Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

BV написал:
Мое мнение основано на общении с техподдержкой Данфос и Овентроп

А мое, основано на основании теории и практики гидравлики, изложенных почти во всех учебниках классиков гидравлики.

Про опрокидывающуюся попутку слышали? Так вот это из той же оперы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

BV написал:
Мое мнение основано на общении с техподдержкой Данфос и Овентроп

А мое, основано на основании теории и практики гидравлики, изложенных почти во всех учебниках классиков гидравлики.

Про опрокидывающуюся попутку слышали? Так вот это из той же оперы.

Inch1964,
Приведенный Вами фрагмент не противоречит тому, что я говорю, и даже подтверждает.

Inch1964 написал:

svk2003 написал:
сейчас у них все вентили сверху и снизу полностью открыты. А что даёт отсутствие клапанов? Можете скинуть пример подходящей модели?

Например с Вашего же сайта -

Inch1964, на этом коллекторе выходы на 6 радиаторов, справа вверху маевский, а где 7й выход? Что такое шаровые отсечные клапаны?

svk2003, перед тем как принимать решение о замене коллекторов - надо хотя бы:

1. Проверить все остальное
  2. Принять решение - где же в итоге будет производиться регулировка, потому что Ваш проект - масло масляное...
    Или коллектора менять, или удалять ввертыши на радиаторах.

svk2003 написал:
на этом коллекторе выходы на 6 радиаторов, справа вверху маевский, а где 7й выход?

Так на сколько нужно выходов, на такое и покупайте.

svk2003 написал:
Что такое шаровые отсечные клапаны?

Те же шаровые краны, только не полнопроходные, а уменьшенным проходом. Часто имеют с одной стороны штуцер для соединения с СП трубой с помощью пресс-фитингов. Те у которых рукоятка поворачивается на 90 градусов до полного закрытия. Называются отсечные или запорные клапаны, но не балансировочные клапаны у которых многооборотный шпиндель для регулировки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ясно, спасибо

svk2003 написал:

BV написал:

svk2003 написал:
На рифарах есть небольшие колёсики с цифрами, это и есть преднастройка?

Фото - не судьба?
Если это термоклапаны-ввертыши, которые шли в комплекте с рифаром - то ДА.
Только вот в проекте, об этом ни слова

BV, фото могу вечером отправить

svk2003, вот фото. Это и есть преднастройка?

BV написал:
Если это термоклапаны-ввертыши, которые шли в комплекте с рифаром - то ДА.
Только вот в проекте, об этом ни слова

Как их еще называют термовентильные вставки ВСЕГДА идут в комплекте (ввёрнуты) в отоп.приборы с нижним подключением VK. И на них и устанавливается преднастройка KV.

Вот как раз по тому, что о преднастройках этиъ вставок в показанном проекте и нет ни одного слова, отсюда и можно сделать вывод, что при "проектировании" гидравлический расчет не производился.

Преднастройки должны быть указаны в проекте. Как на примере термовентильная вставка выделена голубым цветом. И указаны значения преднастройки, авторитет термоклапана и расход теплоносителя в м3/час.

Если этих данных в проекте нет, считайте, что и проекта у Вас нет.

svk2003 написал:
svk2003, вот фото. Это и есть преднастройка?

Да, на этой вставке и располагается преднастройка.

Ясно, спасибо