Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6633190

Здравствуйте.

Занимаюсь паяльными работами дома (радиолюбитель, хобби). Иногда очень хочется покурить на месте (но это не определяющий фактор). Хочу оборудовать рабочее место вытяжной вентиляцией.

МКД 10 этажей, новый, монолит, не несущие внутр. перегородки - кирпич, газа нет. Вентканалы индивидуальные, просвет из стены 150х150.

У меня 8-й этаж, квартира объединена из двух (еще на этапе строительства, все официально). В результате имею свободный вентканал в подсобном помещении (~8.5 кв.м), которое изначально должно было быть второй кухней.

Предполагаю вытяжку заводить в этот вентканал. Рабочий кабинет (25 кв.м), по совместительству мастерская, примыкает к этому помещению. Короб придется тянуть ~8 м. Зонт планирую пристенный (примерно такой, как на картинке), размер 600х500х300 (ШхГхВ).

Зонт получается разместить только под кондиционером из-за чего образуются три вертикальных изгиба (нужно обходить кондиционер). Еще два изгиба горизонтальных (по углу помещения и вход в вентканал).

Думаю использовать вентилятор Soler Palau TD-500/150-160 Silent 3V.

Насколько это рабочая схема с таким вентилятором, зонтом, такой длиной и конфигурацией короба?

Есть вопрос по подвижности зонта. Хотелось бы иметь возможность перемещать зонт в вертикальном направлении. Т.е. поднимать его вверх хотя бы на 20 см, когда он не требуется. Направляющие салазки на стене - с этим механизмом я разберусь. А вот что можно использовать для воздуховода, что-то вроде гофры, которое выдержит хотя бы 1000 таких перемещений?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ViktorB написал:
Занимаюсь паяльными работами

Вообще-то, зонт при пайке не очень эффективный вариант вентиляции.
Зонт можно использовать как дополнительное устройство для удаления дыма, но не основное.

Посмотрите в продаже устройства рабочих мест. У них у всех сзади и чуть сверху от места где производится пайка устанавливаются патрубок местного отсоса. Диаметр его 125-160-200 мм не больше. И в этих соплах скорость воздуха не менее чем 2 м/сек, поэтому максимум дыма уходит в них . Все что ушло мимо - удаляется уже вытяжной системой вентиляции помещения.
Вот это сопло и имеет возможность перемещаться в одной или двух плоскостях для того чтобы удобно разместить его у места пайки
В качестве сопла использовали обод стандартного диффузора. А чтобы у него была возможность двигаться присоединяли его к воздуховодам куском гибких воздуховодов серии ALU
Все получалось культурненько и престойненько ...

ViktorB написал:
использовать вентилятор Soler Palau TD-500/150-160 Silent 3V.

Использовал бы центробежный канальный вентилятор, т.к. у него есть возможность регулировать скорость вращения практически от нуля и до номинала. У TD-500/150-160 - всего две скорости.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за ответ.

Ким написал:
Посмотрите в продаже устройства рабочих мест. У них у всех сзади и чуть сверху от места где производится пайка устанавливаются патрубок местного отсоса.

Об этом речь

Цены такие Это будет работать, если подсоединить в один воздуховод с зонтом? Так как все, что уйдет мимо будет удаляться уже естественной вытяжкой и, видимо, очень медленно через гостиную, совмещенную с кухней.

Ким написал:
Использовал бы центробежный канальный вентилятор, т.к. у него есть возможность регулировать скорость вращения практически от нуля и до номинала. У TD-500/150-160 - всего две скорости.

Центробежный вентилятор мне кажется большие размеры имеет. На TD-500 обратил внимание т.к. заявлена низкая шумность. И у него вроде бы три скорости (хотя в рекламном буклете только про две пишут). А димер, я так понимаю, на этот вентилятор не ставят, производитель не рекомендует? А центробежный вентилятор какой-нибудь порекомендуете?

Есть у меня сомнения, что производительность TD-500 избыточна для моих нужд, тем более если использовать только вытяжной рукав.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ViktorB написал:
Об этом речь

Типа этого
Совплим для квартиры - очень сильно круто ...

Эти "штуки" надо брать за основу, как принцип построения.
Даже не нужно делать так чтобы было три "ломающихся" плеча.
Достаточно жестким воздуховодом подойти к рабочему месту. Далее, с помощью гофры перемещать диффузор в то место откуда надо организовать удаление дыма.. А вот крепление этого диффузора - уже нужно придумывать.
На стандартных столах он врезан в полку над рабочей поверхностью. Можно сделать с перемещением вдоль и поперек стола. И т.д.

ViktorB написал:
Центробежный вентилятор .... большие размеры имеет. На TD-500 обратил внимание т.к. заявлена низкая шумность. И у него вроде бы три скорости (хотя в рекламном буклете только про две пишут). А димер, я так понимаю, на этот вентилятор не ставят, производитель не рекомендует? А центробежный вентилятор какой-нибудь порекомендуете?
Есть у меня сомнения, что производительность TD-500 избыточна для моих нужд, тем более если использовать только вытяжной рукав.

Шумность у TD ниже, но вытяжка не будет работать круглосуточно и ночь ??? Только тогда когда работаете.
Что касается диммера к этому вентилятору то они обычно с этими вентилятора ми выходят из строя. Реже, сами вентиляторы накрываются. Это все получается из-за конструкции электродвигателя.

Что касается избыточности, то, скорее всего что с Вами соглашусь. Т.к. это все зависит от сечения канала в стене. От него будет все зависеть какой вентилятор Вам подойдет. Если Вы переразмерите вент то и TD может шуметь не хуже центробежника.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Шумность у TD ниже, но вытяжка не будет работать круглосуточно и ночь ???

С 04:30 до 07:00 мое личное время в будние дни, шумность довольно важна. И очень надеюсь, что уровень шума не будет превышать 30 дБ

Ким написал:
Что касается избыточности, то, скорее всего что с Вами соглашусь. Т.к. это все зависит от сечения канала в стене.

Сечение канала в стене 150х150. Но хотелось бы рукав на 125 мм и, соответственно, TD-350/125 (у этого только две скорости).

Ким написал:
Совплим для квартиры - очень сильно круто ... Эти "штуки" надо брать за основу, как принцип построения.

Поскольку зонт отпадает, а обходился бы он мне в 13 Круб в Комсомольске-на-Амуре (в профиле смена города возможна только через 30 дней почему-то), причем это неподвижный вариант, то я с удовольствием купил бы готовое решение DELI-125 для настенного крепления (цена вроде бы около 17 Круб). Это было бы для меня намного проще, быстрей и надежней. Возможно, что и не сильно дороже.

Размещение вентилятора в соседней комнате через ~4 м от отсоса нормально? Если использовать 125 мм воздуховод, то делать ли переход на 150 мм или так его и заводить в вентканал, который 150х150?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

150х150 это на стене. А Вы руку или зеркало вставьте в это окно и увидите воздуховод, уходящий вверх. Именно этот размер нужен. А он, в идеале, не должен быть больше чем 125мм. Хотя, этот канал для кухни то возможно и 160 мм. В этом случае Вам очень повезёт. Это все условии что дом панельный. Если кирпичный то там другие размеры. Но в любом случае нужен размер.
Далее.
Если Ваше рабочее время ночью то центробежник тем более лучше осевика от S&P. Поставив регулятор скорости можно сделать шум от работы вентилятора минимальным. Да и подобрать ту производительность что не будет создавать шум в воздуховодах.

Что касается зонта и приводимых Вами цен.
В начале темы промолчал что эти пристенные зонты - профессиональное оборудование для кухонь в общепите. Для этих целей такая цена вполне адекватная, т.к. эти зонты сделаны из толстой нержавейки и все остальное.
В вашем случае достаточно будет повесить обычный бытовой кухонный зонт
Только одно и главное пожелание.
Зонт должен быть купольного типа а не какой нибудь суперпупер стеклянный с рюшечками. Он реально должен быть зонтом.
В нем не должно быть вентилятора. Хотя его вполне возможно и выкинуть из нового.
И хорошо бы найти зонт - полуторный. Есть такие . он по ширине на полтора или два стандартных.
По стоимости такой зонт будет значительно меньше чем Вы называет. А его хорошо бы поставить чтобы остатки дыма подхватывал.

Что касается 4-х метров трассы. Это вполне нормальная длина для центробежника.

Что касается 125мм для местного отсоса. Это так же нормальный объём по воздуху и для работы вытяжки.

Это мое мнение и его не навязываю

В общем закончили строительные работы. И нарисовалась проблема.
Выяснилось, что отверстие в промежуточной стене (это где то ближе к середине длины воздуховода от рабочего места к вент шахте) подрядчик сделал отверстие под ф100 воздуховод, а я просил ф125.
Чем плоха такая конфигурация ф125->ф100->ф125 (длина сужения, если имеет значение 200 мм)? Или переделывать?
Этот вентилятор хорош ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ViktorB написал:
Чем плоха такая конфигурация ф125->ф100->ф125 (длина сужения, если имеет значение 200 мм)? Или переделывать?

