Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#6537105

Здравствуйте!

Столкнулся с такой проблему - шумит смеситель. Не гудит, а именно шумит, когда включена холодная и горячая вода. Если включить только холодную или горячую, то шума нет и всё работает тихо.

Смеситель однорычажный RedBlu.

Вот думаю в нём проблема или нет... Как можно понять причину?

Заранее спасибо за ответы!

Возможно слишком большое давление.
Тогда сильнее смеситель будет шуметь когда немного открыт, при открывании на полную - меньше.

Регистрация: 13.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

BV, мне кажется, что наоборот когда немного открыто менее шумно, чем, если полностью.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Anatoly написал:
когда немного открыто менее шумно, чем, если полностью

Обычно наоборот.
Картридж менять.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Anatoly написал:
Смеситель однорычажный RedBlu.

Это нормально.

Регистрация: 13.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

AndyMirror, плохой смеситель? Лучше новый брать и не морочить себе голову?

Anatoly написал:
BV, мне кажется, что наоборот когда немного открыто менее шумно, чем, если полностью.

Anatoly, какое давление на входе?
Есть - ли редукторы?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Anatoly написал:
плохой смеситель? Лучше новый брать и не морочить себе голову?

Название то незамысловатое. Брать ли новый решать вам, качественный трудно найти и дорогие они.

Регистрация: 13.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

BV, не думаю что в давлении проблема, т.к. на кухне всё нормально работает.

И да, перепутал - шумит смеситель фирмы raf, а не redblu.

Про редукторы не знаю, в доме счетчики и остальные коммуникации выведены в общий коридор и необходимо домового сантехника вызывать, чтобы проверить.

Регистрация: 13.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

AndyMirror написал:

Anatoly написал:
плохой смеситель? Лучше новый брать и не морочить себе голову?

Название то незамысловатое. Брать ли новый решать вам, качественный трудно найти и дорогие они.

AndyMirror, ну GROHE, вроде за тыс 5 можно взять...

Я вот между двумя моделями смотрю

Grohe Eurosmart 23324001
Grohe Eurosmart Cosmopolitan 32824000

Лучше брать с катриджем большего диаметра или меньшего... какая разница?

Anatoly написал:
AndyMirror, плохой смеситель? Лучше новый брать и не морочить себе голову?

Anatoly,
а сколько сейчас стоит хороший? я брал лет пять назад, два штуки, по 3,5 т. Работают до сих пор, но там какая то керамика немецкая, вроде сами краны, Питерские. как там работает, не интересовался, одно рычажные.
Думаю гудит от вибраций от неплотного прилегания элементов регулировки напора. Помню, такое было и на винтовых кранах, когда клапан имел свободный ход на штоке.

Покинул форум.

Регистрация: 13.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

BV, Заснял видео для полноты картины

Anatoly написал:
BV, не думаю что в давлении проблема, т.к. на кухне всё нормально работает.

смесители разные - при одном и том же давлении могут по разному работать

Anatoly написал:
Про редукторы не знаю, в доме счетчики и остальные коммуникации выведены в общий коридор и необходимо домового сантехника вызывать, чтобы проверить.

Как хотите. Смысл давать какие-то советы о сферическом коне в вакууме?

Anatoly написал:
Заснял видео для полноты картины

Судя по видео - смеситель гуано и давление не маленькое, и еще что-то ограничивает расход (сказать точнее только после замеров давления в статике/динамике) - или гибкие подводки, или коллектор ... или заплавленные трубы

Регистрация: 13.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

BV написал:

Anatoly написал:
Заснял видео для полноты картины

Судя по видео - смеситель гуано и давление не маленькое, и еще что-то ограничивает расход (сказать точнее только после замеров давления в статике/динамике) - или гибкие подводки, или коллектор ... или заплавленные трубы

BV, спасибо за подсказки. Надеюсь, что всё же проблема с заменой смесителя уйдёт.

Я вот между двумя моделями выбираю

Grohe Eurosmart 23324001
Grohe Eurosmart Cosmopolitan 32824000

Лучше брать с катриджем большего диаметра или меньшего... какая разница?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Anatoly написал:
И да, перепутал - шумит смеситель фирмы raf, а не redblu.

Раф бы я плохим не назвал.

Может облой в корпусе?

Регистрация: 13.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

AndyMirror, ещё не снимал. Сложно ответить. Но вообще, сам смеситель тактильно не сравнить по качеству с grohe... вот прям очень дёшево. Рычаг болтается(не сильно, но всеже), как-то ходит не чётко... Но это мои впечатления

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Anatoly написал:
вот прям очень дёшево

У рафа эмблема очень необычная, я даже не сразу правильно прочёл.

Левака сейчас очень много.

Регистрация: 13.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

AndyMirror, логотип такой примерно

Anatoly написал:
когда немного открыто менее шумно, чем, если полностью.

на видео явно видно, что шум начинается в момент закрывания - признак лишнего давления, и шумного картриджа.
Но и также верно то, смеситель в целом шумный...

Регистрация: 13.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

BV написал:

Anatoly написал:
когда немного открыто менее шумно, чем, если полностью.

на видео явно видно, что шум начинается в момент закрывания - признак лишнего давления, и шумного картриджа.
Но и также верно то, смеситель в целом шумный...

BV, спасибо за ответы! Решил купить всё же смеситель, т.к. текущий мне не по душе как минимум качеством и видом Надеюсь, что это решит проблему. Если нет, то буду вызывать сантехника из УК и разбираться в чём проблема.

Anatoly написал:
Решил купить всё же смеситель, т.к. текущий мне не по душе как минимум качеством и видом Надеюсь, что это решит проблему. Если нет, то буду вызывать сантехника из УК и разбираться в чём проблема.

И то и другое параллельно - позвать сантехника и сделать фото - не долго.

Anatoly, GROHE - хороший выбор.
Замена «чего-то там из Китая/Икеи/местного рынка» на Grohe как правило решает проблему шума без всяких редукторов.
Теоретически чем больше картридж - тем меньше шум.

Регистрация: 13.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Пишу о результатах. Возможно, кому-то будет полезно

Замена смесителя полностью решила проблему. Теперь всё работает тихо.

Регистрация: 24.10.2014 Серпухов Сообщений: 6

Картридж смесителя (даже бюджетного) обязательно должен быть с металлической антишумовой сеточкой (или гребёнкой). Через отверстия снизу картриджа сеточка хорошо видна. Экономные производители "забывают" её поставить. Без сеточки картридж - просто ревёт!Особенно при повышенном давлении.
Грамотный картридж имеет внутри систему шумопонижения. Как правило все серьезные(и не очень) фирмы, производящие смесители об этом думают. Это либо сетка внутри(например у картриджей Grohe,cice,sedal), зубчики на внутренней стенке картриджа(ранние гроэ) или набор штырьков из пластика на тыльной стороне в которую ударит струя(например у oras,fiore ). Китайцы (знаменитые Roddex и Shruder) шумоподавления не имеют никакого. Те картриджи, что вы видите в продаже - это тоже китай, у них тоже ничего нет, и это легко проверить заглянув внутрь.

Регистрация: 24.10.2014 Серпухов Сообщений: 6

Anatoly написал:

BV написал:

Anatoly написал:
когда немного открыто менее шумно, чем, если полностью.

на видео явно видно, что шум начинается в момент закрывания - признак лишнего давления, и шумного картриджа.
Но и также верно то, смеситель в целом шумный...

BV, спасибо за ответы! Решил купить всё же смеситель, т.к. текущий мне не по душе как минимум качеством и видом Надеюсь, что это решит проблему. Если нет, то буду вызывать сантехника из УК и разбираться в чём проблема.

Anatoly,