гугл, не? :) "Тефлоновая лента для обмотки трасс кондиционера" и тд....
11.06.2019 в 14:42:02
гугл, не? :) "Тефлоновая лента для обмотки трасс кондиционера" и тд....
11.06.2019 в 14:55:00
krserv написал: Я ее видел только на Али
Как правило, там виниловая лента, она желтоватая
11.06.2019 в 14:55:07
krserv написал: Тефлоновая лента не защищает от нагрева солнечными лучами трассу
Верно. Трассу от нагрева защищает теплоизоляция.
krserv написал: лавсан металлизированный - лента металлизированная и лента алюминиевая это разные ленты
Тут вот какое дело: если это лавсан, он отлично блестит (отражает видимый свет и ИК), мало теплопроводен, но разрушается УФ и птицами. Если фольга из алюминия, то она не разрушается УФ, но блеск быстро сходит, поскольку алюминий на воздухе темнеет (без специальной обработки). И к тому же очень теплопроводен.
krserv написал: дело не только в прозрачности, а еще и в зеркальности поверхности
Вы забываете про два оставшихся способа переноса тепла, помимо излучения. А на солнечной стене они очень важны.
И в целом, вот совершенно правильный совет:
ИС-X написал: На трубах толстая теплоизоляция вот ее и надо защищать от УФ и птичек. Но алюм скотч тоже боится УФ и лохматится от времени.
Добавлю, что в вопросе «про клеи» тефлон впереди всех «липучек» (лавсановых и алюминиевых) – не надо беспокоиться за состав контактного клея и его воздействие на каучук теплоизоляции.
P.S. И вопрос на засыпку: какова температура фреона в каждой из трубок кондейной трассы? ;)
11.06.2019 в 15:09:48
а что за виниловая лента, вот в интернете и о такой что-то пишут?
11.06.2019 в 15:13:13
AKI написал: Верно. Трассу от нагрева защищает теплоизоляция.
а саму теплоизоляцию от нагрева защищает еще и светоотражающая поверхность верно? Почему теплоизоляцию еще покрывают сверху фольгой? Т.е получается еще большая эффективность теплоизоляции, еще меньший коэффициент передачи теплоты внутрь.
11.06.2019 в 15:17:54
AKI написал: Добавлю, что в вопросе «про клеи» тефлон впереди всех «липучек»
он сам по себе липнет? Я нашел в продаже ленту тефлоновую для обмотки трасс кондиционеров, но она не самоклеющаяся, а обычная. Тефлоновая лента - ФУМ, она из-за того что очень тонкая и растягивающаяся наматывается же без клея, но там она резьбовые бороздки заполняет. А тут нужно искать самоклеющуюся ленту?
11.06.2019 в 15:20:19
AKI написал: И вопрос на засыпку: какова температура фреона в каждой из трубок кондейной трассы?
Засыпали - понятия не имею, если воздух охлаждает до 16 гр, то наверное градусов 10?
11.06.2019 в 15:24:57
ИС-X написал: Как правило, там виниловая лента, она желтоватая
и тефлоновую встречал, но узкую.
11.06.2019 в 15:26:06
krserv написал: а что за виниловая лента, вот в интернете и о такой что-то пишут?
вот сейчас о ней читаю в интернете, получается и ее используют тоже, а чем лучше тефлоновая?
11.06.2019 в 15:29:59
krserv написал: то наверное градусов 10?
Может опускаться и ниже нуля, но это берётся для расчёта точки росы на поверхности ТИ в помещении, а штатная не ниже +2, +3
11.06.2019 в 15:34:16
krserv написал: теплоизоляцию от нагрева защищает еще и светоотражающая поверхность верно?
теплоизоляция сама по себе защищает от нагрева - теплоизолирует.
krserv написал: Почему теплоизоляцию еще покрывают сверху фольгой?
Фольгу и другие отражающие материалы используют там, где велика доля переноса тепла за счет лучистой энергии (прежде всего в ИК-диапазоне). Например спутники и прочий "космос" обмотан фольгой. А вот другой теплоизоляции (пен всяких) там не нужно. Ибо вакуум и так не передает тепло ни контактом ни конвекцией. А в бытовом холодильнике сплошная пена в стенках. Без фольги.
krserv написал: он сам по себе липнет? Я нашел в продаже ленту тефлоновую для обмотки трасс кондиционеров, но она не самоклеющаяся, а обычная.
Да, при аккуратной намотке липнет. Не нужно искать "самоклеящийся фум". Ибо фторопласт плохо липнет ко всему. И к нему тоже ничего не липнет. Но сам к себе (за счет гладкой поверхности) вполне. Если фум мотали, знаете сами. Кстати, чтобы намотать хорошо нелипкую ленту, надо вспомнить (только не смейтесь) - опыт намотки портянок.
Кстати, чтобы намотать трассу на улице достаточно вытравить через дырку лишние три-пять метров трубки, чтобы был доступ для намотки из окна, потом правильно ее загнуть и затянуть обратно. Я так делал. Ибо высоты боюсь :).
P.S. Вопрос про температуру фреона в трубках зря замылили. Он бы помог под другим углом посмотреть на теплоизоляцию трассы. Трубок две...
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу