Devero
Devero
Новичок

Регистрация: 30.03.2020

Москва

Сообщений: 17

01.04.2020 в 17:53:57

Микитович, и все-таки если выбирать из двух вариантов? :)

И вы не ответили, клали ли что-нибудь под лаги, или лаги просто на пол?

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

01.04.2020 в 21:04:30

Devero, Для того что бы дать вразумительный вариант решения нужны исходные данные, например сколько у Вас расстояние от плиты перекрытия до "0" уровня, какой материал предполагаете использовать, степень ровности самого перекрытия. Например у меня высота 25+-3 см и поверхность перекрытия напоминает лунную. Лаги делал из старой половой доски 40х 100 (130) мм на ребро с шагом 50 см, потом доска, на нее фанера, потом паркет на клею, крепил стойками из брусков из такого же дерева, под стойкой пластины из тонкой доски(фанеры). Стойки крепятся к лагам в верхней части по причине того что температурно-влажностное расширение древесины поперек волокон в 10 раз больше чем вдоль волокон. Вот скоро буду перестилать полы в коридорах и на кухне. Таким же способом. Под опоры буду класть 3-х мм резину. По лагам буду стелить парафинированные ДСП или ОСБ. Сверху ламинат.

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

01.04.2020 в 21:08:47

Devero написал: И вы не ответили, клали ли что-нибудь под лаги, или лаги просто на пол?

Как так можно делать? ведь перекрытия не ровные, высота гуляет. Толщина доски тоже. А высота определяет конструкцию.

0
Devero
Devero
Новичок

Регистрация: 30.03.2020

Москва

Сообщений: 17

01.04.2020 в 21:28:00

Микитович написал: сколько у Вас расстояние от плиты перекрытия до "0" уровня, какой материал предполагаете использовать, степень ровности самого перекрытия.

Хотелось бы знать,но пока не поднимали старый пол. Предполагаю, около 20-30 см. Стойки из брусков у вас в каком моменте "пирога"? Под лагами? И почему клали доски, а сверху фанеру, а не только фанеру? Мне попадались варианты в основном без досок.

0
Devero
Devero
Новичок

Регистрация: 30.03.2020

Москва

Сообщений: 17

01.04.2020 в 21:29:16

Микитович написал: Как так можно делать? ведь перекрытия не ровные, высота гуляет. Толщина доски тоже. А высота определяет конструкцию.

Немного не понимаю: так клали или все же нет? Понятно, перекрытия неровные, тут или выравнивать, или подкладывать что-либо. Если подкладывали, то что именно - бруски, резину, что-то еще?

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

01.04.2020 в 22:56:44

Devero написал: тут или выравнивать, или подкладывать что-либо. Если подкладывали, то что именно - бруски, резину, что-то еще?

Были здесь темы, даже с картинками, долго искать. Вот что поближе:

Только стойки длиннее - до верха лаг, саморезы вверху (термо-влаго расширения). Снизу стойки связываются поперечной планкой с упором в перекрытие. Резина снизу стоек и планки. Высота стоек разная, тогда и подкладки не нужны. Ну и конечно поверхность перекрытия в зоне опоры должна быть выровнена. Если нет резины кладите любой влагостойкий демпфер, как оказывается на бетоне образуется немного конденсата и всасывается деревом - меняются размеры и со временем подгнивает. Демпфер лучше подклеивать под стойками.

Devero написал: И почему клали доски, а сверху фанеру, а не только фанеру? Мне попадались варианты в основном без досок.

Это эрзац-варианты, лишь бы побыстрее и подешевле.

0
Devero
Devero
Новичок

Регистрация: 30.03.2020

Москва

Сообщений: 17

01.04.2020 в 23:57:08

Микитович, хорошая идея для неровного пола. Спасибо и за картинку, и за объяснение.

Микитович написал: как оказывается на бетоне образуется немного конденсата и всасывается деревом - меняются размеры и со временем подгнивает.

Вот это особенно ценно.

А почему именно стойки, а не бруски под лаги, прикрученные к ним саморезами? Бруски разной высоты, само собой, а под низ - тот же демпфер.

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

02.04.2020 в 01:03:13

Devero написал: А почему именно стойки, а не бруски под лаги, прикрученные к ним саморезами?

Я же объяснял "Стойки крепятся к лагам в верхней части по причине того что температурно-влажностное расширение древесины поперек волокон в 10 раз больше чем вдоль волокон." Хотите - кладите под лаги что бы все гуляли по высоте. А стойки и делаются из брусков, обрезок досок, главное что бы волокнами вертикально, поскольку лаги с продольными волокнами. И учтите еще один момент. Дерево экспресс-сушки будет гулять и коробиться. Вот почему старые половые доски очень ценны для качественного пола. Естественно с ровной строганной или резанной верхней кромкой. Поэтому и верхний настил лучше делать из многослойной фанеры (дорого) или выдержанной доски с последующей отстрожкой. В Канаде вообще все делают из ОСБ, только у них она почти без фенольных смол и толково парафинирована.

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7084

02.04.2020 в 10:24:35

Плавающего пола с применением лаг быть не может. Потому как лаги надо обязательно крепить к полу. "Плавающей" может быть только стяжка, которая может быть уложена на упругий демпфирующий слой.

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

02.04.2020 в 12:45:48

pool написал: Плавающего пола с применением лаг быть не может.

Прежде чем заявлять о себе как о самом умном рассмотрите конструкции деревянных полов которые уже давно делали и по земляному, и по бетонному перекрытию. Пол не имел жесткой связи ни с перекрытием ни со стенами. Это и есть плавающий метод. Заманчивость понапридуманных полов на регулируемых металлических стойках хороша только для исполнителей - быстро и дорого. То что полностью херится звукоизоляция исполнителей не интересует ВААЩЕЕ. Плавающим способом укладывается паркет-доска, ламинат - хотя для Вас это наверное ничего не значит.

0
Devero
Devero
Новичок

Регистрация: 30.03.2020

Москва

Сообщений: 17

02.04.2020 в 12:54:03

Микитович написал: Я же объяснял "Стойки крепятся к лагам в верхней части по причине того что температурно-влажностное расширение древесины поперек волокон в 10 раз больше чем вдоль волокон." Хотите - кладите под лаги что бы все гуляли по высоте. А стойки и делаются из брусков, обрезок досок, главное что бы волокнами вертикально, поскольку лаги с продольными волокнами.

Большое человеческое спасибо.

Микитович написал: Вот почему старые половые доски очень ценны для качественного пола. Естественно с ровной строганной или резанной верхней кромкой.

Эх, да только где их взять. То, что под полом, уже 70-летней выдержки, перебор. Нет, ОСБ даже не рассматриваем. Смотрим в сторону двух слоев фанеры - но да, очень дорого, конечно. Если подскажете другой вариант, будет отлично.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу