Аватар пользователя
Roman_rem

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Москва

Сообщений: 64

28.02.2007 в 09:09:27

bobkren написал : буду ставить вент установку с рекуператором...

Я думаю на эту тему. На старом форуме есть отличная ветка, где товарищ описывает, как он сам собрал приточно-вытяжную установку с автоматикой и рекуператором. Рекуператор он собрал сам из кровельной жести. Все получилось неплохо за исключением некоторых неприятных нюансов. Ветка длинная, могу потом резюмировать, что я понял. Есть еще ветка, где считается схема вентиляции и газового отопления котеджа с рекуператором и без. Там получается, что стоимость готового рекуператора окупится только через много лет. Газ, конечно, дешевле электричества, но, учитывая нюансы и цену, получается, что полезность рекуператора спорная. Есть плюсы и минусы, нужно выбирать, что важнее.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
garte

Местный

Регистрация: 20.10.2006

Москва

Сообщений: 675

28.02.2007 в 10:38:05

Рекуператор хорош при определенных условиях и как бы Вы не хотели все равно в его составе или преднагрев или догрев присутствует, само собой намного меньше чем для приточки. Но посмотрите на его цену, на габариты, которые очень сильно зависят от производительности (особенно если ставить в квартире, а в коттеджах я вообще молчу, там каждый милиметр на счету:)) Экономию тепла можно предусмотреть в приточно-вытяжной вентиляции с помощью автоматики и не так
сложно по нынешним возможностям и будет все равно дешевле чем рекуператор.

0
Аватар пользователя
Roman_rem

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Москва

Сообщений: 64

28.02.2007 в 10:53:46

garte написал : Экономию тепла можно предусмотреть в приточно-вытяжной вентиляции с помощью автоматики и не так сложно по нынешним возможностям и будет все равно дешевле чем рекуператор.

Как с помощью автоматики экономить тепло? Кроме програмируемых суточных циклов ничего в голову не приходит.

0
Аватар пользователя
bobkren

Местный

Регистрация: 11.02.2006

Москва

Сообщений: 243

28.02.2007 в 12:17:42

Вентустановку вчера привезли - да, не маленькая, но вполне "размещабельная". Рекуператор роторный, лишён многих минусов пластинчатого. Квартира с индивидуальным учётом расходов на отопление - догрев вент воздуха любым способом - из моего кармана - срок окупаемости рекуператора заметно сокращается, хотя, не так это всё и дорого, конечно, если эфект будет соответствовать ожиданиям.

0
Вложение
Аватар пользователя
DMC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

28.02.2007 в 12:29:18

2bobkren

Прежде чем соглашаться и вообще вестить на всякое Г - не мешало бы поинтересоваться, а что же это такое на самом деле... Рекупиратор - тоже имеет внешний подогрев, водяной или электрический. Создали его для экономии, типа. Хотя на самом деле экономия там мизерная в виду того, что сколько воздуха и на сколько остыла, на столько же его надо и подогреть... Если рассчитать экономическую составляющую, с учетом того, что мы будем оплачивать тепло вообще) практически равная обычному тэну. При этом, в виду "хитрости" и навороченности конструкции рекуператора его начальная цена значительно выше обычной приточной установки с водяным или электрическим подогревом. Таким образом ты платишь больше в начале, но и потом все равно оплачиваешь энергию(не важно какую), которая тебе нагревает воздух в помещении, а потом в рекуператоре подогревает уличный.

0
Аватар пользователя
DMC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

28.02.2007 в 12:31:37

2Roman_rem

Roman_rem написал : Как с помощью автоматики экономить тепло? Кроме програмируемых суточных циклов ничего в голову не приходит.

Это процессорный комплекс, учитывающий огромное количество факторов - влажность, температуру, время, содержание кислорода(зависящее от количества народу и чем он занят), етс...

0
Аватар пользователя
Roman_rem

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Москва

Сообщений: 64

28.02.2007 в 13:20:38

DMC написал : 2Roman_rem
Это процессорный комплекс, учитывающий огромное количество факторов - влажность, температуру, время, содержание кислорода(зависящее от количества народу и чем он занят), етс...

Если это не шутка, дайте ссылочку

0
Аватар пользователя
bobkren

Местный

Регистрация: 11.02.2006

Москва

Сообщений: 243

28.02.2007 в 17:43:28

Рекуператор использует тепло удаляемого воздуха для нагрева приточного(летом-для охлаждения). Паспорт моей вентустановки обещает температуру приточного воздуха +15 при -30 на улице, будет-ли так в реале - посмотрим. Чтоб получить такой же подогрев ТЭНами, нужно примерно 3 кВта - это мизерная экономия? Мне так не кажется и сегодня, а завтра, тем более. При сегодняшних тарифах окупится меньше чем за 5 лет.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
garte

Местный

Регистрация: 20.10.2006

Москва

Сообщений: 675

28.02.2007 в 22:02:56

bobkren написал : Рекуператор использует тепло удаляемого воздуха для нагрева приточного(летом-для охлаждения).

Для нагрева все понятно, но как для охлаждения ну никак. Как можно охладить воздух если разница температур между помещением и улицей не больше 1 - 2 градус. Что можно этим охладить?

bobkren написал : Паспорт моей вентустановки обещает температуру приточного воздуха +15 при -30 на улице, будет-ли так в реале - посмотрим.

http://www.norris.ru/nrsn/ng68.html

Рекуператор может обмерзать, поэтому обычно ставится преднагрев на заборе воздуха. А это дополнительно эл. калорифер. Плюс необходим догрев воздуха на выходе установки. Это тоже или эл. калорифер или водяной калорифер. Согласен что расход энергии меньше чем в приточке. Но срок окупаемости возрастает. Прибавьте к этому эл. мощность агрегатов в установке. Мощность двигателей в рекуператоре выше чем в приточке (если брать одинаковые по производительности), плюс добавляется привод ротора (пусть там небольшой привод но он тоже электрический и его в эксплуатации тоже учитывать надо) Вот теперь и посчитайте что будет дешевле и насколько экономично.

0
Аватар пользователя
DMC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

01.03.2007 в 11:31:28

2Roman_rem Это не шутка, но ссылку я вам не дам, т.к. плотно не интересовался комплесным решением. А по отдельности данные системы контроля имеются и успешно применяются в различной бытовой электронике - тот же "умный дом" состоит из всего этого конгломерата... Бытовы евытяжки частично включают некоторые функции - например функция присутствия, когда человек в зоне действия датчика, вентиляция и свет увеличивают мощность совей работы. Датчик влажности в вентиляторах, таймеры уже везде понатыканы... Етс...

2bobkren А гарантия на твою систему сколько? Твои рассуждения мне напоминают купленную в кредит машину, которую ты по неосторожности превратил в металлолом, еще не до конца выплатив этот кредит...:)))

Надо просто один раз сеть и подумать... Результатом раздумий должен стать вывод, прининимаемый за аксиому, для некоторых сфер жизни - всегда и везде надо искать целесообразность... Т.е. выбирать наилучшее решение, подходящее к конкретной ситуации, а не зацикливаться на чем-то одном, пытаяь заткнуть все "дыры".

0
Аватар пользователя
Roman_rem

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Москва

Сообщений: 64

01.03.2007 в 12:37:23

dmc написал : по отдельности данные системы контроля имеются и успешно применяются в различной бытовой электронике - тот же "умный дом" состоит из всего этого конгломерата...

Система умного дома, которая все это учитывает и управляет исполнительными механизмами, стоит дороже, чем рекуператор. Окупаемость имхо призрачна и возможна только в немаленьком котедже.

0
Аватар пользователя
DMC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

01.03.2007 в 14:21:38

2Roman_rem

А я тебе и не предлагал устанавливать умный дом, как таковой... Но если есть желание, то можно собрать аналог, пусть и не такой "умный" и универсальный, но достаточный для экономии тепла из разрозненных компонентов и значительно дешевле(естественно, что количество датчиков должно быть разумным и завиящим от их характристик и площади твоего помещения)... Свести все вместе и задать алгоритм работы - если быть точнее, то алгоритм работы задавать на самих датчиках и их контроллерах, а вот исполнительные устройства закоммутировать через реле или его аналоги пустить на управление воздуходувкой...

0
Аватар пользователя
garte

Местный

Регистрация: 20.10.2006

Москва

Сообщений: 675

01.03.2007 в 18:52:12

dmc написал : ... Свести все вместе и задать алгоритм работы - если быть точнее, то алгоритм работы задавать на самих датчиках и их контроллерах, а вот исполнительные устройства закоммутировать через реле или его аналоги пустить на управление воздуходувкой...

Все правильно и немного не правильно. Выразить логику работы и параметры которые хочется получить, затем исходя из этого условия подобрать контроллер и затем уже датчики, чтобы согласовались с контроллером. Затем контроллер програмируется под Вашу логику и потом вперед и с песней ыключаете его в работу. Самое главное что хочется, а к хотелке можно подобрать почти все что хочешь.

0
Аватар пользователя
DMC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

01.03.2007 в 19:09:31

2garte
А тебе не кажется, что как раз программирование отдельного контроллера, да еще и на заказ, будет стоить очень дорого... Проще тогда выбирать из готовых систем..., типа умный дом... С твоей логикой выбора я согласен, но преследовались несколько иные цели... Я не знаю таких систем в отрыве от чего-то глобального(тот же умный дом) - поэтому описывю то, чем это можно заменить без особого ущерба качества работы конечного устройства.

Я и предложил другой подход - каждое ширпотребовское изделие работает по типовым алгоритмам, а вот кончное управление устраивается с помощью системы триггреров или релейных выходов, завязаных на исполнительное устройство.
Имхо, но три-четыре управляющих различных датчиков выхода можно без проблем увязать на обычных реле.
Возможно это будет не совсем оптимально, но это будет во сто крат дешевле, т.к. не потребует чего-то специального и дорого. Опять же - взаимозаменяемость компонентов будет без проблем в виду использования типового ширпотреба.

0
Аватар пользователя
garte

Местный

Регистрация: 20.10.2006

Москва

Сообщений: 675

01.03.2007 в 20:01:39

dmc написал : А тебе не кажется, что как раз программирование отдельного контроллера, да еще и на заказ, будет стоить очень дорого...

Да небудет оно стоит дороже, наоборот ежик может быть дороже. И незачем брать то что не предназначено для определенных целей. Теже мозги могут управлять мозгами вентиляции и притом по определенной своей уже логике, а вот контроллер вентиляции увы никак, потому чио для этого не предназначен.
Сейчас наши начали неплохие котроллеры начали делать.

dmc написал : Имхо, но три-четыре управляющих различных датчиков выхода можно без проблем увязать на обычных реле.
Возможно это будет не совсем оптимально, но это будет во сто крат дешевле.... Опять же - взаимозаменяемость компонентов будет без проблем в виду использования типового ширпотреба.

Зачем делать прошлый век, который дешевле особо не будет. Да и взаимозаменяемость - сейчас этого добра как грязи, только выбирай. Опять же, теже датчики могут оказаться намного дороже чем вся остальная навеска.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу