Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6615616

HrundelB, или с вентилями, подключаться к нему без адаптеров.

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Всем добрый день, отписываюсь по результатам.
В выходные наконец-то решился на ремонт своими руками. Вооружился паяльником и прочим инструментом, порезал купленную трубу на кусочки и потренировался в пайке со всякими уголками. На тренировке паять было удобно, почти сразу начали получаться нормальные соединения. Когда полез в короб ремонтировать трубы - оказалось всё намного сложнее. Пространство маленькое, рукам пролезать трудно, паяльник вообще чудом каким-то смог закрепить (благо у него была струбцина в комплекте и я его закрепил на соседней трубе). В общем, что говорить, получилось криво-косо:

Также из-за того, что потекшее соединение находилось посередине, снять его не повредив соседнюю трубу не представлялось возможным, поэтому пришлось переделывать две трубы.

Мне тут советовали запаковывать соединение, но я еще почитал интернетов, и поскольку накидная гайка шла с прокладкой, решил этого не делать. Говорят, что накидную гайку с прокладкой не надо ничем запаковывать. Ну и заодно снял гибкую подводку и оттуда тоже выкинул весь лён (она всё равно мешала паяльнику пролезть). Ну и конечно же во все три соединения вставил адаптер с конуса на плоскость, он кстати тоже с какими-то резиночками по бортам.

Кстати, вот как выглядела пайка муфты от горе-мастеров:

Я за полчаса просмотра обучающих видео понял, что такие заплывы - это плохо. И еще где-то 5 минут потребовалось, чтобы отрегулировать температуру паяльника, чтобы у меня соединения так не заплывали.

В общем итоге: течь прекратилась, даже перекручивать ничего не пришлось - с первого раза. Лён и паста также не понадобились. Вопрос к гуру: насколько критичен такой угол пайки муфты и трубы? Не сорвет ли трубу в один прекрасный момент)

HrundelB,
Нормально, угол маленький, главное не перегрели и не передавили. Заплывов нет?

HrundelB, Вы установили плоскую прокладку между металлическим фланцем и острым краем конуса?

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Hitgher, перегреть не должен был, 270 градусов и не более 5 секунд держал. На просвет смотрел - заплывов не было.

cineman, нет, я сделал вот так: сначала в отверстие в коллекторе вставил адаптер с конуса на плоскость, потом положил прокладочку, а потом подсоединил муфту и закрутил накидную гайку. В итоге прокладка зажалась между двумя плоскостями: адаптера и муфты. Разве между самим конусом адаптера и коллектором надо было еще прокладку? В этом месте у адаптера были свои резиновые колечки, я думаю туда не нужно больше ничего.

Вот такой адаптер:

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9060

HrundelB написал:
насколько критичен такой угол пайки муфты и трубы? Не сорвет ли трубу в один прекрасный момент)

Угол пайки и глубина погружения в основном нужна для того, чтобы обеспечить отсутствие сквозных свищей в шве. Чем шире и сооснее место соединения, тем выше вероятность образования монолитного сварного кольца, которое не пропустит воду. На прочность соединения это мало влияет. Спаяный ПП держит давление даже при пайке стык встык. Для такого диаметра глубина 15мм погружения в муфту нужна для компенсации криворукости, загрязнений, несоосности и прочего рукожопства.

На днях паял подкустники из труб, резвился аки полный рукожоп - недогрев, перегрев, недопих, перепих, несоосность, вращение при вставке, смещение при остывании, невыдерживание времени остывания... Конструкцию не разорвать, я думаю руками на вырывание усилие в 10 атмосфер моделировал.

HrundelB написал:
Вот такой адаптер:

ОК. Раньше этот размер было трудно купить

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Мишутк, ясно, спасибо! Значит всё должно быть ок, обрадовали меня)