Для такого вентилятора (имею ввиду его производительность) 125мм мало а про стоку вообще молчу.

Чем чреват переход с 125 на 100 мм ???
Если представляете работу кухонного зонта, присоединенного к вертикальному стояку ВЕ - примерно то же самое и сейчас получите. "Много шума а толку мало ..."
На такой вентилятор нужен регулятор оборотов чтобы была возможность уменьшить шум. И если есть возможность то все таки расширить сечение.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо. Понятно, будем исправлять.
Регулятор оборотов обязательно будет установлен, так и задумано.
А какой вентилятор рекомендовали бы вы?
Воздуховод пластиковый (ПВХ) подойдет для моих (вытяжка с места пайки) целей?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Да этот же и оставить но исправить сечение воздуховода. А так, вентилятор нормальный.

Сто касается воздуховода.

Пластмассу не люблю, но и она пойдет. А уже возде самой точки воздухозабора закрепил бы кусок гофры, чтобы была возможность изменять место для воздухозабора (если использовать диффузор)
Если будете использовать зонт то можно и жестко закрепить с воздуховодом, но лучше так же через небольшой кусок гофры (не более полуметра) чтобы снять вибрации и шумы идущие по воздуховоду от вентилятора.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Пластмассу не люблю, но и она пойдет.

Выбрал пластиковый воздуховод, т.к. он менее шумный, чем стальной. Так-то бы стальной использовал, он более стильный и больше подходит под интерьер комнаты )
Я решил, использовать и зонт и местный отсос, как вы мне ранее и рекомендовали. Стоит этом случае уменьшать диаметр отводов. И делать ли оба отвода одним диаметром?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ViktorB написал:
Так-то бы стальной использовал, он более стильный и больше подходит под интерьер комнаты )

Не знаю почему он шумнее, но то что он Надежно-ломовитее - это точно.
А если Вы пишите что он и под интерьер подходит то это еще лучше. Покрасить его порошковой краской в тот цвет что Вам больше нравиться и поставить а чтобы не шумел то от вентилятора отделить его куском гофры мягкой.

И что касается уменьшения сечения отводов.
Я бы этого не делал.
А сделал бы так чтобы можно было перекрывать или полностью открывать воздуховоды для зонта и для переносной точки воздухозабора.
Как это сделать ??? Не знаю, т.к. не представляю что у Вас как сделано.
Может поставить какой-то клапан. Может заслонку или шибер. Не знаю. Но сечение бы не урезал.

Дурная натура. Всегда стараюсь выжать все возможное из оборудования. Как в анекдоте старом: " Котеночек !! Еще сто грамм ...!!"

Это мое мнение и его не навязываю

ViktorB,
Поздно я сюда залез,все неправильно!
Делал вентиляцию в частных цехах,где куча баб паяет чего-нибудь в промышленных масштабах и с утра до вечера.(Московская компания Березка электронные компоненты).Отсос паяльного дыма там делался под столешницей,зона пайки-над столешницей.И никаких зонтов сверху,потому что флюсы часто агрессивные и пока они дойдут до вытяжного зонта паяльщица успеет им надышаться.Паяют над решеткой и дым сразу уходит вниз.Фото нет.Делалось все быстро,3 раза,пластиковыми трубами 204 на 60 мм,они постоянно меняют офисы,все нормально работает на каждом новом месте.

Вытяжной купол тоже нужен. Потому, что пяльник греется, на нем припой парит и остатки этого самого канцерогенного флюса.
Обычно делают общий купол и локальный отсос в месте пайки. Это если о здоровье рабочих беспокоятся.

Ким написал:
И что касается уменьшения сечения отводов.
Я бы этого не делал.
А сделал бы так чтобы можно было перекрывать или полностью открывать воздуховоды для зонта и для переносной точки воздухозабора.
Как это сделать ??? Не знаю, т.к. не представляю что у Вас как сделано.
Может поставить какой-то клапан. Может заслонку или шибер. Не знаю. Но сечение бы не урезал.

Тут еще вопрос удобства, гибкий рукав для местного отсоса на ф125 все-таки довольно большой (для квартиры) и не уклюжий получится. Вот и думаю, что ф100, а тем более ф75 (или ф80 бывает вроде еще) в этом плане удобнее, учитывая еще момент мною не озвученный, пайка smd компонент под микроскопом, голова микроскопа на расстоянии 100 мм от платы.

Отверстие в кирпичной стене под, так называемый, магистральный воздухопровод расширили. Исполнитель 15 мин убеждал меня, что это не нужно, а потом за 15 мин все исправил, по сути без шума и пыли. Оказывается, отверстие изначально сделали шире, и штукатурку я и сам мог отковырять.

КАТРАН написал:
Поздно я сюда залез,все неправильно!

Ну, не поздно пока. Но чтобы уж все неправильно...
Я думал о расположении фиксированной вытяжки на/под столешницей, но решил делать подвижный отсос, т.е. буду колхозить что-то типа DELI-75 (100 или 125). А купольный отсос, на мой взгляд, вполне должен быть.

tvmaster написал:
Это если о здоровье рабочих беспокоятся.

Я очень беспокоюсь о здоровье рабочего, т.к. это я сам.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ViktorB написал:
гибкий рукав для местного отсоса на ф125 все-таки довольно большой (для квартиры) и не уклюжий получится.

Вам красота нужна или чтобы работало ??

В очень старые времена и самому приходилось пайкой заниматься. Конечно же не микро- а макро- (в 90-х годах толком ничего не было и приходилось что-то изобретать чтобы техника работала. Тогда "вентиляция" была еще сторонней специализацией)
Так у меня стоял воздухозабор на 160 мм.
И считал что он мал, т.к. все равно дым от канифоли периодами проходил мимо.
Чем меньше диаметр среза в точке воздухозабора МО тем хуже будет удаляться дым, тем точнее надо ставить этот МО над рабочим местом чтобы он лучше удалял дым.

Кое в чем КАТРАН прав.
Вы занимаетесь мелкой пайкой. Может быть такое что есть смысл попробовать сделать щелевой отсос в конце стола, чтобы дым удалялся вдоль стола от места работы.
Вниз, как он предлагает - нельзя. Дымом может быть закрыто место работы. А назад - вполне реально попробовать.

А уже после таких испытаний остановиться на более удобном варианте.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Вам красота нужна или чтобы работало ??

Конечно, что бы работало!
Что касается диаметра, то я не о красоте беспокоюсь, а о габаритах и удобстве. Все-таки квартира, и когда притащили кусок воздуховода на 125 мм я призадумался, как такую махину в ограниченном пространстве разместить, да так чтобы эффективно и удобно было.

На 125 мм получится примерно такой вариант (в моем случае подвод слева)

На 75 мм что-то такое

Я не совсем понял, щелевую вытяжку позади места пайки в дополнение к местному отсосу и купольной вытяжке имеет смысл делать?

Ставить ли после вентилятора шумоглушитель? Если ставить, то этот сгодится?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ViktorB написал:
беспокоюсь, а о габаритах и удобстве

Это то же немаловажно

ViktorB написал:
Я не совсем понял, щелевую вытяжку позади места пайки

Грубо - на рисунке

ViktorB написал:
Если ставить, то этот ГКР 125/600 сгодится?

Если ставить то не это страшилище. Лучше уж Думаю что и на 600 мм на заказ сделают

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Если ставить то не это страшилище. Лучше уж этот Думаю что и на 600 мм на заказ сделают

Во как! Если можно, подробнее. Такой глушитель я вряд ли за вменяемые деньги закажу. Чем готовый страшен? Да, и поможет ли он мне?

С Новым годом. Здоровья, успехов.

В общем я вижу это вот так

Вместо ИК паяльной станции (что на картинке) микроскоп.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ViktorB написал:
Такой глушитель я вряд ли за вменяемые деньги закажу. Чем готовый страшен? Да, и поможет ли он мне?

Без проблем купите. Это складская позиция. Ничего уникального нет.
Что касается стандартного шумоглушителя, то его минус, если мягко сказать, внешний вид. Особо аккуратно его не спрячешь.
А так, в работе, разницы нет.
ссылка на фирму - их и производит.

Что касается поможет или нет, то весь шум не уберет но часть удалит.

В таких случаях предлагаю сделать трассу без глушителя, но предусмотреть место его установки (на всякий случай). Далее, запускаете установку и слушаете - нужны какие-то еще действия или нет. Шумоглушитель весь шум не уберет. Он то не способен сделать. Он "один" из нескольких мероприятий.

ViktorB написал:
В общем я вижу это вот так

Примерно так и представлял.

ViktorB написал:
С Новым годом. Здоровья, успехов.

С ПРАЗДНИКОМ !!!!

Это мое мнение и его не навязываю