Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6981719

Bosch WFB2070 не сливает воду, засора в насосе нет, открываешь его пробку и включаешь режим в котором он сливает и видно как крутится крыльчатка насоса но слива нет, собираю обратно пробку заливаю воду звук есть а слива нет что за? Если при открытой пробке насоса налить в бак воду она тут же вытечет через пробку то есть от бака до насоса засора нет, не уже ли засор от насоса до канализации? но что может засорить такой толщины трубу? Машинке 25 лет, сейчас так уже не делают.

diman_aviator2 написал:
не уже ли засор от насоса до канализации?

такое случается (монетка, зубочистка и тд + волосы, нитки) .... отключите шланг от канализации и продуйте в обратную сторону...

diman_aviator2 написал:
открываешь его пробку и включаешь режим в котором он сливает и видно как крутится крыльчатка насоса но слива нет, собираю обратно пробку заливаю воду звук есть а слива нет что за

такое бывает (и у меня такое было и также удивлялся...) - помпа без воды крутится, а с водой - нет, умирает подшипник, сальник и не лечится никак.
Дефектовка примерно так - если прижать(притормозить) крыльчатку пальцем по центру, и запустить слив - дергается, и не крутится.
Тогда - ТОЛЬКО замена помпы.

diman_aviator2 написал:
Машинке 25 лет, сейчас так уже не делают.

Но помпу подобрать вполне возможно, не так дорого и заменить ее не сложно

Слив у меня составной из двух трубок, разомкнул дунул в обе сторону - дуется, похоже остается только насос. Но почему он крутится без воды а с водой нет мне не понятно, либо всегда крутится либо никогда. Странно это. Уже добрался до насоса, в точности своего не нашел но нашел 2 варианта фишки с другой стороны это не важно провода пофиг куда подключать, крепление его 8 защелок по кругу только вот у первого варианта крыльчатка как-то утоплена а на втором больше похоже на мой вариант. И еще. нигде нет данных по диаметрам установочным то есть по резинке или это стандарт и других нет?

diman_aviator2 написал:
Но почему он крутится без воды а с водой нет мне не понятно,

Я тоже был в недоумении дня два, пока не вьехал

diman_aviator2 написал:
либо всегда крутится либо никогда.

вот тут редкий случай, когда не так.
Если коротко - насос может стартовать и крутится в любую сторону, при износе в воде (то есть с небольшой нагрузкой ) не может стартовать. Если его толкнуть в воде - продолжит крутиться.
Можете снять и поиграться - в воде и без воды, или притормаживая пальцем перед стартом. Насос на 220.

diman_aviator2 написал:
И еще. нигде нет данных по диаметрам установочным то есть по резинке или это стандарт и других нет?

Сейчас есть универсальные насосы подходящие к нескольким брендам, но к каким - все же нужно уточнять.
Раньше были неплохие Асколл, сейчас - не знаю, давно не менял.

  1. По каталогу частей вашей машины искать партнамбер насоса и далее в сети искать совместимые.
  2. Позвонить-написать продавцам запчастей - назвать модель и Сериал намбер машины и сказать что нужна помпа. Они - подберут. Это быстрее и проще.
    У меня совсем рядом - "Всем запчасть" ей и пользуюсь. Списался или позвонил - уточнил, что нужно и наличие. Приехал - забрал в тот же день, без доставок и пересылок. Без геморроев и быстро. Цены не высокие, но если порыть может и можно найти где-то немного дешевле.

diman_aviator2 написал:
только вот у первого варианта крыльчатка как-то утоплена а на втором больше похоже на мой вариант.

крыльчатка должна быть где-то в районе отводящего патрубка идущего на шланг - насос центробежный

BV написал:
Насос на 220

обычная "переменка" из розетки? не постоянка? и еще. на пробке есть удлинение не знаю зачем пишут что фильтр, влияет ли оно как-то на слив воды не на очистку и предохранение от попадания в насос бяки а именно на слив, а то давно пробка прикипела выворачивали и оторвали пополам теперь только сама пробка то есть внешняя часть без внутренней, примерное место слома привожу на фото

еще больше стало не понятно, запустил насос опустив в банку с водой стартует без проблем аж брызги во все стороны и пальцем при старте тоже не остановить запускается на раз, во как

diman_aviator2 написал:
еще больше стало не понятно, запустил насос опустив в банку с водой стартует без проблем аж брызги во все стороны и пальцем при старте тоже не остановить запускается на раз, во как

Было в машинке, насос работал с переменным успехом, мог не сливать или начинал сливать когда шланг спускался ниже. Было решено заменой насоса на новый насос (можно заменить на Б/У из другой неисправной машинки) и после этого проблем со сливом больше не было.

diman_aviator2 написал:
но что может засорить такой толщины трубу?

Всякое может быть особенно, если фильтр в самой машинке отсутствует.
В конце концов снять шланг целиком и заменить на новый.

ser000 написал:
В конце концов снять шланг целиком и заменить на новый

шланг сливной проверен он продувается на отлично

ser000 написал:
мог не сливать или начинал сливать когда шланг спускался ниже

у меня шланг идет на подъем сливной примерно сантиметров 70-80 от пола но ничего нового не вводилось, так шланг проложен давным давно и всё работало, еще смущает что насос подключен к какому то блоку а если насос 220 переменки то что это за блок ведь преобразовывать напряжение не требуется, если управление какое-то то не косячит ли он, родилась еще одна идея эксперимента, ставлю помпу назад. наливаю воду в стиралку и подав внешнее питание напрямую с розетки на насос смотрю результат, если не качает - в помойку насос! А если качает то появляется мысль что проблемы по питанию этого насоса.

подключил насос установленный в машинку то есть в рабочей ситуации но питание из вне - не дало результата значит проблема не в питании, шланг который шел у меня в гору спустил вниз теперь машинка стала сливать но через раз то сольет то тарахтит а слива нет, то есть теперь насосу полегче и он стал сливать через раз, значит скорее всего всё таки насос. Теперь нужно подумать менять насос или машинку в сборе, этой всё таки 25 лет. Ремень начал расслаиваться, кстати как его подобрать, автомобильный подойдет? По маркировке на нем ничего путного не нашел. Ремень то думаю можно подобрать а вот резина которая соединяет люк с барабаном за 25 лет превратилась почти в пластик, ну эластичность однозначно утеряна а вот её точно уже не купишь, так вот стоит ли ремонтировать эту машину?

diman_aviator2 написал:
стоит ли ремонтировать эту машину?

Вам решать. Насос новый что-то около 1000-1500, Б\У наверно можно сойтись рублях на 500 или попробовать меньше (а может и вовсе вынести машинку даром и забрать нужные детали с отправкой остального в помойку).
Новая машинка от 11-15 тыс.руб, машинка с сушкой от 20-23 тыс.руб.

diman_aviator2 написал:
а вот резина которая соединяет люк с барабаном за 25 лет превратилась почти в пластик, ну эластичность однозначно утеряна а вот её точно уже не купишь

Эластичность не купишь, а резинки такие вполне себе продаются, если не от этой модели, то от аналогичных подходящих по размеру.
Но если не течёт и не трескается, то может продолжать работать дальше без замены.

ser000 написал:
Насос новый что-то около 1000-1500

да, мой насос стоит 1220р это вообще не проблема, замена однозначно только на новый, вопрос в том - стоит ли вкладываться в старую машинку, хотя она еще может проходить очень много а купишь новую так она все мозги сделает

diman_aviator2 написал:
стоит ли вкладываться в старую машинку, хотя она еще может проходить очень много

Кроме вас это ни кто не решит, но иногда стоит придушить жабу и потратиться на новое.

diman_aviator2 написал:
а купишь новую так она все мозги сделает

Когда дело идёт к старости менять привычки/технику всё сложнее.
Берите стиралку с сушкой - не пожалеете, а может и пожалеете, но можно будет не только стирать, а так же вынимать уже сухие вещи.

diman_aviator2 написал:
обычная "переменка" из розетки?

из розетки как есть

diman_aviator2 написал:
влияет ли оно как-то на слив воды не на очистку и предохранение от попадания в насос бяки а именно на слив,

да, улучшает работу насоса - для центробежных поток подают в центр - погулите картинки центробежных насосов - все поймете.
Оторвавшаяся часть - как бы часть камеры насоса.

ser000 написал:
Было в машинке, насос работал с переменным успехом,

верный признак начала конца насоса

diman_aviator2 написал:
, еще смущает что насос подключен к какому то блоку

просто там реле, управляющее насосом.

diman_aviator2 написал:
родилась еще одна идея эксперимента, ставлю помпу назад. наливаю воду в стиралку и подав внешнее питание напрямую с розетки

не занимайтесь фигней - что из машинки, что из розетки - монопенисуально

diman_aviator2 написал:
если не качает - в помойку насос!

не спешите выбрасывать - насос состоит из двух частей, катушка может еще пригодится

diman_aviator2 написал:
через раз то сольет то тарахтит а слива нет,

еще раз - в начальной стадии износа насос стартует через раз, а потом стартует реже и реже.
У этого насоса хитрая система для старта - крыльчатка на валу со свободным ходом - облегчает старт.
При износе стачивается вал, и сальник - и похоже начинает цеплять ротор... и первого импульса от включения не хватает стартовать.
Двигатель - два полюса с постоянным магнитом в роторе. Не запустившись - стоит в мертвой точке и рычит.

diman_aviator2 написал:
Теперь нужно подумать менять насос или машинку в сборе,

насос... машинку - еще успеете

diman_aviator2 написал:
Ремень начал расслаиваться, кстати как его подобрать,

помогут подобрать, где з/ч торгуют...

diman_aviator2 написал:
а вот резина которая соединяет люк с барабаном за 25 лет превратилась почти в пластик, ну эластичность однозначно утеряна а вот её точно уже не купишь,

не говори гоп - вполне возможно купить от бу разобранных машин.

ну если еще и подшипники сменить - еще лет 25 отработает...

ser000 написал:
Новая машинка от 11-15 тыс.руб,

за такие деньги - днище, не сравнимое со старым крепким бошем

diman_aviator2 написал:
да, мой насос стоит 1220р

поищите, скорее всего найдете рублей за 800

diman_aviator2 написал:
а купишь новую так она все мозги сделает

дешевая новая - погремушка (экономия металла) и даже близко не проходит столько сколько прошел этот бош

diman_aviator2, как написали выше, прежде чем менять насос восстановите:

BV написал:
влияет ли оно как-то на слив воды не на очистку и предохранение от попадания в насос бяки а именно на слив,

да, улучшает работу насоса - для центробежных поток подают в центр - погулите картинки центробежных насосов - все поймете.
Оторвавшаяся часть - как бы часть камеры насоса.

А с этой частью может и снова начнёт работать или новый насос устанавливать уже с этой штукой (а то может старый именно из-за этого перетрудился создавая бурю в стакане без стенки фильтра, вместо того что бы короткое время выкачивать воду в трубу).

diman_aviator2 написал:

BV написал:
Насос на 220

на пробке есть удлинение не знаю зачем пишут что фильтр, влияет ли оно как-то на слив воды не на очистку и предохранение от попадания в насос бяки а именно на слив, а то давно пробка прикипела выворачивали и оторвали пополам теперь только сама пробка то есть внешняя часть без внутренней, примерное место слома привожу на фото

diman_aviator2, нагреть иголку, нагреть 2 части слома и соединить через иголку - нужны 4 руки, но если есть медицинский зажим и тиски - можно и двумя руками, но умелыми
Либо, технологически проще часть стойки сменить на толстую нерж проволоку или пластинку и вплавить концы в обе детали - достаточно двух рук
Или нагреть две части слома, соединить, и поверх вплавить тонкую нерж сетку паяльником изнутри, чтоб не мешала ребрам направляющим, по которым пробка вдвигается в корпус фильтра.
Или паять тех феном с тонким соплом и регулировкой температуры и напора воздуха (очень дорогие) с прутком присадкой, подобранным по материалу пластика (обычно не деталях есть штамп типа пластика, например ПП, или ПА). Такое умеют делать в автосервисах, где паяют пластиковые бамперы.

Или отломать шайбу совсем и вплавить в корпус насоса (можно с иголками сквозь корпус фиксировать).
Или попробовать найти бу подходящий фильтр пробку от этой или других моделей.

ser000 написал:
А с этой частью может и снова начнёт работать

все равно за такой срок эксплуатации вал насоса проточился и его менять без вариантов

ser000 написал:
а то может старый именно из-за этого перетрудился

из за времени работы он перетрудился, и так уж очень долго прослужил...

BV написал:
Или попробовать найти бу подходящий фильтр пробку от этой или других моделей

вторую внутреннюю часть уже выбросил, за 25 лет и температуру она из пластика превратилась по свойством подобно гипсу, крошится в пыль то есть не приплавить не приклеить по этому выкинул в том и есть вопрос влияет ли эта часть на откачку или только как задержатель для мусора который может прилететь в насос?

пробовал с оторвавшейся внутренней частью но приложенной и прижатой внешней частью и без неё вовсе так вот без неё показалось что даже лучше работает, сейчас собрал обратно всё как было и без внутренней части только шланг сливной распрямил то есть убрал гору а идет по низу сразу к сливу, 2 дня стирает нормально, фиг знает, видимо без подъема в гору производительности изношенного насоса еще хватает а вот в гору уже не тянет

насос разбирается вообще, спереди крышка до прокладки шевелится но не сдергивается, хотел смазки в него заложить

diman_aviator2 написал:
и есть вопрос влияет ли эта часть на откачку

С двух раз разве не понятно, и надо написать еще разок?

diman_aviator2 написал:
вторую внутреннюю часть уже выбросил,

подберите латунную, или медную шайбу по диаметру примерно аналогично выброшенной
и или/или

  1. Припаяйте прикрутите латунные/медные круглые стойки аналогично старой
  2. Проще - закрепите тремя мелкими нерж саморезами враспор в щель с корпусом фильтра. Мелкими - чтоб меньше нитки цеплялись.

А еще проще примерно так, если 600р не жалко

они часто идут в комплекте с пробкой-фильтром.
А еще проще улитку с пробкой в комплекте с насосом сразу найти и не морочить себе голову совместимостью насоса и улитки...

Ну может придется в корпусе машинки несколько отверстий пересверлить

Скажите, Вам совсем не приходит в голову чуть напрячься и самому поискать замену?
Снимайте улитку и ищите по артикулам или фото...

diman_aviator2 написал:
мой насос стоит 1220р это вообще не проблема,

тем более что похожая сумма вас не напрягает.... и это лучше, чем колхозить колхоз

diman_aviator2 написал:
только шланг сливной распрямил то есть убрал гору а идет по низу сразу к сливу, 2 дня стирает нормально, фиг знает, видимо без подъема в гору производительности изношенного насоса еще хватает а вот в гору уже не тянет

а если шланг еще ниже опустить - то получится самослив - что зальется - то и выльется сразу, и машина будет стирать или вечно, или оооочень долго
Меняйте узел, и не занимайтесь фигней...

diman_aviator2 написал:
Bosch WFB2070

Машинка надежная и дубовая как старый мерседес
Если отремонтировать послужит еще и дома и на даче.
25 лет отпахать - такое еще может наверное только Миле...

Но по сравнению с современными - тупая и шумит здорово, люк очень маленький.
Новая будет поприятней и потише....

Если надумаете всеж менять ... не знаю на какие финансы вы можете рассчитывать.
Недавно был в магазе и смотрел что есть....
Смотрел только тихие инверторные.

Веко, Вирпул, Хотпоинт - похоже на одном заводе собирали (особенно последние), особенно если смотреть сзади и заглянуть в барабан), а не спереди и очень уж погремушки.

Дорогие - Бош, Сименс, Аег, Миле - хорошие, но ... вы бы не думали менять насос, если было бы лишние 60-100+ тысяч
Из разумного:
LG, Самсунг и Haier
Причем последний очень порадовал техническими решениями, по сравнению с двумя первыми - негремучесть и толщина металла, и продуманное управление, в том числе - аж до трех доп полосканий, если надо - последнее - ни у кого не встречал.
Причем на модель HW-60-BP... сейчас в Эльдорадо очень приличная скидка, и купить можно за 25 тыр.
Хотя Эльдорадо стремный магазин, но какая разница - машинки одинаковые, а цена вкусная!!!
(я искал максимально неглубокую - может вам нужна полноразмерная, не знаю)
В общем, если эта сумма не напрягает - новая машинка по сравнению с Вашей старой будет примерно как авто Tesla по сравнению со старым добрым Мерсом

А старую, можно по минимуму купить только насос, помазать амортизаторы густой смазкой и продать на Авито... за примерно 5ку

За то чтобы купить новую такие моменты:
насос в сборе 1350...
далее могут полететь подшипники барабана
аммортизаторы
щетки двигателя и подшипники двигателя
думаю за все выше включая насос - в пределах 5 тыр, но еще и работа....

Думайте, решайте...

BV написал:
Скажите, Вам совсем не приходит в голову чуть напрячься и самому поискать замену?

а что я должен поискать? ни габаритов ни совместимости по моделям нет, это не мой профиль я только изучаю данный конструктив, мой профиль иной, хотите подберу по заводским каталогам ЛЮБУЮ автозапчасть на ЛЮБОЙ автомобиль? и много еще чего а стиралки для моего сознания новое по этому не стоит думать что если для Вас всё легко и просто то это должно быть просто и всем остальным, ссылку которую Вы дали в моем городе нет этого магазина но вроде же нашел на OZONе картинка ниже, тогда насос под неё уже нужен другой но какой? вроде по креплению похоже на тот что на картинке снизу, так новая улитка +насос так же примерно и получится как и насос под старую улитку, так же нашел насос в сборе вроде с малым колхозом должен подойти.

BV написал:
а если шланг еще ниже опустить

конструктивом машинки предусмотрен уже подъем с завода, то есть шланг слива выходит в задней стенке высоко, выше уровня воды что исключает самослив и вмешиваться в эту конструкцию я не собираюсь, я только убрал ту горку в шланге которую сам и сделал

BV написал:
Машинка надежная и дубовая как старый мерседес

верно, понимаю, потому и не спешу менять на новую, мне экранчики/кнопочки/красивости не к чему, машинка должна взять грязные вещи и отдать чистые всё, точка!

BV написал:
25 лет отпахать - такое еще может наверное только Миле...

при чем за 25 лет это в неё впервые нос засунули, раньше не лазили вовсе, вынимал ТЭН оценить его состояние а он в идеале

BV написал:
тупая и шумит здорово, люк очень маленький.
Новая будет поприятней и потише....

а что мне тот люк? мне в него не пролезать а бельё в любой проходит без проблем и шум не проблема, основная среда обитания первый этаж двухэтажного частного дома а стиралка стоит на втором этаже, иной раз даже стоишь прислушиваешься постирал или еще нет

BV написал:
В общем, если эта сумма не напрягает - новая машинка по сравнению с Вашей старой будет примерно как авто Tesla по сравнению со старым добрым Мерсом

да при чем тут сумма? и при чем тут сравнение эквивалентов на примере авто? я еду на авто и могу открыть панорамную крышу, "газануть" со светофора на 200+ ЛС моторе и т.д. а стиралка что, смысл от кнопочек/моргалочек? в обе стиралки я положу белье и получу чистое и в чем простите разница? бельё постирано - цель достигнута! если бы чтобы активировать мою машинку нужно было наносить воды с речки, развести под ней костер чтобы нагреть воду то да вопросов нет а в тех реалиях которые есть эта цыганщина развод для идиотов, знаю из знакомых кто менял бытовые приборы только из-за того что вышел новый красивый при чем на последние деньги, может фетиш такой не берусь судить но для меня бытовая техника должна выполнять свои функции на 100% понятно если она не облезлая, моя стиралка выглядит получше чем трёхлетки у многих из-за бережного отношения - так воспитан, и может потому и прослужила без ремонта так долго.

BV написал:
За то чтобы купить новую такие моменты:

BV написал:
аммортизаторы

исключено, их нет в этой машине))) типо успокоители и всё, металлическая скоба из прутка через резинки елозит по пластине и всё)))

BV написал:
но еще и работа....

нет, делаю сам, жопаруким мастерам не доверяю

diman_aviator2 написал:
подберу по заводским каталогам ЛЮБУЮ автозапчасть на ЛЮБОЙ автомобиль?

ну там все тоже самое, только сервис мануал найти...

diman_aviator2 написал:
ссылку которую Вы дали в моем городе нет этого магазина

только не просите меня позвонить и узнать еще и наличие

diman_aviator2 написал:
конструктивом машинки предусмотрен уже подъем с завода, то есть шланг слива выходит в задней стенке высоко, выше уровня воды что исключает самослив

как бы на новых машинах да, но не на этой... при низко расположенном конце шланга - может быть, а может и нет. Есть нюансы, не буду углубляться.
Если найдете от нее инструкцию - там будет, что конец шланга должен быть на уровне не ниже 60см от пола, и входить в трубу Д40, или в мойку....

diman_aviator2 написал:
верно, понимаю, потому и не спешу менять на новую, мне экранчики/кнопочки/красивости не к чему, машинка должна взять грязные вещи и отдать чистые всё, точка!

Ну не совсем так...
Древние не умели сокращать кол-во воды по количеству белья, и сокращать время стирки.
(не знаю, Ваша уже умеет или нет, и есть кнопка "половина загрузки"
А экранчик удобно показывает ожидаемое время стирки, и время до конца, если с отсрочкой.
Еще с балансировкой получше и намного. И не будет отжимать и прыгать, если случился комок и дисбаланс.
В общем - новое лучше выполняет функци стирки, и удобнее.
Еще - механический командоаппарат менее надежен, и подвержен износу.

diman_aviator2 написал:
вынимал ТЭН оценить его состояние а он в идеале

во многом - заслуга нормального стирального порошка.
И очень хорошо что ТЭН целый - в некоторых старых Бошах при смерти ТЭНа умирал еще и блок управления - инженерная недоработка.

diman_aviator2 написал:
а что мне тот люк? мне в него не пролезать а бельё в любой проходит без проблем

там совсем уж маленький - подушку или одеяло пихать - не очень...

diman_aviator2 написал:
в обе стиралки я положу белье и получу чистое и в чем простите разница? бельё постирано - цель достигнута!

В целом - да (в вашем случае). Еще дополню, что новые поаккуратнее обходятся с бельем - меньше трепают без нужды.

diman_aviator2 написал:
а в тех реалиях которые есть эта цыганщина развод для идиотов, знаю из знакомых кто менял бытовые приборы только из-за того что вышел новый красивый

я смотрю не на фетиши, а прежде на функционал и инженерную часть...

diman_aviator2 написал:
но для меня бытовая техника должна выполнять свои функции на 100%

аналогично, и поэтому о нюансах написал Вам выше и Вам решать - актуально лично для Вас или нет...

diman_aviator2 написал:
BV написал:
аммортизаторы

исключено, их нет в этой машине))) типо успокоители и всё, металлическая скоба из прутка через резинки елозит по пластине и всё)))

эту конструкцию знаю, это они и есть (суть Вы сказали правильно) - там стирается то, что назвали резинки... ну в общем есть спецсмазка высоковязкая (68000ед вязкости) как раз для таких применений, а вместо "резинок", если в ноль - можно попробовать кожу наклеить.

diman_aviator2 написал:
что я должен поискать? ни габаритов ни совместимости по моделям нет,

уж говорил раза два - звоните/пишите в запчасти, и там спец похожий на вас подберет по названию модели и по S/No машинки (находится или под люком, или сзади) аналог. У многих есть возврат в течении хх дней если не подошло.

пока и лезть в нее не хочется, работает сегодня без нареканий, но если всё таки менять то приглядел вот такую, покритикуйте выбор

Разобрал насос, снял якорь, да на его хвостовике приличная выработка они похоже и дает болтанку якорю который в свою очередь чиркает о стенки трубки в которой он сидит о чем говорят и радиальные полосы на самом якоре

diman_aviator2 написал:
на его хвостовике приличная выработка

на другом конце в сальнике может быть еще больше, и еще - выработка самого сальника.
(но можно проточить и новые бронзовые втулки поставить - сделать вентилятор, шутка)

Всего два часа от "не хочу лезть" до разобранного моторчика

diman_aviator2 написал:
покритикуйте выбор

если "гадать по фото" (хоть бы ссылку дали...) то я прохожу мимо Веко:

BV написал:
Веко, Вирпул, Хотпоинт - похоже на одном заводе собирали (особенно последние), особенно если смотреть сзади и заглянуть в барабан), а не спереди и очень уж погремушки.

Щупал похожую инверторную, может и эту модель - не понравилась, и что там с сервисом - вообще понятия не имею.
Продавцов поспрашивал - как то они не очень отзывались.
Более не скажу, и мнение сугубо личное.
Почитайте отзывы (только не платные!), может она и ничего....

Уже написал - понравился Haier, и продавцы вроде ничего плохого не сказали.
Но как оно в реальности - не знаю, надо еще отзывы почитать.

А почему выбираете среднеразмерную, если свой дом и места должно хватать? (чтобы не стирать 2 носка в огромном барабане? )

Из этого списка

Смотрел вот эту детально

Вроде понравилось...

насчет Габариты - Глубина37.3 см - вранье, это размер верхней крышки, а реально по габариту она примерно 45 см ... измерил рулеткой.

diman_aviator2 написал:
если всё таки менять то приглядел вот такую, покритикуйте выбор

Сейчас закидают тапками, но марте по акции даже чуть дешевле брал Канди с сушкой, нареканий на данный момент нет - стирает и сушит, последнее очень удобно. По стирке проблем не замечено (до этого стоял дешёвый самсунг служивший более десяти лет и продолжит служить в другом месте), и из плюсов барабан стал побольше и входная дверка больше, стирка до 6 кг по инструкции, быстрая стирка 15, 30, 45, 60 минут, более долгими не пользуюсь (в старой тоже не использовал). Сушка до 4 кг как и все сушки сажает некоторые вещи и в режимах сушки не совсем разобрался (все режимы сушат примерно одинаково), в остальном нареканий нет, при небольшой загрузке справляется с сушкой за час-полтора, для большей загрузке может сушить до 3 часов, есть обработка паром в отдельной программе (не пробовал).