Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548
#6624474

efremov.olvi написал:
... на схеме средняя стена не совсем точно изображена, посередине там не пустое пространство до потолка, а положена балка и над нею стена продолжается. Так что везде долбить 40см белого кирпича придется ....

Значит правильно понял Ваш чертежик и в своем предложении изменил трассу для спальни.

Если в средней стене лежит балка то сверлить стену можно только под ней. И никак иначе.

ПУ ставиться на балконе или на внешней стене ???

efremov.olvi написал:
..... Если пускать магистральный воздуховод вдоль средней капитальной стены, то он перекрывает коробки в зале и детской. .... Появилась идея сделать так - магистральный воздуховод обходит коробки на некотором расстоянии от стены (примерно 150мм), что даст свободное пространство для доступа к коробке.....

Логика интересная.

Если на пути строительства дороги стоят два дерева то по Вашей логике их надо обойти дорогой. Хотя, проще или их пересадить или вообще убрать.

Ваши распаечные коробки сейчас сделали и до того как развалиться дом в них никто не полезет. Если только делалось все нормально а не через ..... и руками, выросшими из двух полупопиц.
С ними можно все что хочешь сделать, начиная с переноса и заканчивая выворотом их на нижнюю часть короба, закрывающего воздуховод. Они как раз могут встать между направляющими. Правда, все это очень зависит, повторюсь, от того кто делал проводку, от заложенных запасов проводов (а они обязательны)

Решать Вам как и что делать

efremov.olvi написал:
Альтернативный вариант 2 - сразу после входа с балкона приточку уводить низ в спальню и вверх и далее идти вдоль верхней стены

Почему и спросил где будет стоять ПУ. Можно сразу на далконе или внешней стене просверлить отверстие в спальню. В этом месте балки не должно быть. И сверление может быть прямо под потолком. Но это надо проверять. Балки сверлить нельзя.

Это мое мнение и его не навязываю

Значит правильно понял Ваш чертежик и в своем предложении изменил трассу для спальни.

Он просто попал пальцем в небо так как рисовали, еще не побывав на квартире

Логика интересная. Если на пути строительства дороги стоят два дерева то по Вашей логике их надо обойти дорогой. Хотя, проще или их пересадить или вообще убрать.
Ваши распаечные коробки ... c ними можно все что хочешь сделать, начиная с переноса и заканчивая выворотом их на нижнюю часть короба, закрывающего воздуховод.

Логика у меня была такая - если в зале лучше сделать ответвление от магистрального воздуховода (если решетку ставить прямо в воздуховод, то будет шумно), то это ответвление пойдет рядом с магистральным воздуховодом = в любом случае короб уже получатся широкий = есть место, чтобы обогнуть коробку
Запас проводов есть, руки у строителей тоже нормальные. Просто коробки были совсем недавно в стену заделаны, не хотелось снова расковыривать.
Не уверен, что запаса проводов хватило бы на перенос на 20-30см ниже, но вывернуть на нижнюю сторону воздуховода, думаю, вполне реально. Спасибо за идею

где будет стоять ПУ. Можно сразу на далконе или внешней стене просверлить отверстие в спальню. В этом месте балки не должно быть. И сверление может быть прямо под потолком. Но это надо проверять.

Место установки - на балконе в зале, там от балконной двери до левой стены 30см места, как раз хватает. Балкон широкий, так что можно по нему до верхней стены зала дотянуть. Согласен, что в этих местах балок никаких не должно быть, только 40см кирпича + наружняя теплоизоляция.
В этом варианте мне не нравится то, что идет разветвление сразу на выходе из ПУ, и в спальне выходное отверстие очень близко от ПУ - подозреваю, будет шумно из-за большого напора

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

efremov.olvi написал:
Логика у меня была такая - если в зале лучше сделать ответвление от магистрального воздуховода (если решетку ставить прямо в воздуховод, то будет шумно), то это ответвление пойдет рядом с магистральным воздуховодом = в любом случае короб уже получатся широкий = есть место, чтобы обогнуть коробку

Согласен. Вполне правильно. Тогда свой вариант отзываю

efremov.olvi написал:
.... руки у строителей тоже нормальные. Просто коробки были совсем недавно в стену заделаны, не хотелось снова расковыривать. ...

Ничего против строителей не имею. Просто встречаются иной квалификации. А еще "важнее" то что некоторые кто пишет посты начинают "лезть в крайности". Поэтому сразу и отметал такие варианты.

efremov.olvi написал:
В этом варианте мне не нравится то, что идет разветвление сразу на выходе из ПУ, и в спальне выходное отверстие очень близко от ПУ - подозреваю, будет шумно из-за большого напора

И мне он так же не нравиться по тем же причинам, поэтому со всем что написали так же соглашусь.
Но предложил его только по одной причине.
Его можно сделать так что все будет работать нормально. И его не стОит сразу отбрасывать.

Что касается картинки.

Как раз ответвление для спальни надо делать не сразу после выхода из установки а чуть дальше по воздуховоду делать ответвление в сторону и возвращаться назад. Достаточно с полметра отойти от установки.
Это как раз одно из действий чтобы уменьшить шум в спальне.

Это мое мнение и его не навязываю

efremov.olvi написал:
В этом варианте мне не нравится то, что идет разветвление сразу на выходе из ПУ, и в спальне выходное отверстие очень близко от ПУ - подозреваю, будет шумно из-за большого напора

КИМ написал: И мне он так же не нравиться по тем же причинам, поэтому со всем что написали так же соглашусь.
Но предложил его только по одной причине.
Его можно сделать так что все будет работать нормально. И его не стОит сразу отбрасывать.

Могли вы коротко описать как?

P.S. Окончательно решиться на ПУ мешает неизвестная стоимость ээ на подогрев воздуха. Не могу найти реальных отзывов из эксплуатации Озвученная фирмой стоимость ПУ не 150тр, как предполагал в начале, а около 200тр ... По калькулятору (на стр. 2) годовой расход ~10тр, если греть до +5гр. Батареи в квартире горячие, так что общую нормальную температуру поддержать не проблема... а вот потоки холодного воздуха, боюсь, будут неприятны жене и детям и заставят таки повысить температуру догрева Здравствуй годовой расход в 20тр

ПВУ на базе дешевых Лосснеев примерно 250тр. Разница окупается уже быстро...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

efremov.olvi написал:
Могли вы коротко описать как?

Это слишком много писать. Да и для каждого случая - разные варианты. А когда и все вместе.

efremov.olvi написал:
Окончательно решиться на ПУ мешает неизвестная стоимость ээ на подогрев воздуха.

Это проще простого определиться.

Считаете мощность калорифера (в том же калькуляторе) под Ваши условия и считаете количество э/э израсходанной за холодный период года. Это самый "плохой" вариант, самый большой расход электроэнергии или тепла. Больше чем в таком режиме - расхода не будет.

ПО крайней мере, для понимания этих цифр вполне достаточно.

Это мое мнение и его не навязываю

**Ким [написал]
Это проще простого определиться.
Считаете мощность калорифера (в том же калькуляторе) под Ваши условия и считаете количество э/э израсходанной за холодный период года. Это самый "плохой" вариант, самый большой расход электроэнергии или тепла. Больше чем в таком режиме - расхода не будет.
ПО крайней мере, для понимания этих цифр вполне достаточно.

Вы правы, это просто попытка оттянуть момент принятия решения
По калькулятору для ПУ расход ээ колеблется от 9000р до 18000р за сезон, в зависимости от мощности, температуры догрева и пр.

Возникла идея сделать выводы приточки рядом с батареей, чтобы холодный воздух как можно больше смешивался с теплым. Сделать воздуховод по короткой стене комнаты и направить потоки воздуха прямо вниз на батарею
На практике так делается или это мои фантазии?


Набросал вариант размещения воздуховодов для ПВУ, взяв за базу народный Лоссней.
Не знаю, уместится ли эта дура на балконе (реально, не ожидал что это такой ящик почти метр на метр и 30 см толщиной, ПУ Minibox E300 раза в три меньше и тоньше). На стене его вешать некуда, но есть надежда разместить над потолком балкона под козырьком
Либо ставить в кладовку на потолок

Попрошу вентиляционщиков рассчитать вариант с ПВУ

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

efremov.olvi написал:
и направить потоки воздуха прямо вниз на батарею

Холодный воздух в любом случае "падает", так что направлять вниз, может, и не нужно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

efremov.olvi написал:
взяв за базу народный Лоссней.

"Народный" Лоссней нужно ставить в помещении с температурой не ниже +5 град.С

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
"Народный" Лоссней нужно ставить в помещении с температурой не ниже +5 град.С

Ага.
Или на свой страх и риск... )

"Народный" Лоссней нужно ставить в помещении с температурой не ниже +5 град.С

Это же вроде только для того, чтобы установка не провела всю зиму в коматозном режиме размораживания, нет? И задача решается установкой дополнительного нагревателя, чтобы до -8 грел
Ну в любом случае у меня.... повертев на схеме так-сяк, понял, что Лоссней на балконе с учетом поворотов воздуховодов и необходимого простравнства для тех.обслуживания разместить невозможно

efremov.olvi,
Если маленько подумать не пустой головой,то 500 кубовый лосней прекрасно помещается в очень маленьком обьеме.На фото он стоит боком на холодном балконе шириной около метра,все будет закрыто пластиковой дверью и балкон остается балконом.Установка уже запускалась и очень капризный заказчик из ЖК Царская площадь остался всем доволен,все работает сильно и тихо.А ПУ жрет в холодные месяцы тока на 2-3 тысячи рублей каждый месяц.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

КАТРАН написал:
500 кубовый лосней прекрасно помещается в очень маленьком обьеме

Он то становиться в размерах балкона.

Но если почитать Букварь по Лосснею то там пунктирным квадратиком написано что сбоку от установки еще должно быть 450-600 мм пространства для ревизионного люка ...

Или ошибаюсь ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
На моем фото этот бок смотрит вниз и именно туда вынимается рекуператор,состоящий из двух частей ,длина каждой части около 300мм.Там же все электрические подключения.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

КАТРАН написал:
На моем фото этот бок смотрит вниз и именно туда вынимается рекуператор,состоящий из двух частей ,длина каждой части около 300мм.Там же все электрические подключения.

Понял, не дурак. Дурак бы не понял ...

Это мое мнение и его не навязываю

О, да, ЖК ЦП - прямо на ТТК и Ленинградке. Там без приточки никак, конечно. Фильтрацию тоже сделали?

КАТРАН, спасибо за помощь. Однако приведенный пример вызывает много вопросов
Вот схема установки с сайта производителя, я по ней смотрел. На ней пространство для ревизионного люка смотрит вниз, прямо как у вас.
На схеме указаны альтернативные направления воздуховодов, то бишь что внешний приточный и вытяжной воздуховод можно развернуть вверх и вниз. Однако внутренние (в помещение) воздуховоды должны смотреть вбок!
У вас так, что ли?
Судя по глушителю на фото, у вас приток сразу на выходе из ПВУ на 90гр поворачивает вверх, идет через глушитель, потом под потолком заходит в комнату... Наверху такая мешанина воздуховодов, что непрофессионалу без бутылки тяжело разобраться (хорошо что у меня баклажка домашнего вина была на антрессоли )
Предположу, что вытяжной воздуховод из команыты выходит сверху, поворачивает вниз, идет вдоль правого бока ПВУ и заходит в нее под углом 90гр.
Итого в ширину по-любому получается 875мм (ширина установки, размер D) + пространство справа для поворота воздуховодов на 90гр вверх = примерно 1200.
А сколько получилось в глубину?

Наконец подоспели 2 коммерческих предложения от третьей фирмы (одной из самых больших и известных в Самаре). Оба на приточную установку, так как я ограничил бюджет в 150тр.
Первое предложение 121тыс.руб. на наборную систему, второе 169тыс.руб. на готовую установку.
В случае с наборной установкой автоматика будет только поддерживать температуру приточного воздуха, регулировка скорости вентилятора – вручную. Однако можно поставить пульт управления (по сути, два диммера) в прихожей, чтобы выключать установку уходя из дома. Второе предложения разработали по моей просьбе, чтобы была автоматика, программируемая по часам суток и дням недели.
Схема воздуховодов в обоих случаях одинаковая

Во-первых, так сказать, нюансы, которые мне известны:

  • 380В. Почему-то решили, что у меня в квартире эти 380В есть. Открыл им правду, однако в КП по-прежнему 380В остались… Наверное, забыли переделать. Уже написал им замечание об этом
  • 6кВт нагреватель. При обсуждении обосновали тем, что «есть запас по-мощности и будет работать дольше, а цена почти такая же, но если скажете, заменим на 3кВт»
  • везде гибкие воздуховоды. Так как проводка уже проложена, обсудили и решили что лучше везде иметь гибкие, чтобы «если что, воздуховод поджать и обойти»
  • приточное отверстие на кухне. Так как кухня часто будет местом сбора всей семьи (5чел), они предложили сделать приток и на кухню. Я согласился

