Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6201349

genuimous написал:
Можно и переварить стояк так чтобы оба отвода были ниже радиатора, тогда поможет.

или один выше - другой ниже плюс диагональ

genuimous написал:
насос это самое очевидное решение

я бы сказал лобовое, если мозгов у сантехника не хватает

genuimous написал:
доступ к кранам на отводах, которые окажутся где-то в районе пола.

см выше

genuimous написал:
Ну или варите стояк, осознавая все потенциальные проблемы.

Какие? Затраты + переделки? К слову - насос не вечный и тоже стоит денег

BV написал:
или один выше - другой ниже плюс диагональ

Не надо выше. Всегда делал верхний по уровню, нижний- ниже, работает без вопросов. Тут черт меня дернул сделать два ПС выше-ниже. Работают, но плохо. Дельта Т 15гр.

АлекСАН_dr написал:

BV написал:
или один выше - другой ниже плюс диагональ

Не надо выше. Всегда делал верхний по уровню, нижний- ниже, работает без вопросов. Тут черт меня дернул сделать два ПС выше-ниже. Работают, но плохо. Дельта Т 15гр.

АлекСАН_dr, верхний по уровню, или чуть выше - без разницы. Дело в чем-то другом.
Принцип тут прост - гравитационный напор зависит от разницы температур воды в стояке, и ПС. Скорость циркуляции - от потерь этого напора на сопротивлении труб подвода, и самого ПС. Чем меньше гидро сопротивление - тем меньше нужен перепад температур между стояком и ПС чтобы через ПС бегала водичка.
Гидросопротивление зависит от диаметров труб, поворотов, заужений в уголках ПС.
Самое узкое место - кстати в уголках - шестигранник 12мм

BV написал:
или чуть выше

Именно что "чуть". А я сделал 20 см. Это было ошибкой. Да, и расстояние до стояка 80 см, труба 20 рехау стабил, углов нет, только водорозетки.

АлекСАН_dr, и хоть какое-нибудь физическое обоснование есть, чем «повредил» уклон верхней трубы?
Да, она стала чуть длиннее, но что это вдруг остановило в ней поток воды?

Вот ДУ всего 14,2 при использовании такой трубы - для ЕЦ ИМХО маловато будет.

АлекСАН_dr написал:
Именно что "чуть". А я сделал 20 см

это и есть "чуть"

АлекСАН_dr написал:
только водорозетки.

В водорозетках, 20х1/2 к слову, тоже не хорошие, узкие прямоугольные повороты.
Еще - если заглянуть внутрь коллектора ПС - там тоже не очень хорошо торчат внутрь трубки поперечин.
И .... чем больше поперечин, чем выше ПС (лесенка) тем меньше гидросопротивление.
Как-то так

BV, при мизерной скорости потока, которую мы имеем в трубах ПС при естественной циркуляции, сопротивлением любого количества уголков, в том числе «водорозеточных» можно смело и однозначно пренебречь. Я как-то считал тут на форуме, смешные значения получались.

Mazayac написал:
BV, при мизерной скорости потока, которую мы имеем в трубах ПС при естественной циркуляции, сопротивлением любого количества уголков, в том числе «водорозеточных» можно смело и однозначно пренебречь.

Ну там чуть, здесь чуть....
Ну хорошо, а что по расчетам вносит максимальное торможение? Где "узкое место"?

BV, надо сесть заново за формулы, идея «понять значимость в общем сопротивлении всех участков до ПС» интересная.

Mazayac написал:
BV, надо сесть заново за формулы, идея «понять значимость в общем сопротивлении всех участков до ПС» интересная.

Mazayac, Инч что-то считал.... и может посчитать в аудиторе, это легче и проще.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Конечно, надо автору разрушить санузел, заставить управляйку слить стояк, найти сварщика, переварить, наполнить стояк, слить ещё раз, переварить ещё раз (другим сварщиком, потому что первый был рукожоп), переделать подводку, заново положить плитку. Лобовое решение тут никак не подходит! : )

genuimous, Возможно и то и это. Автору на месте виднее. Мы не знаем всех его аргументов.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Ну тут да. В любом соучае он должен был оставить несколько пачек плитки. Если нет, то сочувствую. Переделывать так или иначе придётся. Хотя бы потому что боковое подключение это хрень. И если менять элегию на лесенку то там могут быть иные крепления, а плиточка уже продырявлена.

genuimous написал:
И если менять элегию на лесенку

А зачем?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Затем что элегия и боковое подключение это нелогично. Да и вообще красиво смотрится когда снизу, и это правильно, а боком это хрень.

genuimous, по диагонали, и есть уголки.
Снизу - воздух спускать

Mazayac написал:
и хоть какое-нибудь физическое обоснование есть, чем «повредил» уклон верхней трубы?
Да, она стала чуть длиннее, но что это вдруг остановило в ней поток воды?

Чисто интуитивно: для холодной воды противоестественно подниматься вверх. Точно так же для горячей- опускаться вниз. Если у Вас есть мнение на этот счет- будет интересно узнать.
Однако практический опыт не отменить. Всегда подключал верх ровно, низ с уклоном, было ОК. С двумя уклонами- хуже в разы.

АлекСАН_dr написал:
Всегда подключал верх ровно, низ с уклоном, было ОК. С двумя уклонами- хуже в разы.

Сдается мне, проблема в другом. Направление воды какое было? Заужение байпасса было? Если нижняя подача и заужение, то у вас гравитационная сила борется с напором из-за заужения. И кто кого - совершенно непредсказуемо. Если подача верхняя - это чистой воды мистика. Так быть не может, потому что не может быть никогда.

АлекСАН_dr написал:
Чисто интуитивно: для холодной воды противоестественно подниматься вверх. Точно так же для горячей- опускаться вниз. Если у Вас есть мнение на этот счет- будет интересно узнать.

Предположим....
Возьмем алюминиевый гимнастический обруч из трубы. Нальем воды без пузырей.. Запаяем. Поставим вертикально, смотрим на плоскость окружности.
И будем горелкой греть его левый край ровно посередине высоты, а правый край посередине высоты охлаждать вентилятором?
Что будет?

dmitrovski написал:

xxxx написал:

sergei3k написал:
Откуда нам знать, правильно ли подключён Ваш ПС? Схему хоть нарисуйте или фото... Возможно необходимо Жековскому сантехнику открыть кран "обратки"...

sergei3k,
я не спец в рисовании, но как то так

xxxx, Вы не только не спец в рисовании но ине спец в инженрии сантехники, что бы утвеждать что разводка сделана правильно

dmitrovski, A что вам не так? Классическая схема подключения.

bc---- написал:
Заужение байпаляциясса было?

Нет конечно. Стояк переваривали по моему ТЗ.

BV написал:
Что будет?

BV, Я не школьник а Вы не экзаменатор. Тем не менее отвечу: будет циркуляция по часовой стрелке. Теперь вопрос Вам: Что будет если греть на 12-ти часах, охлаждать на 6-ти?

Андрей Сновидов, не так тут всё. А Вы совершенно не в теме, рекомендую перечитать хотя бы эту по порядку.

Андрей Сновидов написал:
Классическая схема подключения.

Классически косячная схема подключения.

АлекСАН_dr написал:

Чисто интуитивно: для холодной воды противоестественно подниматься вверх. Точно так же для горячей- опускаться вниз. Если у Вас есть мнение на этот счет- будет интересно узнать.
Однако практический опыт не отменить. Всегда подключал верх ровно, низ с уклоном, было ОК. С двумя уклонами- хуже в разы.

АлекСАН_dr, рассуждая о «подъёме холодной» и «опускании горячей» Вы не учитываете простой факт: на нашей планете действует гравитация, злая .ука Поэтому любая вода, независмо от температуры, в верхней правильно наклонённой трубе будет стремиться вниз, не препятствуя естественной циркуляции в полотенчике.

Лучше не пытаться считать, что «горячая вода поднимается вверх» - это неверно.
«Более холодная вода в одном объёме с горячей или в сообщающихся сосудах стремится опуститься вниз, вытесняя вверх более горячую» - так точнее.

Если в примере с кольцом-обручем (не пойму, чего тут обижаться, интересная задачка) заменить его на нашу «трапецию» из участка стояка между оводами, подводящих труб и ПС - можно как раз подумать, будет ли чем-то плохо увеличение высоты верхнего отвода.

Например, что навскидку приходит в голову с нижней подачей и незауженным байпасом: чем выше верхний отвод - тем меньше у него давление по сравнению с нижним. Разница давлений ухудшает циркуляцию, нижний отвод «подпирает» поток воды из ПС.

Также вроде как выше столб горячей воды, которую в этой системе сообщающихся сосудов необходимо вытолкнуть холодной, перетекаемой из полотенчика. Вот только дело осложняется тем, что наш «горячий» сосуд проточный и сам чёрт ногу сломит, что в нём в каком порядке смешивается и как работает...

В общем надо думать дальше.

Mazayac написал:
В общем надо думать дальше.

Согласен. Но работать дальше тоже нужно. Больше я таких практических опытов делать не буду. Хорошо что на том объекте прокатило, не попали на переварку стояков. Хотя вину сварщика не исключаю- я не проконтролировал диаметр отверстия перед приваркой отводов.

АлекСАН_dr, отверстия прожигались? Я принципиально биметаллическую бошевскую коронку с шуруповёртом даю, у обычных сварных разумеется нет такого инструмента. Вместе с кратким курсом обучения пользованию, а то в первый раз ухари умудрились сверло сломать и зубья погнуть
Зато на выхлопе отверстия максимально годного сечения.

АлекСАН_dr написал:
. Теперь вопрос Вам: Что будет если греть на 12-ти часах, охлаждать на 6-ти?

Циркуляции не будет. Но в нашем случае греем мы именно на 9 часах, а охлаждаем на 3х часах.
Последнее - ключевое в понимании.

BV, и тут всё не так просто. А если охлаждаем на 4 или 5 часах?
И греем мы не на 9, а «от 8 до 10»...

Mazayac написал:
Например, что навскидку приходит в голову с нижней подачей и незауженным байпасом: чем выше верхний отвод - тем меньше у него давление по сравнению с нижним. Разница давлений ухудшает циркуляцию, нижний отвод «подпирает» поток воды из ПС.

Если прямая труба без всяких приколов - то при слабой циркуляции потери давления - копейки. А при сильной, и большой скорости уже может быть существенно. Вот в этом и может быть обьяснение.
Поэтому имеет смысл на месте верхнего отвода вваривать кусок трубы большего сечения. Либо нивелировать потери давления ввариванием участка стояка большего сечения сразу после нижнего отвода (по ходу воды в стояке)

Mazayac написал:
Также вроде как выше столб горячей воды, которую в этой системе сообщающихся сосудов необходимо вытолкнуть холодной, перетекаемой из полотенчика.

Тут работает только разница плотностей воды - удельный вес.

Mazayac написал:
Вот только дело осложняется тем, что наш «горячий» сосуд проточный и сам чёрт ногу сломит, что в нём в каком порядке смешивается и как работает...

Не важно что смешивается - главное, что в среднем между отводами температура выше, чем в остывающем ПС.

Mazayac написал:
АлекСАН_dr, отверстия прожигались? Я принципиально биметаллическую бошевскую коронку даю, у обычных сварных разумеется нет такого инструмента.

Нормальные сварные вполне аккуратно делают отверстие болгаркой. Как раз получается зачищенная фаска под приварку, которая заполняется металлом и прочность такого шва выше. И плюс в том, что нет незаваренных щелей при методе сварки встык без фасок.