Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6486915

RocketHD написал:
почему из верхнего в нижний? если подача снизу, то и гнать наверное нужно снизу вверх?

Потому, что гравитационный напор направлен вниз. И чтобы радиаторы прогревались полностью, а на только по одной-двум секциям.
А подача снизу - вообще-то нонсенс. При нижней подаче нормально работают только конвекторы.

Но Вы же не конвектор ставить собрались?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
А подача снизу - вообще-то нонсенс.

в большинстве панелек 80х годов именно так и сделано, подача снизу

RocketHD написал:
в большинстве панелек 80х годов именно так и сделано, подача снизу

При строительстве экономили на техэтаже. Потому и получились П-образные стояки с нижней подачей на восходящей части и с верхней подачей на нисходящей части стояка. Но это не значит, что это правильно и хорошо. Это была просто вынужденная мера, чтобы обеспечить квартирами бОльшее количество людей.

Чуть ли не в большинстве домов того периода - П-образные стояки с конвекторами или чугунными радиаторами. Хотя ранее 70-х строили с верхней подачей. Там подающую магистраль располагали на техэтаже или на чердаке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, снял термоголовку с клапана, радиатор верхний полностью стал горячим. Видимо проходного сечения маловато чтобы была естественная циркуляция, нужно увеличить kv, поставить danfoss rtr-g? Я так понимаю в размере ду-20 это максимальный.

RocketHD написал:
Видимо проходного сечения маловато чтобы была естественная циркуляция, нужно увеличить kv, поставить danfoss rtr-g? Я так понимаю в размере ду-20 это максимальный.

Насколько улучшит циркуляцию замена термоклапана на Данфос - рассчитать невозможно из-за недостаточности данных. Будет лучше, но насколько лучше - сказать не могу.

У Данфоса RTR-G ду25 прямого Kv=2,27. У углового - 2,41

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
У углового - 2,41

у угловых "априори" больше? или это касается только данфоса? Мне как раз угловой нужен

RocketHD написал:
у угловых "априори" больше?

Обычно больше.

RocketHD написал:
или это касается только данфоса?

Не только.

П.С. Сделали бы лучше осевой уширенный байпас с "насосом" Бернулли. И электр.насос бы не потребовался.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
П.С. Сделали бы лучше осевой уширенный байпас с "насосом" Бернулли. И электр.насос бы не потребовался.

Сделаю конечно, но это после окончания отоп сезона, и заменю клапан на rtr-g угловой. На данный момент быстрее вкрячить насос, времянка же

RocketHD написал:
, и заменю клапан на rtr-g угловой

Лучше на шаровой, как BV советовал. Управлять температурой сможете комнатным термостатом, работающим по воздуху в помещении.

RocketHD написал:
На данный момент быстрее вкрячить насос, времянка же

Нет смысла после его выбрасывать. Этот Вортекс по ссылке выпускается страшно давно. Но боюсь, он так же боится сухого хода, как и UP15-14. Потому его включайте через накладной датчик на стояке, который отключил бы насос при остывании стояка. При покупке Вортекса послушайте его перед оплатой. Я его не покупал ни разу, но все его одноклассники, кроме 15-14 прилично шумят. Это или вибрация дисбаланса (Wilo Z-Star) или свист (Unitherm), но шум имеется.

cineman,

cineman написал:
Лучше на шаровой, как BV советовал. Управлять температурой сможете комнатным термостатом, работающим по воздуху в помещении.

это как? не совсем понял, термоголовка давит на шток клапана rtr-g он закрывается или открывается в зависимости от темп в помещении, вариантов поворота шара я не видел в природе термоголовкой.
Вортекс отпал по причине того что он для питьевой воды предназначен я думаю он навернется от грязи в СО. На данный момент 2 кандидата это UP 15-14 и еще неизвестный Valtec VT.VSB 04-15 (вроде не китаец) собирается в Италии, по виду ож очень похож на Wilo Star-Z прошлых лет выпуска. ТТХ такие же, 25вт 700л/ч

Очень похож на Wilo

RocketHD написал:
Вортекс отпал по причине того что он для питьевой воды предназначен я думаю он навернется от грязи в СО

Грязи в водопроводной воде больше, чем в отоплении. Эта проблема с непригодностью ГВС насоса существует только в голове диванного проектировщика. Грязь воздействует не на материал корпуса. Она забивает отверстия ротора насоса. При установке насоса стоит предусмотреть возможность легкого демонтажа для прочистки ротора. Источником мусора может быть сам радиатор, если при окраске на заводе часть краски залетела вовнутрь радиатора. Эта краска долгое время отслаивается в воду в виде крупинок типа манной каши.

RocketHD написал:
термоголовка давит на шток клапана rtr-g он закрывается или открывается в зависимости от темп в помещении,

С появлением насоса появляется возможность установить комнатный термостат. Это точнее, чем термоголовка. Отличие в том, что головка плавно снижает расход носителя через радиатор. Комнатный термостат будет останавливать насос по достижении заданной температуры и снова запуска при понижении этой температуры внутри гистерезиса термостата. Этот гистерезис составляет 0,5К для биметаллических радиаторов и менее 0,3К для электронных. Этот способ дискретного регулирования не должен пугать. Он используется даже в дорогих решениях.

RocketHD написал:
На данный момент 2 кандидата это UP 15-14

Его единственный недостаток в конструкции ротора, который легко засоряется.

RocketHD написал:
и еще неизвестный Valtec VT.VSB 04-15

Я видел какой то насос у Валтека на выставке. Там был открытый ротор, который не засорялся бы до прилёта очень большого куска грязи. Не помню, как звали, но у того насоса мощность была ок. 7 Вт. Кажется этот насос

cineman написал:
Комнатный термостат будет останавливать насос по достижении заданной температуры и снова запуска при понижении этой температуры внутри гистерезиса термостата. Этот гистерезис составляет 0,5К для биметаллических радиаторов и менее 0,3К для электронных.

Это вообще сделать оч просто, но возникает проблема, при остановленом насосе движение потока будет все равно присутствовать, т.к. все равно некоторая свободная циркуляция ТН присутствует и верхний радиатор будет оставаться горячим? Или крыльчатка остановленного ротора будет препятствовать этому?

cineman написал:
ажется этот насос

По сути механическая часть у него такая же, только верхняя часть другой двигатель с PID или PWM регулированием, возможно EC двигатель.

cineman написал:
Его единственный недостаток в конструкции ротора, который легко засоряется.

Wilo был более интересен на 24V DC, его корпус не больше чем обычная термоголовка, но найти его не удалось. В Россию он не поставляется, а в Германии стоит 150 евро это только верхняя часть + к нему нужно докупить корпус (угловой или прямой) там много вариантов.

RocketHD написал:
Или крыльчатка остановленного ротора будет препятствовать этому?

Сейчас циркуляция без насоса присутствует? Циркуляцию можно остановить обратным клапаном, но, если она будет присутствовать, просто возрастут паузы между включениями насоса.

RocketHD написал:
По сути механическая часть у него такая же, только верхняя часть другой двигатель с PID или PWM регулированием, возможно EC двигатель.

Звучит так, как будто я должен уговаривать Вас купить насос с низким потреблением и производительностью.

RocketHD написал:
cineman написал:
Его единственный недостаток в конструкции ротора, который легко засоряется.

Wilo был более интересен на 24V DC,

Я имел опыт переписки с местным Вило. Это очень не интересно. Они производят насосы без балансировки. Документации, описывающей методу измерения вибрации и её предельные значения вообще не существует. Насос подводят под те же требования ГОСТа, что существуют для стиральных машин. Отдельная тема - долговечность подшипников Вило.

cineman написал:
Звучит так, как будто я должен уговаривать Вас купить насос с низким потреблением и производительностью.

Да нет конечно же, я хотел сказать что это похожие насосы конструктивно. 25вт и так крохи по меркам квартирного потребления, тем более если включаться будет по термостату.

cineman написал:
Сейчас циркуляция без насоса присутствует?

Да присутствует, верхний радиатор полностью прогревается, нижний - холодный.

RocketHD написал:
а присутствует, верхний радиатор полностью прогревается,

Меняете показания

RocketHD написал:
В данный момент греется только половина верхнего радиатора,

cineman, #6486942 пост, с термоголовкой не прогревался полностью, со снятой головой полностью прогрелся. Подозреваю если убрать клапан и поставить полнопроходной шаровый кран - и нижняя начнет греться.

RocketHD написал:
BV, почему из верхнего в нижний? если подача снизу, то и гнать наверное нужно снизу вверх?

Хочется наступать еще раз на личные грабли - делайте как хотите

RocketHD написал:
Inch1964, снял термоголовку с клапана, радиатор верхний полностью стал горячим. Видимо проходного сечения маловато чтобы была естественная циркуляция, нужно увеличить kv, поставить danfoss rtr-g? Я так понимаю в размере ду-20 это максимальный.

RocketHD, Вроде по-русски написал, как и что надо сделать, ан нет - неистребимое желание сделать иначе

RocketHD написал:
На данный момент быстрее вкрячить насос, времянка же

см выше
Может насос вообще будет не нужен, а регулятор комнатного термостата (выбрать какой-то электровентиль с максимальным Kv почти как у шарового) можно поставить на соединении радиаторов - за шторами вообще не будет видно

BV написал:
выбрать какой-то электровентиль с максимальным Kv почти как у шарового) можно поставить на соединении радиаторов - за шторами вообще не будет видно

есть кстати такой, синий, от системы защиты от протечек...

RocketHD написал:
есть кстати такой, синий,

Если никто не спит в этой комнате.

Подскажите еще нашел клапан с более высоким kvs=5.7 чем у Danfoss RTR-G=5.01, кто нибудь знаком с ними?
Клапан радиаторный термостатический, система без настройки, угловой, никелир.бронза,(M30x1,5) 3/4", Kvs 5.7, (217037)
Производитель: IMI Heimeier
арт. 2241-03.000

Подкупает более распространенным соединением термоголовок М30 которые уже имеются в наличии, у данфоса только свои подходят.

RocketHD написал:
Подскажите еще нашел клапан с более высоким kvs=5.7 чем у Danfoss RTR-G=5.01, кто нибудь знаком с ними?

Или сами учите гидравлику, или обращайтесь к проектировщикам. У термоклапана, по данной Вами ссылке (которая на 99% лжива), Kv меньше, чем у Данфосса. А при чем здесь Kvs - вообще не понимаю (Вам, извините, нахрена термоклапан нужен, если ориентируетесь на Kvs?!).
Еще раз. Либо сами изучайте гидравлику, либо обращайтесь к конкретному проектировщику ОВиК. А не на форумах ответы ищите.

Можете, конечно, и на форумах найти беЗплатные советы, но они Вам встанут финансово поперек горла. Так как сэкономите несколько сот рублей, но неизбежно потеряете один-другой ДЕСЯТОК ТЫСЯЧ рублей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

RocketHD написал:
Подкупает более распространенным соединением термоголовок М30 которые уже имеются в наличии, у данфоса только свои подходят.

Ох! "Ну не экономил бы ты, Поп, на дешевизне!"

Опять хотите "сэкономить" 100-200 рублей?
И похрену (извиняюсь за французский язык), что потом термоклапан с НЕродным термоэлементом будет работать некорректно или вообще не работать?

Вы меня извините, но неужели Вы настолько неимущий, что хотите сэкономить на том, на чем нельзя экономить?
Но, если Вы настолько неимущий, зачем меняете отопительные приборы и арматуру? Значит Вы не неимущий. А просто сверхжадный, даже для самого себя. Мне такой подход к жизни, кажется неадекватным.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
У термоклапана, по данной Вами ссылке (которая на 99% лжива), Kv меньше, чем у Данфосса.

Не стал бы утверждать что прямо на 99% лжива но тот который вы посоветовали - RTR-G, даже размеров конкретных для присоединения не имеет.
стр 58 (не указаны размеры нужные, L4, L3, L5)

Inch1964 написал:
Еще раз. Либо сами изучайте гидравлику, либо обращайтесь к конкретному проектировщику ОВиК. А не на форумах ответы ищите.

Изучу или обращусь если это мне будет нужно.

Inch1964 написал:
Можете, конечно, и на форумах найти беЗплатные советы, но они Вам встанут финансово поперек горла. Так как сэкономите несколько сот рублей, но неизбежно потеряете один-другой ДЕСЯТОК ТЫСЯЧ рублей.

Не встанут не переживайте, считать чужие деньги - плохой тон.

Inch1964 написал:
И похрену (извиняюсь за французский язык), что потом термоклапан с НЕродным термоэлементом будет работать некорректно или вообще не работать?

Работают прекрасно головки Danfos Eco с адаптерами M30 на "неродных" клапанах (исключение - нестандартный радиатор)

Inch1964 написал:
Вы меня извините, но неужели Вы настолько неимущий, что хотите сэкономить на том, на чем нельзя экономить?
Но, если Вы настолько неимущий, зачем меняете отопительные приборы и арматуру? Значит Вы не неимущий. А просто сверхжадный, даже для самого себя. Мне такой подход к жизни, кажется неадекватным.

Моя СО, что хочу то и буду менять, или не менять, где надо сэкономлю, или потрачусь наоборот - нечего сказать, проходите мимо. Давайте не будем переходить на оскорбления и личности, мне может ваш подход к жизни кажется неадекватным? Держите свое мнение при себе, вы меня незнаете лично - я вас тоже. Ваше финансовое состояние я не тут не обсуждаю.

RocketHD написал:
Не стал бы утверждать что прямо на 99% лжива но тот который вы посоветовали - RTR-G, даже размеров конкретных для присоединения не имеет.

Сначала получите квалификацию инженера ТГВ, потом бригадира монтажников, потом проектировщика. Иначе сейчас со своими "выступлениями" - выглядите глупо. Утверждаете полную глупость, т.к. не изучали техдоков, или у вас не хватило мозгов, чтоб осмыслить информацию в них изложенную.

RocketHD написал:
Изучу или обращусь если это мне будет нужно.

Если изучите, то более таких глупых вопросов задавать не будете. Так и обращайтесь. А не засоряйте форум глупыми вопросами, как блондинка: "у меня красная машина не едет - скажите какую кнопку нажать, чтобы машина поехала"

Похоже вы такой же сверхжадный, как тот, который пожадничал денег не переливание крови для самого же себя. А в результате сдох.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

RocketHD написал:
Изучу или обращусь если это мне будет нужно

Тогда не засоряйте форум вашими мусорными мыслями.

RocketHD написал:
но тот который вы посоветовали - RTR-G, даже размеров конкретных для присоединения не имеет.

Дураку техдок не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

RocketHD написал:
Не встанут не переживайте, считать чужие деньги - плохой тон.

Может вы идиот? А вам воровать чужие деньги - хороший тон? У вас лишние двести тыров рублей? Тогда почему же для вас так жлобско отдать проектировщику несколько тыров, а остальные перечислить в детдом? Может вы себя чувствуете себя после этого Хероем Халактики? А на мой взгляд, вы выглядите глупеньким мажором и свинячим жлобом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Иначе сейчас со своими "выступлениями" - выглядите глупо.

Не глупее вас, "выступления" только с вашей стороны вижу.

Inch1964 написал:
А не засоряйте форум глупыми вопросами, как блондинка: "у меня красная машина не едет - скажите какую кнопку нажать, чтобы машина поехала"

Вы модератор? Нет? - нечего сказать - выдохните и спите спокойно, считайте в данной ветке для вас нет вопросов. Проходите мимо.

Inch1964 написал:
Похоже вы такой же сверхжадный, как тот, который пожадничал денег не переливание крови для самого же себя.

Еще раз вам повторю - не считайте чужие деньги, это дурной тон.

Inch1964 написал:
Тогда не засоряйте форум вашими мусорными мыслями.

Разберусь без ваших умных изречений

Inch1964 написал:
Дураку техдок не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

В ваших умственных способностях я не сомневаюсь

Inch1964 написал:
Может вы идиот? А вам воровать чужие деньги - хороший тон? У вас лишние двести тыров рублей? Тогда почему же для вас так жлобско отдать проектировщику несколько тыров, а остальные перечислить в детдом? Может вы себя чувствуете себя после этого Хероем Халактики? А на мой взгляд, вы выглядите глупеньким мажором и свинячим жлобом.

Все это относится в большей степени к вам

Inch1964 написал:
А вам воровать чужие деньги - хороший тон?

У вас конкретно никто ничего не украл, успокойтесь уже наконец, вы неадекват.