Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6750214

На последнем этаже 7-ми этажного дома , возник гул (шум) и вибрация , 3 месяца тому назад . 2десЯтка обращений в УК , в том числе и через сайт госуслуг, результатов не дали . Они даже не смогли определить причину гула . Пришлось мне пролезть в подвал и там я увидела очень сильно гудящие трубы гвс . 2 трубы :вход и выход . Вызвала с моэк . Открыли их помещение , но к моему приходу , они видать давление воды сбросили , потому как, манометр на вход показывал 9 атм а на выход 5. Получается в другое время суток это давление выше даде этих показателей . Просили моэк подписать акт , но я не подписала . Выяснилось стоив акте они не указали показания манометров а просто написали , что в их подвале с оборудованием гула и шума нет и все .
Однако проблема есть и оно существенно усложняет проживание в квартире .
Подскажите как устранить причину гула .
Роспотребнадзор пригласила , лаборатория измерила широкополосный шум и не нашла отклонения , только написала а заключении что шумит внешняя стена .
Сейчас я их опять Пригласила измерить низкочастотный гул .
Посмотрим .
Хотяб я и без аппаратуры слышу гул и чувствую вибрацию

А над Вами что еще есть ? Техэтаж и т.д. ? Крыша какая ?
Вряд ли звук с подвала доходит до последнего этажа. Это тогда на 1 должны уже повеситься.

манометр на вход показывал 9 атм а на выход 5.

По входу нормально, выход маловат, вообще это ни о чём.

В моём доме пару раз был фантомный гул, источник в одном месте гудит в другом, по середине тишина, такое бывает только на низких частотах.
В одном случае циркуляционный насос через помещение, другой пропал, так и не понял отчего

SergSB,
В этом доме нет технического Этажа , есть чердачное помещение . Оттуда сняли 4 кондиционера . Но гул остался .
Мое субъективное мнение что , это трубы отопления из подвала под большим давлением качают воду , т к батареи даже в квартире не везде работают , может заваздушенность создаёт подобный гул. Пол вибрирует.
Когда я побывала в помещение моэк , т е они меня пригласили посмотреть , стоик них все там работает по инструкции , в этот момент в квартире этот гул совсем минимальный .
После когда мы разошлись из помещения , через час примерно гул опять усилился .
Вот я думаю у них для отопления качается под большим напором , более чем то что я видела , 9 атм

Aтос,
Дело в том что этот гул , с подвала и на верх до 7-го Этажа тянется . Почему нижние этажи не слышат , я не в курсе .
Но у меня слух музыкальный и по этому для меня очень большая проблема .

Если бы что-то не так было с отоплением, то прислоняете ухо к батареи и ... глохните. Пол вибрировать от отопления с какой стати должен ? Да - шум от отопления бывает, но чтобы на последнем этаже и насос в подвале ... это редкость. Для этого весь дом должен быть на ушах уже.
Попробуйте оценить шум и вибрации у соседей снизу и сверху.

Черна написал:
Aтос,
Дело в том что этот гул , с подвала и на верх до 7-го Этажа тянется . Почему нижние этажи не слышат , я не в курсе .
Но у меня слух музыкальный и по этому для меня очень большая проблема .

Что показывает шумомер на 1,2,...,6,7 этаже ? Как меняются цифры ?

Как и из чего у Вас сделана стяжка и потолок ?
М300 и натяжной или лаги и гипсокартон ?

SergSB,
Шумоизоляция применяли для стен.
Потолки натяжные.
Но шум этот появился буквально в сентябре . А ремонт я закончила в начале Юля.
И Еще когда я прислушалась к внешней стене , там шумит очень , шипит что то можно сказать .
В этом доме система отопления так сделан , что стояки вмонтированы в стену.
И ещё насосов нет в подвале. Никаких насосов нет.

И ещё шумомер которым измеряли шум , ( широкополосный ) показал , что все в норме .
Однако тресет пол иногда (вибрация) и гул постоянный.
Я фонендоскопом прослушала стены и кроме внешней стены , нигде не услышала шипение

Черна написал:
В этом доме система отопления так сделан , что стояки вмонтированы в стену.
И ещё насосов нет в подвале. Никаких насосов нет.

Такие дома должны были давно уже сломать в Москве, т.к. срок службы труб давно прошел.
Вы под реновацию не попадаете ?
А где же есть насосы ? Каким образом работает система отопления ?

Черна написал:
Потолки натяжные.
Но шум этот появился буквально в сентябре . А ремонт я закончила в начале Юля.

Возможно стоит переделать Вам потолки на гипсокартонные с шумоизоляцией !

SergSB,
Насосы стоят в тц а распределение тепло по конвектор или как там называется .

Черна написал:
SergSB,
Насосы стоят в тц а распределение тепло по конвектор или как там называется .

Что такое ТЦ и как далеко от дома находится этот ТЦ ?

Черна написал:
Aтос,
Дело в том что этот гул , с подвала и на верх до 7-го Этажа тянется . Почему нижние этажи не слышат , я не в курсе .
Но у меня слух музыкальный и по этому для меня очень большая проблема .

Гул это воздушный резонанс — частный случай стоячей волны. Звук в таком случае многократно усиливается. Стоячая волна возникает только при определенных условиях, там где её нет, ничего не слышно.
В подвале на горизонтальной трубе возникает поперечный резонанс частота которого передаётся вертикальными стояками. Стояки "молчат" потому что у них другая частота и направление относительно звуковой волны.

Если это так то надо найти источник и задемпфировать
проще говоря закрепить в нескольких точках с разным шагом.
Шумоизоляция не поможет никак.
Можно применить насос с другой скоростью или переместить его(если это он)

У насоса есть специальные прокладки, чтобы он не бил по трубам. Или их забыли поставить при замене или старые износились (стали дырявыми и и т.д.). В общем, нужно проверить вот это.

