Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#353157

Парни привет!

Вот на фото то что оставили строители. Помогите выбрать комплектацию будушего шедевра

Потребители: кухня: мойка, стиралка. ванная комната: 2-ве точки. тубзик - одна холодная. Наверное надо водогрей еще (какой вот только).

Думаю притаранить комплескное изделие HoneyWell HS10S. Помогите с остальным (грязевики, вентили, коллекторы). Трубы, тоже не знаю. Выбираю: нержавейка, оцинковка, медь, металлопластик. Тут мне нужна уверенность психологическая.

P.S. Металлопластик я уже приделал временно, так как пришлось жить в этом доме, когда еще ремонт был не начат (арендодатели согнали с квартиры и в общем или бомжевать, или туда ) Так что потихоньку делаю сам. Так вот меня закрутило, что пришлось в голом бетоне на надувной кровати пожить

до боли знакомая картина :-)
возможен, например, такой вариант

mike_gnd написал :
до боли знакомая картина :-)
возможен, например, такой вариант

Добрый день!
Скажите пожалуйста, а где Вы достали (или может изготовили) такой смотровой/ревизионный люк ?
Мне как раз такой очень хочется. Дом тоже П-44-тм.

2mike_gnd
А краны стояковые почему не поменяли?
Труба МП подходит к ниппелю под углом-непорядок.

И еще, извиняюсь, можно здесь тоже спросить.
У меня в таком же стояке достаточно сильно подтекает основная вертикальная труба холодной воды.
Она там получается сборная и есть участок снизу примерно метровой длины от пола который соединен на 2 резьбовых муфтах. Верхнюю из них хорошо видно на фото , она как раз намазана краской. Вот в стыке с этой муфтой (там еще стоит контргайка) и подтекает. Подтягивание соединения не помогает. Что можно сделать ? Многие предлагают заменить этот участок трубы на сварное соединение. Может кто сталкивался?

@ veter , например здесь.
@ ДОКА - а зачем ? они - вечные и на обслуживании у эксплуатирующей организации, а не у меня

@ Veter - оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО подтекает, или это просто конденсат на холодной трубе ?

вариант разводки для подключения полотенцесушителя и стиралки. ниша в стене выкладывается плиткой.

Действительно подтекает = видно, что сочится вода в месте стыка трубы/контргайки/муфты . Как раз в том соединении , которое замазано коричневой краской. Вода конечно не хлещет , но ощутимо стекает вниз по трубе создавая там постоянное мокрое пятно на полу (с диаметром около 20см вокруг трубы), вода также стекает и по трубе к соседям ниже. Такая проблема у многих жильцов дома, вызывали сантехника по несколько раз, он пытается подтянуть соединение, а оно все равно течет.
Многие из-за этого у нас планируют менять это соединение на сварное = т.е. вместо двух муфт снизу и сверху посадить трубу на сварку. Только у меня в конструкции (по сравнению с Вашим фото) это получается просто кусок сквозной трубы без отводов , а отвод на трубе сделан уже выше муфты.
Вот я и думаю что делать? = варить или просто попробовать разобрать соединение, намотать побольше пакли и затянуть посильнее. Очень напрягает, что потом (если вдруг что случится) придется ломать облицовку стояка для доступа к трубе (так как эта зона будет находиться значительно ниже смотрового лючка).

mike_gnd написал :
@ Veter - оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО подтекает, или это просто конденсат на холодной трубе ?

mike_gnd! ДОКА! Veter! Благодарю за фотки и ответы. Люк тоже нужен.

Но вопросов стало только больше.
Вот не вижу нигде фильтров грубой очистки (в спецификации к HoneyWell HS10S - сказанно, что эта вещь тонкой очистки. И на примере установки (паспорт к изделию) вроде как в левой части был ().

Ктонибудь ставил дублирующие краны (рядом с желтыми-вечными) имеет ли смысл ставить? Увеличивает или уменьшает надежность системы?. Первые действительно нежелательно снимать.

Если делать водопровод из неражавейки или оцинковки нужен ли редуктор давления?

mike_gnd! Чего за марка водонагревателя и коллекторов?

И совсем не понимаю почему фитинги для металлопластика или меди которые с резьбой считаются менее надежными чем обжимные? Вроде процесс один и тот-же - вставить обжать.

Ну вот еще одна фотка для темы (надеюсь не нарушаю копирайты автора) нашел в сети.

коллекторы FAR, трубы . водонагреватель но не на 80, а на 60 литров. Чтобы установить, надо прорезать заднюю стенку сантехкабины. В принципе можно установить и 80 л, но прийдется резать потолок

NeroN_04 написал :
Но вопросов стало только больше.

Звоните,я же вроде давал Вам телефон.

mike_gnd написал :
ДОКА - а зачем ? они - вечные и на обслуживании у эксплуатирующей организации, а не у меня

Это да,только прокладки не вечные,и в самый неподходящий момент Вы не сможете перекрыть воду.

NeroN_04 написал :
Разводка труб П44-ТМ

Тоже озадачен разводкой , хочеться избавиться от гибкой подводки - поменять на МП , глобально переделывать особого желания нет , да и потребителей стандартно : без полотенцесушителя и водогрея.
МП можно гнуть на такой радиус ? или на что ещё можно заменить , медь как я понял неподходит т.к далее по разводке оцинковка.

Veter написал :
Такая проблема у многих жильцов дома, вызывали сантехника по несколько раз, он пытается подтянуть соединение, а оно все равно течет.

Это место - зона ответственности ДЕЗа, ЖЕКа и т.п. и устранять должны или они, или строители (если дом новый, то находится на гарантии).
Насколько я понимаю, подтягиванием гайки данную проблему не решить. Можно попробовать только разобрать резьбовое соединение и собрать заново с новым уплотнителем. Если труба нормальная, должно помочь, если нет - строители должны заменить трубу.

ssolovov написал :
Можно попробовать только разобрать резьбовое соединение и собрать заново с новым уплотнителем.

Собстенно так это и лечится,дело 5 минут.Если есть в хозяйстве ключ и руки,лучше сделать самому,иначе опять потечет.

NeroN_04 написал :
Первые действительно нежелательно снимать.

Я тоже сейчас так думаю , правда снял только с горячей (сам кран рис.Кран2),
резиновая прокладка о которой писал ДОКА (рис.Кран1,) и заменил на шаровый stс(рис.Шаровый4) , незнал , что шаровые краны бывают от нормальных производителеи и неочень :-( , теперь думаю поменять обратно.
Так-же стоит редуктор Паскаль(рис.5) , его нужно сразу поменять или он может уменьшать давление воды - разбирал , там пружина , клапан , никто несталкивался ?
И ещё , раз строители делают гибкую подводку - значит на то есть гост или нормы разрешаюшие эксплуатацию здания ,может в подвале стоят редукторы которые ограничивают давление воды ? поправьте меня ...........

glen написал :
хочеться избавиться от гибкой подводки - поменять на МП ,

В том,что Вы показали на рисунке,большого смысла нет.Если уж менять,то всю гибкую подводку.
И зачем гнуть на 180 грд,когда можно на 90?
Еще обратите внимание на грязевики,если они китайские-это очень опасный элемент,могут внезапно разрушаться.

glen написал :
Так-же стоит редуктор Паскаль(рис.5) , его нужно сразу поменять или он может уменьшать давление воды - разбирал , там пружина , клапан , никто несталкивался ?

Его даже сами сантехники жековские рекомендуют убирать

glen написал :
И ещё , раз строители делают гибкую подводку - значит на то есть гост или нормы разрешаюшие эксплуатацию здания ,может в подвале стоят редукторы которые ограничивают давление воды ? поправьте меня

Не обольщайтесь,сюда ставят самое дешевое дерьмо,все равно практически все это меняют
У Вас какой этаж?

ДОКА написал :
Если есть в хозяйстве ключ и руки,лучше сделать самому,иначе опять потечет.

