909901
909901
Новичок

Регистрация: 14.12.2019

Москва

Сообщений: 10

14.12.2019 в 19:55:03

Не могу понять, почему конвектор еле теплый, на обратке у соседей температура выше, схема простая и примитивная, идет две трубы напрямую к двухэтажному радиатору длиной 3,8м., всего два соединения на вход и выход. Рукожопые строители изначально перепутали трубы на подачу и обратку, потом после того как все сделали ремонт меняли, на фото видно, что синяя труба нарощена, т.к. им не хватало длины. Мои предположения

  1. Труба меньше диаметра чем у соседей
  2. Рукожопые строители поставили переходник на сужение, когда наращивали трубу, на фото видно, из-за этого увеличилось гидравлическое сопротивление Воздух спускал (если в этм есть какой-то смысл на внутрипольнике) Помогите плиз

П.с. мои трубы справа

0
SergSB
SergSB
Резидент

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

14.12.2019 в 21:19:49

Подача во внутрипольном разве не сверху ? Или у Вас синии трубы/гофра это горячая вода, а красные обратка ? Может еще у кого-то перепутано поэтому ?

0
909901
909901
Новичок

Регистрация: 14.12.2019

Москва

Сообщений: 10

14.12.2019 в 21:25:57

SergSB, в том-то и дело, что она сначала была сверху, в синей трубе, а потом, как они переделали, стала снизу в красной, вот я теперь и думаю, на сколько это критично и может повлиять на отопление, с учетом, что его длина 3,8

1
SergSB
SergSB
Резидент

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

14.12.2019 в 21:31:19

Подача во внутрипольном сверху - как и в любом другом радиаторе ... Но у Вас и на гребенке подача сверху ... она тоже синяя. Т.е. у Вас как бы все верно, но ... цвет то другой и это как в электрике перепутать фазу и ноль и сделать фазу синей ... От этого могут пойти ошибки по другим квартирам и все развалится у всех.

0
909901
909901
Новичок

Регистрация: 14.12.2019

Москва

Сообщений: 10

15.12.2019 в 15:12:03

SergSB, А что если на гребенке подача снизу?

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

15.12.2019 в 15:24:48

909901, что это за конвектор? Там еще и вентили должны быть Он у вас как подключен? Отдельно на коллектор? Или в параллель с радиатором?

0
Hitgher
Hitgher
Резидент

Регистрация: 12.04.2015

Москва

Сообщений: 4090

15.12.2019 в 16:56:01

909901, У вас два конвектора 3,8 метра сидят на трубе Рехау 16. Маловато, плюс заужения на соединителях. Не будут эти пылесборники у вас нормально греть при таком подключении.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136128

15.12.2019 в 17:33:58

909901 написал: вот я теперь и думаю, на сколько это критично и может повлиять на отопление, с учетом, что его длина 3,8

Влияет но не сильно

SergSB написал: Но у Вас и на гребенке подача сверху ...

Ошибаетесь - смотрите на фото повнимательнее, там целых две подсказки :)

SergSB написал: Т.е. у Вас как бы все верно, но ... цвет то другой и это как в электрике перепутать фазу и ноль и сделать фазу синей ... От этого могут пойти ошибки по другим квартирам и все развалится у всех.

Вот тут тоже ерунды наговорили :)

909901 написал: SergSB, А что если на гребенке подача снизу?

909901, именно так и есть.... На вопрос "почему" ответы ищутся на месте....

0
SergSB
SergSB
Резидент

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

15.12.2019 в 19:15:01

909901 написал: SergSB, А что если на гребенке подача снизу?

909901,

Да - подача на гребенке снизу. Какой у Вас конвектор ? Модель, производитель и т.д. В инструкции так и сказано, что подачу на него делать снизу ? Заужение не в соединителе. Любой фитинг имеет внутри точно такой же размер. Какая труба у соседей ? Зачем переделали ?

0
909901
909901
Новичок

Регистрация: 14.12.2019

Москва

Сообщений: 10

15.12.2019 в 23:13:24

master.msk, JAGA Mini Canal 14см. высота, вентеля нет, подключен отдельно

0
909901
909901
Новичок

Регистрация: 14.12.2019

Москва

Сообщений: 10

15.12.2019 в 23:19:35

BV, По поводу гребенки я имею ввиду, это вообще нормально, что обратка выше подачи находится? И как это может сказаться на отопление Что посоветуете сделать, чтоб все нормально работало?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу