Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#922853

2IrinaIrina Попробуете приоткрыть одну форточку и посмотрим, что будет...Пъ к этому клонит, имхо.

NNN
Эх, была где-то темка, где местны пигмеи пытались доказать однозначность затыка вентвыпуска канальи.. и где теперь эти умники? Со своими доказательствами непричастности гидрозатвора, котрый якобы сорвать без разрыва селезенки никак нельзя?

Пъ . делать то чего ? с гидро затвором

Замкнутое пространство фановой трубы. "Имущество" соседей пролетая уносит с собой и гидрозатвор. Сравнимо с движением воздуха в тоннеле метро по прибытии электрички, когда её ещё не видно. Только там уплотнение воздуха перед приходом, здесь разрежение после ухода «электрички». Фановый стояк должен быть на крыше чист, открыт.

justis1 написал :
Фановый стояк должен быть на крыше чист, открыт.

Да, да, он стал закрыт как раз в связи с установкой ванны у автора.

justis1 написал :
"Имущество" соседей пролетая уносит с собой и гидрозатвор. Этаж-то наверняка последний.

Если, по-Вашему предположению, этаж последний, то чьё "имущество"? Ворон?

Проверить соединения все надо. Может где резинка криво встала и в эту щель амбре сочится.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Сливные отверстия не булькают случаем? ИМХО - прочистить стояк от верху до низу

Спасибо, что принимаете близко к сердцу мою проблему. А то, что это пока проблема, это все ж понимают. Она ж должна решиться.
Этаж у меня не последний, 8 из 12. И летом, и при теперешней погоде герметичности в квартире нет, окна-форточки открыты. Мало того: денег на все сразу нет, поэтому окна меняем поэтапно. Сказать, что везде стеклопакеты и я наглухо закупорена - не могу. Проветривание полноценное.
Дядя Сема предположил: "Может где резинка криво встала и в эту щель амбре сочится."
Амбре "выхлопывает" из стока в ванную, из дырки, куда стекает вода. Эдаким гидравлическим выхлопом. Пых - и все! То есть этого самого "гидрозапора" не хватает, так я своим неинженерным женским умом понимаю.

Сообщение от justis1: "Фановый стояк должен быть на крыше чист, открыт." То есть, мне попросить сантехников из ЖЭКа проверить этот самый стояк?

" Сливные отверстия не булькают случаем?"
Надо прислушаться... Но, вроде бы, не булькают.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Это вопрос:

IrinaIrina написал :
Надо прислушаться... Но, вроде бы, не булькают.

А это ответ:

IrinaIrina написал :
Амбре "выхлопывает" из стока в ванную, из дырки, куда стекает вода.

Короче, вызывайте сантехников из ЖЕКа для прочистки ВСЕГО стояка.

А проверить трубу фановую на верху, выше 12 только техэтаж.
Иногда умники на последних этажах пытаясь сэкономить прпостранство снимают трубу канализ. и ставят какойто клапан-затвор. У него все окей, а другие могут пострадать.
Напишите жалобу в ЖЭК. и пишите её каждую неделю, пока не устранят.

IrinaIrina написал :
Амбре "выхлопывает" из стока в ванную, из дырки, куда стекает вода

Значит, снизу Вашей квартиры по стояку сопротивление больше рассчётного. М.б. или изгиб или засор.
Это в том случае, если я правильно понял. То есть, в ванной, вдруг: "бульк!", воду выплюнуло из сифона и "пошло амбре"?

IrinaIrina Ирина на 8-м из 12-ти, значит, если после неё сужение, этаже на 4-м сифоны должно "высасывать" без "Бульк!".
Ну, и потом вонизм, ессно.

Вот не знаю как грамотно сказать.
Значит так: шум воды сверху в общем стояке, потом "перебулькивание" конкретно у меня, но ничего не выплескивается, потом как бы всасывается воздух из моего помещения, потом обратная реакция - ароматный выхлоп уже наоборот в мое помещение.
Спрошу завтра у соседей...

На всякий случай дополняю к прежней "мысли" (был занят в течение дня).
Банально погуглил…
«Re: Запах в ванной (ссылка [тут]())
С такой проблемой сталкиваются многие. А причина скорее всего совсем другая. На последнем этаже, на каждом стояке канализации в обязательном порядке должна быть труба вентиляции из канализации, по просту именуемая "дыхалка". Так вот эта труба выходит на крышу или чердак, она для этого и служит, что бы не создавалось давление или вакуум в стояке. И вот из-за этого и все проблемы. Эта труба или забита или отсутствует. Раньше у вас такого явления не было до замены труб канализации на новые. А сейчас -появилось. Причина опять же в том, что раньше не была обеспечена необходимая герметичность соединений нв раструбах.Или этот запах был у кого-то другого и не факт что у одного,но рассеивалось и не обращали внимания. Теперь же поставили наверняка пластмассу,герметичность соединения на ней прекрасная и вакуум вытягивает воду из сифона, а не испаряется она. Отсюда и запах.
С уважением Александр
ООО "жилтепломонтаж"
г.Ярославль»

Можно попробовать поставить более глубокий сифон (гофрированный изогнуть так, чтоб кило воды под ванной запирало ауру фанового стояка), как советовалось в самом начале (Тычоблин). Почти выход из ситуации. Большую массу воды труднее сдвинуть…
Но лучше проверить сам стояк наверху (ЖЭК, ДЭЗ),

А что думает уважаемое собрание об обратном клапане в канализационной трубе после сифона диаметром 40?
Со стороны поступило такое предложение. Это спасет ситуацию?

думаю что не спасет...

а если заткнуть ванну, что с раковиной на кухне? так же как с ванной?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

С раковиной на кухне все нормально.
Ни до замены труб в ванной, ни после замены запаха на кухне не было, даже если ванная (корыто) была закрыта.
Завтра поставим обратный клапан. Методом эксперимента попробуем решить проблему. О результатах обязательно сообщу.

2justis1
У меня знакомый похвастался (он живет на последнем этаже):
Срезал фановый стояк, поставил обратный клапан и теперь у него в с/узле просто нет стояка.
Точно не знаю, но по моему к нему ещё никто не приходил

И клапан поставили, и запах с бульканьем остались...
Будем к ДЭЖу-ДЭЗу обращаться...

IrinaIrina написал :
Запах появился строго после замены ванной с обвязкой.

Пъ написал :
У Вас сумма причин - и мелкий гидрозатвор

Пъ написал :
Сифон стоит стандартный, сертифицированный со всех сторон.

Пъ написал :
Да, да, он стал закрыт как раз в связи с установкой ванны у автора.

Скорей всего стояк был заужен(смещён) раньше,а после установки ванны с сертифицированным со всех сторон сифоном мадэ ин чайна с заводя дядюшки Хо вы получили незабываемые ароматы.Как минимум стоит установить более глубокий сифон,а также можно проверить стояк и выход вентиляции на крыше.

IrinaIrina написал :
И клапан поставили, и запах с бульканьем остались...

Вот еще вопрос - стояк пластиковый или чугунный?
И планировку квартиры дайте, если не сложно.

Стояк у нас в туалете пластиковый.
С запахом стало малость получше, но особенно чувствуется он утром, накапливается за ночь. И все время (даже если спускаешь воду из бачка в нашем туалете) под ванной в трубе булькает.
В четверг пойду к ЖЭКовскому сантехнику, который трубы в сантехшкафу менял, понесу ... "пузырек" и просьбу почистить фановый стояк.
А (возможно кто-то подскажет) сколько может стоить такое обращение в рублях? Написать-то жалобу с заявой я всегда успею. Но для здоровья полезней все решать мирным путем

Не пробовали вк поставить? Можно даже под ванной поставить тройник, а в него вк. Или на вашем стояке сделать отвод 110 и поставить вк..

Makarone, не пробовали. Собственно, я-то (Вы догадались) не специалист, я просто передаточно-спрашивающее звено. Я озвучу Ваш вариант, тем более пока про это никто не говорил.
Спасибо!

Вы не ответили - у соседей сверху и снизу не наблюдается такой эффект?
IrinaIrina

Ну вот. Сходила к соседям сверху, спросила - у них не булькает и запаха нет. А у нас даже когда моешь руки в своем же умывальнике - в стоке ванной булькает (правда, ничего не льется) и идет запах. У соседей снизу нет возможности спросить: там бабка не совсем... э-э-э... не знаю как сказать...
А еще этажами повыше поспрашивать о запахе?

IrinaIrina написал :
А еще этажами повыше поспрашивать о запахе?

Нет, можно смело менять сифон (гидрозатвор). Или оставить этот, продублировав его гидрозатвором собранным из уголков ПВХ.
Удачи.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

галимый контруклон+ левый сифон под ванной