Аватар пользователя
Blonder

Местный

Регистрация: 23.10.2012

Электросталь

Сообщений: 29

04.06.2019 в 19:37:15

Есть новостройка. В ней полипропиленовый стояк. От стояка отводы тоже ПП. Сантехники поступили следующим образом: навернули шаровой кран, затем регулятор давления, затем фильтр грубой очистки, затем счётчик. Всё это сделали на анаэробе, и судя по всему - на красном, самом сильнофиксирующем. Сгоны от счётчика я смог открутить, но это было сложно, сгоны повредились. Сейчас я хочу переставить регулятор давления и фильтр грубой очистки, поставив фильтр перед регулятором. Знаю, что нужно греть феном градусов 170 примерно минуту, тогда соединения должны разобраться. Вопрос - такой нагрев не повредит уплотнению в шаровом кране? Ничего не потечёт? На что обратить внимание при нагреве?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

04.06.2019 в 21:43:22

Blonder, от крана зависит, скорее всего повредит. Грейте. Это же их ответственность. Но не так просто нагреть, в отводе вода

0
Аватар пользователя
Blonder

Местный

Регистрация: 23.10.2012

Электросталь

Сообщений: 29

08.06.2019 в 18:55:35

Добрый день ещё раз. Во вложениях несколько фотографий (да, там висят капельки воды, но и пёс с ней, это я в фильтр грубой очистки лазил). Это как раз та штука на анаэробе, которую хочу разобрать. Если можете, ответьте на несколько вопросов:

  1. Что за кран? Ручка чёрная, но слабо верую, что это бугатти. Долго ли ручку покрасить?..
  2. Регулятор давления - каков может быть размер шестигранника для его регулировки? Дело в том, что померить сложно, подходящего у меня нет, а покупать, пока не подойдёт, не хочется...
  3. Фильтр грубой очистки поменять на другой или оставить?

0
Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

08.06.2019 в 20:25:34

  1. Кран шаровой латунный LD Pride
  2. Шестигранник размер 10.
  3. Оставить.

0
Аватар пользователя
Blonder

Местный

Регистрация: 23.10.2012

Электросталь

Сообщений: 29

08.06.2019 в 21:17:14

молоток написал:

  1. Кран шаровой латунный LD Pride
  2. Шестигранник размер 10.
  3. Оставить.

Спасибо. А LD Pride - это хорошо или плохо? Фторопласт у него внутри. Значит, греть можно?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

08.06.2019 в 21:50:09

Blonder написал: А LD Pride - это хорошо или плохо?

Это:

Корпус: Латунь ЛС59-1
Шар: Латунь ЛС59-1
Шток: Латунь ЛС59-1
Уплотнение штока: Фторопласт Ф4
Уплотнение шара: Фторопласт Ф4

По материалам на четверку с минусом. Производитель отечественный, не Китай. Но не бронзовый "овентроп" и не нержавейка. Так себе. Середнячок. Греть можно. Но осторожно. В перекрытом шаровом кране образуется замкнутое пространство (в шарике) с водой посередине. Не стоит делать из него "паровой котел с закрытыми клапанами".

0
Аватар пользователя
Blonder

Местный

Регистрация: 23.10.2012

Электросталь

Сообщений: 29

08.06.2019 в 22:19:31

AKI, про котёл понял, спасибо.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

09.06.2019 в 00:07:23

Blonder, ФГО должен стоять до редуктора. Но эти редукторы (поршневые) при любом раскладе как правило долго не живут.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

09.06.2019 в 07:43:05

Я решал задачу местного разогрева узким пламенем горелки. Разрушение уплотнение шара крана не так опасно, как разрушение анаэроба до него и в нём самом. Пугает и разрушение полипропиленовой муфты. Есть много недорогих горелок с узким пламенем. Кран можно охлаждать мокрой тряпкой в момент разогрева резьбы. Греть нужно ниппель на выходе из крана. Но... я разбирал красный анаэроб без нагрева. И в Вашем случае нужно удерживать ключом шестигранник крана со стороны выхода. Внутри кран тоже на анаэробе собран из двух половин. Я бы отпилил ниппель между краном и редуктором ниже шестигранника. Этот шестигранник можно нагревать горелкой. Редуктор на выброс. После крана от застройщика сразу стоит поставить кран с электроприводом.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

09.06.2019 в 08:00:34

AKI написал: Уплотнение штока: Фторопласт Ф4

Если шток уплотняется натяжной гайкой с внешней резьбой, сжимающей фторопласт, можно ослабить эту гайку для сброса давления внутри закрытого шара. Для этого нужно снять чёрную ручку.

0
Аватар пользователя
Blonder

Местный

Регистрация: 23.10.2012

Электросталь

Сообщений: 29

09.06.2019 в 16:08:10

cineman написал: Я решал задачу местного разогрева узким пламенем горелки. Разрушение уплотнение шара крана не так опасно, как разрушение анаэроба до него и в нём самом. Пугает и разрушение полипропиленовой муфты. Есть много недорогих горелок с узким пламенем. Кран можно охлаждать мокрой тряпкой в момент разогрева резьбы. Греть нужно ниппель на выходе из крана. Но... я разбирал красный анаэроб без нагрева. И в Вашем случае нужно удерживать ключом шестигранник крана со стороны выхода. Внутри кран тоже на анаэробе собран из двух половин. Я бы отпилил ниппель между краном и редуктором ниже шестигранника. Этот шестигранник можно нагревать горелкой. Редуктор на выброс. После крана от застройщика сразу стоит поставить кран с электроприводом.

cineman, я разбирал уже это соединение (снимал сгон счётчика). В общем, лентяи-сантехники были обматерены по всей программе. Могли бы и полегче чего использовать. Умумукался я.

И почему редуктор на выброс? Что вместо него?

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

09.06.2019 в 16:59:53

Blonder написал: почему редуктор на выброс?

Редукторами ИКМА не пользовался, но их подпиточный клапан работает плохо, а это по сути тот же редуктор.

Blonder написал: Что вместо него?

Это щас посоветуют местные. Я больше по частному сектору, где редукторы почти не применяются. Не сложилось опыта эксплуатации. Нет, Вы можете вывернуть начинку редуктора и греть его муфту горелкой. Горелка - ключевое слово. Я смог прогреть горелкой анаэроб на горловине топливного бака и открутить её при наличии остатков соляры в баке. Нужно греть точечно. Это не размягчение материала а доведение до деградации. Некоторые представляют процесс как равномерный разогрев всего соединения, при котором можно стронуть соединение. На самом деле можно греть точечно, с паузами на охлаждение детали, которую нужно сохранить от перегрева.

0
Аватар пользователя
Blonder

Местный

Регистрация: 23.10.2012

Электросталь

Сообщений: 29

09.06.2019 в 18:17:22

cineman, кстати, очень хорошее замечание про технологию, спасибо. Деградировали в одном месте, остыли, перешли на другое, деградировали там и т.д.

Но тем не менее - фен никак?

Подождём совета местных по редуктору.

Кстати, если я этот узел потом снова соберу на герметик, только слабой фиксации, то ничего страшного? Или на лён паковать? Со льном у меня получается нормально...

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

09.06.2019 в 21:39:00

Blonder написал: Кстати, если я этот узел потом снова соберу на герметик, только слабой фиксации, то ничего страшного? Или на лён паковать? Со льном у меня получается нормально...

На Ваше усмотрение. Когда я начинал, под видом льна продавали или распушённый канат или мешковину. Так и не научился. После входного крана начинается Ваша собственность. Можете делать что хотите.

Blonder написал: Но тем не менее - фен никак?

Горелка будет стоить смешных денег и в хозяйстве пригодится.

Blonder написал: Подождём совета местных по редуктору.

Кажется есть тема по выбору редуктора. Задайте в ней вопрос.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

09.06.2019 в 22:14:51

Blonder, редуктор на выброс, потому что поршневые клинят быстро с нашей водой. Две икмы на цветмет за последнюю неделю снял (вернее три, но одна ещё не полным трупом была). Вместо него - мембранный VT.085.N.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу