AKI написал:
gayanovv написал: Например на магистралях ГВС многоквартирного дома, водопровод собранный на резьбах, вполне стоит себе по 40 лет без очагов коррозии. (буквально вчера менял стояки). Может потому, что труба изнутри покрыта слоем "защитного" отложения...
Отличный пример, только вот кто скажет, сколько времени после пуска ГВС водопровода оцинковка внутри сохранялась: месяц, три, год, до первого слива? А отложения, если их отколотить, обнажают что? Поеденную (или не очень) сталь трубы или оцинковку? Ну и нахрена такой "баян"? Вам же не придет в голову нахваливать покрашенную грань зубила для перфоратора. И говорить: покупают зубила с некрашеными гранями только потому, что они дешевле!". Каждому материалу и инструменту свое место.
Теперь про "универсальную" оцинкованную Виегу. Во-первых, внимательно читаем ГДЕ и КАК она оцинкована (по вашей ссылке):
Система труб и пресс-фитингов из нелегированной стали 1.0308 (Е235), согласно DIN EN 10305‑3, наружная поверхность оцинкована гальваническим способом, толщина цинкового слоя 8 - 15 мкм (блестящее металлическое покрытие с синим оттенком).
Про оцинковку изнутри - ничего не сказано. Для информации: гальваническая оцинковка отличается от горячей тем, что слой цинка очень тонкий (10-20 микрон против 40-100 у горячей) и носит скорее декоративно-защитный характер.
Но самое интересное, если пройти чуть дальше по ссылке. Виега это честные немцы. Триндеть они не будут - репутация стоит для них очень дорого. Поэтому открываем инструкцию: и на странице 8 и что мы видим:
Для слабых на английский - перевод:
Система может использоваться в замкнутых водяных контурах, в которые во время работы не может поступать кислород. Ограничения содержания кислорода, см. на стр. 6 Вода должна быть с низким содержанием соли ниже 0,1 мг/л Минерализация воды ниже 0,02 мг/л
То есть немцы честно пишут: используйте почти дистиллированную, деаэрированную воду для наших железных труб.
А для упоротых баранов, которым лень сливать воду на зиму и бодяжащих антифриз из антиобледенителя особая пометка на той же страничке ниже:
ВНИМАНИЕ! Не используйте трубы с горячей оцинковкой для охлаждения воды с добавками (такими как антифриз). В противном случае слой цинка во внутренней трубе может раствориться, и компоненты системы могут забиться.
Это к тому, что будет если напихать трубы с толстым слоем цинка (надеясь, что он будет что-то такое защищать).
AKI, Что касаемо демонтированной 40 летней трубы- порезал, расколотил, поковырял. По причине природной любознательности. Очаговой коррозии не углядел. Опять же, что в бОльшей степени способствует коррозии трубы, гальванопара или наличие кислорода в воде? ( Спорить не стану, мне важнее практическая сторона. Насколько некритично) А по поводу цитаты с Фиговского сайта, то там же, чуть ниже: Системная труба из нелегированной стали, материал 1.0215 (Е235), согласно DIN EN 10305‑3, наружная и внутренняя поверхность оцинкована по методу Сендзимира. ( Престабо, это вообще не для хозяйственного водопровода, там пиктограмма с перечеркнутым вентилем)





