Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97
#6866419

сорри глянул по внимательнее выходит действительно дороже. но так намного меньше воздуховодов и есть место для нормального расположения машин. в случае с одной машиной она лезет только в санузел и там получаются нестандартные воздуховоды, которые тоже будут стоить денег плюс хотелось бы сократить объем воздуховодов из за опасения плохого монтажа. Ну и сама система получается очень гибкая где в спальнях отдельные кондеи и еще один на общие зоны.
Вот я начал набрасывать воздуховоды (пока без учета размеров воздуховодов кроме магистрального чтобы вывести его по узкому коридору.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dimmo написал:
На манер американского воздушного отопления.

При ВО горячий напорный воздух подается или вдоль пола (напорные решетки находятся 200-300мм от уровня чистого пола) или из под потолка с направлением потока в сторону, опять таки, пола.
Что Вы имели ввиду - не понятно.

dimmo написал:
Можно узнать почему не рационально?

Как понимаю, две семерки это для пом.1 и 4; 14-й - гостиная и спальня 3.

  • Если движение воздуха в пом.1 и 3 вроде бы понятно то в пом.2 и 4 - не понимаю. Да и объем приличный.

  • пом.4 Между решетками минимум должно быть 2 метра. У Вас же все рядом. Значит блок будет работать сам на себя

  • непонятка и с пом.3 и 4

  • если так хотите поставить канальные блоки я бы обошелся теми же тремя блоками но ставил бы все семерки. А еще бы добавил бы возможность перераспределения потока холодного или горячего воздуха, т.е. сделал бы управляемые заслонки . А можно и без них.

dimmo написал:
вот второй вариант уже получше кроме того что нарушено правило каналов 3:1

В этой схеме надо пересчитать сечение воздуховодов (сейчас размеры сделаны под ОВ а не под кондиционирование)
И убрать ошибку - в пом.1 нельзя так делать отвод А так, вполне рабочий вариант.

dimmo написал:
они кстати vrf это то что у дайкина vrv,

Повторюсь с вопросом - Зачем врф использовать ??? Что-то не вериться что врф и мульти у Фуджитсу в одной цене. Что-то не так поняли.
Хотя, если врф устраивает по цене то можно и его использовать. "У богатых свои причуды …" (шутка) ( )

dimmo написал:
У фуджи предлагается своя решетка для вставки прямо в кондей надо найти только спеки по шумам, но и выдача будет меньше же решетка жрет где-то около 20 процентов потока. поэтому может правильнее сделать КСД чтобы не терять эти 20 процентов?

Нормальный подбор и никакие "спеки" Вам не нужны.
Хотя, у каждого свои предельные значения уровней шума и у каждого эти пороги разные

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

Подскажите пожалуйста хорошие фирмы по решеткам на приток и забор. желательно европейские марки, а то с доставками сейчас проблема.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dimmo написал:
Подскажите пожалуйста хорошие фирмы по решеткам на приток и забор. желательно европейские марки, а то с доставками сейчас проблема.

IMP Klima,TROX
Российские решетки по стоимости дешевле выйдут. Грубо, 1 решетка TROX примерно стОит столько же сколько 3 решетки от Арктос. + еще и доставка. + в том же TROX-е Вам не скажут сразу цену пока ВЫ им не сделаете заявку. Не знаю как сейчас, а раньше даже прайс не давали. Только через запрос.
Кроме этого еще были вопросы по которым отказались с ними в сотрудничестве. А по качеству - ничего существенного и нет. Хотя и сделаны неплохо.

С кондиционерами окончательное решение приняли ??

Это мое мнение и его не навязываю

dimmo,

Мультисплит 12 кВт, до 5 внутренних блоков можно установить.
Внутренние блоки на Ваш вкус: канальные, кассеты, настенные.
От внешнего блока до блока распределителя 30 метров можно трассу (одна пара труб) прокладывать.
К блоку распределителю уже подключаются до пяти внутренних блоков.
Описание на русском:

В Испании это же оборудование:

Принимал участие в монтаже таких систем. Удобный вариант когда сплита не хватает, а VRF нет необходимости ставить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

АлександрВиК написал:
Мультисплит 12 кВт, до 5 внутренних блоков можно установить.

Вариант нормальный но по холодопроизводительности переразмерено как минимум в 2 раза. Постами выше посмотрите планировку.
А так - вполне реально использовать такой вариант.
Но автор "заточен" под канальный ВБ, другие варианты не устраивают. Это его пожелание.

А такие варианты есть у многих производителей.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

с машинами посмотрел еще раз. у тогоже фуджитсу есть мультисплит на канальниках , дешевле все в 2 раза . Видимо я совсем не понял что такое vrf и зачем он нужен если есть мультисплит, только штобы несколько трас не тянуть и все?.
думаю может взять эти:
Fujitsu Unidad Interior Conductos ACY 20 UI-MIN 2 un.
Fujitsu Unidad Interior Conductos ACY 50 UI-MIN 1un.
Fujitsu Unidad Exterior AOY71UI-MI3 1un.

Но они на 410 м газе , чем это может быть плохо?

тут все активно впаривают митсубиси и цены просто супер, оказывается митсубиси установщикам дает супер цены чтобы задавить конкуренцию.

dimmo,
Фуджитсу нормальные аппараты,но мицубиси электрик лучше.Самые дешевые инверторы мицубиси хеви ,серия ZSPR-S в этом году испортились-много жалоб на шумную работу и внутренних и наружных блоков.
фреон р410-нормальный,распространенный фреон,ничем он не плох и не хорош,все обычно.

Ким написал:

АлександрВиК написал:
Мультисплит 12 кВт, до 5 внутренних блоков можно установить.

Вариант нормальный но по холодопроизводительности переразмерено как минимум в 2 раза. Постами выше посмотрите планировку.
А так - вполне реально использовать такой вариант.
Но автор "заточен" под канальный ВБ, другие варианты не устраивают. Это его пожелание.

А такие варианты есть у многих производителей.

Ким,
У HISENSE канальные блоки с тремя номиналами по производительности. 9, 12 и 18 тысяч BTU

У 9 блока (2600Вт в номинале) минимальный уровень шума 25 дБ(А). Не бесшумно, но очень немного для канальника.

КАТРАН,
Автор поста пишет из Барселоны.
Там R410a уже полста евро за кило

АлександрВиК,
Ну и что?Его постоянно заправлять надо что ли?Один раз,после опрессовки, запустил систему и забыл.

КАТРАН написал:
АлександрВиК,
Ну и что?Его постоянно заправлять надо что ли?Один раз,после опрессовки, запустил систему и забыл.

КАТРАН,
Прессовать мульт сплит без крайней необходимости не стоит.

В таком мульте HISENSE 42.000BTU, килограмм R410a может добавить придётся.

А вот в VRF с дозаправкой R410a всё весело.
Очень не дешёвое удовольствие

**АлександрВиК [написал]

КАТРАН,
Прессовать мульт сплит без крайней необходимости не стоит.

АлександрВиК,
Что это за чушь?Опрессовка должна производиться всегда!.1кг фреона,5кг-все это копейки по сравнению со стоимостью оборудования,один раз можно и нужно опрессовать,отвакуумировать,если нужно-дозаправить и больше это никогда не понадобится.

КАТРАН написал:

**АлександрВиК [написал]

КАТРАН,
Прессовать мульт сплит без крайней необходимости не стоит.

АлександрВиК,
Что это за чушь?Опрессовка должна производиться всегда!.1кг фреона,5кг-все это копейки по сравнению со стоимостью оборудования,один раз можно и нужно опрессовать,отвакуумировать,если нужно-дозаправить и больше это никогда не понадобится.

КАТРАН,

  1. Вакуумировать обязательно!

  2. Опрессовывать мультисплиты ? Сколько там паек?
    У нас люди не жадные до давления, вот сейчас послушают Вас и прессанут.
    Мультисплиты иной раз прессовали так что головной боли намного больше, чем устранить утечку.

  3. Моё мнение: добавить, после вакуумирования, немного фреона (до 10 бар) и пройтись хорошим течеискателем.

АлександрВиК,
Какая разница сколько паек в мультисплите!?Независит количество паек от желания правильно работать!А сколько паек в блоке ВРФ размером с шифонер и его трассе на 50 голов?Что тоже не нужно опрессовывать?!Что за дебильный подход к проверке качества оборудования?!Повторяю,для идиотов.Если не хотите потом проблем,опрессовывать все и вся,обязательно!Если вылезет косяк,не важно чей-тут же разобрались,опять опрессовка,контроль давления по электронному манометру,вакуумирование двухступенчатым вакуумным насосом и пуск.Так делают нормальные мастера,все остальное-халтура и надежда на авось.

КАТРАН, как ни странно соглашусь, все верно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
Хреновирус работает!Сильные становятся умнее,слабые-тупее.
АлександрВиК,
Вот здесь с фото показано восстановление того,что,(по умным правилам), нужно выкинуть,но оно дорогое и поэтому реально должно жить.На фото лечение маленького макдональдса.А были и большие,где 5 тонн воды залито в систему,а радиаторы наверху и в случае аварии вода капала на головы посетителей ресторана,находящегося ниже.15 бригад сварщиков,(пайщиков), приезжало на срочное аварийное восстановление,я с помошником,(одна бригада),за ночь запаивал около 100 дыр,другие грубо столько же,итого около 1500 дыр было запаяно,опрессовано,(там вода,10 атмосфер),заменены мозги у ПО и ПО у мозгов вместе с человеческим недомозгами-и все прекрасно работает до сих пор.Как без опрессовки,быстро и надежно проверить такое количество дыр?!

пост #5956094

https://mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t185835-kachestvennaya-ustanovka-kondicionerov-moskva-i-podmoskove/#post5956094

КАТРАН написал:
АлександрВиК,
Какая разница сколько паек в мультисплите!?Независит количество паек от желания правильно работать!А сколько паек в блоке ВРФ размером с шифонер и его трассе на 50 голов?Что тоже не нужно опрессовывать?!Что за дебильный подход к проверке качества оборудования?!Повторяю,для идиотов.Если не хотите потом проблем,опрессовывать все и вся,обязательно!Если вылезет косяк,не важно чей-тут же разобрались,опять опрессовка,контроль давления по электронному манометру,вакуумирование двухступенчатым вакуумным насосом и пуск.Так делают нормальные мастера,все остальное-халтура и надежда на авось.

КАТРАН,
Дебилы и идиоты любят пафос.
Даже не на мульти сплиты, на обычные сплиты с открыто проложенной трассой хладагента, приносят баллон с азотом.
Ни одной пайки нет, но прессовать надо!
Это выглядит профессионально.
Быть может и от заломов трассы опрессовка помогает?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

АлександрВиК написал:
на обычные сплиты с открыто проложенной трассой хладагента, приносят баллон с азотом.
Ни одной пайки нет, но прессовать надо!

Не хотел лезть в срач, но последний пост добил окончательно.
Логика и высказывание профессионального шабашника - "типа, сделал …" а дальше "трава не расти …"
А Вы в курсе что все что работает под давлением обязательно должно испытываться и не только это. И на это есть нормы, правила. А еще и технологические карты.
А Вы в курсе что, по-хорошему, проложенный кабель должен испытываться. И на это так же есть нормы с правилами.

Есть на то что реально можно закрыть глаза а есть такое что и не стОило бы.

Можно дальше продолжать.
НО смысла нет и Вы все равно не поймете со своей логикой и отношением .

Пусть все остается на Вашей совести и не завидую Вашим клиентам.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

АлександрВиК написал:
на обычные сплиты с открыто проложенной трассой хладагента, приносят баллон с азотом.
Ни одной пайки нет, но прессовать надо!

Не хотел лезть в срач, но последний пост добил окончательно.
Логика и высказывание профессионального шабашника - "типа, сделал …" а дальше "трава не расти …"
А Вы в курсе что все что работает под давлением обязательно должно испытываться и не только это. И на это есть нормы, правила. А еще и технологические карты.
А Вы в курсе что, по-хорошему, проложенный кабель должен испытываться. И на это так же есть нормы с правилами.

Есть на то что реально можно закрыть глаза а есть такое что и не стОило бы.

Можно дальше продолжать.
НО смысла нет и Вы все равно не поймете со своей логикой и отношением .

Пусть все остается на Вашей совести и не завидую Вашим клиентам.

Ким,
Это такой троллинг - прессовать открыто проложенные трассы сплитов без паек?

  1. И как вы опрессовываете сплиты, сколько времени ?

  2. Каким давлением ?

Я использую качественную медную трубу и кабель.
Точно выполняю требования монтажной инструкции изготовителя оборудования, и нет проблем с запуском и эксплуатацией.
А для поиска утечек в развальцовках использую течеискатель. Слышали про такой инструмент?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

АлександрВиК написал:
Это такой троллинг - прессовать открыто проложенные трассы сплитов без паек?

Все таки прав. Вы так и не поняли о чем написал выше.

Что же касается что используете

АлександрВиК написал:
..... качественную медную трубу и кабель. …..

По молодости на монтаже дали бухту (метров 300) медного кабеля для монтажа.
Спасибо деду (бригадиру) - посоветовал проверить качество (сделать испытания) кабеля до того как они будут прокладывать. Засомневался почему-то.
В итоге - 6 разрывов на этих, грубо, 300 метров. Потом оказалось что нам выдали бракованный кабель.

И это новый кабель. То же самое и с медью. И это мелочь в сравнении со всем остальным.

Пы.Сы. Если и этого не поймете то можете ничего не писать в ответ. Все равно не поймете....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, я так долго ждал, что твой оппонент выдаст нечто подобное, и оно с твоей подачи свершилось, спасибо ...

Ким написал:
А Вы в курсе что все что работает под давлением обязательно должно испытываться и не только это. И на это есть нормы, правила.

ПОТР М "Сосуды под давлением", так для уточнения просто, там все прописано досконально, есть ряд СП и ВСН, но думаю для Александра это чуждые документы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

**АлександрВиК

КАТРАН,
Дебилы и идиоты любят пафос.
Даже не на мульти сплиты, на обычные сплиты с открыто проложенной трассой хладагента, приносят баллон с азотом.
Ни одной пайки нет, но прессовать надо!
Это выглядит профессионально.
Быть может и от заломов трассы опрессовка помогает?

АлександрВиК,
Не позорьтесь и не спорьте,Вы не правы,во всем.
Чтобы не было загибов нужно использовать трубогибы,у меня их несколько видов на каждый диаметр и это не понты,а правильная работа.
Пайка медных труб должна производится только в среде инертного газа!(азот,еще лучше-аргон)И это не понты,а вот по любому другому-халтура.
Любой кондиционер,без пайки,должен проверяться опрессовкой азотом и это часто уже написано в инструкции по монтажу и это опять не понты а правильное требование.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 написал:
ПОТР М "Сосуды под давлением", так для уточнения просто, там все прописано досконально, есть ряд СП и ВСН

Промолчал "про это".
Видно что и в глаза не виделось и кренделя на букву "ПЫ" не получались за невыполнение норм.
А про то чтобы "делалось" - и говорить не стОит.

Это мое мнение и его не навязываю

КАТРАН написал:
Пайка медных труб должна производится только в среде инертного газа!(азот,еще лучше-аргон)И это не понты,а вот по любому другому-халтура.

Где я указал что паять надо без инертного газа ?

АлександрВиК написал:
Где я указал что паять надо без инертного газа ?

Про это не говорил, зато агитировал забить на бытовухе на опрессовку ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
Ким, я так долго ждал, что твой оппонент выдаст нечто подобное, и оно с твоей подачи свершилось, спасибо ...

Ким написал:
А Вы в курсе что все что работает под давлением обязательно должно испытываться и не только это. И на это есть нормы, правила.

ПОТР М "Сосуды под давлением", так для уточнения просто, там все прописано досконально, есть ряд СП и ВСН, но думаю для Александра это чуждые документы ...

Бориска66,
Да нет проблем, постите сюда графики опрессовки.
Рассмотрим их, применительно к бытовым сплитам с открытой прокладкой трасс, без пайки.

Ким написал:
По молодости на монтаже дали бухту (метров 300) медного кабеля для монтажа.
Спасибо деду (бригадиру) - посоветовал проверить качество (сделать испытания) кабеля до того как они будут прокладывать. Засомневался почему-то.
В итоге - 6 разрывов на этих, грубо, 300 метров. Потом оказалось что нам выдали бракованный кабель.

Как выяснили что 6 разрывов?
Весь кабель, все 300 метров вдоль вскрывали ?

В этот раз не подкалываю, действительно интересно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

АлександрВиК написал:
Как выяснили что 6 разрывов?.... Весь кабель, все 300 метров вдоль вскрывали ?...

Все довольно просто, если имеешь представление.
Все делалось не за один заход. Мегаоометр, установка для испытания повышенным напряжением, звуковой генератор с "клюшкой". Разрядник. Но это не всем сразу. Для каждого куска свои варианты.
Жгли кабель пока все дыры не нашли. А далее сделали испытание кусков и их уже использовали.

Это мое мнение и его не навязываю

АлександрВиК написал:
Да нет проблем, постите сюда графики опрессовки.
Рассмотрим их, применительно к бытовым сплитам с открытой прокладкой трасс, без пайки.

А при чем тут графики ?
И что меняет способ прокладки ? Отменяется необходимость проверить избыточным давлением соединения ?

Судя по вопросам Вы очень далеки от нормативной документации, бывает, не стоит огорчаться ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...