SergSB написал:
Что такое ТЦ

Одноэтажное строение с насосами и бойлерами-теплообменниками.

Черна написал:
манометр на вход показывал 9 атм а на выход 5.

Почему-то никто не обращает на это внимание, особенно Aтос
Aтос, у Вас какая разница давлений в доме?

ТП, ЦТП знаю. А ТЦ это скорее Торговый Центр ...
Фотки того что увидели нужны и схема как и откуда идут трубы в дом.
Скорее всего в ТП нужно идти и смотреть что там и какой шум.

SergSB написал:
ТП, ЦТП знаю. А ТЦ это скорее Торговый Центр ...

Используется еще название ТеплоЦентраль

Сегодня прислали акт , который составлен МОЭК . Акт подписан двумя сотрудниками этой организации .
Они написали что никакого шума и гула не выявлено .
По поводу давления воды сказали , что гвс 9 атм на вход в дом и выход 4 атм это нормально , потому , что по дому далее вода подаётся под 6 атм и показали мне монометр на трубе с таким значением .
Просто уже не знают как увернутся от проблемы .
Значит также моэк утверждает , что показатели давления они не могут сами регулировать . Эти параметры утверждены и они согласно карты утверждённой и ставят значения гвс .
Что То не верю им нисколько. Под домом в подвале стоит глухой гул а они говорят что ничего не слышат .
Я спрашиваю как внешняя стена на улицу выходящая и стена во двор выходящая , какими коммуникациями связана , отвечают , что не знают .
Опять же прошу кто разбирается В помощи .
Этот монотонный звук меня выводит из равновесия

SergSB,
Могу выслать видео , но куда выслать .

Черна написал:
По поводу давления воды сказали , что гвс 9 атм на вход в дом и выход 4 атм это нормально , потому , что поддомкрачивание далее вода подаётся под 6 атм и показали мне монометр на трубе с таким значением .

Поясните как-то по другому.... может редуцирование?

Черна написал:
Значит также моэк утверждает , что показатели давления они инк могут сами регулировать . Эти параметры утверждены и они согласно карты утверждённой и ставят значения гвс

На подаче - да, а обратка?

Черна написал:
Опять же прошу кто разбирается В помощи .

Если дистанционно - то проще к гадалке

BV,
Ошибка : под домом далее вода подаётся по 6 атм .

Черна написал:
BV,
Ошибка : под домом далее вода подаётся по 6 атм .

Черна, ничего не понял, ну да ладно

BV написал:
Почему-то никто не обращает на это внимание, особенно Aтос

Третье сообщение в теме

Aтос, у Вас какая разница давлений в доме?

Просто уже не знают как увернутся от проблемы .

Конечно знают. Сделать вид что иё нет.
Если проверяющие с дуру согласятся с тем что проблема есть им нужно будет предлагать решение. А если УК знает в чем проблема но просто не хочет решать, то перед любой проверкой они могут её временно "отключить".

Черна написал:
Могу выслать видео , но куда выслать .

На ютюб выложить.

По теме - нужно идти туда откуда идет шум. Т.е. там где есть оборудование.
И общий шум может быть в пределах нормы, но резонансы очень громкие. Нужно график спектральный по частотам сделать.

Черна,
Соседи не слышат, УК ничего не намерила. С вашим музыкальным слухом на хутор в свой дом.

Hitgher написал:
Черна,
Соседи не слышат, УК ничего не намерила. С вашим музыкальным слухом на хутор в свой дом.

Нужно независимые измерения сделать. Если они покажут все в норме, то просто ремонт сделать в квартире и все. Зачем сразу в свой дом ? Это явно дороже, чем ремонт. Да и будет далеко от Москвы/метро/магазинов/работы и т.д.
Почему независимые ? Потому что тогда никто ничего не будет отключать или менять в настройках оборудования. Это будут реальные испытания.
Вполне возможно достаточно стяжку переделать = на минвату + вибростек + М300 и все будет гуд. Может быть еще и потолок на гипсокартон, т.к. сейчас натяжной.
Да - шум появился в сентябре когда дали отопление. И появился после того как сделали ремонт. Значит проблема в том как сделали ремонт.
Если стены с шумкой, то значит остается стяжка и потолок. Хотя может и шумку плохо сделали.
Печально что у Вас так сделали ремонт ...
В общем, нужно также копать в том как Вам сделали ремонт. Делать экспертизу.
П.С. 99% проблема в стяжке. Отопление в трубах и шум и вибрация передается на стяжку и далее по всей квартире. Возможно даже просто частично переделать то место где стяжка касается со стеной с отоплением. Развести их. Хотя это не поможет полноценно. Полноценно - только полная шумка, чтобы отделить стяжку от плиты перекрытия.
Вам сделали ремонт и не заметили, что отопление в стенах (ну слепые значит делали). А классический ремонт не работает в этом случае.

У меня под окнами проезжая часть, так вот если машина едет с музыкой и оборудована сабвуфером, то на определенном участке возникает резонанс такой силы что у меня на 9 этаже закладывает уши, но как машина проезжает буквально метров 5 звук исчезает.
Это к тому что источник может быть и внешний.
Пока не было дома напротив нашего, такого не наблюдалось.

Внешний шум должен зависеть от степени открытости окна. А внутренний от этого почти не зависит. Также внешний шум будет проявляться и на улице.
Все же низкочастотный шум и вибрация начиная с отопительного сезона - это все внутренние проблемы. Т.к. низкие частоты плохо идут по воздуху.