Аватар пользователя
zombiek

Местный

Регистрация: 23.07.2020

Москва

Сообщений: 51

23.03.2021 в 22:07:03

#6970771

Что поделать если возникают дополнительные вопросы и вскрываются проблемные места. Как придёт понимание комплекса проблем и задач которые мне надо поставить мастеру, так и тема будет неактуальна. А пока пара свежих данных.

  1. Оставил сегодня заявку в УК, немного надавил на них. Прилетел местный сантехник, сказал, что подача воды у меня сверху, а не снизу (как ранее утверждали) и проблемы с температурой (в может и с циркуляцией) всё таки присутствуют. На входе в дом оказалось 60 градусов по С, на выходе 45 градусов, что как я понимаю ниже всех снипов.

  2. Тот сантехник, что поставил Кальде накидные гайки, также установил на стальной отвод ПС "полу американку с пп", что я так понимаю очень грубая ошибка, которая может привести к протечке прокладки из-за расширения пп?

Все другие варианты я вроде отбросил. В сухом остатке имеется плохая циркуляция, ошибки сантехников при выборе фитингов и сомнительное подключение ПС лесенки. Всем спасибо.

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

24.03.2021 в 06:09:35

#6970848

У меня такие американки стоят уже лет 10-ть. Не текут. Вот, чешу репу- что я сделал не так??

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

24.03.2021 в 06:34:08

#6970852

zombiek написал: Как придёт понимание комплекса проблем и задач

для этого нужны точные сведения, а не постоянные метания

zombiek написал: стояк горячий

zombiek написал: стояк гвс чуть теплый

zombiek написал: подача снизу

zombiek написал: подача воды у меня сверху,

вот это помножьте на ноль

zombiek написал: местный сантехник, сказал

надо выяснить точно, для этого есть метод... попросите AKI объяснить (его же только слушаете :flirt)

zombiek написал: как я понимаю ниже всех снипов

не правильно понимаете, можно просто почитать

zombiek написал: очень грубая ошибка

это перебор, но делать так не надо

zombiek написал: может привести к протечке

может

0
Аватар пользователя
zombiek

Местный

Регистрация: 23.07.2020

Москва

Сообщений: 51

24.03.2021 в 08:58:22

#6970889

АлекСАН_dr, информацию взял с форума (темы про ПС) и с сайта Сунержи. Вроде о них же речь, если я не напутал?

http://www.sunerzha.by/technics/articles/?news=417380

0
Аватар пользователя
zombiek

Местный

Регистрация: 23.07.2020

Москва

Сообщений: 51

24.03.2021 в 09:05:23

#6970895

Inter, > надо выяснить точно, для этого есть метод... попросите AKI объяснить (его же только слушаете флирт)

Я слушаю всех, но не на всех реагирую. AKI сразу даёт понятную информацию, а не посылает искать в интернетах потенциал сплавов и данные из снипов. :)

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

24.03.2021 в 09:11:16

#6970896

zombiek написал: AKI сразу даёт понятную информацию

Я же не против, наоборот-раз есть доверие, то пусть он и объяснит

zombiek написал: с сайта Сунержи

видели подпись под статьёй? автор Mazayac

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

24.03.2021 в 10:21:36

#6970926

zombiek, Я допускаю что все соединения могут потечь. Допускаю что у Мазайца текли все ПП американки, но факт есть факт- у меня две и обе не текут. Мазаяц утверждал, что текут все 100%. На вопрос "что я сделал не так?" ответа так и не получил. Предполагаю, что я маг и волшебник сантехнический..))) НО. Если места достаточно, то я предпочту комбинированную муфту и американку от бугатти.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.03.2021 в 10:23:06

#6970927

zombiek написал: сантехник, что поставил Кальде накидные гайки,

Европейские производители полипропиленовых фитингов указывают, что плоские американки с буртом - не для горячей воды. Даже турки (Кальде) на своем полуживом сайте указывают эту американку как "эконом". Замените их на латунные американки и муфты резьба-полипропилен - и живите спокойно.

На форуме много раз обсуждались проблемы и аварии с такими фитингами. Причины разобраны: зажимая латунной гайкой пластиковый бурт можно передавить/отломить. Достаточно небольшого перекоса труб. Ибо во внутреннем уголке бурта – узел механического напряжения. Сильное температурное расширение полипропилена будет сдавливать прокладку под ним. Пока прокладка эластичная - она будет компенсировать эти движения. Как только задубеет - возможны протечки. При этом гайки нужно подтягивать, вызывая дополнительное передавливание. Вплоть до полного отрыва бурта. Наложите на это старение полипропилена при высокой температуре (хрупкость), и картина сложится.

P.S. По поводу запуска водяных ПС: это не моя "поляна". Даже у себя дома вместо водяного ПС - байпас. Это не панацея, да и электричество дорогое нынче. Поэтому: в теме как минимум три опытных специалиста в области водяных ПС - адресуйте вопросы к ним.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

24.03.2021 в 12:09:27

#6970970

АлекСАН_dr написал: На вопрос "что я сделал не так?" ответа так и не получил

АлекСАН_dr, да не было желания срач разводить, Вы же этого так активно добиваетесь. Но и терпеть лично я не собираюсь....

АлекСАН_dr написал: У меня такие американки стоят уже лет 10-ть. Не текут. Вот, чешу репу- что я сделал не так??

10 лет назад-ничего особенного, ровно как и я семь, поскольку не знал как правильно. А вот сейчас ведете себя как мудак, вредительством занимаетесь. Чего добиваетесь? Чтобы кто-то получил проблемы в большей или меньшей степени? Потому что, не смотря на запрет производителей и здравый смысл поступил "как проще", ведь "в интернете советуют"... Конечно, виноват он будет сам, а то что проклинать будет такого советчика-тому ни жарко ни холодно. Вот свежайший пример такого "советования" от хохляцкого летчика https://mastergrad.com/forums/t308524-problemy-s-installyaciey-oli/

Понятно, что Вадим М зря не послушал Mazayac, а поверил этому грачу-тот теперь "шокает" из дупла

и продолжает вредить https://mastergrad.com/forums/t308537-kak-pravilno-otklyuchit-batareyu-esli-zharko/#post6969721 Человек по незнанию перемкнул подачу с обраткой, изнывает от духоты, а соседи по той же причине замерзают... и что делает этот грач?

Вернусь к "недоамериканкам"... я хоть осознал свою ошибку, и несмотря на то, что они не текут (мне то прокладки заменить в случае чего-пара пустяков, и даже переварить муфты нет проблем), я понимаю, что это не означает, что можно рекомендовать обычным людям, далёким от сантехники, такие вещи.

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

24.03.2021 в 12:26:23

#6970978

Inter, Срач развожу я??? Ответьте на вопрос. Он простой. Что я сделал не так и у меня (в своей квартире!!) американки ППР не текут, сука...тема вообще куда-то в сторону съехала..какой там свищь и где он был...

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

24.03.2021 в 12:28:20

#6970980

АлекСАН_dr, я ответил, попробуйте медленно, вдумчиво перечитать.

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

24.03.2021 в 12:39:10

#6970981

Inter, Прочитал. Что я веду себя как мудак и занимаюсь вредительством. И? Кто мудак??

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

24.03.2021 в 13:02:17

#6970989

АлекСАН_dr, просили ответить, я указал-что уже ответил... только у Вас не получается осознать

Inter написал: не было желания срач разводить

АлекСАН_dr написал: Срач развожу я???

это что-одно и то же? а это

АлекСАН_dr написал: что я сделал не так??

Inter написал: 10 лет назад-ничего особенного, ровно как и я семь

разве не ответ? раз снова спрашиваете

АлекСАН_dr написал: Ответьте на вопрос. Он простой. Что я сделал не так

Хотите чтобы я многократно писал ответы на одни и те же вопросы... при этом, на мой не ответили

Inter написал: Чего добиваетесь?

Какую цель преследуете? Одной добились, на срач меня спровоцировали

Inter написал: терпеть лично я не собираюсь....

да, я не отличаюсь терпением, не считаю нужным.

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8599

24.03.2021 в 15:29:56

#6971012

АлекСАН_dr написал: И? Кто мудак??

Мудак тут один. Производитель муфт из неправильного сплава. Все остальные если и кажутся таковыми, то просто заблуждаются в той или иной степени. На то и форум, чтобы услышать много мнений и сформировать собственное.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

24.03.2021 в 15:51:06

#6971017

АлекСАН_dr написал: У меня такие американки стоят уже лет 10-ть. Не текут. Вот, чешу репу- что я сделал не так?

Вам знакомы такие понятия, как статистика и большая выборка? А ещё разные производители, материалы прокладок, их форма, разные температурные графики. Нет, не знакомы?

Вот полипропиленовые трубы на центральном отоплении не у всех лопаются, редко умирают люди из-за них. Тоже на профильном форуме будем воздевать руки к небу и писать "У меня полипропилен не лопается. Что я сделал не так?" ?

Я могу поставить на 10 лет деревянную американку, маслом пропитаю, и потом что - тоже бегать агитировать за неё?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу