krserv
krserv
Резидент

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6025

11.06.2019 в 15:43:09

AKI написал: Я так делал. Ибо высоты боюсь

у меня проще, у меня есть полный доступ к трассе по месту установки. Внешние блоки стоят на стене, а внизу плоская крыша пристройки 2 этаж, по которой я могу ходить, ставить стремянку и т.д. Но вот трассы лишней нет и как ее обматывать, когда она близко к стенке, не знаю, типа ленту тефлоновую на тонкую трубку наматывать до необходимой толщину, которую можно протаскивать между стенкой и отгибаемой немного трассой?

0
krserv
krserv
Резидент

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6025

11.06.2019 в 15:45:58

AKI написал: Вопрос про температуру фреона в трубках зря замылили.

не замылили, Вы им засыпали, и я предположил, а люди поправили в теме. А сейчас у меня на повестке дня обсуждение - винил - тефлон?

0
ALPIC
ALPIC
Резидент

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

11.06.2019 в 15:51:33

AKI написал: Он бы помог под другим углом посмотреть на теплоизоляцию трассы

Это важно только внутри, где возможны протечки из за недостаточной теплоизоляции, на улице всё пофик, хоть голые висят - чисто этетика, вибропоглощение (частичное)

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

11.06.2019 в 16:02:30

krserv написал: ипа ленту тефлоновую на тонкую трубку наматывать до необходимой толщину, которую можно протаскивать между стенкой и отгибаемой немного трассой?

Да, примерно так. Электрики так изоленту наматывают - не таскают весь моток, а только необходимый рулончик. Вот тут мотал с карандаша:

Обратите внимание на разницу между ПВХ (толстый пучок внизу фото) и тефлоном - фторопласт стоит 5 лет, ПВХ - 6. А при намотке были одного цвета.

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

11.06.2019 в 16:08:11

krserv написал: винил - тефлон?

Я хоть и не телепат, но вопрос угадал :D , см фото выше.

ALPIC написал: на улице всё пофик, хоть голые висят - чисто этетика, вибропоглощение (частичное)

Я бы не оставлял голую медь на улице, особо с нашей "экологией". Есть очень сильные подозрения по поводу ускоренной коррозии железных узлов (в частности крепежа). Ибо медь+железо+вода=батарейка. Да и срамота какая-то "кишки наизнанку" - не по людски.

0
ALPIC
ALPIC
Резидент

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

11.06.2019 в 16:30:16

AKI, полностью согласен, летом голая - всегда мокрая, если железо или бетон рядом - купорос возможен до дыры. Лучше им быть в штатной ТИ в сухом изолированном состоянии. Но тут зависит не только от монтажника, от цены на монтаж, но и от хозяина который проводит осмотр, а некоторым совсем до лампы, главное с Армстронга на голову не капает. Поэтому раз от разу встречаются и повреждения голых обклёваных наружных трасс. Но это очень маленький процент всех аварий и зак обычно за приведение в порядок платить не хочет. Единственный момент который побуждает сделать это от себя лично, то что после что случится, люди не будут вспоминать плохими словами.

0
krserv
krserv
Резидент

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6025

11.06.2019 в 20:23:35

ALPIC написал: но и от хозяина который проводит осмотр, а некоторым совсем до лампы,

ну да, я начал присматриваться по домам, смотрю у очень многих от алюминиевой ленты одни лохмотья висят, каучуковая трубка растрескивается или расходится, если не цельная и видны медные трубки, провод, т.е все это хозяйство уже наружи. Трасы все смотрятся черными от каучуковых трубок...А последствия возможная коррозия, посмотрел у соседа сверху, провод питания, уже изоляция растрескалась, так и до замыкания не долго, сказал ему, а ему по барабану - работает же пока :)

0
krserv
krserv
Резидент

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6025

11.06.2019 в 23:14:58

AKI написал: Я хоть и не телепат, но вопрос угадал :D , см фото выше.

в основном все торгаши ПВХ виниловую ленту толкают как тефлоновую https://politeh92.ru/p278171243-lenta-obmotochnaya-benda.html

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

11.06.2019 в 23:56:54

krserv написал: в основном все торгаши ПВХ виниловую ленту толкают как тефлоновую

Есть такое дело. Я заказывал тефлон на Али. Ключевые слова PTFE tape. Цена была в районе 800р за десятиметровый рулон (5 см шириной).

0
krserv
krserv
Резидент

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6025

12.06.2019 в 00:05:03

AKI написал: Есть такое дело. Я заказывал тефлон на Али.

пытаюсь найти Израильскую, т.к везде говорится, что ее деают только в Израиле, наверное в России она есть только одного производителя. Вот сюда написал, у них теплоизоляция Израильская, может и лента будет тоже Израильская, правда в прайсе цена явно не Израильская. www.rasmat.ru

0
krserv
krserv
Резидент

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6025

12.06.2019 в 00:27:13

Может пойти легким путем, у меня альпинистов вызывать не нужно, хожу между внешними блоками по крыше, гуляя :) Поставить на пробу - виниловую ПВХ ленту и посмотреть что будет....

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу