BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

ИС-X
ИС-X
Местный

Регистрация: 21.09.2009

Люберцы

Сообщений: 844

11.06.2019 в 14:55:00

krserv написал: Я ее видел только на Али

Как правило, там виниловая лента, она желтоватая

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

11.06.2019 в 14:55:07

krserv написал: Тефлоновая лента не защищает от нагрева солнечными лучами трассу

Верно. Трассу от нагрева защищает теплоизоляция.

krserv написал: лавсан металлизированный - лента металлизированная и лента алюминиевая это разные ленты

Тут вот какое дело: если это лавсан, он отлично блестит (отражает видимый свет и ИК), мало теплопроводен, но разрушается УФ и птицами. Если фольга из алюминия, то она не разрушается УФ, но блеск быстро сходит, поскольку алюминий на воздухе темнеет (без специальной обработки). И к тому же очень теплопроводен.

krserv написал: дело не только в прозрачности, а еще и в зеркальности поверхности

Вы забываете про два оставшихся способа переноса тепла, помимо излучения. А на солнечной стене они очень важны.

И в целом, вот совершенно правильный совет:

ИС-X написал: На трубах толстая теплоизоляция вот ее и надо защищать от УФ и птичек. Но алюм скотч тоже боится УФ и лохматится от времени.

Добавлю, что в вопросе «про клеи» тефлон впереди всех «липучек» (лавсановых и алюминиевых) – не надо беспокоиться за состав контактного клея и его воздействие на каучук теплоизоляции.

P.S. И вопрос на засыпку: какова температура фреона в каждой из трубок кондейной трассы? ;)

0
krserv
krserv
Резидент

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6025

11.06.2019 в 15:09:48

а что за виниловая лента, вот в интернете и о такой что-то пишут?

0
krserv
krserv
Резидент

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6025

11.06.2019 в 15:13:13

AKI написал: Верно. Трассу от нагрева защищает теплоизоляция.

а саму теплоизоляцию от нагрева защищает еще и светоотражающая поверхность верно? Почему теплоизоляцию еще покрывают сверху фольгой? Т.е получается еще большая эффективность теплоизоляции, еще меньший коэффициент передачи теплоты внутрь.

0
krserv
krserv
Резидент

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6025

11.06.2019 в 15:17:54

AKI написал: Добавлю, что в вопросе «про клеи» тефлон впереди всех «липучек»

он сам по себе липнет? Я нашел в продаже ленту тефлоновую для обмотки трасс кондиционеров, но она не самоклеющаяся, а обычная. Тефлоновая лента - ФУМ, она из-за того что очень тонкая и растягивающаяся наматывается же без клея, но там она резьбовые бороздки заполняет. А тут нужно искать самоклеющуюся ленту?

0
krserv
krserv
Резидент

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6025

11.06.2019 в 15:20:19

AKI написал: И вопрос на засыпку: какова температура фреона в каждой из трубок кондейной трассы?

Засыпали - понятия не имею, если воздух охлаждает до 16 гр, то наверное градусов 10?

0
krserv
krserv
Резидент

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6025

11.06.2019 в 15:24:57

ИС-X написал: Как правило, там виниловая лента, она желтоватая

и тефлоновую встречал, но узкую. https://www.aliexpress.com/item/32915248546.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4dh8qAx1

0
krserv
krserv
Резидент

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6025

11.06.2019 в 15:26:06

krserv написал: а что за виниловая лента, вот в интернете и о такой что-то пишут?

вот сейчас о ней читаю в интернете, получается и ее используют тоже, а чем лучше тефлоновая?

0
ALPIC
ALPIC
Резидент

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

11.06.2019 в 15:29:59

krserv написал: то наверное градусов 10?

Может опускаться и ниже нуля, но это берётся для расчёта точки росы на поверхности ТИ в помещении, а штатная не ниже +2, +3

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

11.06.2019 в 15:34:16

krserv написал: теплоизоляцию от нагрева защищает еще и светоотражающая поверхность верно?

теплоизоляция сама по себе защищает от нагрева - теплоизолирует.

krserv написал: Почему теплоизоляцию еще покрывают сверху фольгой?

Фольгу и другие отражающие материалы используют там, где велика доля переноса тепла за счет лучистой энергии (прежде всего в ИК-диапазоне). Например спутники и прочий "космос" обмотан фольгой. А вот другой теплоизоляции (пен всяких) там не нужно. Ибо вакуум и так не передает тепло ни контактом ни конвекцией. А в бытовом холодильнике сплошная пена в стенках. Без фольги.

krserv написал: он сам по себе липнет? Я нашел в продаже ленту тефлоновую для обмотки трасс кондиционеров, но она не самоклеющаяся, а обычная.

Да, при аккуратной намотке липнет. Не нужно искать "самоклеящийся фум". Ибо фторопласт плохо липнет ко всему. И к нему тоже ничего не липнет. Но сам к себе (за счет гладкой поверхности) вполне. Если фум мотали, знаете сами. Кстати, чтобы намотать хорошо нелипкую ленту, надо вспомнить (только не смейтесь) - опыт намотки портянок.

Кстати, чтобы намотать трассу на улице достаточно вытравить через дырку лишние три-пять метров трубки, чтобы был доступ для намотки из окна, потом правильно ее загнуть и затянуть обратно. Я так делал. Ибо высоты боюсь :).

P.S. Вопрос про температуру фреона в трубках зря замылили. Он бы помог под другим углом посмотреть на теплоизоляцию трассы. Трубок две...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу