Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2018 Южно-Сахалинск Сообщений: 10
#6313345

Здравствуйте.
Если похожая тема уже есть ткните плиз пальцем.
Купил квартиру в старом фонде, сейчас делаю там ремонт. Проблема в том что стояк отопления (метапол) в одной из комнат находится в 16 см от стены, стояки меняла УК 4 года назад. В полу виден старый стояк в 5 см от стены. Хочу его поменять не своими силами, а посредством УК; так как 16 см от стены смотрится ужасно. В идеале хотел бы спрятать стояк в короб, но учитывая 16 см, смотреться будет так себе.
В нете нашел СП 73.13330.2016 (СНиП 3.05.01-85) Внутренние санитарно-технические системы зданий, а именно:
6.1.6 Неизолированные трубопроводы систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения не должны примыкать к поверхности строительных конструкций.
Расстояние от поверхности штукатурки или облицовки до оси неизолированных трубопроводов при открытой прокладке должно быть в пределах:

  • от 35 до 55 мм при диаметре условного прохода до 32 мм включительно.
    На основании этого документа написал в УК с просьбой о замене стояка согласно нормам САН ПИН.
    В ответ УК ответила что данный САН ПИН не применим к жилым помещениям.
    Отсюда вопрос: есть где-то нормативные документы по расположению стояка в жилом помещении? И можно ли УК обязать заменить стояк отопления?

ontogka написал:
В нете нашел СП 73.13330.2016 (СНиП 3.05.01-85) Внутренние санитарно-технические системы зданий, а именно:

ontogka написал:
В ответ УК ответила что данный САН ПИН не применим к жилым помещениям.

Это СНИП. Ответила устно?
Требуйте аргументированный ответ письменно, с указанием почему именно не применяется.

Я вот думаю иначе.

1 Область применения
Настоящий свод правил распространяется на монтаж внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации, водостоков, вентиляции, кондиционирования воздуха, тепло- и холодоснабжения, теплогенераторов (котельных, интегрированных в здания) общей мощностью до 360 кВт с давлением пара до 0,07 МПа (0,7 кгс/смСП 73.13330.2016 (СНиП 3.05.01-85) Внутренние санитарно-технические системы зданий) и температурой воды до 388 К (115°С) при строительстве и реконструкции предприятий, зданий и сооружений,

Монтаж внутренних санитарно-технических систем следует проводить при строительной готовности объекта (захватки) в следующем объеме:
- для жилых и общественных зданий до пяти этажей - отдельного здания, одной или нескольких секций; свыше пяти этажей - пяти этажей одной или нескольких секций.

  • установка оконных коробок, а в жилых и общественных зданиях - подоконных досок;

Если не применяется, то почему в нем написано, как производить работы в жилых зданиях? Спросите об этом УК

Но самая большая проблема именно в том что поставили металлопластик, который может рвануть, когда отопление шпарит вовсю - СВАРИТЕСЬ!!!

Есть запрет на применение пластиковых труб в системах с элеватором.

СП 41-102-98 Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с использованием металлополимерных труб

3.4 В системе теплоснабжения следует предусматривать приборы автоматического регулирования параметров теплоносителя (температуры, давления) с целью защиты труб от превышения допустимых величин. Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами.****

В СНиП 41-01-2003 :

"6.1.2 Теплоснабжение здания следует проектировать, как правило, обеспечивая учет расхода теплоты и автоматическое регулирование температуры теплоносителя для внутренних систем теплоснабжения здания по температурному графику в зависимости от изменения температуры наружного воздуха. Системы теплоснабжения без автоматического регулирования допускается проектировать при расчетном расходе теплоты зданием (включая расходы теплоты на отопление, вентиляцию, кондиционирование и горячее водоснабжение) менее 50 кВт.
В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей."

Регистрация: 17.04.2018 Южно-Сахалинск Сообщений: 10

BV, да, спасибо, СНИП, САН ПИН, путаюсь)))
Да, ответили пока только устно, типа ничего делать не будем, нет таких правил, жить вам это не мешает, на эффективности отопления не сказывается, письменного ответа 30 дней ждать, а зная свою УК, они могут так и написать, один раз потекла балконная плита вышерасположенной квартиры, так они ответили, что это не плита, а крыша моего балкона и чинить я ее должен сам).

По поводу метапола, у всех знакомых у кого УК меняла стояки всем метапол тянут, уже на протяжении лет 10.

