключении всегда холодной)...

bc---- написал:
xxxx, давайте начнем сначала. У вас стояк горячей воды сам по себе горячий? Если да, то циркуляция в стояке есть. Насчет вентиля - для начала хорошо бы термин "какого-то" выразить в понятных словах. Дальше: есть ли у вас заужение на стояке между выводами? Какое направление подачи воды - снизу или сверху? Вот так навскидку, если у вас заужения на стояке нету, при нарисованной вами схеме ПС и не должен работать. Точнее, должна греться только самая верхняя часть.

bc----,
Стояк горячий!
Заужение есть!
Подача снизу, только что уточнил в упр. компании.
Хотя страно, когда они что-то открывают (говорят какойто кран, я не в курсе), прогрев полотенцесушителя идет сверху(прогреваются 2 секции ), спустя сутки все постепенно остывает.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

xxxx написал:
Тогда почему при открытии какого-то вентиля

"Отмазка" вашего сантехника...Нет никакого вентиля: просто сливают остывшую воду с обратки ... Был у меня случай , что вентиль обратки сам втягивался до закрытого состояния. Заменили кран и всё нормализовалось...

xxxx написал:

sergei3k написал:
Откуда нам знать, правильно ли подключён Ваш ПС? Схему хоть нарисуйте или фото... Возможно необходимо Жековскому сантехнику открыть кран "обратки"...

sergei3k,
я не спец в рисовании, но как то так

xxxx, Вы не только не спец в рисовании но ине спец в инженрии сантехники, что бы утвеждать что разводка сделана правильно

dmitrovski написал:

xxxx написал:

sergei3k написал:
Откуда нам знать, правильно ли подключён Ваш ПС? Схему хоть нарисуйте или фото... Возможно необходимо Жековскому сантехнику открыть кран "обратки"...

sergei3k,
я не спец в рисовании, но как то так

xxxx, Вы не только не спец в рисовании но ине спец в инженрии сантехники, что бы утвеждать что разводка сделана правильно

dmitrovski,
Так я и не утверждаю, что я спец в инженерии
Этот сантехник делал мне не в одной квартире разводку и в нем я уверен, все везде работае.
Специалист со стажем.
Очень большая просьба, если есть, что ответить по делу - отвечайте.
А обсуждать мои способности не нужно.
Спасибо!

sergei3k написал:

xxxx написал:
но как то так

Однако, НЕ правильно он у Вас подключен... ПС должен быть поднят до уровня хотя бы нижнего отвода от стояка (выше - лучше)... Т.е. нижняя труба идёт горизонтально полу. А верхняя лучше ко второму НИЖНЕМУ входу ПС (судя по рисунку , у Вас неудачная версия ПС (кажется "Элегия" называется): нижняя загогулина будет при боковом подключении всегда холодной)...

sergei3k,
Да, вы правы - Элегия!
Так и в паспорте у них написано вроде, что третья сек частично может не прогреваться.
Да меня устроит, если две секции будут постоянно греть - этого будет достаточно.

А какой пс может исправить положение?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

xxxx написал:
Этот сантехник делал мне не в одной квартире разводку и в нем я уверен, все везде работае

При благоприятных условиях (верхняя подача, хорошее давление, качественная пайка труб без скрытых заужений...) и ваша приведённая схема подключения работает... Но, "шаг в сторону"- и перестаёт работать... Так, что вашему сантехнику пока "везло"...

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

xxxx написал:
А какой пс может исправить положение?

С обычными прямыми горизонтальными трубами...

sergei3k написал:

xxxx написал:
Этот сантехник делал мне не в одной квартире разводку и в нем я уверен, все везде работае

При благоприятных условиях (верхняя подача, хорошее давление, качественная пайка труб без скрытых заужений...) и ваша приведённая схема подключения работает... Но, "шаг в сторону"- и перестаёт работать... Так, что вашему сантехнику пока "везло"...

sergei3k,
Я думаю дело не в везении, это разные дома и разные квартиры, везде разные системы подводки и все работает без проблем.
Да и сантехник с управ. компании проблем с разводкой пс тоже не видит.

xxxx, единственно верная схема подключения Элегии при нижней подаче в стояке и заужении между отводами:

Сантехник из УК - некомпетентен в обсуждаемом вопросе. При любых других схемах Элегия либо вообще не работает, либо не прогревается какая-либо её часть. Так устроена её красивая конструкция, с гидравликой плохо дружит.

Mazayac написал:
xxxx, единственно верная схема подключения Элегии при нижней подаче в стояке и заужении между отводами:

Сантехник из УК - некомпетентен в обсуждаемом вопросе. При любых других схемах Элегия либо вообще не работает, либо не прогревается какая-либо её часть. Так устроена её красивая конструкция, с гидравликой плохо дружит.

Mazayac,
А почему тогда производитель продает их с разной подводкой - это их косяк и недоработка?
Замена ПС поможет решить вопрос или пока не попробуешь не узнаешь?

xxxx, я не Ваши знания обсуждаю, а Ваше утверждение, что сделано всё правильно.
Так спросите у своего "грамотного" сантехника в чём проблема

dmitrovski написал:
xxxx, я не Ваши знания обсуждаю, а Ваше утверждение, что сделано всё правильно.
Так спросите у своего "грамотного" сантехника в чём проблема

dmitrovski,
Вас я понял!
Спасибо!!!

Mazayac написал:
xxxx, единственно верная схема подключения Элегии при нижней подаче в стояке и заужении между отводами:

Сантехник из УК - некомпетентен в обсуждаемом вопросе. При любых других схемах Элегия либо вообще не работает, либо не прогревается какая-либо её часть. Так устроена её красивая конструкция, с гидравликой плохо дружит.

Mazayac,
да и байпас у меня расположен на высоте 160
Т.е. этот ПС нет варианов установить так как на вашей схеме.

xxxx написал:
Этот сантехник делал мне не в одной квартире разводку и в нем я уверен, все везде работае.
Специалист со стажем.
Очень большая просьба, если есть, что ответить по делу - отвечайте.

Отвечаю по делу. Зовете сантехника, берете его за хобот, внимательно смотрите в глаза и вопрошаете: "Я тебе деньги заплатил? Почему не работает???" Вот честно, странное сочетание - в сантехнике вы уверены, при этом нихрена не работает, но виноваты те, кто вам на форуме пишет, как надо было сделать. Ну неправильно у вас ПС подключен, о чем тут говорить можно.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

xxxx написал:
Т.е. этот ПС нет варианов установить так как на вашей схеме.

Переварите отводы на стояке ниже - и нет проблем...

bc---- написал:

xxxx написал:
Этот сантехник делал мне не в одной квартире разводку и в нем я уверен, все везде работае.
Специалист со стажем.
Очень большая просьба, если есть, что ответить по делу - отвечайте.

Отвечаю по делу. Зовете сантехника, берете его за хобот, внимательно смотрите в глаза и вопрошаете: "Я тебе деньги заплатил? Почему не работает???" Вот честно, странное сочетание - в сантехнике вы уверены, при этом нихрена не работает, но виноваты те, кто вам на форуме пишет, как надо было сделать. Ну неправильно у вас ПС подключен, о чем тут говорить можно.

bc----,
Так я вроде никого и не обвиняю, вот вы тоже пишете что ПС не правильно подключен.
Мой сантехник и сантехник с УК говорят,что в подключении нарушений нет.
Эти сантехники друг друга не знают и не виделись даже никогда.
Кому верить?

xxxx написал:
Мой сантехник и сантехник с УК говорят,что в подключении нарушений нет.
Эти сантехники друг друга не знают и не виделись даже никогда.
Кому верить?

Ещё бы сантехник сказал что его вина, это ж ему всё переделывать, да ещё плитки докупать взамен демонтированной. Оно ему не надо, лучше сказать что всё без нарушений сделано.
Ну ПС не работает. Всё ещё сохраняете доверие?
Ну или если нарушений нет, то зовите их с бубнами, пусть заклинание прочтут (вероятно они просто забыли поклясться что будет работать), что бы ваш ПС заработал...

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

xxxx написал:
Мой сантехник и сантехник с УК говорят,что в подключении нарушений нет.

Если прислушаетесь к советам на форуме (а здесь гораздо больше спецов, чем ваши двое)- то ПС будет работать ВСЕГДА. С вашим подключением - при БЛАГОПРИЯТНЫХ обстоятельствах...

Не единственная схема.
Диагональ тоже рпботает при любой подаче, но бнз байпсса.

xxxx, при нижней подаче в стояке больше ни одного 100% рабочего варианта для Элегии нет.

Если Вам нужен аргумент «кому верить» - найдите на сайте производителя Вашего ПС статью «Как правильно подключить полотенцесушитель». Я её автор. Достаточно этой рекомендации?