Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6477692

AKI написал:
А что думаете по поводу меньшего обмерзания в энтальпийных рекуператорах? Есть реальные сравнения с обычными (пластинчатыми)?

А как вы себе представляете реальные сравнения? Стоят две приточки с разными рекуператорами в одном помещении? А если в разных, температура и влажность будут разные. Остается только изучать данные производителя, руководствуясь, конечно, здравым смыслом и пониманием физики процесса.

КАТРАН написал:
Слишком много хотелок и большинство-бестолковые.
Фотокатализ-мутная штука,которая если и как то работает,то на минимальной скорости,на максимальной все пролетает свозь него без изменения свойств.

Отличные хотелки! Четко сформулировано. Разве что спорно про преднагрев и догрев.

По опыту 3 лет использования блока фотокатализа от Ventmashine на лампах на притоке 200 куб/час могу сказать что эффект отличный. Живем в 5 км от МСЗ-3 и Кучинского полигона ТБО. В прошлом году оттуда заносило H2S с многократным превышением ПДК. Так как в сероводороду человек быстро привыкает - оценить эффективность фильтрации сложно. Но все приезжающие с западных районов гости оценивали, что на улице очень заметный запах, в то время как в квартире чисто.

КАТРАН написал:
VAV-система-опять очень дорогая вещь,не окупающаяся никогда.

Вентиляция и инвестиции в качество жизни и не должны окупаться. Как это оценить?

В новую квартиру буду делать и рекуперацию и VAV, но максимально самостоятельно. По опыту использования ПУ хочется иметь возможность быстрого воздухообмена (глухое остекление) без больших затрат на нагрев. Не вижу сложностей с VAV при условии, что ПВУ имеет на борту диференциальные датчики для камеры статического давления. Вот вам варианты DIY CO2 датчиков . Основные затраты - заслонки под управление 0-10В.

Батон нарезной написал:
Доброго времени суток.

Есть задача по обеспечению микроклимата в городской квартире.

Батон нарезной, на чем в итоге остановились? Смонтировали уже систему? Поделитесь опытом, выводами.

Goodwin написал:

Батон нарезной написал:
Доброго времени суток.

Есть задача по обеспечению микроклимата в городской квартире.

Батон нарезной, на чем в итоге остановились? Смонтировали уже систему? Поделитесь опытом, выводами.

Goodwin, в итоге была смонтирована система гораздо проще. Задумки разбились о скалу мнений представителей отрасли и в озвученную ими цену.

Состав оборудования такой (в порядке следования от входа):

  • Электромеханический клапан
  • ПУ Breezart 550 Lux
  • Фильтр карманного типа
  • Фильтр ФКО-600 LED
  • Шумоглушитель
  • Система приточных воздуховодов
    Независимо разведена система отточных воздузоводов с подключением к двум стоякам домовой вытяжки.

Оборудование смонтировано на балконе. До проверки в деле еще не дошло, где-то через месяц.

Спасибо за ответ. Можно разве что VAV добавить, иначе счета за электроэнергию зимой вам не понравятся

Goodwin написал:
Спасибо за ответ. Можно разве что VAV добавить, иначе счета за электроэнергию зимой вам не понравятся

Goodwin, будем эксперементировать. Для экономии реализовали отключение одной зоны с помощью клапана на выключателе. На ночь можно будет снижать мощность и направлять поток только в спальни.

Батон нарезной написал:
Для экономии реализовали отключение одной зоны с помощью клапана на выключателе. На ночь можно будет снижать мощность и направлять поток только в спальни.

Я тоже подозреваю, что зимой придется под десятку только за электричество отдавать... поэтому я больше лично не хочу ставить никаких ПУ с электрическим нагревателем. В новой хате хочу сделать на воде. Слишком дорогое иначе проживание получается.

P.S. Не поделитесь во сколько все затраты на вашу систему в итоге обошлись?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

d007 написал:
В новой хате хочу сделать на воде. Слишком дорогое иначе проживание получается.

Халява не пройдет и Физику (как науку) не обмануть. Что должен из расходовать то и израсходуешь. В каком виде ??? Это уже другой вопрос.

Перейдете Вы на воду в нагреве воздуха - увеличатся расходы на обеспечение защиты от протечек, от разморозки, усложнение системы, удорожание автоматики и т.д.
Начнете выбирать теплоноситель из системы - "доброе дело" сделаете соседям. Они могут остаться вообще без него (это если аппетиты будут больше чем выделяется "тепла" на Вашу квартиру)
С теплоносителем из системы отопления обращаться надо аккуратно при использовании его в нагреве воздуха для ПУ. Очень капризная штука получается. Объяснять не буду, писать сильно много придется.
А т.к. Вы решили сделать ВО то там этот теплоноситель вообще по своему ведет себя и оборудование должно быть совершенно другое и работать совершенно в другом режиме. да все в ВО отличается от ОВ. Начиная с того что оборудование необходимо где-то разместить. А оно приличных размеров и с другими параметрами.
Как пример. Обычный канальный вентилятор от Остберга или Состемэйра (Швеция) имеет возможность по паспорту перемещать воздух температурой не выше чем 40 град.С ( см. каталоги)
В воздушном отоплении температура перемещаемого воздуха начинается от 40 град.С и выше.
Так что эти вентиляторы уже использовать нельзя ( и не только эти а большинство. В том числе и те которые используются в приточных установках, т.к. в них выше чем 30 градусов перемещаемый воздух не используется.)

И т.д. и т.п. Это не страшилки. Это те вопросы которые Вы должны решить чтобы воплотить свою идею и наслаждаться ею долгое время.

Это мое мнение и его не навязываю