Хорошо, спасибо, дождусь официального ответа, а там уже буду думать, сюда еще раз напишу))).

ontogka написал:
Да, ответили пока только устно,

"Мамой клянусь, не тот это СНИП" (С)
Прекращайте устное общение.

Напишите второе обращение о недопустимости пластика на ЦО. Напишите что в случае бездействия - следующий этап - прокуратура.
Да еще и однотрубная система - в ней температура может быть больше

Регистрация: 17.04.2018 Южно-Сахалинск Сообщений: 10

BV, УК прислало ответ, типа когда дом делали, этих снипов не существовало. Мне просто интересно, если они переделывали стояки 4 года назад должны ли были они делать их уже по новым правилам или нет?

Про пластиковый стояк ответ еще не пришел.

Еще хочу спросить вот металлопластик на стояке это грубое нарушение или тоже скажут ждать до 19 года?

ontogka написал:
Мне просто интересно, если они переделывали стояки 4 года назад должны ли были они делать их уже по новым правилам или нет?

Всё что делается в конкретное время, должно соответствовать действующим нормативно-правовым актам в то время, когда производятся работы.

Согласно ГОСТ P 52134-2003* Таблица 26 трубы для высокотемпературных систем отопления должны держать Т-100 100часов при 10 бар, поэтому у УК по стандарту нет нарушений, если конечно труба нормальная, нужно смотреть маркировку. Но тем не менее ТС мне искренне жаль...

Регистрация: 17.04.2018 Южно-Сахалинск Сообщений: 10

Олегович, ну про стояк мне уже тут подсказали, мне главное чтоб труба не шла в 16 см от стены. Просто ждать 19 года чтоб они поменяли стояки а потом делать ремонт перспектива не очень.

ontogka, какая у вас температура воды в отоплении?

ontogka написал:
Мне просто интересно, если они переделывали стояки 4 года назад должны ли были они делать их уже по новым правилам или нет?

да, по новым.

Регистрация: 17.04.2018 Южно-Сахалинск Сообщений: 10

BV, Про температуру не знаю, но в другой квартире в этом же доме в угловой комнате постоянно зимой холодно, я им пишу заявление о несоответсвии температурного режима норме, приходят измеряют, температура стояка в не угловой комнате 46 градусов, в угловой где холодно 37-41

Олегович написал:
Согласно ГОСТ P 52134-2003* Таблица 26 трубы для высокотемпературных систем отопления должны держать Т-100 100часов при 10 бар, поэтому у УК по стандарту нет нарушений, если конечно труба нормальная, нужно смотреть маркировку. Но тем не менее ТС мне искренне жаль...

Олегович,
В ГОСТе есть требования, но вот труба из хозмага на резьбовых фиттингах?

16 см - это самая мелкая мелочь Вашей системы отопления...

Регистрация: 17.04.2018 Южно-Сахалинск Сообщений: 10

Andrey K., да? Ну УК считает что с ней всё совсем норм и я придираюсь...какие еще мелочи есть кроме перечисленных выше? Меня то как человека не связанными с трубами всё устраивает кроме того, что они далеко от стены, так как их скрытие отнимет дофига места.

ontogka написал:
BV, Про температуру не знаю, но в другой квартире в этом же доме в угловой комнате постоянно зимой холодно, я им пишу заявление о несоответсвии температурного режима норме, приходят измеряют, температура стояка в не угловой комнате 46 градусов, в угловой где холодно 37-41

ontogka, "помогли" зауженные фиттинги МП труб.
Байпасы есть перед батареями?

Andrey K. написал:
16 см - это самая мелкая мелочь Вашей системы отопления...

Andrey K.,
Присоединяюсь.

Регистрация: 17.04.2018 Южно-Сахалинск Сообщений: 10

BV, нет, нету, входит из батареи и выходит ни вентиля перекрытия, ни запасного хода, вот я и прошу тогда все косяки указать чтоб было что писать в УК.
А про температуру в стояке спрашивали, если 46 то можно металлопластик?

Там сейчас ремонт, я как отопление отключат все сделаю, и чтоб перекрыть и чтоб стояк работал когда отключу батерею, для меня вот реально самый большой косяк это расположение стояка.

ontogka написал:
А про температуру в стояке спрашивали, если 46 то можно металлопластик?

Сегодня 46, а завтра отремонтируют систему, или авария на элеваторе и вдуют 100.
Кстати 46 - это первый косяк. Отсутствие байпаса на однотрубке.
Наверняка по проекту дом был на стальных трубах - замена на МП.

Да и как можно написать все косяки по двум фото, сделанным "через замочную скважину" ?
Слишком много неизвестностей.

Приглашайте грамотного специалиста на обследование вашей системы.

Я лишь выскажу лично своё мнение.
Простите, и пусть меня простит Ваша УК, но подобную сборку трубопроводов я бы не пустил и на дачный полив огорода от водяной станции для любимого тестя, не говоря уже про централизованную систему отопления дома.
Не знаю о чём думали проектировщики (видимо о жирном откате), но эти фитинги нельзя прятать. Да и сам металлопласт тут у меня вызывает кучу сомнения и рушит религиозные устои всего моего бренного бытия.
Для начала посмотрите, что с ним бывает, а потом уже совместными усилиями форумчан может подберётся для Вас разумное решение проблемы.

Кадр из личного опыта. Труба простояла в частном доме лет пять на системе с газовым котлом.

Возможно в Вашем случае надо использовать угольник и тройник под пресс? Но даже они дают сбои. Да, понятно, что есть различные трубы, различные производители, различное качество... Но я делюсь своим небольшим опытом.
Что же делать Вам - я не знаю.

Andrey K. написал:
Не знаю о чём думали проектировщики

Проектировщики? А были -ли они вообще?
Если и были - то проект и реализация могут несколько отличаться

Andrey K. написал:
но эти фитинги нельзя прятать.

они там снаружи торчат

Регистрация: 17.04.2018 Южно-Сахалинск Сообщений: 10

BV, нет, диагноз по фото я ставить не прошу, просто наличие байпаса это тоже где-то прописано, СНиП/ГОСТ? Я к тому, смириться и ждать 19 года так как "фигня само пройдет"? Или дождаться ответа про пластиковый стояк и в прокуратуру?

ontogka написал:
BV, нет, диагноз по фото я ставить не прошу, просто наличие байпаса это тоже где-то прописано,

определяется проектом.
Для чугуна и без вентилей особо и не нужен. Для Ал и биметалла - нужен.
И кто и как у вас в доме переделал существующую систему в ходе ремонтов в квартирах - тоже вопрос.
Люди делают бездумно, полагаясь, что слесарь знает. А слесарь только гайки крутить умеет.

ontogka написал:
Я к тому, смириться и ждать 19 года так как "фигня само пройдет"? Или дождаться ответа про пластиковый стояк и в прокуратуру?

Это Вы уж сами решайте, как жить в мороз с температурой стояка 46град

Как по мне, лучше тогда специалиста вызвать, пусть с ам все посмотрит, чтобы не натворить чудес самому...

Регистрация: 17.04.2018 Южно-Сахалинск Сообщений: 10

BV, Пришел ответ по поводу металлопластика...нифига не пойму смысл написанного. На словах сказали, типа где Вы такую ересь нашли, что нельзя использовать металлопластик...можно и нужно и хватит нам писать письма, мы от Вас устали. Как то так.

Я, блин, им пишу что стояк пластиковый новый, а они отвечают что его проложили 60 лет назад, капец.

ontogka написал:
Я, блин, им пишу что стояк пластиковый новый, а они отвечают что его проложили 60 лет назад, капец.

Ну да, обычная политика отписок.
Значит надо писать письма выше...

  1. Пластиковые трубы проложены не 60 лет назад.
  2. Управляющая компания занимается любым текущим ремонтом, но не капитальным.
  3. Пластиковые трубы применяются, но при условии выполненния некоторых условий по макс температуре теплоносителя, которая обеспечивается автоматическими регуляторами на входе в дом, но это не элеватор, в котором нет никакой автоматики.

ontogka написал:

Здравствуйте.
Если похожая тема уже есть ткните плиз пальцем.
Купил квартиру в старом фонде,
ontogka

Меня тут осенило немного. А может Управляющая компания ни сном- ни духом про переделки в доме? Ведь странно то событие, что капремонт намечается на 2019 год? Очень сомнительно, чтобы так часто делались капремонты в домах. Может в Вашем доме прошёлся специалист с двумя ключами, сделал одним, рассказал о преимуществе другим... ещё пару квартир подтянулось... так весь подъезд и обвязал?

Регистрация: 17.04.2018 Южно-Сахалинск Сообщений: 10

Andrey K., нет, УК в 2014-2015 годах меняла все стояки, хоть я ту квартиру приобрел в феврале этого года, но на этаж ниже по другому стояку есть еще одна где я живу. Я сам не понимаю зачем менять стояки отопления с периодичностью 4 года.