Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216
#6605314

Alice, вы видите кто сушку поднимает? Из собранной колонны в нише в одиночку мужик значит вытащит. Подставить столик на колесиках нужной высоты, через верх сушки закинуть ремень, сдернуть на себя, чтобы передние ножки встали на столик, наклонить разгрузив задние ножки, выкатить, наклонить назад, столик вкатить. Несколько итераций и машинка на столике. Установка в обратном порядке.

Мишутк написал:
Alice, чем нестандартнее требования к результату, тем дороже и проблемнее его решение. Снизьте планку...
Не колонна, а вторая полка.
Решение сразу станет стандартным как для установки так и для обслуживания.

Но я с этого тему начала вообще-то.
Посмотрите первое сообщение, вопрос "а". Я спрашивала про отдельную полку под сушку. Не лучше ли будет построить ее, и если лучше - то как и из чего это лучше сделать.
А в ответ "придумываете какой-то бред, все бабы дуры, вы все усложняете, впихнуть - как два пальца об асфальт, а как выпхнуть, если понадобится обслужить, мы скромно промолчим".

Мишутк,

Мишутк написал:
Из собранной колонны в нише в одиночку мужик значит вытащит. Подставить столик на колесиках нужной высоты, через верх сушки закинуть ремень, сдернуть на себя, чтобы передние ножки встали на столик, наклонить разгрузив задние ножки, выкатить, наклонить назад, столик вкатить. Несколько итераций и машинка на столике. Установка в обратном порядке.

Но я же похожий процесс вот тут описала:
Только попроще, без столиков с колесиками.
Стоит сушка, обмотанная транспортировочными ремнями, на штатной полке по цене крыла от самолета.
Ремни на сушке всегда. колонна в нише, ремни по бокам не видно.
Надо снять - ставим столик, допустим, размером 120х60 см, зовем двух дядек.
Один дядька лезет на столик, второй на всякий случай держит столик и страхует.
Первый дядька, который на стол залез, сверху берется за транспортировочные ремни, сдвигает сушку, выдвигает ее из ниши, ставит на стол...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Alice, если у вас черный маркер, вы можете закрасить все что угодно, кроме самого маркера. Если у вас два маркера, вы властелин мира! Я к чему, если у вас есть двое дядек, большинство ваших проблем искусственные.

pool написал:
Реализованный вариант. Смотреть - просп. Вернадского.
Пожелание заказчиков - расстояние для хранения и глажения...

pool, из всего, что в теме предлагалось, и из всего, что я сама пыталась придумать, вариант, как на ваших фотографиях, мне кажется, наиболее подходящий для той ниши, которую я описала.
Только с сушкой пониже. Задняя стенка ниши основательней, чем боковые, к ней крепить каркас полки под сушку можно уверенно.
Если не секрет, почем такую полочку сделать и установить с материалом?

Мишутк написал:
Я к чему, если у вас есть двое дядек, большинство ваших проблем искусственные.

Дядьки в моей семье немощные и с больными почками. Один вообще с одной почкой остался, второй живет с горой самоцветов в почках.
Им тяжелей ложки ничего поднимать низя.
Но здоровых дядек всегда можно нанять.
Конечно, для машинок вот в таких нишах лучше бы придумать решение, при котором пользователю не приходилось бы нанимать посторонних людей хотя бы для того, чтобы отодвинуть стиральную машинку. И не приходилось бы снимать сушку с машинки. Сушка ладно уж. Может постоять на полочке, перемотанная для удобства вынимания из ниши транспортировочными ремнями, надо будет снять - можно нанять парочку Геркаклов.

Я про полочку спрашивала в первом сообщении, а мне в ответ: "вы все усложняете". Ну да, когда силушки молодецкой еще хватает, кажется проще 50 кг вверх-вниз туда-сюда поворочать в одиночку, или 130 кг запихать в узкую нишу не задумываясь, а как выпихивать потом обратно.

Мишутк написал:
Alice, чем нестандартнее требования к результату, тем дороже и проблемнее его решение. Снизьте планку.

Подключения вне ниши.

Ну и вообще, по моим сообщениям, видимо, кажется, что квартира моя. А "мопед не мой, я просто разместил объяву". Не моя квартира, на за мной итоговое решение. Я пытаюсь помочь одному семейству разобраться со сложным санузлом. Так уж получилось, что они начали ремонт без четкого плана. И сейчас у них то с закупками материалов по-бырому надо вопросы решать, то с электриками, то с сантехниками, то с камещниками, то с грузчиками. Там и без этого санузла есть над чем репу чесать, горизонтальная разводка не только отопления, но и ХВС и ГВС. То бишь кроме стояков канализации, других стояков в квартире нет. Всю водопроводную и отопительную разводку надо тянуть из прихожей по полу в санузлы, на кухню, в комнаты. Второй санузел в квартире не проще. Прямоугольник с нишей и с окном во всю стену, и возле окна никаких простенков.
Не успевают они про все мелочи подумать.

Себе бы я точно в колонну не рискнула бы машинки впереть. Ни на штатные, ни на самопальные полочки. Ни на планочки из фанерки, как тут предлагали. Ни просто без всяких полочек, одну на другую. Ни в нишу, ни куда-нить посреди стены.
Меня перспектива, что обе или одну машину без посторонней помощи нельзя сдвинуть, пугает.
Но у них в начале ремонта была мечта - стиралка с сушкой в столбик и на штатной полочке. Под эту мечту построили нишу, а потом стали вникать в нюансы установки, и заморочились, а надо ли связываться со штатными полочками, которые предлагают производители.