Недостатки, на мой взгляд:

  • неизвестное для меня оборудование. Фирма уверяет, что уже ставила много сотен таких
  • на схеме приточное отверстие в детской возле двери. На мой взгляд, логично его делать, наоборот, в противоположном углу, чтобы свежий воздух через всю комнату проходил
  • еще на схеме приточное отверстие в коридоре перед кухней, непонятно зачем
  • этого нет в бумагах, но всплыло в разговоре. Два специалиста (начальник отдела по вентиляции и его инженер) убеждали меня, что нагреватель нельзя ставить в холодном помещении, так как на нем выпадает конденсат!!! Соответственно, предлагали в варианте с наборной системой вентилятор смонтировать на балконе, а нагревать/глушитель ставить уже в комнате. Честно говоря, я был в шоке… Из школьного курса физики мне известно, что конденсат выпадает при встрече теплого воздуха с холодным предметом, но не наоборот. В защиту своей позиции специалисты промычали только «всегда всем так ставили, надежнее все электрооборудование иметь в теплом помещении». Так что установка осталась на балконе по моему настоянию и когда я сказал, что в любом случае сделаю для нее утепленный корпус

Вопросы к уважаемым форумчанам:

  • Как бы Вы оценили предложение на наборную систему? Привлекает низкая стоимость вместе с тем, что есть большая вероятность того, что моя семья через 3-5 лет покинет эту квартиру…. Соответственно, хочется получить приемлемый вариант за минимальные деньги
  • можете оценить установку «ОТД-200/3 (МД)». В интернете информации 0
  • общие замечания по схеме, составу комплектующих?

Установка отд 200/3 это тоже самое
или

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

efremov.olvi написал:
приточное отверстие на кухне. Так как кухня часто будет местом сбора всей семьи (5чел), они предложили сделать приток и на кухню. Я согласился

Зря

efremov.olvi написал:
неизвестное для меня оборудование. Фирма уверяет, что уже ставила много сотен таких

Самое удобное оборудование и варианты. В любом случае оба варианта ремонтопригодны. И притом так что вместо одного производителя можно ставить другой в случаях ремонта.
Размеры если и будут отличаться то минимальнейше. Корпуса что вентиляторов что калориферов примерно одинаковы у разных производителей.
На фильтры минимальные эксплуатационные затраты. Можно купить материал а рамку оставлять от старого фильтра.

Это самое положительное в этом оборудовании.

efremov.olvi написал:
на схеме приточное отверстие в детской возле двери. На мой взгляд, логично его делать, наоборот, в противоположном углу, чтобы свежий воздух через всю комнату проходил

Вы правы про расположение решетки
Но и те кто Вам делал предложение так же правы. Они исходили из того чтобы как можно меньше портить внешний вид потолков.
Если Вы готовы изменить их внешний вид - никто Вам не запрещает перенести решетки в то место где считаете правильно.
И это будет "правильно !!!

efremov.olvi написал:
еще на схеме приточное отверстие в коридоре перед кухней, непонятно зачем

Уже писал выше что зря сделали это.

И еще одно.
На чертеже показали что гофра проходит через стену без гильз. Это не правильно.
В стену должны быть вмурованы гильзы из оцинкованной стали и уже к ним может присоединяться гофра.

Еще. Не очень хорошо что несущую стену предлагают пройти в трех местах.
Если из кухни убрать приток и перенести отверстие для детской и сделать над дверным проемом то несущую стену попортите минимально.

efremov.olvi написал:
Как бы Вы оценили предложение на наборную систему?

Нормально.

Только в управлении калорифером, если все будет стоять в квартире а не на балконе, лучше сразу меняйте пускатель ПМЛ на контактор от АВВ серии ESB. ПМЛка замучает своим грохотом при срабатывании. Само-собой АВВ раза в 3 дороже. Но это уже довольно тихий контактор.

КАТРАН написал:
Установка отд 200/3 это тоже самое

Добавлю еще что это копия установки от СистемЭйр.
Такие "коробки" они делали еще во времена когда СистемЭйр еще имел другую торговую марку.
Потом многие начали копировать такую схему.
Ее единственный минус это высота коробки. Все остальное - неплохая машинка. Ставили такие с типоразмером от 125-й до 315-й.

Это мое мнение и его не навязываю

Несколько дней не было времени, но сейчас напишу, чем все закончилось (этап выбора подрядчика).
В итоге я остановился на фирме 1, которая дала предложение самой первой. Вот для общего ознакомления (и может кому пригодится) выклыдваю итоговый состав оборудовани, схему воздуховодов.
Установка моглы бы стоить на 20тр дешевле, но я решил заплатить за автоматику, позволяющую программировать установку по дням недели и внутри каждого дня (мне хотелось бы задавать сценарии типа "будний день утро и вечер установка работает со скоростью 7, нагрев до 15градусов, днем (когда никого нет дома) скорость 1, минимальный нагрев). Полагаю, что это позволит минимизировать затраты на ээ. Также ребята в конце предложили разместить выходные решетки воздуховодов над батареями. По-моему, хорошая идея, так холодный воздух зимой будет лучше всего подогреваться.
В фирме 1 еще понравилось то, что всегда очень оперативно отвечали на вопросы и максимально все разъясняли.
Не обошлось правда без небольших косяков,

  • единый вытяжной воздуховод на самой первой их схеме, которую выкладывал в теме, про который КИМ еще писал комментарий Все что налепили, не получится удалить через 1 канал
  • насчет автоматики у установки мне пришлось самому выяснять у производителя (что такая существует и её можно сделать под заказ), а то бы поставили стандартную, у которой только поддержание температуры, выключение по таймеру ну и всякий там контроль перегрева, загрязненности фильтра и т.п.

От фирмы 3 отказался по следующим причинам:

  • Производительность установки – от 710 до 970 м3. Завышенная.
  • несущую стену предлагают пройти в трех местах.
  • Воздуховод идет сначала ф200, потом ф160 (зал), потом ф125 (в детской). С учетом необходимости при ответвлении в спальную уйти ниже проводки (идет по стене в 70мм от потолка) короб получится 300мм в высоту!
  • Оборудование 380В осталось в предложении, осталось несмотря на дважды!!! сделаное замечание
  • 6кВт нагреватель. При обсуждении обосновали тем, что «есть запас по-мощности». По требованию заменили на 3кВт, минус 1500р
  • еще на схеме приточное отверстие в коридоре перед кухней, непонятно зачем
  • приток в спальню нарисовали по середине потолка, хотя можно было сделать ближе к двери
  • этого нет в бумагах, но всплыло в разговоре. Два специалиста (начальник отдела по вентиляции и его инженер) убеждали меня, что нагреватель нельзя ставить в холодном помещении, так как на нем выпадает конденсат!!! Соответственно, предлагали в варианте с наборной системой вентилятор смонтировать на балконе, а нагревать/глушитель ставить уже в комнате. Честно говоря, я был в шоке… Из школьного курса физики мне известно, что конденсат выпадает при встрече теплого воздуха с холодным предметом, но не наоборот. В защиту своей позиции специалисты промычали только «всегда всем так ставили, надежнее все электрооборудование иметь в теплом помещении». Так что установка осталась на балконе по моему настоянию и когда я сказал, что в любом случае сделаю для нее утепленный корпус

ОБщие ВЫВОДЫ: впечатление торопливости, малое внимание к деталям, «заточенность» на крупные торговые/промышленные объекты (эти 380В). Незнание элементарных вещей про конденсат?

При этом только предложение с наборной системой было существенно дешевле (121тыс.руб.) на наборную систему, а второе на готовую систему было уже 169тыс.руб., со стандартной автоматикой

Ким написал:
На чертеже показали что гофра проходит через стену без гильз. Это не правильно.
В стену должны быть вмурованы гильзы из оцинкованной стали и уже к ним может присоединяться гофра.

Уточните, пожалуйста: гибкий воздуховод проходит СКВОЗЬ гильзу, не прерываясь? Или Гибкий воздуховод прерывается и именон присоединяется к гильзе с обоих сторон?

КИМ, КАТРАН, Gepard огромное спасибо за разъяснения !!! Очень помогло.

Через 10 дней будет уже монтаж, отпишусь по первым впечатлениям и обязательно об эксплуатации в холодное время

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

efremov.olvi написал:
точните, пожалуйста: гибкий воздуховод проходит СКВОЗЬ гильзу, не прерываясь? Или Гибкий воздуховод прерывается и именон присоединяется к гильзе с обоих сторон?

В стену ставиться гильза и уже к ней крепится гофра.

Не забудьте сделать выпуски металла с обоих сторон стены для того чтобы была возможность присоединить гофру и закрепить ее

Это мое мнение и его не навязываю