Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6496043

Столкнулись с такой проблемой: шумят радиаторы KERMI FTV 22(шум закипающего чайника). Термоголовки Oventrop Uni SH установлены на всех батареях. Газовый котел PROTERM KLOM-50 "Медведь."Гидрострелка MEIBES ME 66391.3, коллектор MEIBES ME 66301.3. трубы FV Plast FASER 32 PN20(25 и 20 диаметры использованы также).Насосы стоят на теплый пол и на 1 и 2-ой контура отопления(объедененные). Температура в комнатах - по термоголовкам! Насос контура GRUNDFOS ALPHA2 L25-40 180 (на насосе контуа отопления стоит 2ое деление - максимальное давление по частоте). Управление системой GSM комплект "Тепломонитор" по уличному датчику температуры. Дом новый 260м.кв., проблема-изначальный шум в батареях при работающем насосе контура и открытых термоголовках! Шумят практически все батареи..сильнее - тише! При перекрытии термоголовки или когда отключается насос - шум естественно пропадает. Воздуха в системе - нет! Обратка - не перепутана! Пробовал загрубить подачу обратки на батареях - не помогает! Пробовал ставить насос на разные режимы - не помогает! Трубы диаметры - подобраны правильно. Также замечено разность темпператур в батареях в одной комнате. (стоят 2 батареи рядом, крутили термоголовки - температура разная..живут своей жизнью короче). ВСЕ - МЕЛОЧИ! БЕСПОКОИТ ДОСТАТОЧНО СИЛЬНЫЙ ШУМ ОТ БАТАРЕЙ В СПАЛЬНЕ! Пытаюсь разобраться сам пока, мастера установившие систему удаленно пытаются отделаться...типа..ну ты там покрути, почисть и т.д..) Проблема пока не определена. На мой взгляд проблема связана с разностью давления в системе прямая-обратная подача. Требуется ОЧЕНЬ квалифицированный мастер для консультации...возможно для устранения. Моск.обл.

Игорь007 написал:
шумят радиаторы KERMI FTV 22(шум закипающего чайника)

Игорь007 написал:
проблема-изначальный шум в батареях при работающем насосе контура и открытых термоголовках! Шумят практически все батареи..сильнее - тише!

Причина - недопустимый перепад давлений на термостатических вставках-вентилях. Из-за того, что не сделали гидравлический расчёт.

Игорь007 написал:
Насос контура GRUNDFOS ALPHA2 L25-40 180

Избежать кавитационного шума возможно установкой насоса в режим СР1 или СР2. Но при неверно спроектированной системе, это может привести к плохой работе (или полной неработе) некоторых отопительных приборов.

Игорь007 написал:
На мой взгляд проблема связана с разностью давления в системе прямая-обратная подача.

Совершенно верно. Пьезометрический график для системы сделан неграмотно.

Игорь007 написал:
Требуется ОЧЕНЬ квалифицированный мастер для консультации...возможно для устранения.

Вам не мастер-монтажник нужен, а грамотный проектировщик ОВиК, который сможет сделать грамотный гидравлический расчет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Спасибо конечно за совет, но если система смонтирована...что вскрывать полы что ли...переделывать отопление :-) это нереально! :-)

Игорь007 написал:
Спасибо конечно за совет, но если система смонтирована...что вскрывать полы что ли...переделывать отопление :-) это нереально!

Вам не полы советовал вскрывать, а гидравлический расчет сделать. Есть вероятность, что не придётся ничего вскрывать.

А в другом варианте, Вы ожидаете чуда? Что кто-то взмахнёт волшебной палочкой, и всё будет хорошо и система отопления сама-собой изменится на правильную?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Игорь007 написал:
мастера установившие систему удаленно пытаются отделаться...типа..ну ты там покрути, почисть и т.д..

Вот что больше всего удивляет. Деньги-то Вы платили горе-мастерам. Но, спрашиваете, как решить проблемы здесь на форуме...
Почему с этих "мастеров"-то не спрашиваете?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Надо было сначала запустить, отбалансировать , убедиться что всё ок, я вот кучу паек сам себе переделывал, заузили, и радиаторы снизу вверх запитали, да много чего, всё сделал (гарантия на мотаж прошла), теперь давольный закрываю полы и стены. Но я сразу ужёл от такой схемы ещё на этапе проектирования, у меня смесительные узлы (трёхходовые краны), они не передавливают поток, а подмешивают остывшую воду.
Пробуйте убавить подачу, смотрите как меняется общая картина.
Попробуйте заменить головку в спальне на полнопроходную пустышку, может дело не в ней (не только в ней), а заужены пайки, как у меня.

Inch1964 Вы говорите - платили деньги "ГОРЕ-МАСТЕРАМ", но эти мастера сделали много успешных объектов! Это - однозначно! Также строительство дома и монтаж сантехники делала 1 фирма своими мастерами....а это как понимаете намного дешевле (оптом). Да, я сам покупал оборудование для котельной, котел, стрелка, коллектор. Насосы подбирал - мастер - котельщик - это уже другая фирма. Поставили все на то что было! Результат шум! Что значит волшебная палочка? Вы наверно не очень представляете сколько стоит построить дом 260м на дорогой земле в отличном месте из отличных материалов!!!??? Какие волшебные палочки??? Я помощи или советов от конкретных людей а не ляля ..вам надо спросить с горе-мастеров! Если я не обращаюсь к ним - значит это затруднительно и т.д..) Есть деньги -есть такая задача ШУМ!!! Все!!! Расчет, что вы предлагали ОВиК - таких вообще спецов нет! Все делается по-старинке ..на глазок. Вы наверно с высшим техническим образованием - а гайки крутить - это не к вам я так понял(( Форум я не засоряю - наоборот проблему обрисовал реальную!

ALPIC, Вот вы пишите:Надо было сначала запустить, отбалансировать , убедиться что всё ок, я вот кучу паек сам себе переделывал. Вы думаете я что "продвинутый в сантехнике" я продвинуты - в других областях! Сами напоролись на ошибки и переделывали их сами! У меня тоже стоит 3-х ходовой на отопит.контур и на теплые полы и подключен к GSM где я удаленно задаю температуру помещения и т.д..) Подача регулировкой насоса - вяло влияет! Совсем мало давление делаешь - шумит меньше - батареи не греют..( По поводу паек - врядли..этот мастер не мог всем сделать хорошо а именно мне - накосячить! Это - маловероятно!...тут в другом проблема..Шум в батареях был мною замечен и тогда, когда и не было еще термоголовок...на стадии отладки (как вы говорите), но он был незначительный и я не придал этому значения...

Игорь007, я сталкивался с тем, что Керми с завода приходят с криво поставленными вентилями предустановки. Попробуйте на слух поискать положение наименьшего шума, когда дырки преднастройки точно совмещены.

cineman написал:
Игорь007, я сталкивался с тем, что Керми с завода приходят с криво поставленными вентилями предустановки. Попробуйте на слух поискать положение наименьшего шума, когда дырки преднастройки точно совмещены.

cineman, Да спасибо! Это более менее полезный совет! Тем более, мой котельщик-монтажник советовал мне тоже самое! Буду пробовать)

Игорь007 написал:
Вы говорите - платили деньги "ГОРЕ-МАСТЕРАМ", но эти мастера сделали много успешных объектов! Это - однозначно! Также строительство дома и монтаж сантехники делала 1 фирма своими мастерами.

Тогда не понимаю, зачем вопросы задаёте на форуме, если Вас всё устраивает в работе Вашей расчудесной системы отопления, так как её делали по Вашим словам "высококлассные специалисты"? Живите и радуйтесь! Извините, Вы мне напоминаете загипнотизированную жертву уличных мошенников. Она, эта жертва, даже после того, как её обворовали, продолжает верить в порядочность обворовавших её.

Игорь007 написал:
Насосы подбирал - мастер - котельщик - это уже другая фирма.

ЧуднО! Левый рукав костюма кроил и пришивал один портной, а правый рукав - уже другой портной.
И получается как в юмореске у Аркадия Райкина "Ребята! Кто же сшил костюм?! Если правый рукав пришит к гульфику?!".

Игорь007 написал:
Есть деньги -есть такая задача ШУМ!!! Все!!! Расчет, что вы предлагали ОВиК - таких вообще спецов нет!

Почему же нет. Достаточно. Не там ищете.

Игорь007 написал:
Вы наверно с высшим техническим образованием - а гайки крутить - это не к вам я так понял

Гайки девять лет крутил, будучи монтажником. Поэтому оперирую опытом не только в теории, но и в практике. Но Вы переходите на личности, что не имеет никакого отношения к теме (и запрещено правилами форума). Вас же не спрашиваю, кем Вы трудитесь, какое у Вас образование, и какого цвета у Вас рубашка?

Но, если думаете, что шум исчезнет после вмешательства монтажника, только умеющего "крутить гайки" без умения делать гидравлические расчеты - пробуйте. Реальный печальный опыт всё расставит по своим местам. Не хотите учиться на чужих ошибках - учитесь на своих.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Я тоже продвинутый в других областях, но по итогу пришлось и здесь. А фирма у меня была солидная, и расчёт и проект и куча договоров, в плоть до договора "надзоз за строительством котельной и чегото там..." Но тогда я был не в теме, сделали - греет.
А когда дошло до зашивки труб, меня и торкнуло, начал проверять с пристрастием, начался цирк, но гарантия прошла. Остановил общестроительные работы, начал вникать, и волосы мои начали подниматься дыбом.
Сейчас у меня ничего не шумит (совсем тишина), если всё открыто, а если значительно придавить радиатор балансировочным вентелем, немного шумит, но не критично, если повернуть трёхходовой (gsm пока только к аварии горелки, за ненадобностью) , то есть какой то еле заметный шум, но в комнаты не передаётся совсем. Система и дом аналогично вашей только у меня два будероса по 24квт на полу и труба СО от стрелки 40, а с коллектора по этажам 32.

Вот ваша разность температур в одной комнате меня настораживает, у меня точно такого нет, тоже стоят парами. Надо искать затычки.

о, немного опоздал

Inch1964 написал:

Игорь007 написал:
Вы говорите - платили деньги "ГОРЕ-МАСТЕРАМ", но эти мастера сделали много успешных объектов! Это - однозначно! Также строительство дома и монтаж сантехники делала 1 фирма своими мастерами.

Тогда не понимаю, зачем вопросы задаёте на форуме, если Вас всё устраивает в работе Вашей расчудесной системы отопления, так как её делали по Вашим словам "высококлассные специалисты"? Живите и радуйтесь! Извините, Вы мне напоминаете загипнотизированную жертву уличных мошенников. Она, эта жертва, даже после того, как её обворовали, продолжает верить в порядочность обворовавших её.

Игорь007 написал:
Насосы подбирал - мастер - котельщик - это уже другая фирма.

ЧуднО! Левый рукав костюма кроил и пришивал один портной, а правый рукав - уже другой портной.
И получается как в юмореске у Аркадия Райкина "Ребята! Кто же сшил костюм?! Если правый рукав пришит к гульфику?!".

Игорь007 написал:
Есть деньги -есть такая задача ШУМ!!! Все!!! Расчет, что вы предлагали ОВиК - таких вообще спецов нет!

Почему же нет. Достаточно. Не там ищете.

Игорь007 написал:
Вы наверно с высшим техническим образованием - а гайки крутить - это не к вам я так понял

Гайки девять лет крутил, будучи монтажником. Поэтому оперирую опытом не только в теории, но и в практике. Но Вы переходите на личности, что не имеет никакого отношения к теме (и запрещено правилами форума). Вас же не спрашиваю, кем Вы трудитесь, какое у Вас образование, и какого цвета у Вас рубашка?

Но, если думаете, что шум исчезнет после вмешательства монтажника, только умеющего "крутить гайки" без умения делать гидравлические расчеты - пробуйте. Реальный печальный опыт всё расставит по своим местам. Не хотите учиться на чужих ошибках - учитесь на своих.

Inch1964, Мне не нужно никаких теперь расчетов - поздно! Мне нужен спец, который придет посмотрит и все сделает как нужно без вскрытия полов! Почему разбалансировка давления, какими девайсами можно это исправить и т.д.. А так говорить много можно..толку мало..и так понятно - прошляпили расчет(...делать расчет теперь когда система полностью смонтирована ...я честно говоря не совсем понимаю о чем речь..(

ALPIC написал:
Я тоже продвинутый в других областях, но по итогу пришлось и здесь. А фирма у меня была солидная, и расчёт и проект и куча договоров, в плоть до договора "надзоз за строительством котельной и чегото там..." Но тогда я был не в теме, сделали - греет.
А когда дошло до зашивки труб, меня и торкнуло, начал проверять с пристрастием, начался цирк, но гарантия прошла. Остановил общестроительные работы, начал вникать, и волосы мои начали подниматься дыбом.
Сейчас у меня ничего не шумит (совсем тишина), если всё открыто, а если значительно придавить радиатор балансировочным вентелем, немного шумит, но не критично, если повернуть трёхходовой (gsm пока только к аварии горелки, за ненадобностью) , то есть какой то еле заметный шум, но в комнаты не передаётся совсем. Система и дом аналогично вашей только у меня два будероса по 24квт на полу и труба СО от стрелки 40, а с коллектора по этажам 32.

Вот ваша разность температур в одной комнате меня настораживает, у меня точно такого нет, тоже стоят парами. Надо искать затычки.

о, немного опоздал

ALPIC, То есть проблема шума у вас была в неправильной распайке труб - заузили диаметры?....ну такое получается если перегреть сильно трубу при пайке - внутрь вылазит пластик, отверстие сужается...или неправильно были подобраны диаметры труб? У меня идут от коллектора 32-трубы по стоякам, потом по полам идут 25-ые и на батареях естественно разводка 20ми сделана...вроде все правильно)
...я читал что есть какие то системы для уравнивания давления ...)

Игорь007 написал:
Мне не нужно никаких теперь расчетов - поздно!

Вы ошибаетесь. Но дело ваше.

Игорь007 написал:
Мне нужен спец, который придет посмотрит и все сделает как нужно

Думаете перепад давления на радиаторных термоклапанах можно увидеть "на глаз"? Или пощупать руками перепад давлений на магистралях, а не измерить дифманометром?

Игорь007 написал:
делать расчет теперь когда система полностью смонтирована ...я честно говоря не совсем понимаю о чем речь..(

Одно дело не понимать, а другое дело - не желать понимать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Игорь007 написал:
Мне не нужно никаких теперь расчетов - поздно!

Вы ошибаетесь. Но дело ваше.

Игорь007 написал:
Мне нужен спец, который придет посмотрит и все сделает как нужно

Думаете перепад давления на радиаторных термоклапанах можно увидеть "на глаз"? Или пощупать руками перепад давлений на магистралях, а не измерить дифманометром?

Игорь007 написал:
делать расчет теперь когда система полностью смонтирована ...я честно говоря не совсем понимаю о чем речь..(

Одно дело не понимать, а другое дело - не желать понимать.

Inch1964, Я имел ввиду нужно замерить давление ..приборами что ли... и попытаться выровнять его на готовом уже оборудовании. Такие вот ребята-мастера нужны мне! :-) Фирмы предлагают какой то глобальный расчет, планировка отопления..и т.д.. а так чтоб уже поправить что то - фирмам не интересно (мало денег видимо). ну вот расчет 85р кв.м - мне это нужно?..(( Ну будем искать))) Если все батареи шумят..и на 1-ом этаже и на 2-ом, соответственно - это глобальный косяк с давлением...а не с какой то 1-ой зауженной трубой! Я так полагаю - есть девайсы, которые с этим все за 1раз могут справиться..) И вы должны знать об этом! :-)

Игорь007 написал:
Если все батареи шумят..и на 1-ом этаже и на 2-ом, соответственно - это глобальный косяк с давлением...а не с какой то 1-ой зауженной трубой!

Да, скорее всего это проблема всей системы отоплени.

Игорь007 написал:
Я так полагаю - есть девайсы, которые с этим все за 1раз могут справиться..)

Есть. Автоматические регуляторы перепады давления. Но цена их заоблачная.

Игорь007 написал:
Я так полагаю - есть девайсы, которые с этим все за 1раз могут справиться..) И вы должны знать об этом! :-)

Так уже написал, что для этого нужно сделать. Уменьшить перепад давлений (а не давление!!!) на насосе. Не внимально читали. С этого и начните.

Но также предупредил, что если мощным насосом неграмотные монтажники лечили неверно смонтированную (спроектированную) систему, то уменьшение перепада может ухудшить работы некоторых ОП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Игорь007, если дырочки совмещены, а насос менять не хочется, можно внести дополнительное сопротивление запорными вентилями Н-образного узла подключения панельного радиатора. Если конечно эти Н-образные узлы построены не на шаровых кранах.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

cineman, вот и дело то, что Н-узлы почти всегда на шаровых кранах (по умолчянию это запорный узел, а не регулировочный), а у меня на алюмишках вентели на полусферах и то слегка шумят если сильно зажать. О преднастройке , согласен, кто там на железяке будет задумываться на заводе, как воткнули, так и стало, на то есть пусконаладчики.

Inch1964, перепад давления на теплопотребителе (в данном случае ОП) или на теплоисточнике если он парный, и запитан в параллель от одного насоса завсегда можно прикинуть по перепаду температуры, т.е. понять относительное значение разницы. Но зачем это сейчас? Человек же чётко сказал, что парные греют по разному, так тут и диф не нужен, чтобы понять, что одна запаяна или закручена. cineman подсказал, где это может быть, так чё время то терять, я бы уже бегал по этажам с отвёрткой.

Игорь007, да запаяны были двадцатки, вырезал их штук 15-20 на круг (это с косвенником и бассейном) , дырки от 5 мм и более, теперь даже если одну батарею оставить на насосе, а остальные перекрыть, то шума нет, собственно так я их и вычислял, перекрывал этажные 32, кроме одной, потом на этаже перекрывал все батареи кроме одной и слушал, короче запаяны были через одну.
Я бы посоветовал покрутить Н-узлы, как cineman говорит, найти положение их максимального открытия, дальше будет видно , я бы пошёл в плоть до замены радиатора, на что то другое, не исключаю, что у вас шумные сами радиаторы. У себя я знал, что внутреннее сечение более чем огромное и они шуметь не могут, поэтому резал трубы без сожаления
А что значит "Пробовал загрубить подачу обратки на батареях", это где, фотку можно попросить?

Игорь007. Скорее всего, подачу на мультифлексах сделали справа, по шаблону, как для Арбонии и прочего биметалла. На Керми надо делать слева( ближе к центру). Посмотрите рисунок радиатора в разрезе, там трубка есть специальная, идущая к термоголовке.
Из-за этого и шумит..., возможно. Типичная ошибка.
На коллекторе приходящие трубы тогда просто перекинуть.

Открутил клапан под термоголовкой в батарее,которая больше всего шумела(перекрыл батарею естественно) :-) обнаружил маленькую щель вместо отверстия. Совместил отверстия по-максимуму! Все собрал - О СЧАСТЬЕ!!! ШУМ ПРЕКРАТИЛСЯ!!! Ну когда крутишь термоголовку, при перекрытии появляется совсем тихий шум - я думаю это норма! Хорошо, разобрал другую батарею и обнаружил внутри несколько отличающийся от предыдущего клапана клапан. (на фото) Там тоже небольшая щель была около 1мм. Вопрос к спецам: 1)какое отверстие то должно быть по-номиналу в этом клапане?2) Стоит ли разбирать все батареи и проверять - совмещать?)))

Игорь007, это другой тип клапана, не тот, у которого нужно совмещать дырочки. Щель определяется мощностью радиатора. Чем он мощнее, тем больше щель. Если не ошибаюсь, настройка производится из предположения, что перепад давления на радиаторе 100 мбар (1 метр). Если нет проблемы с недогревом, ограничьте перепад насоса.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Игорь007, Поздравдяю с маленькой победой! Всётаки это радиаторы. Хорошо что отделку крушить не придётся, это уже радует.

