Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6917687

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли прибор для определения источника запаха из канализации?

Начал жить в доме и в санузле на втором этаже стоит невыносимый запах.
Понять где источник не получается, так как запах везде.

Сифон отключал и ставил заглушки. Запах не ушёл. Значит дело не в сифонах. Наверное, что-то не так с трубами, но они спрятаны за плиткой. Хотелось бы понять где источник запаха, что бы ломать плитку в конкретном месте, а не всю.

Фото водомерного узла? Фильтра тонкой отчиски установлены?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

ЕЖ, прибора нет. Глаза, фотоаппарат, ароматические палочки - вот наши приборы.
Варианты:

  1. Срывает гидрозатворы в сифонах (даже при заткнутой пробке будет вонять через перелив).
  2. Расколотый раструб на чугунной канализации или сорванное/отсутствующее кольцо на пластиковой.
  3. Дыра в литье унитаза между чашей и выпуском.

Фото всего что можно выкладывайте вместо фантазий о чудо-приборах.

АПОСТОЛ написал:
Фото водомерного узла? Фильтра тонкой отчиски установлены?

АПОСТОЛ,

А что такое водомерный узел?
Фильтр установлен, но совсем в другом месте. Даже не в доме.

А какое это имеет отношение к канализации.

ЕЖ написал:
Начал жить в доме и в санузле на втором этаже стоит невыносимый запах.
Понять где источник не получается, так как запах везде.

Т.е. запах только в санузле второго этажа?
А "везде" - это санузел большой и всюду в нем запах, верно?

Mazayac написал:
ЕЖ, прибора нет. Глаза, фотоаппарат, ароматические палочки - вот наши приборы.
Варианты:

  1. Срывает гидрозатворы в сифонах (даже при заткнутой пробке будет вонять через перелив).
  2. Расколотый раструб на чугунной канализации или сорванное/отсутствующее кольцо на пластиковой.
  3. Дыра в литье унитаза между чашей и выпуском.

Фото всего что можно выкладывайте вместо фантазий о чудо-приборах.

Mazayac,

Спасибо за ответ.

Гидрозатвор нет, так как снял шланг перелива, и понюхал. Оттуда пахнет только мылом.

Чугуна нет. Это частный дом, только построенный.
Вот отсутствие резинки это высоко вероятно. Ребята могли забыть поставить. Но там огромное количество стыков и все за плиткой. Вот и думал,история может какой газоанализатор изобрели. Всю плитку снимать накладно.

Дыра в литье, может быть. Унитаз сам ставил, визуально ничего такого нет. Там резинка входит в унитаз.

Вспомнил. Как-то раз в построенном частном доме хозяин пожаловался на запах канализации. Но там пахло совсем не сильно.
Причину я увидел почти сразу - сифон. Но такое подсоединение даже придумать сложно.

Сергей...... написал:

ЕЖ написал:
Начал жить в доме и в санузле на втором этаже стоит невыносимый запах.
Понять где источник не получается, так как запах везде.

Т.е. запах только в санузле второго этажа?
А "везде" - это санузел большой и всюду в нем запах, верно?

Сергей......, да, запах только в санузле на втором этаже. Санузел метров 8 примерно.

С одной стороны санузла унитаз, с другой ванна. Посередине раковина.
Кажется, что пахнет больше со стороны ванны. Но это очень не точно, так как запах настолько сильный, что ощущается даже перед закрытой дверью в санузел в коридоре.

Вообще у меня есть версия: мне кажется строители плохо сделали переход с кровельный трубы на канализационную. В пользу этой версии говорит то, что уж больно запах сильный. Возможно его задувает внутрь.
Проверить это проблематично, так как изнутри все залито плиткой, а снаружи нужно искать кровельщиков-санткхников. И залезть на крышу не просто. Сам не полезу)))

Жаль, что прибора нюхательного нет. С ним бы быстрее дело пошло.

Сергей...... написал:
Вспомнил. Как-то раз в построенном частном доме хозяин пожаловался на запах канализации. Но там пахло совсем не сильно.
Причину я увидел почти сразу - сифон. Но такое подсоединение даже придумать сложно.

Сергей......,
Да,хитрое подключение. Сифон в раковине снимал и заглушил выход из стены заглушкой 50-ой с пастой. Ничего не изменилось.