Тему эту владельцы квартиры читают, следят за ней, а писать не успевают. Я за них пишу. ))) Сейчас думают либо про установку сушки на столешку, либо не на штаттную полку, а на изготовленную по индвивидуальному заказу с крепежом к стенам ниши, примерно такие, как показывал pool.

Alice написал:
Простите, но мне задача по установке колонны из стиральной машины и сушки в довольно глубокую и не широкую нишу, еще и с подходом только спереди и с одного бока, а также с подключением обоих машин к канализации не кажется простой.

Вы лично, своими руками собрались это делать?

Alice написал:
Если бы подобные вопросы решались легко, KNOOP и другие мастера, оказывающие услуги по нестандартной установке стиралок и сушек, давно без куска хлеба остались бы.

Я не говорю, что это делается одной рукой. Это делается людьми, умеющими это делать.
ИМХО, колонну умеючи может выдвинут один мужчина (не дрищ), и снять с колонны сушку - тоже в состоянии. Двое мужчин - любого телосложения.
Наличие мозга - подразумевается.

Alice написал:
И я вообще-то тут спрашивала не только как впихнуть, но и как "выпихнуть" обратно. И че-та ни одного ответа пока не получила.

Монтируется в колонну, подключаются шланги, колонна задвигается.
При необходимости обслуживания - колонна выдвигается вся.
За колонной есть 10 см - вполне достаточно для наклона при необходимости.
Не вижу проблем вообще при правильном расположении мест подключения шлангов.
Зачем городить полки и осложнять себе жизнь - мне совершенно не понятно.
Уважаемые мастера делает полки по желанию заказчиков - хочется поставить выше, или хочется полка между машинами.

Alice написал:
Соответственно, если перед установкой сушки обвязать ее двумя транспортировоными ремнями примерно так:

то при установке ремни мешать установить сушку на стиралку не будут.
После установки их можно оставить и не снимать.
Тогда вырисовывается такая картина. Сначала ставим машинку в нишу и подключаем.
Потом возле машинки ставим какой-то устойчивый столик или еще что-нибудь подобное (строительные козлы, тумбочки и т.п.), на что можно поставить сушку и на что может взгромоздиться геркакл, который будет ставить сушку на машишнку.
Сушку ставим на столик, потом человек, устанавливающий сушку, забирается на столик, за ремни поднимает и ставит сушку на место.
После установки ремни остаются на сушке. Снимается сушка со стиралки в обратном порядке.

Писец какой геморрой на ровном месте

Alice написал:
Я спрашивала про отдельную полку под сушку.

Хочется полку? Делайте! Но для обслуживания - ее наличие не обязательно.
Но с полкой - нужен будет промежуточный козлик для снятия и установки.
Имеет право на жизнь и вариант с полкой и без - по желанию.
Только вот для претворения идей в жизнь не плохо бы определиться с моделями, чтобы сделать выводы под конкретную модель, если будет что-то особенное.

Alice написал:
Надо снять - ставим столик, допустим, размером 120х60 см, зовем двух дядек.
Один дядька лезет на столик, второй на всякий случай держит столик и страхует.
Первый дядька, который на стол залез, сверху берется за транспортировочные ремни, сдвигает сушку, выдвигает ее из ниши, ставит на стол...

Напомнило анекдот - сколько нужно человек, чтобы поменять лампочку

Alice написал:
Конечно, для машинок вот в таких нишах лучше бы придумать решение, при котором пользователю не приходилось бы нанимать посторонних людей хотя бы для того, чтобы отодвинуть стиральную машинку. И не приходилось бы снимать сушку с машинки.

Зачем это нужно? Это делается, когда нужен ремонт. Тогда это делает мастер. Только вот о колонне, или сушке на полке - придется предупредить и возможно доплатить.
Все обслуживание, которое может сделать пользователь - спереди, не выдвигая.

По теме такое мнение:
Вариант без полки - колонна - нужно смотреть конкретные модели, и желательно одного бренда. Выдвинуть - задвинуть - дело техники, особых проблем нет.
Если стиралку нужно в ремонт - потребуется временная подставка - если пользоваться сушкой, либо возможно - удлиннить шланги
Вариант с полкой - доп сложность в изготовлении полки и ее креплении. Без проблем модели разных брендов. Проще отправить стиралку в ремонт, но сложнее снимать сушку.
В обоих случаях - продумывать места подключения шлангов. Вариантов может быть несколько.

BV написал:
Вы лично, своими руками собрались это делать?

Мне лично, своими руками, приходилось двигать машинку в аварийных ситуациях.
В частности, это было нужно, когда мой санузел сильно залили соседи сверху и надо было собрать воду с пола санузла везде, еще это было нужно, когда у нас потек бойлер, висящий над машиной, потом отодвинуть машину понадобилось, когда одному из гостей стало плохо в санузле, и он падая, схватился за кран на стиралку и свернул его. Тоже весь пол в санузле в воде, и воду надо было как-то собрать, в т.ч. под машинкой.
Еще иногда я сдвигаю машину, чтобы протереть под ней пол. Генеральная уборка.
А также однажды было нужно извлечь из под машины предмет, который загнал под нее котенок. Палкой извлечь не получалось.
И ситуация, в которой без посторонней помощи машину не сможет сдвинуть женщина или физически слабый мужчина в одиночку, меня пугает.

BV написал:
При необходимости обслуживания - колонна выдвигается вся.
За колонной есть 10 см - вполне достаточно для наклона при необходимости.

А вы когда-нибудь так делали или это теоретические рассуждения?
Если не теоретические, то скажите, пожалуйста. Собранные в колонну машинки какого производителя, каких моделей и на каких соединительных элементах наклоняли, что соединительный элемент не дал сушке завалиться? Сколько колонн вы вытащили таким способом из глубоких и не широких ниш?
Описанный вами способ вытаскивания колонны из ниши под наклоном точно соответствует вашему совету на первой странице темы следовать инструкциям производителя? Он не повредит винтовым ножкам стиральной машины?

Alice написал:
Мне лично, своими руками, приходилось двигать машинку в аварийных ситуациях.
В частности, это было нужно, когда мой санузел сильно залили соседи сверху и надо было собрать воду с пола санузла везде, еще это было нужно, когда у нас потек бойлер, висящий над машиной, потом отодвинуть машину понадобилось, когда одному из гостей стало плохо в санузле, и он падая, схватился за кран на стиралку и свернул его.
Еще иногда я сдвигаю машину, чтобы протереть под ней пол.
А также однажды было нужно извлечь из под машины предмет, который загнал под нее котенок. Палкой извлечь не получалось.
И ситуация, в которой без посторонней помощи машину не сможет сдвинуть женщина или физически слабый мужчина в одиночку, меня пугает.

Убрать воду - не обязательно, если есть нормальная гидра - сама высохнет, если часть убрать - куда пролезет тряпка. Ну и краны надеюсь, вы не будете теперь проектировать так, что их будет легко свернуть.

Остальное может иметь место быть ... Тогда делайте полку и закроем СОВСЕМ вопрос с колонной.
Только не забывайте после всех подвижек проверять, и регулировать опоры - если нужно.

Alice написал:
что соединительный элемент не дал сушке завалиться?

Что либо может завалиться, если центр тяжести выходит из площади опоры - физику сложно обмануть .
При отклонении верха колонны на 5-10см - такое событие произойти не может. Да и 10 излишне - и не нужно.

Alice написал:
Описанный вами способ вытаскивания колонны из ниши под наклоном

Я этого не предлагал делать - это Вы додумали.
У меня есть для этого другой, менее энергетически затратный способ, для которого вначале нужно слегка наклонить колонну
Под ножки подкладывается скользящая прокладка и все едет как на санях - легко и просто.
Из чего, как, чем фиксировать ножки для наклона - вполне можно решить на месте, либо продумать заранее.
Естественно - не надо делать пол из природного необработанного гранита со швами в палец толщиной - об этом стоит задуматься заранее.
Надеюсь планируется нормальная, относительно гладкая плитка?

Alice написал:
Он не повредит винтовым ножкам стиральной машины?

Даже если сдуру просто тянуть волоком - то ножки можно погнуть... Остальные вопросы не относятся к моему случаю.

Alice написал:
Собранные в колонну машинки какого производителя, каких моделей

Миле... других деталей не помню, да и не важны они совершенно в свете описанного выше.

BV написал:
Ну и краны надеюсь, вы не будете теперь проектировать так, что их будет легко свернуть.

Давно это было. Я его вообще не проектировала. Кран был так поставлен по совету "сантехника-суперфпрофессионала", убеждавшего, что так будет удобней, потому что в шкаф для перекрытия воды на машинку лазить не надо.
После этой поломки кран на машинку стоит в сантехшкафу. А "сантехники-профессионалы" выслушиваются, как по их мнению будет лучше, но с большим скепсисом.
Но у нас у сантехников, объявлявших себя профессионалами, еще залеты были. Так что я с тех пор некоторые мелочи по сантехнике сама научилась делать. Могу внутреннюю канализацию собрать, без затрагивания стояка, могу латунные фитинги скрутить, могу напольный горшок или простую ванну установить и подключить, могу смесак или кран поменять, полотенцесушитель подключить...
Стиралку одну на другую заменить, подключить, тоже могу.
Сушку не, еще не проходила, поэтому вопросы.

BV написал:
Миле... других деталей не помню, да и не важны они совершенно в свете описанного выше.

Миле и Сименса, скорей всего, не будет. Небюджетно для этого ремонта.
Будут более демократичные варианты. Гнусмас, Бош, Электролюкс, Горенье.
Все бренды, которые в списке выбора у семейства, которому пытаюсь помочь, не знаю.
Хотели еще посмотреть в сторону ЛЖ, но обнаружили информацию, что под брендом ЛЖ сушки не выпускаются.

BV написал:
Надеюсь планируется нормальная, относительно гладкая плитка?

До выбора напольной плитки еще не дошли. Часть стен планируется под покраску.
Тут бы с колонной этой и ее подключением разобраться, какая плитка, какие рюшечки, что вы...
Сантехники до 6 мая ушли отдыхать, к этому времени надо что-то с подключением машинок решить.

Варианты, значит, по результатам обсуждения, получаются такие

  1. попытаться расширить нишу. Теоретически, конкретно в этом санузле можно попытаться так сделать, сдвинув перегородки, образующие нишу под ванну. Но тогда смесак ванны получится в нише, на пути к смесакам будет внешний угол, и сифон ванны немного хуже доступен.
    И ванну не пойми с каким бубном в нишу засовывать, там итак зазоры на установку посокращали, должно было быть 172, а сложилось 170.
    Но все равно, больше, чем сантиметров на 10=12 расширить нишу под машинки не выйдет.
    Еще сантиметров 5 можно добрать, если ванну зарезать до 165...
    Получится ниша шириной не 70, а около 80-85 в черновике. Пролезут ли в такую ширину две лапы дядьки, обнимающего сушку? Или надо еще больше? Я вот со свой стиралкой эксперимент поставила. Мне бы 80 см хватило, чтобы обнять машинку в нише. Но я и не геркакл, у меня бицепсов нету и сушильную машину весом как минимум 50 кг, я без посторонней помощи не подниму. я такое только по полу куда-нибудь протолкать могу.

  2. Забить на штатные крепежи, просто поставить сушку на стиралку.

  3. Забить на сложности выдвигания колонны из ниши, сделать, как собирались - сушка со стиралкой одного производителя на полку или крепления того же производителя. Я бы все-таки для надежности сушку перед установкой обмотала транспортировочными ремнями.
    Хуже от них не будет. С помощью них сушку можно приподнять вверх и снять со штатных крепежей, если это, конечно, не крепеж от Канди по всем правилам, когда к корпусам обеих машин какие-то соединительные железки прикручиваются.

  4. Обратиться к KNOOP, или к pool, или в одну лавку, которую я нарыла в интернетах, и которая тоже делает полочки под стирпалки и сушки, и сделать в нише полку под сушку. причем, наверно, какую-нибудь съемную. чтобы можно было поставить и подключить машинку, потом установить полку, потом сушку.

  5. Попытаться реализовать план, по которому стиралка и раковина располагаются под общей столешкой, столешка уходит в глубину ниши, сушка стоит на столешке. Возможно, реализовать этот вариант тоже может помочь KNOOP. Как и дверки для хозшкафа жалюзийные сделать. Это, как я понимаю, вообще их конек. Сантехшкафы с жалюзийными дверями-книжками.

Alice написал:
Будут более бюджетные варианты. Гнусмас, Бош, Электролюкс, Горенье.

из этого смотрел бы на Бош и Люкс, если есть LG в списке - то тоже оставил бы.
Из всего этого выбирал бы стиралку с тихим двигателем (в LG других и нет).
У Люкса - не знаю, у AEG - точно есть. У Бош - есть
Если бы финансы были неограничены - в порядке убывания Миле, Aeg, Бош .... может Asko - но вещь в себе...

Alice написал:
Хотели еще посмотреть в сторону ЛЖ, но обнаружили информацию, что под брендом ЛЖ сушки не выпускаются.

Какая Вам разница, если это будет на отдельных полках? С гарантии снимут?

Alice написал:
попытаться расширить нишу.

ИМХО, ниша с запасом по 2см с каждой стороны - достаточна

Alice написал:
И ванну непойми с каким бубном в нишу засовывать, там итак зазоры на установку посокращали, должно было быть 172, а сложилось 170.

И хорошо, что 170, ну может 170,3...170,5 - идеально

Alice написал:
Но тогда смесак ванны получится в нише, на пути к смесакам будет внешний угол, и сифон ванны немного хуже доступен.

эти вещи смотрятся обычно на месте.

Alice написал:
если ванну зарезать до 165...

выбор очень невелик

Alice написал:
Получится ниша шириной не 70, а около 80-85 в черновике. Пролезет ли в такую ширину две лапы дядьки, обнимающего сушку? Или надо еще больше?

Помоему Вы продолжаете искать проблемы, где их нет Какой вес Выбранной сушильной машины?

Alice написал:
Или надо еще больше?

Вы же писали, что нужно чтобы одна тетенька легко жонглировала этими машинками?

Alice написал:
Забить на штатные крепежи, просто поставить сушку на стиралку.

Вы же раньше писали что это ну никак не приемлемо....
И обгадили концепцию штатной колонны....

Alice написал:
Я бы все-таки для надежности сушку перед установкой обмотала транспортировочными ремнями.

Тогда уж сверху сушки предусмотрите в потолке крюк, на который будет вешаться лебедка ... дяденьке будет легче, может и тетенька потянет

Alice написал:
Обратиться к KNOOP, или к pool

Вот это самое правильное решение, может хоть они отговорят от "лишних усложнений" реальности

Alice написал:
причем, наверно, какую-нибудь съемную. чтобы можно было поставить и подключить машинку, потом установить полку, потом сушку.

Писец. Я правда не понимаю, что мешает подключить стиралку с штатными шлангами и задвинуть ее в нишу...
Зачем из простого дела делать какие-то немыслимые сложности?
Там сантехники от Вас еще не офигели?

Alice написал:
Попытаться реализовать план, по которому стиралка и раковина располагаются под общей столешкой, столешка уходит в глубину ниши, сушка стоит на столешке.

Если Вы себя понимаете - это хорошо, но я точно не понимаю это без эскизов.

BV написал:
При отклонении верха колонны на 5-10см - такое событие произойти не может. Да и 10 излишне - и не нужно.

Эм... Я думаю, всю колонну наклонить - не реально. Внизу за машинкой труба, которая уходит на раковину, и которую заштрабливать в стену не собирались, т.к. ее за машинками не видно. Кроме того, для подключения стиральной машины закуплен гидрозатвор Виега модель 5635.7, а он довольно габатирный и они там теперь голову ломают, а куда его пристроить, чтобы стиралка полноразмерная поместилась.

Мои предложения свелись к следующему - а) не ставить гидрозатвор, сделать сифон из шланга машины, б) поставить закупленный сифон на какую-то из боковых перегородок в нише вплотную к углу, в) заменить сифон на другой, более компактный, например, на трубный сифон виега для подключения бытовой техники модель 7985.80, либо на гидрозатвор Виега модель 5636.1, г) подлкючение машинок к канализации сделать в соседнем помещении прихожей, через которую все равно пойдет труба на раковину. Там соорудить маленький короб-техшкаф, проковырять отверстия в перегородке, шланги машинок после установки в нишу вытащить с помощью шнуров в прихожку.
вот эта треугольно-кошмарная часть квартиры целиком:

Решение, что делать с гидрозатвором, пока не выбрано. Думают.
Холивар между Вадимом М и Техник-саном на тему "с гидрозатвором Виега стиралку подключать или без" в форуме ракопала, сбросила семейству для размышления.
Но если его все-таки поставят за машинками, я думаю, не прокатит вариант колонну назад наклонить, чтобы вытащить из ниши. В гидрозатвор может упереться. Еще, может, и подавить его.

BV написал:
Какая Вам разница, если это будет на отдельных полках? С гарантии снимут?

Не мне. Семье, которой я пытаюсь помочь. А у них свои представления об эстетике.
И если они хотят машинки одного производителя в одном дизайне, то переубедить будет сложновато.

BV написал:
И хорошо, что 170, ну может 170,3...170,5 - идеально

Так на плане размеры без штукатуркм...
И там нет прямого угла, ванну не получится просто взять, и задвинуть в нишу. Там, я предполагаю, придется ее как-то вертикально или под углом в отведенную нишу запихивать. Ну, в крайнем случае заштробят.
Я понимаю, почему вы пишете, что лучше поменьше. Ванну ставила, плитку от борта ванны класть пробовала, в чем может быть заморочка, когда оштукатуренная ниша 172, а ванна - 170 понимаю.
Но мне кажется, лучше уж потом голову поломать, чем зазор закрыть, если плитку тонкую выберут, чем что-нибудь не влезет.
Каменщик или кто-то другой решил, что надо 170. И запас на установку, штукатурку, и криворукость каменщика не нужен.
Как сложили, так сложили, я так понимаю, на переделки настроя нет, надо по-бырому. Решат как-нибудь вопрос на месте. Плитку класть будут вроде те же товарищи, что перегородки ставили. Сами потом и будут разбираться, если не влезет. Как-нить решат.

BV написал:
эти вещи смотрятся обычно на месте.

Я вам так могу фоток живых санузлов навалить, как это смотрится.

BV написал:
Какой вес Выбранной сушильной машины?

Она пока не выбрана.

BV написал:
Вы же писали, что нужно чтобы одна тетенька легко жонглировала этими машинками?

Про сушку на полке я такого не писала.

BV написал:
Тогда уж сверху сушки предусмотрите в потолке крюк, на который будет вешаться лебедка ... дяденьке будет легче, может и тетенька потянет

У меня была другая мысль. Сделать не крюк, а какую-то конструкцию из профиля над сушкой. С перекладиной посередине. Чтоб на эту перекладину можно было забрасывать что-то типа лебедки. Все равно же самый верх ниши зашивать.
Вот это видео навеяло, какой-то люк над машинками, что за дверцей люка - непонятно, может быть, и крюк или какой-то блок...

BV написал:
Писец. Я правда не понимаю, что мешает подключить стиралку с штатными шлангами и задвинуть ее в нишу...

Геометрия помещения, траектория движения машины и длина шлангов, необходимость подключить сушку к канализации.

BV написал:
Если Вы себя понимаете - это хорошо, но я точно не понимаю это без эскизов.

Был такой эскиз в теме. Сырая еще идея:
www.mastergrad.com/forums/t291389-stiralnaya-i-sushilnaya-mashiny-v-nishe-v-stolbik/?p=6604820#post6604820
С котиком шутка ))) Насчет того, что в санузел надо еще кошачий лоток впихнуть, узнала совсем недавно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alice написал:
Не мне. Семье, которой я пытаюсь помочь. А у них свои представления об эстетике.

Вот оно в чём дело. Дизайнер - фрилансер.

AndyMirror написал:
Дизайнер - фрилансер.

Не угадали. Не зарабатываю я ни дизайном, ни ремонтами.

Alice написал:
Эм... Я думаю, всю колонну наклонить - не реально. Внизу за машинкой труба, которая уходит на раковину, и которую заштрабливать в стену не собирались, т.к. ее за машинками не видно.

Ээээ, в чем проблема-то? Не можете представить - сделайте прямоугольничек из бумаги и рисунок в пропорциях - понаклоняйте прямоугольничек на рисунке....

Alice написал:
Кроме того, для подключения стиральной машины закуплен гидрозатвор Виега модель 5635.7, а он довольно габатирный и они там теперь голову ломают, а куда его пристроить, чтобы стиралка полноразмерная поместилась.

Я бы сказал куда им его надо вставить, чтобы понимание появилось сразу
ИМХО, вам похоже надо сменить сантехников.
Кроме того - считаю этот сифон лишней тратой денег, тк не нужен от слова совсем. Макальпайновский уголок проще, дешевле, и ничуть не хуже, и кроме того выступает от стены аж на целых 40мм вместе с отражателем, без отражателя - диаметр резинового наконечника шланга стиралки.

Alice написал:
в) заменить сифон на другой, более компактный, например, на трубный сифон виега для подключения бытовой техники модель 7985.80,

потолще и погабаритнее ничего не нашлось?

Alice написал:
либо на гидрозатвор Виега модель 5636.1

штуцер смотрит вверх - надо на что-то подвешивать петлю шланга...

Alice написал:
а) не ставить гидрозатвор, сделать сифон из шланга машины

да

Alice написал:
г) подлкючение машинок к канализации сделать в соседнем помещении прихожей,

здравствуй шум...
В гардеробе что-ли? Кроме того уже писал, что думать надо где делать подключения - это значит - думать на какой высоте, а значит стоит прочитать инструкции к технике.

Alice написал:
Холивар между Вадимом М и Техник-саном на тему "с гидрозатвором Виега стиралку подключать или без" в форуме ракопала, сбросила семейству для размышления.

Вы уверены что помогаете им, а не нахлобучиваете еще лишних проблем на ровном месте?

Alice написал:
Но если его все-таки поставят за машинками, я думаю, не прокатит вариант колонну назад наклонить, чтобы вытащить из ниши. В гидрозатвор может упереться. Еще, может, и подавить его.

Геометрия - наука строгая. См выше про имитацию в масштабе
И я уже вроде писал, что нет нужды наклонять колонну на 10 см, да и отдельно стиралку тоже. Пользуясь той же геометрией может посчитать на сколько надо.

Alice написал:
Эм... Я думаю, всю колонну наклонить - не реально.

Я четко помню, что Вы придумали как минимум 4 аргумента, чтобы не делать колонну

BV написал:
Вы же раньше писали что это ну никак не приемлемо....

Я писала, что для меня неприемлемо. Это не значит, что это может быть неприемлемо для всех.

BV написал:
И обгадили концепцию штатной колонны....

Но но. Я ничего не обгаживала. Желтая майка лидера в спецолимпиаде по обгаживанию в этой теме пока не у меня.

BV написал:
Там сантехники от Вас еще не офигели?

Я с ними не общаюсь. Пока от известий о сантехниках время от времени фигею я, но в подробности вдаваться не буду, это никак темы стиральной и сушильной машин в узкой нише не касается.

Alice написал:
А у них свои представления об эстетике.
И если они хотят машинки одного производителя в одном дизайне, то переубедить будет сложновато.

Есть лишние деньги? В чем проблема-то?

Alice написал:
Так на плане размеры без штукатуркм..

смысл обсуждать стены без штукатурки без указания ее слоя и кривизны стен?

Alice написал:
И там нет прямого угла, ванну не получится просто взять, и задвинуть в нишу. Там, я предполагаю, придется ее как-то вертикально или под углом в отведенную нишу запихивать. Ну, в крайнем случае заштробят.

Проблемы на ровном месте.

Alice написал:
Но мне кажется, лучше уж потом голову поломать, чем зазор закрыть, если плитку тонкую выберут, чем что-нибудь не влезет.

Это ключевое слово.

Alice написал:
Каменщик или кто-то другой решил, что надо 170. И запас на установку, штукатурку, и криворукость каменщика не нужен.

Просто нужно проверять работы поэтапно. Инструментально.
А стаким подходом на криворукого каменцика... а если он завалит стену на 5см?

Alice написал:
Как сложили, так сложили, я так понимаю, на переделки настроя нет,

Это как это нет настроя? А если не соблюдены критичные размеры? Ерунду уже начинаете писать, чесслово

Alice написал:
Я вам так могу фоток живых санузлов навалить, как это смотрится.

Спасибо. Переживу с трудом как нибудь без фото

Alice написал:
BV написал:
Какой вес Выбранной сушильной машины?

Она пока не выбрана.

Какой макс вес сушильной машины из ряда выбираемых?

Alice написал:
BV написал:
Вы же писали, что нужно чтобы одна тетенька легко жонглировала этими машинками?

Про сушку на полке я такого не писала.

Ну а вдруг надо пыль протереть, или что ценное туда завалится?
Какое-то неравноправие между стиральной и сушильной - так нельзя!

Alice написал:
У меня была другая мысль. Сделать не крюк, а какую-то конструкцию из профиля над сушкой. С перекладиной посередине. Чтоб на эту перекладину можно было забрасывать что-то типа лебедки.

Делайте! Отличная мысль! Консольную штангу из замурованного лома. Натрете салом - крюк лебедки будет скользить прекрасно, если лом отполировать.

Alice написал:
BV написал:
Писец. Я правда не понимаю, что мешает подключить стиралку с штатными шлангами и задвинуть ее в нишу...

Геометрия помещения, траектория движения машины и длина шлангов, необходимость подключить сушку к канализации.

Это по Вашему мнению. Я же писал про свой опыт.

AndyMirror написал:

Alice написал:
Не мне. Семье, которой я пытаюсь помочь. А у них свои представления об эстетике.

Вот оно в чём дело. Дизайнер - фрилансер.

AndyMirror, Соболезнования семье и мастерам

BV написал:
Это как это нет настроя?

Ну вот так. Очень надо людям быстро закончить ремонт и переехать. Не настроены терять время на переделки.

BV написал:
А если не соблюдены критичные размеры?

Либо приспособят план к тому, что получилось, либо попросят переделать.
Там с одной перегородкой, например, из-за спешки вышел косяк, построили короче на 20 см.
Нашли в ошибке плюсы и не стали просить переделать.
А в санузле, где ниша с колонной техники, тоже сначала сложилось не совсем то, что хотели. Попросили переделать.
Переделали. Опять не совсем то получилось - хотели перегородки в нише под машинки одной длины, а сложили разной.
Из-за этого закоулок в прихожке вышел сантиметра на 4-5 уже, чем хотели. Забили на переделку, тоже нашли в ошибке плюсы.

BV написал:
а если он завалит стену на 5см?

Когда на 5 см завалит, тогда и будут разбираться.

BV написал:
Просто нужно проверять работы поэтапно. Инструментально.

Секрет Полишенеля. Во-первых, не все люди, ввязывающиеся в ремонт, в состоянии проверить работу мастеров инструментально.
Во-вторых, не все имеют возможность домогаться переделок.
В моей квартире во время ремонта камещник завалил стену в туалете на 15 мм. Проверяла, косяк видела, в восторге не была, но простила.

BV написал:
Я же писал про свой опыт.

Да, я уж поняла, что опыт "большой". На целую колонну из машинки и сушки больше, чем у меня.

BV написал:
потолще и погабаритнее ничего не нашлось?

Я тоже сильно плевалась, когда узнала, что его закупили и хотят воткнуть.
BV написал:

Вы уверены что помогаете им, а не нахлобучиваете еще лишних проблем на ровном месте

Пусть будут в теме обоих точек зрения, раз гидрозатвор закуплен.
Какие аргументы "за" и какие "против".

BV написал:
ИМХО, вам похоже надо сменить сантехников.

Я не знаю, чья инициатива была купить этот гидрозатвор. Может, и не сантехников.
Но когда про него узнала, попыталась до главы семейства донести, что машину совсем не обязательно подключать через гидрозатвор.
Как вылезти из сложившейся ситуации вариантов накидала. Дальше сами пусть с сантехниками по месту решают. Спасибо, что высказались по каждому из вариантов.
А что решат - не знаю. лично у меня машинка подключена без сифона. Петлю из шланга согнула и все. И плевать мне на мнение сантехников-эстетов типа Техник-Сана, гурующих, что с сифоном "надежней" и эстетичней. Мне эстетичней не надо. У меня подключение машинки в сантехшкафу, какие там загогулины из шланга накручены, не видит никто. А насчет "надежней" это еще бабушка на двое сказала, что лучше - просто целый шланг воткнуть через переходник в отвод, или этот шланг на штуцер нахлабучивать. ИМХО.
Конкретно в этой ситуации со стиралкой в нише, я бы попыталась сделать тоже самое, что у себя. Гидрозатвор из шланга.

Насчет сушки не знаю, нужен ей гидрозатвор или нет. Поэтому в первом сообщении темы вопрос про это задала.

BV написал:
здравствуй шум...
В гардеробе что-ли?

Да, в углу. И вообще, это не гардероб. Это просто открытый закуток в прихожей с вешалом и сидушкой.
Зайти в квартиру, шмыгнуть в сторону, там разуться и верхнюю одежду повесить.
Может быть, дверцами распашными этот закоулок потом закроют.

Alice написал:
Секрет Полишенеля. Во-первых, не все люди, ввязывающиеся в ремонт, в состоянии проверить работу мастеров инструментально.
Во-вторых, не все имеют возможность домогаться переделок.
В моей квартире во время ремонта камещник завалил стену в туалете на 15 мм. Проверяла, косяк видела, в восторге не была, но простила.

Просто поставить лазер так сложно?

Alice написал:

  • просто целый шланг воткнуть через переходник в отвод,

не надо, еще раз скажу что есть Макальпайновский угол-переходник.

Alice написал:
или этот шланг на штуцер нахлабучивать.

не вижу проблем - сидит плотно и герметично, только я одеваю, а не нахлобучиваю
А вот вхлобучивать шланг в манжету - ну....

Alice написал:
Это просто открытый закуток в прихожей с вешалом и сидушкой.

Расширять мокрую зону и делать там гидроизоляцию... ну по вкусу...

BV написал:
Просто поставить лазер так сложно?

Каменщики старой закалки, которые умеют управляться без лазера, сейчас бы точно повеселились.
А отвесом вертикальность стен проверять не кашерно?
Вообще-то лазерник есть в хозяйстве далеко не у всех людей, которые хотят сделать в своем жилище ремонт, и даже не у всех мастеров. И мастера выбирать по критерию, есть у него лазерный уровень или нет - вообще-то глупо. Потому что наличие этого инструмента не показатель умения.
А у людей, которые для кладки и штукатурки стен кого-то нанимают, и отвес то не всегда в хозяйстве есть.
Я вот лазерником обзавелась во время последнего ремонта в своей квартире. И то, потому что часть работ там делала сама. С лазерником мне было проще и удобней. А в предыдущие ремонты работу мастеров проверяла правилом, простым уровнем, шнуром, угольником и отвесом.
Вообще, какое отношение к теме имеют наставления по поводу проверки стен?

BV написал:
еще раз скажу что есть Макальпайновский угол-переходник.

Вы лучше модель напишите или ссылку дайте.

BV написал:
Расширять мокрую зону и делать там гидроизоляцию... ну по вкусу...

Там глобальная перепланировка по вкусу семьи.
Санузел с нишей под машинки расширен за счет прихожей, по плану застройщика он гораздо меньше и никакие ванны со столбиками машинок в него не помещаются. Гостевой клозет там с рукомойником по плану застройщика...
В одном из планов этого санузла, который они себе сочиняли, санузел вообще растягивался до стены с входной дверью.
Так что какой-то квадратный метр гидроизоляции роли не сыграет, если перенос точек подключения машинок удобней для подключения и обслуживания колонны техники.

Alice написал:
Так что какой-то квадратный метр гидроизоляции роли не сыграет,

Но, ИМХО, по уму, к гидроизолированной зоне по уму должен прилагаться и порог, иначе эта зона бесполезна.
Совсем по уму - порог помогает воде дотечь до датчиков протечки, и не вытечь в коридор и далее...

По мне - без ОЧЕНЬ большой нужды не стоит расширять мокрую зону.

Alice написал:
если перенос точек подключения машинок удобней для подключения и обслуживания колонны техники.

У меня такое мнение:

  1. Подключения надо делать качественно и из качественных комплектующих (банальность, но ....), тогда никаких проблем не будет, но тем не менее делать это лучше в "мокром" месте. Тогда выдвигание будет нужно только для ремонта техники. Воду за машинками для надежности подключать не через угловой кран, а через уголок - а краны пусть себе будут в доступном месте - там где им и положено - на коллекторе.
    У уголка намного меньше шансов потечь, чем у крана. Да и краны, для их долгой и счастливой жизни надо крутить ХОТЯ БЫ раз в месяц, а позади техники - это делать не реально.
    К слову - воткнуть шланг в манжету 40х25 - качественным, надежным решением я назвать не могу.

  2. При зазоре позади техники в 10см по крышке - вагон места, чтобы подключить шланги, и даже при наклоне (чтобы хватило подсунуть под ножки 3мм чего-то скользкого) одной машинки и тем более всей колонны ничего никуда не упрется, если делать подключение на высоте 60 (от плоскости опоры, для сушки - плюс высота стиралки - если в колонну) и не выше (канализации, по типовому букварю, воду там же или ниже).
    Если вдруг, чудом не хватит места - никто не мешает в местах подключения сделать небольшую нишу - глубина 3см - решит все мыслимые немыслимые теоретические проблемы.
    К слову, еще раз - подключение Макальпайновским уголком с отражателем - в габарите макс 40мм от стены (без отражателя - меньше). Как можно в это упереться при наклоне даже отдельно стоящей стиралки не в колонне?

  3. Длины штатных шлангов за глаза хватает, чтобы сделать подключение не задвинутой техники стоящей в колонну на задней стенки ниши.
    Просвет в 60см между боковой стенкой ниши и техникой вполне позволяет это сделать, если сантехник нормальных габаритов, а не боец-сумоист Собрать колонну из не задвинутой в нишу техники любого бренда - не проблема вообще - доступ есть со всех сторон.

  4. Технику хоть одну, хоть в колонне без проблем можно задвинуть в нишу используя скользящие подкладки. Эти подкладки потом можно вытащить чуть наклонив колонну на себя из под задних ног, и из под передних - чуть наклонив колонну в сторону ниши.
    Крайне желательно иметь ровный пол, чтобы ножки можно было отрегулировать в не задвинутом положении, как минимум задние.
    Передние можно уже потом отюстировать по диагональному тесту, и желательно - на отжиме.
    Отдельно стиралка без проблем задвигается без подкладок по влажному полу в легкую не напрягаясь.
    Выдвинуть колонну без проблем можно также с помошью скользящих подкладок.

  5. Даже если не выдвигать колонну, то двое мужчин в состоянии снять сушку со стиралки (погуглите вес, если, конечно ноги сушки не притянуты скобами) без всяких багажных ремней и танцев с бубном. Но!!! очень желательно иметь пространство сверху 15 и более см...

  6. Зазоры в 15-20мм по бокам - более чем достаточны для задвигания и выдвигания, и работы (по крайней мере нормальной полноразмерной не трясущейся стиралки).

Что Вы изобретаете в типовом не сложном вопросе - мне лично не понятно

Буду признателен pool и Knoop если они прочитают пункты выше, и поправят, или опровергнут если в чем не прав.

Этот на 32, есть - на 40.
32 лучше - т.к. вставляется в 40 каналью через манжету.
(40й - через манжету в 50, если там вдруг по недосмотру оказалась труба 50)
Манжету надо подбирать качественную (не ту, которые везде валяются) в которой уголок сидит очень плотно и не выдергивается.
Я еще делаю некоторый технологический колхоз с уголком, чтобы гарантированно не вылетел при любых (разумных!!! ) нагрузках на выдергивание.
На фото - если убрать отражатель - можно затолкать уголок глубже - и габарит уже будет определяться резинкой шланга натянутой на штуцер.
К слову - стащить шланг с ерша уголка практически нереально, если плотно посадить его на ерш - хомут не нужен совсем.