hydrolisk написал:
Зачем ерунду писать?
И в чём же ерунда? В том что чудес не бывает?
Может ваш старый счётчик как раз был поломан, а этот новый как раз начал считать правильно.
Ну или прокладку перед счётчиком установили не комплектную и отверстие меньше чем должно, в результате счётчик накручивает больше (об этом например предупреждает инструкция на счётчики Валтек).
Но оба эти действа обычно не приводят к самокручению прибора, так что продолжайте наблюдения в каких случаях счётчик начинает крутиться и как быстро. Возможно это не связано с потреблением другой воды, а связано например со скачками давления в стояках, когда в ваш отвод продавливается всё больше воды с каждым скачком давления.
hydrolisk написал:
Про обратные клапаны узнал из переписки в теме... Такого счастья, соответственно, не установлено!
То что вы о них не знаете совсем не означает что их у вас нет. Они вполне могут выть встроены в полусгоны после счётчика, где они обычно и бывают уже установлены или предлагается их туда установить (даже бывает стрелочка на выходном полусгоне).