ЕЖ, я не про уплотнение выпуска унитаза. Я про дефект литья, при котором внутри появляется прямой воздушный канал "чаша - стояк канализации".
Проверить легко, замотав стрейч-плёнкой чашу (с поднятым сиденьем) и верх бачка с кнопкой.

http://mastergrad.com/forums/t123580-vonyaet-iz-unitaza/

Котов написал:
Опишу свою ситуацию, может кому пригодится.
Унитаз Jacob Delafon Odeon Up E4705. После установки появился запах канализации. Обсмотрел и общупал все трубы и соединения. В итоге пришел к выводу, что воняет из самого унитаза, то есть из чашки. После снятия унитаза обнаружил щель (типа - свищ), которая соединяет верхнюю (заливную) и нижнюю (сливную) камеры. Соответственно при смыве часть воды из бачка течет через щель вниз. А в режиме ожидания фановые газы поднимаются через нее же снизу вверх и попадают непосредственно в сам горшок. Вот такой брак производителя.

Вот сам унитаз.

Вид сзади. Стрелкой показал место, где находится щель.

Вид внутри сливной дырки. Стрелкой показал место, где видны потеки от воды. Там же, соответственно, проходят выхлопные газы из фановой трубы.

Котов,

ff1607 написал:
Кстати. У меня эту фановую трубку отчётливо видно снаружи унитаза. И сделана она специально, что вряд-ли является браком.

Добрался я до неё только сняв унитаз, через сливную трубу сзади. Заткнул каким-то пакетом целлофановым. И реально перестало вонять из унитаза. И меньше стало слышно все сливы в канализационной трубе.

Схематично это всё выглядит примерно так:

Фановая трубка находится выше водяного затвора. И соединена, насколько я понял, со сливными отверстиями под ободком. Через которые в неё и должен по идее засасываться воздух. А в наших закрытых системах получается наоборот - через них вся вонь из канализации поступает в туалет через унитаз.

ff1607,

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Mazayac написал:
ЕЖ, я не про уплотнение выпуска унитаза. Я про дефект литья, при котором внутри появляется прямой воздушный канал "чаша - стояк канализации".
Проверить легко, замотав стрейч-плёнкой чашу (с поднятым сиденьем) и верх бачка с кнопкой.

Mazayac, понял, спасибо! Чашу я замотаю. А вот инсталяцию замотать сложно. Может снять унитаз и заглушку поставить на пару дней?

АПОСТОЛ, вот как интересно оказывается бывает. В общем буду я, наверное, унитаз снимать и заглушку поставлю на пару дней.

ЕЖ, и нюхать перелив, кстати, абсолютно бесполезно.
Фото мы дождёмся от Вас?

Mazayac написал:
ЕЖ, и нюхать перелив, кстати, абсолютно бесполезно.
Фото мы дождёмся от Вас?

Mazayac,
Так а что фоткать?

Вот раковина, вот сифон.
Вот унитаз. Пока его не замотал плёнкой.

У меня появилась идея: у меня на первом этаже есть ревизия на стояке. Можно туда засунуть шарик надувной и его надуть, что бы вообще второй этаж отсечь? А потом последовательно подсоединить сантехнику?

ЕЖ, понятно, знатно замуровано. И доступа к стояку нет?
Шариком Вы отсечёте запахи, а проку-то, никак же не поймёте где дыра.
Если только затыкать вентиляционный выход (на крышу выведен?) и подавать в объём стояка избыточное давление компрессором, затем слушать не шипит ли где - но при малом расходе можно не услышать, а при большом - сифоны начнут пробулькиваться. Теоретический способ,не пробовал.

Mazayac,
Ну отсечь хотел второй этаж, что бы точно уж знать, что второй этаж виноват.

Вот вентиляционный выход под подозрением, конечно.

Дело в том, что труба грибка 100 мм., а канализации 110 мм. И что-то я не помню, что бы ребята просили манжету переходную купить.

Доступ к стойку есть только на первом этаже и то только к ревизии.

Вариант с компрессором интересный. Спасибо за подсказку!
Только нужно какой-то шарик мощный купить что бы первый этаж отсечь. А так очень хороший вариант.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

А за ванну вода при пользовании не попадает ? если там есть щель и попавшая туда вода мочит стену и стоит на полу - она загнивает и даёт офигенно противный гнилостный запах. Проверьте.