Ещё раз перечитал, да системы у нас приблизительно одинаковые по мощности, по длине труб (грубо, исходя из площадей), по диаметрам труб, разводка похожая ( этажные трубы 32) оди насос на СО, вот только насос у меня мощнее UPS 32-80 180, в два раза по напору и в четыре раза по производительности и я бы не сказал, что он излишне перезаложен.
После переборки системы, был прогон, потом чистка фильтров (грязь высохла и отвалилась, фильтры в хлам) потом балансировка, например ближние батареи сидящие на линии пришлось поджимать и т.д. (у меня это вручную). Я заметил, что на первой скорости насоса система неустойчива, сильное взаимовлияние, а на максимуме вообще без вопросов.
Если вам удастся добиться удовлетворительного шума при неполной скорости насоса то будьте готовы к некоторой неустойчивости системы.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Мне не очень понятна оправданность применения вот этих "темосвистков", зажимающих потоки при наличии смесительного узла и контроллера, когда всё (вплоть до погодозависимости) можно решить полнопоточным перераспределением температур. И иметь бесшумную и устойчивую систему.
Ктонибудь может мне разжевать ? Вопрос не риторический - я в этом не профи. Мне тоже предлагали но я решил потратится на алюминиевые батареи.
cineman, А разве по умолчанию радиатор не должен иметь минимальное сопротивление ? Или это предустановленный зажим обратки от шума , когда призводитель уже знает, что будет шуметь?

ALPIC написал:
Мне не очень понятна оправданность применения вот этих "темосвистков", зажимающих потоки при наличии смесительного узла и контроллера, когда всё (вплоть до погодозависимости) можно решить полнопоточным перераспределением температур.

Есть "количественное" терморегулирование, а есть "качественное".
По Вашему выражению "термосвистки" всегда применяются при "количественном" терморегулировании". Наилучший способ, это сочетание обоих способов терморегулирования. Это уже базисный основополагающий принцип на сегодняшний день.

И чтобы "термосвистки" не свистели, на них перепад давлений не должен быть выше того значения, при котором их производитель гарантирует их беЗшумную работу. Например, производитель гарантирует безшумность термоклапана при перепаде до 35 кПа. А в реальной системе перепад составляет 45 кПа.

Вот тогда этот термоклапан и может свистеть. Точнее в нем будет происходить кавитация воды. А кавитационный шум (свист) будет слышен не из термоклапана, а из радиатора.

ALPIC написал:
когда всё (вплоть до погодозависимости) можно решить полнопоточным перераспределением температур.

Неправда. Только "качественным" терморегулированием невозможно добиться экономичной и комфортной работы системы отопления. И беЗшумность с "устойчивостью" никак не взаимосвязаны с этим способом терморегулирования.

ALPIC написал:
И иметь бесшумную и устойчивую систему.

Ни беЗшумность, ни "устойчивость" СО не зависят от способа терморегулирования. Безшумность зависит только от падения ц.давления (перепад).

И что имеете в виду под "устойчивостью"?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ALPIC написал:
Поздравдяю с маленькой победой!

Какая же это "победа"? Разбалансировать в хлам всю систему, полностью открыв все радиаторные термоклапаны - это поражение, а не победа.

Большего вреда для собственной двухтрубной системы можно было достигнуть только поменяв радиаторные термоклапаны-ввёртыши на клапаны для однотрубных систем.

После такой "победы" некоторые радиаторы могут перестать работать вообще!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Inch1964, Спасибо, понятно. Ну я вижу количественое регулирование может приводить к неприятностям. Хотя не буду отрицать правильный рассчёт и правильное железо возможно могут исключить такие неприятности.
По поводу энергоэффективности, вы правы, даже когда один из ведущих банков подбирает оборудование, то в первую очередь интересуется именно ей.
Но я на своём доме уже понял, что чем проще тем лучше. Хочется (а иногда и необходимо) максимально переложить жизненные функции на плечи техники - охрана, видеонаблюдение, скважины , кондиционеры, санузлы, дымоходы и тд и тп, а ещё и бытовая техника, интернет, сеть И всё это требует рук и времени, поэтому иду по пути минимизации (денег на поддержку этого всего нехватает), чтобы было не напряжно жить в этом доме. Т.е. у меня в приоритете простота и надёжность. Сейчас всё налажено, месяцами и годами всё крутится без меня, иногда сам удивляюсь, как нужно было исключить все лишние хотелки. Я умиротврённый спокойно продолжаю декоративный ремонт в свое удовольствие. Да, может я плачу за энергоносители немного больше, но я этого не замечаю. Короче, каждый выбирает сам.

Устойчивость для меня это полная независимость контуров , веток и самих ОП, когда я просто закрываю половину этажа радиаторов и это никак не отражается на остальных. При количественном, я сомневаюсь, что так будет, или таки будет?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Inch1964, победа в локализации , а не в устранении. Это уже полдела, дальше дело техники, ясно что ломать полы не придётся.

ALPIC написал:
Устойчивость для меня это полная независимость контуров , веток и самих ОП, когда я просто закрываю половину этажа радиаторов и это никак не отражается на остальных. При количественном, я сомневаюсь, что так будет, или таки будет?

Если нужна гидравлическая устойчивость без гидравлических расчётов, то нужно делать однотрубку. Правда она будет дороже на значительно бОльшую величину, чем стоимость гидрорасчёта. Например, однотрубка по трубам и фитингам будет стоить 60 т.р. С очень большими диаметрами магистралей, чуть ли не в ногу толщиной.

Двухтрубка будет стоить 40 т.р плюс стоимость гидрорасчета 5-10 т.р. Т.е. все равно получается экономия 10-15 т.р. При меньшем диаметре магистралей. Ведь не всем нравиться, если магистрали проложены с ногу толщиной.

Зато, если отказаться от расчетов (вообще то однотрубку тоже нужно рассчитывать), то можно быть довольным собой, что обошлись без расчёта. Правда переплатили, зато можно собой гордиться! Сэкономили 5 т.р., а то что при этом потеряли 20 т.р. - так это ерунда. Ведь это СЕБЕ купил на 20 т.рублей дороже, но не очкастому проектировщику отдал 5 т.рублей.

А вообще: Гидравлическая устойчивость системы определяется расчётом.

а) Если система однотрубная с одним кольцевым контуром только на одном этаже, то она будет устойчива максимально, в интервале коэффициента 0,5-0,8. Если же несколько контуров в однотрубке, то без балансировки цирк.колец - всё равно не обойтись, так же как не обойтись без балансировочной арматуры. Но при энергосбережении - такая система будет проигрывать двухтрубке в несколько раз, хоть для одного контура однотрубки, хоть для нескольких.

б) Если же система двухтрубная, но если её проектировал грамотный проектировщик, то её гидравлическая устойчивость не меньше, в интервале 0,7-0,9

Данные по гидравлической устойчивости и энергосбережению, привожу при применении современных способов энергосбережения. Т.е. правильный температурный режим котла, применение погодозависимой автоматики, применение термоклапанов с термоэлементами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ALPIC написал:
победа в локализации , а не в устранении. Это уже полдела,

Да никакая это не победа. Такое неумное решение - это всё равно что выстрелить самому себе в ногу картечью из ружья 12-го калибра. Думается, что было бы легче выстрелить сразу в голову.

А реальную локализацию (и устранение проблемы) уже предлагал. Сделать гидравлический расчет. Никто не заставляет обращаться к очкарику-проектировщику (в том числе ко мне). Сами находите программу Аудитор СО, скачиваете и делаете сами для себя гидрорасчет.
Но установить все термоклапаны в максимально возможное открытое состояние - это то же самое, что выстрелить себе в ногу.

Какие нафиг "полдела"? Вот даже не знаю, какой термин подобрать помягче о том, что люди самим себе делают плохо.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.