А самому низзя - воду надо отключить в стояке, да и не дай Бог что случится - всех собак на Вас повесят.

ДОКА написал :
Его даже сами сантехники жековские рекомендуют убирать

Подтверждаю.

ssolovov написал :
А самому низзя - воду надо отключить в стояке, да и не дай Бог что случится - всех собак на Вас повесят.

Да бог с Вами,кто же из-за этого стояк отключаетТам нечему случаться,максимум-немного сильнее потечет.

ДОКА написал :
У Вас какой этаж?

Девятый этаж в 15ти этажке ,как я понимаю это Вы к тому ,что при скачке давления воды - сначала будут испытываться на прочность шланги и другая водо-арматура квартир расположенных выше моего этожа (при подаче воды с верху)............

ДОКА написал :
И зачем гнуть на 180 грд,когда можно на 90?

Через уголок так ? Просто кран и грязевик находяться в разных плоскостях и МП всёравно придёться изгибать, плюс лишнее крепление уголка.....

@ glen - а у вас гибкая подводка не выходит в туалет, чтобы потом уйти в ванную ? Если да - вы все хотите так и оставить ?

glen написал :
Я тоже сейчас так думаю , правда снял только с горячей (сам кран рис.Кран2),
резиновая прокладка о которой писал ДОКА (рис.Кран1,) и заменил на шаровый stс(рис.Шаровый4) , незнал , что шаровые краны бывают от нормальных производителеи и неочень :-( , теперь думаю поменять обратно.
Так-же стоит редуктор Паскаль(рис.5) , его нужно сразу поменять или он может уменьшать давление воды - разбирал , там пружина , клапан , никто несталкивался ?
И ещё , раз строители делают гибкую подводку - значит на то есть гост или нормы разрешаюшие эксплуатацию здания ,может в подвале стоят редукторы которые ограничивают давление воды ? поправьте меня ...........

, Поменял надёжный Итаповский кран, на какое-то китайское барахло с надписью ITALY.
Меняй обратно пока не поздно.

glen написал :
Девятый этаж в 15ти этажке ,как я понимаю это Вы к тому ,что при скачке давления воды - сначала будут испытываться на прочность шланги и другая водо-арматура квартир расположенных выше моего этожа (при подаче воды с верху

Неважно,откуда вода подается,давление в стояке будет зависить только от этажа(если редуктор в подвале исправен и нет промежуточного редуктора)
девятый-это не очень высоко,поэтому постарайтесь как можно быстрее избавиться от шлангов.

glen написал :
Просто кран и грязевик находяться в разных плоскостях и МП всёравно придёться изгибать, плюс лишнее крепление уголка.....

Сфотографируйте этот участок спереди,как будто Вы на счетчики смотрите,-будет понятнее.

ДОКА написал :
этот участок

Ok

Вот это другое дело.
Напрямую видимо не получится согнуть,особенно без опыта.Поэтому делайте петлю,чтобы МП нигде не имел резких изгибов.И пружину для гибки не забудте купить,она не дорогая.
Вообще-не дело Вы затеяли,я не говорю о наворотах,но хотя бы трубы поменяйте,спать будете спокойно.

2NeroN_04
Прошу прощения, но у меня точно такая же квартира и такой же стояк.
После замены полотенчика - понял что зря не повернул все краны к стене, т.к., например, поставить фильтры, редукторы, коллекторы и пр. просто нет места.
Так что - это Вам совет - подумайте чтобы все (и горячую и холодную и полотенчико - направить в сторону дальней стены)
Помимо прочего - вывод холодной воды с дурацким изгибом не дает нормально даже уголок поставить... кто-нибудь решал эту проблему не хирургическим образом?

Kagi-kar написал :
Прошу прощения, но у меня точно такая же квартира и такой же стояк.
После замены полотенчика - понял что зря не повернул все краны к стене, т.к., например, поставить фильтры, редукторы, коллекторы и пр. просто нет места.

Шутить изволите?Да в этот сантехшкаф можно ассортимент небольшого магаза засунуть.
На фото-разводка МП в таком же доме.