ЕЖ написал:
Доступ к стойку есть только на первом этаже и то только к ревизии.

Видео-эндоскоп с полужёстким кабелем (гибкий будет падать вниз) стоит от 1000 рублей на Али.
Заглянуть наверх стояка изнутри - не проблема.

Ура! Источник обнаружен! По какой то причине вышла труба из трубы. Это выше канализации. Почти под потолком.

Теперь буду думать как исправить, что бы плитку не бить. Сейчас эту трубу видно в щель размером в сантиметр. Если болгаркой порезать профили гвл, то щель уже будет сантиметров 5-6. Туда уже рука залезть сможет. Может удастся скотчем замотать армированным? Или может ещё чем?

ЕЖ написал:
По какой то причине вышла труба из трубы

По простой причине: не поставили крепёжные хомуты. Стояк и саморазобрался.
Не жлобьтесь, вскрывайте стену аккуратно и пересобирайте как следует. Всё равно придётся сверлить стену и ставить крепления.

Mazayac написал:

ЕЖ написал:
По какой то причине вышла труба из трубы

По простой причине: не поставили крепёжные хомуты. Стояк и саморазобрался.
Не жлобьтесь, вскрывайте стену аккуратно и пересобирайте как следует. Всё равно придётся сверлить стену и ставить крепления.

Mazayac,
Плитку жалко очень
У керама магазин она уже снята с производства. Кроме того они хитрые. У них помимо коллекции есть ещё и тон. То если даже остатки искать по магазинам, то того же тона не найти.

С другой стороны по второму санузлу скучаю. Там ванна. На первом только душ

ЕЖ, вырезайте 1 плитку реноватором или дремелем по швам. При аккуратности удастся её сохранить.
Хотя это только начало, скорее всего и ещё одну напротив второго конца трубы придётся вскрывать.

Очень нужен совет!

как заколхозить соединение двух труб на растоянии 2-4 сантиметра в стесненных условиях? У меня только идея это термоусадка 120 мм.

В общем при помощи болгарки и ножниц по металлу я подрезал профиля ГВЛ и добрался до входа в ад.
Там разошлись две трубы почему-то...

В общем туда пролазит только кисть руки и нужно как-то соединить эти трубки. Понимаю, что сделать качественно это бить плитку. Но это не сегодня. Сегодня хочется избавиться от этого зловонья. Хоть как-то.

Из-за того, что места мало скотчем замотать не получается. Появилась идея поехать на рынок и поискать термоусадку 120 мм. Ее на ощупь запихнуть смогу надеюсь. В раструб засунуть кусок трубы, что бы хотя-бы сантиметр торчала и натянуть термоусадку.

Может еще какие-нибудь варианты есть?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

ЕЖ, так бить не надо, Mazayac же сказал, по шву вырезать и все. А потом спокойно ее обратно.

Просто я вот думаю, ну вот сниму я плитку. А дальше что делать? попытаться вставить туда маленький кусок трубы с раструбом? Так?

ЕЖ, нет, так вы слона не разместите.
Для переборки участка стояка потребуется отпилить раструб просевшей трубы, чтобы всю её можно было извлечь. Потом берётся новая труба и компенсатор. В разрыве стояка: надвигается вверх компенсатор, вставляется вниз новая труба, в неё опускается компенсатор.
Размеры должны быть точными, чтобы и в высоту поместилось, и снова не расстыковалось.
Всё полученное обязано крепиться к стене двумя хомутами, один прямо под раструбом трубы, второй - над раструбом компенсатора. Чтобы снова не саморазобралось.
Хороших видео-примеров мало. Вот, например, только компенсатор там ставят не сверху, а снизу:

Mazayac, мне очень интересно знать Ваше мнение по моему вопросу в теме "можно не менять крестовину стояка?"

Mazayac, Спасибо за видео. Честно говоря даже не знал, что такие компенсаторы бывают.

Здоровый он. Боюсь, что тут одной плитки мало будет

А нет таких компенсаторов, но длинной сантиметра 4? ну то есть фактически раструб и сдвижная часть? такую можно было бы и без разбора поставить

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"нет таких компенсаторов, но длинной сантиметра 4?" Разрезать длинный компенсатор и спаять на нужной длине. (Если спаять никак - по-колхозному состыковать половинки и аккуратно замотать армированным скотчем)