Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170
#6689177

Доброго времени суток.
Собственно по теме: посмотрел довольно интересный ролик одного из Петербургских сантехников, ведущих блог на Ютубе и честно прочел его же статью - "Обратная промывка. Нужна или нет".
Но так и не понял обоснованность позиции "грязевик - магистральный", исключая промывной.
Что ролик, что статья довольно длинные, но как я понял, Артем не видит смысла в промывных фильтрах, в т.ч. и с обратной промывкой.

Дано: новостройка в Мурино, вода в соседнем доме фиговая, много ржавчины. Какая она будет через год - неизвестно никому. Но в соседнем доме, принятым кажется года два назад, магистральные меняют каждые 5-7 кубометров.
Два водоузла - санузел и кухня
Схема один: а) грязевик на 300, б) промывной на 100 (без обратной), в) магистральный на 5
Схема два: а) грязевик на 100, б) магистральный на 5

Иногда лезть и откручивать грязевик, видимо, придется в любом случае, т.к. без него не опломбируют, верно?
Поэтому схему без грязевика, только с промывным на 100 я не указал.

Внимание, вопросы:
1) Какая схема верна? И правильная ли позиция отражена в статье? Отказ от промывных позволит сэкономить бюджет, так как стояков 4 штуки. А китайскую "латунь" ставить не хочу...
2) Нужно ли ставить соответственно 4 магистральных? Или хватит и двух - на холодную воду?

Заранее благодарю!

svp-mgdn, возможно, читал пост бегло, но не нашёл типа загрязнения. Если это песок, то промывка будет полезна. Если это крупинки ржавчины, промывать нужно часто, иначе ржавчина сцепляется с сеткой фильтра и простой промывкой не удаляется. Если это ржавая взвесь, то промывные фильтры её не задержат.
Не знаю, что там в новостройках, а старый фонд в этой столице сидит с низким давлением, а иногда и вовсе без воды. А на фильтре давление падает больше, чем на остальных элементах этой цепочки. Озвучьте давление и характер примесей, иначе разговор будет слишком общим.

Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170

cineman, получил информацию, вода плохая. Вот фото картриджей магистральных фильтров после 10 кубов воды

Так что видимо не избежать мне промывных... Интересно, как Вальтековская продукция в этом плане? Ханивелл уж слишком дорогие.

svp-mgdn написал:
Схема один: а) грязевик на 300, б) промывной на 100 (без обратной), в) магистральный на 5

Промывной лучше на 20 мкм. Может, и 5 мкм не понадобится...

svp-mgdn, у вас грязевики стоят? По сути промывной это тот же грязвик, с ячейкой сетки чуть меньшей
Если он забивается, промывной будет полезен. Но я сомневаюсь, скорее всего будет пролетать сквозь него также, как и через грязевик

https://t.me/Santehnik_Moskva

svp-mgdn написал:
Ханивелл уж слишком дорогие.

Есть подозрение, что они уже не Хонивел совсем.

svp-mgdn написал:
Так что видимо не избежать мне промывных.

Цвет не показатель. Если это мелкая взвесь, её удержит только сменный картридж 5 мкм. Остаётся выяснить с давлением. Есть запас?

Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170

master.msk написал:
svp-mgdn, у вас грязевики стоят?

master.msk, да, конечно грязевики есть. Не знаю только какая там сетка, может 300 а может и больше.

Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170

cineman написал:
Остаётся выяснить с давлением. Есть запас?

cineman, вроде как с давлением все нормально. Судя по фото с картриджей сыпется и крупная фракция, значит грязевик пропускает.
На 5 мкм ставить буду обязательно.
Но что тогда выбрать? Вальтек или что-то иное есть? Душить жабу и копить на FAR?

svp-mgdn написал:
вроде как с давлением все нормально.

svp-mgdn написал:
Судя по фото

А нельзя разве поставить манометр и узнать настоящие данные?
А заказать анализ воды в проф.лаборатории, а не гадать по фото?

svp-mgdn написал:
На 5 мкм ставить буду обязательно.

в этом деле есть своя логистика. По мере засорения картриджа 5 мкм, давление после него будет падать (при том же расходе воды в минуту). Можно часто менять картридж, а можно поставить корпус размера БигБлю с длиной картриджа 20". Но этот картридж много дороже картриджей SL10. И есть третий путь - установить несколько параллельных корпусов размера SL10. Расход воды через них разделится, и при той же степени засорения картриджа, падение давления будет меньше. Это позволит производить замену картриджей при большей степени загрязнения. Вот пример такого включения фильтра, что сделал экономный заказчик своими силами.

svp-mgdn написал:
Но что тогда выбрать? Вальтек или что-то иное есть? Душить жабу и копить на FAR?

Нет смысла ставить что то ещё до колбы с картриджем Р5. Крупный мусор, что сможет задержать промывной фильтр, просто осыпется на дно колбы с Р5.

svp-mgdn написал:
master.msk, да, конечно грязевики есть. Не знаю только какая там сетка, может 300 а может и больше.

svp-mgdn, 600 сетка. Но что 600 что 100 - это крупный песок, если его много, он будет быстро забивать грязевик, по этому факту можно понять нужен еще сетчатый фильтр, который задержит часть песка. А также можно разделить потребители, часть через тонкий фильтр, а часть через грязевик и 100 мкн, что впрочем практически одно и тоже, 0,6 мм или 0,1 мм не принципиально

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170

Destiny написал:

svp-mgdn написал:
вроде как с давлением все нормально.

svp-mgdn написал:
Судя по фото

А нельзя разве поставить манометр и узнать настоящие данные?
А заказать анализ воды в проф.лаборатории, а не гадать по фото?

Destiny, согласен, измерю манометром в воскресенье.
А насчет анализа, думал над этим, но потом решил - а смысл платить 1000 р?
Налил в банку, и через какое-то время выпал ржавый осадок. А меня только это и интересовало.

Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170

cineman написал:
Нет смысла ставить что то ещё до колбы с картриджем Р5. Крупный мусор, что сможет задержать промывной фильтр, просто осыпется на дно колбы с Р5.

cineman, действительно, вот теперь понял, спасибо!
Блин, все оказалось проще чем думал и вполне логично))

Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170

cineman, интересное решение! А как они будут загрязнятся, равномерно ли?
И наверное нужна прозрачная колба, а я хотел из нержавейки.

svp-mgdn, равномерно. Процесс загрязнения в такой схеме самовыравнивающийся.

svp-mgdn написал:
И наверное нужна прозрачная колба, а я хотел из нержавейки.

А если ещё трубы будут прозрачные, Вы будете их менять регулярно?

svp-mgdn написал:
И наверное нужна прозрачная колба, а я хотел из нержавейки.

Загрязнение фильтра создаёт участок с сопротивлением потоку воды, общий для всех потребителей квартиры. Давление воды после фильтра будет падать с увеличением расхода воды. Это то самое взаимное влияние потребителей, от которого пытаются спастись установкой коллектора. На самом деле, роль сосредоточенного коллектора в сравнении с распределённым будет меньше в снижении взаимного влияния потребителей, чем влияние засорения фильтра. Потому смену картриджей Р5 нужно производить не по цвету картриджей, а по степени взаимного влияния потребителей.

Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170

cineman написал:

svp-mgdn написал:
И наверное нужна прозрачная колба, а я хотел из нержавейки.

Загрязнение фильтра создаёт участок с сопротивлением потоку воды, общий для всех потребителей квартиры. Давление воды после фильтра будет падать с увеличением расхода воды. Это то самое взаимное влияние потребителей, от которого пытаются спастись установкой коллектора. На самом деле, роль сосредоточенного коллектора в сравнении с распределённым будет меньше в снижении взаимного влияния потребителей, чем влияние засорения фильтра. Потому смену картриджей Р5 нужно производить не по цвету картриджей, а по степени взаимного влияния потребителей.

cineman, прошу прощения, не понял суть Что понимается под "степенью взаимного влияния потребителей"?
Я думал вода после прохождения магистрали с тремя колбами идет к коллектору, а там уже к потребителям.
Ну и соответственно в этом случае, непонятно какую из колб откручивать (как определить момент замены картриджа).

svp-mgdn, все сразу откручивать - они абсолютно синхронно засоряются.

svp-mgdn, если вы в душе своим телом включение воды в кухне, значит пора чистить
Коллектор не играет роли

https://t.me/Santehnik_Moskva