Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45
#6613956

Добрый день!
Возникла проблема: подтекает соединение полипропиленовой трубы и коллектора. На фото подтекающее соединение выделено. Не могу разобраться, как это исправить и что с этим делать.
Пробовал гуглить: в интернетах подобные соединения везде сделаны через некую "американку": там можно ключом подтянуть гайку в случае подтекания. А что можно подтянуть у меня? Пластиковая труба вместе с пластиковой "гайкой" напрямую вкручены в коллектор. Если я попытаюсь затянуть эту пластиковую гайку, то кажется она начнет крутиться вместе с трубой.

Есть ли какие-то варианты устранения своими силами? Может замазать герметиком? Что-то подкрутить? Или нужно срезать трубу и паять заново? Заранее спасибо за советы!

HrundelB, мда, смешная конструкция
Срезать, открутить, посмотреть на освободившийся торец резьбы убогого коллектора, если поясок плоский - использовать сразу муфту с накидной гайкой, если узкий/неровный - накрутить удлинитель сначала.

HrundelB, что за рукожоп делал?
Даже гибкую подводку на лен посадили

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

HrundelB написал:
Пластиковая труба вместе с пластиковой "гайкой" напрямую вкручены в коллектор. Если я попытаюсь затянуть эту пластиковую гайку, то кажется она начнет крутиться вместе с трубой

Всё верно

HrundelB написал:
Или нужно срезать трубу и паять заново?

да, припаять за место муфты неразъемной накидную гайку как у Mazayac на фото

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Mazayac, можно без удлиннителя, если использовать вставку с переходом от конуса на плоскость.

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

dmitrovski написал:
что за рукожоп делал?

Гости из ближнего зарубежья... Они много где накосячили, вот уже который месяц бегаю за ними везде всё подкручиваю/подтягиваю и матерюсь одновременно. Звонить им и предлагать переделывать "по гарантии" нет никакого желания, думаю если и сделают, то только хуже (если есть куда хуже).

Mazayac написал:
Срезать, открутить, посмотреть на освободившийся торец резьбы убогого коллектора, если поясок плоский - использовать сразу муфту с накидной гайкой, если узкий/неровный - накрутить удлинитель сначала.

То есть я правильно понимаю, что трубу придется отрезать и наращивать новым куском? Со спайкой по середине соответственно? И также нужна спайка с муфтой? То есть самостоятельно этого не сделать, нужен мастер-сантехник с паяльным аппаратом.

молоток написал:
да, припаять за место муфты неразъемной накидную гайку как у Mazayac на фото

Я так понимаю это вообще адский колхоз, эти неразъемные муфты? Может имеет смысл если и вызывать мастера, то переделать все трубы на такие накидные гайки? Чтобы в будущем хоть что-то откруть/прикрутить можно было.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

HrundelB написал:
То есть я правильно понимаю, что трубу придется отрезать и наращивать новым куском? Со спайкой по середине соответственно? И также нужна спайка с муфтой? То есть самостоятельно этого не сделать, нужен мастер-сантехник с паяльным аппаратом.

Если труба не поддаётся вверх и ее не хватает то придется наращивать куском трубы через соединительную муфту

HrundelB написал:
Я так понимаю это вообще адский колхоз, эти неразъемные муфты? Может имеет смысл если и вызывать мастера, то переделать все трубы на такие накидные гайки? Чтобы в будущем хоть что-то откруть/прикрутить можно было.

Ничего плохого в них нет. Они отвратительно запакованы изначально у вас, что со временем может дать течи. Паковать нужно уметь, качественно загерметизированное соединение не даёт в дальнейшем проблем. Переделывать на американку капающее соединение, желаете все ? пожалуйста, но пока они не сочатся.

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

молоток написал:
Если труба не поддаётся вверх и ее не хватает то придется наращивать куском трубы через соединительную муфту

Понял, то есть можно попытаться срезать "под горлышко", взять муфту с гайкой по длиннее и тогда возможно удастся натянуть без наращивания.

молоток написал:
Ничего плохого в них нет. Они отвратительно запакованы изначально у вас, что со временем может дать течи. Паковать нужно уметь, качественно загерметизированное соединение не даёт в дальнейшем проблем. Переделывать на американку капающее соединение, желаете все ? пожалуйста, но пока они не сочатся.

А почему отвратительно запакованы? Потому что используется лен? Или потому что подтекать начало через полгода?
Просто сегодня подтекает одно, через месяц начнет подтекать другое. Если каждый раз вызывать мастера - то может выйти намного дороже, чем если за один выезд заменить сразу всё. Правда при условии, что новый мастер будет правильно запаковывать.

Кстати как думаете, есть ли шанс правильно починить самому, взяв паяльник в аренду в каком-нибудь Петровиче, например? По факту там получается одну пайку надо сделать... Правда опыт нулевой в этом.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

HrundelB написал:
то есть можно попытаться срезать "под горлышко", взять муфту с гайкой по длиннее и тогда возможно удастся натянуть без наращивания

Именно

HrundelB написал:
почему отвратительно

На первый взгляд понятно от торчащих волос, какими то ошмётками, свежего льна и не видно. Уплотнять резьбу нужно правильно не абы как мотать, с использованием уплотнительной пасты.

HrundelB написал:
подтекать начало через полгода?

Неизвестно когда может всплыть. Но как сделано у вас лучше не оставлять а переделать всё за один раз, мастера накладно периодично вызывать.

HrundelB написал:
Кстати как думаете, есть ли шанс правильно починить самому, взяв паяльник в аренду

Почему бы и нет, посмотрите обучающие видео, потренируйтесь на каких-нибудь отрезках труб.

HrundelB, через какое то время может потечь сам коллектор сальниками крановых штоков. И это лечится только заменой коллектора. Можете сразу сменить коллектор на группу тройников из полипропилена. Этот дешевый пластик в дешевых руках оказывается совсем недешевым. В природе были цанговые соединители, допускающие зажим полипропиленовой трубы, что соединяются с помощью гаечных ключей. Можно их поискать.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
Этот дешевый пластик в дешевых руках оказывается совсем недешевым.

Большой палец вверх

HrundelB, в аренду брать не надо, его дешевле купить, за 1.500р., за глаза хватит.
Купите 2 метра трубы и десяток муфт, это 200р. и тренируйтесь!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

HrundelB, дешевле купить паяльник, чем вызвать мастера. Бонусом остается возможность починить свой водопровод.

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

молоток написал:
Уплотнять резьбу нужно правильно не абы как мотать, с использованием уплотнительной пасты.

А можете подсказать, что тогда надо купить и как правильно уплотнять? Если сам возьмусь чинить, то надо знать как правильно.

cineman написал:
В природе были цанговые соединители, допускающие зажим полипропиленовой трубы, что соединяются с помощью гаечных ключей. Можно их поискать.

Имеете ввиду, чтобы не нужно было паять? Что-то вот вроде этого:

dmitrovski, Мишутк,
Да, тоже уже посмотрел, что дешевле купить пожалуй, чем брать в аренду или вызывать мастера. Да и судя по видео из интернета, процедура довольно простая. Единственная проблема - место не очень удобное. Нужно будет нагреть трубу одновременно с муфтой, и чтобы кто-то третьей рукой держал паяльник на весу. Чтобы потом резко вытащить и придавить.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

HrundelB написал:
А можете подсказать, что тогда надо купить и как правильно уплотнять?

лен, паста уплотнительная unipak или СантехПАСТА тюбик маленький.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

HrundelB написал:
Единственная проблема - место не очень удобное. Нужно будет нагреть трубу одновременно с муфтой, и чтобы кто-то третьей рукой держал паяльник на весу. Чтобы потом резко вытащить и придавить.

Последовательность пайки выбирается такой, чтобы один конец трубы был зафиксирован (к стене, к существующему подключению) и не двигался в продольном направлении. Одной рукой держится вторая труба, второй рукой паяльник. Если ну совсем затык, то к стене приставляется дощечка с прикрученой трубной клипсой, труба в клипсе, дощечка прижата к стене ногой или другим упором. Труба в клипсе зафиксирована струбцинкой.

В вашем случае чтобы соблюсти соосность необходимо сначала наживить (не сильно затягивая и можно без прокладки) переходник на коллектор (можно с уже припаяным небольшим сегментом труб), и уже от него вести пайку. Соединить с существующим трубопроводом в том месте, где либо паяльник подлезет и будет удобно паять, либо там, где открутив переходник и отогнув существующую трубу можно будет поставить сегмент и ошибка пайки в несколько градусов и миллиметров потом скомпенсируется гибкостью трубы (дабы не нарушить соосность коллектора и переходника).

HrundelB написал:
Имеете ввиду, чтобы не нужно было паять? Что-то вот вроде этого:

Нет, не оно. Я пытался найти ссылку, когда писал. Не нашёл. Знаю, где в Москве искать остатки былого. В Ленинграде у них не было дилеров. Потому, я зря вспомнил про них. Я всерьёз советую выбросить коллектор и заменить на тройники. Краны того коллектора скоро перестанут запираться, а могут и потечь сальниками. Бесполезная железка.

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

cineman написал:
Я всерьёз советую выбросить коллектор и заменить на тройники. Краны того коллектора скоро перестанут запираться, а могут и потечь сальниками. Бесполезная железка.

Вы уже не первый, кто пишет, что коллектор плохой - а можете пояснить, почему? Не той фирмы взят? Или все коллекторы от природы плохие? Просто это удобно, можно отключить конкретный потребитель не перекрывая остальных. И плюс давление при коллекторной разводке не падает.

Mazayac написал:
если поясок плоский - использовать сразу муфту с накидной гайкой, если узкий/неровный - накрутить удлинитель сначала.

А прикрученная гибкая подводка через накидную гайку не говорит ли нам сразу о том, что у коллектора плоский поясок? Хочется просто сразу купить нужные запчасти и за один день сделать ремонт, а не сначала откручивать, потом ехать, потом делать)

Кстати сегодня посмотрел еще раз, подтекает, кажется, не резьбовое соединение, а именно сама пайка трубы и муфты. Капелька копится именно между ними, а потом стекает по трубе. Резьба и лен просто влажные (они у всех соединений там влажные).

HrundelB написал:
Не той фирмы взят?

Все костюмы Адидаз на рынке одинаковы.

HrundelB написал:
Или все коллекторы от природы плохие?

Шаровой миникран имеет недостаки, что определяются размерами. Среди них сальник штока из пары резиновых колец, а местами из одного кольца. Вам нравится возможность перекрыть? За пару лет неподвижного состояния резиновое кольцо прикипает к штоку и, при провороте штока в момент закрытия кольцо разрывается, или от кольца отрывается резиновая поверхность. Практически это не пригодно для ремонта, и попытка закрытия одного крана приводит к необходимости сменить весь коллектор. Легче сменить вентильную вставку на нешаровом, вентильном коллекторе, но там есть другие проблемы. Потому на немецком рынке нет водопроводных коллекторов с вентилями.

HrundelB написал:
И плюс давление при коллекторной разводке не падает.

Поставьте тройники большего сечения.

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

cineman, то есть нужно взять 5 тройников, 5 кранов, нарезать 10 кусочков трубы по 2 см, далее совершить 10 паек, чтобы соединить тройники между собой, потом совершить еще 10 паек, чтобы присоединить все краны - и так это будет надежно? Примерно как на картинке?

То есть основная идея просто в том, чтобы можно было по отдельности менять ломающиеся краны? А они точно должны прямо так быстро ломаться?

Честно говоря, мне наоборот казалось, что цельной коллектор гораздо надежнее, чем 100 паек на коленке. Где-нибудь плохо схватится и привет. Ну по крайней мере я, пожалуй, ввиду полного отсутствия опыта не рискнул бы так сейчас делать. Мне бы одно место хотя бы запаять надежно)

HrundelB, вообще без кранов

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

cineman, всё гениальное - просто) А как же воду то перекрывать? Трубы идут к ванне, раковине, стиральной машинке - все они замурованы в стены и из стены торчит лишь розетка. Еще труба (точнее подводка) к инсталляции. И еще подводка к нагревателю. Оба они за фальшстеной, там тоже больше негде краны то ставить. Сломалось что-то одно - придется отключать всю квартиру. Как-то не правильно это.

HrundelB написал:
Как-то не правильно это.

Неправильно у Вас уже есть.

HrundelB - на каждом выходе из коллектора внутрь поставить адаптер евроконус х плоскость и к трубам напаять концовки с американками

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Technik-san, спасибо за совет, думаете адаптер в любом случае нужен?

cineman, вопрос как перекрывать воду тем не менее остается открытым. Тогда вообще теряется смысл коллектора, т.к. возможность отключить один потребитель не затронув остальных - одно из преимуществ коллекторной разводки. Если совсем без кранов, то лучше тогда и без коллектора - не так ли?

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Technik-san, кстати, нашел в магазине свой коллектор:

Судя по фото, я так понимаю, адаптер с евроконуса обязателен (а мастера его видимо и не поставили)

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

HrundelB, зря вы зациклились на "перекрывать воду", это скорее бонус (при грамотном исполнении). Вроде паять сами собираетесь, тогда заглушку точно закрутить сможете, если понадобиться отключить линию.

HrundelB написал:
вопрос как перекрывать воду тем не менее остается открытым.

Хотите надёжный коллектор - соберите его сами из полноценных шаровых кранов с нормальными фторопластовыми сальниками. Основой может быть коллектор FAR с внутренней резьбой 1/2" и расстоянием между отверстиями 100 мм. Краны на коллекторе с шагом 50 мм между отверстиями не позволяют полноценно разместить краны, а часто и просто провернуть.

cineman написал:
через какое то время может потечь сам коллектор сальниками крановых штоков. И это лечится только заменой коллектора.

от 2х до примерно 5 лет.
До 5 - может быть, если регулярно крутить краники - хотя бы раз в месяц, чтобы не закисали

cineman написал:
За пару лет неподвижного состояния резиновое кольцо прикипает к штоку и, при провороте штока в момент закрытия кольцо разрывается, или от кольца отрывается резиновая поверхность.

или соли жесткости попадают кусочками в место уплотнения

cineman написал:
Практически это не пригодно для ремонта, и попытка закрытия одного крана приводит к необходимости сменить весь коллектор

именно так

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

cineman, vfyuecn, BV, то есть чтобы из "убогой" схемы получить грамотную и качественную разводку, мне нужно:

  • Выкинуть текущий коллектор
  • Купить что-нибудь вот такое
  • Присоединить все трубы без всяких кранов через адаптер-евроконус и муфту с накидной гайкой
    Правильно?

Если да, то в целом не вижу ничего невозможного, можно и заморочиться, если это прямо того стоит. Но пока, пожалуй, учитывая отсутствие опыта, попытаюсь разобраться всё же только с одной трубой (которая течет). Если опыт будет успешный, то сменить остальное думаю не составит большого труда. Хотя с другой стороны, как говорится: работает - не трогай)