Аватар пользователя
NKSoft

Местный

Регистрация: 08.08.2021

Уфа

Сообщений: 27

25.08.2021 в 14:01:24

#7016624

Кстати, если внимательно прочитать паспорт к клапану, становится ясно, что расход уменьшится не на 30%, а на 70% - как раз примерно до 30%! Правда, не сказано 30% от какого именно расхода (в абсолютном или относительном выражении).. И при этом сказано, что уменьшение расхода на 70% якобы уменьшает теплоотдачу всего лишь на 10%. Чем это обусловлено - я не совсем понял..

0
Аватар пользователя
Торанага

Местный

Регистрация: 28.12.2020

Владимир

Сообщений: 220

26.08.2021 в 07:53:39

#7016824

Или лучше шаровый перед ним поставить?

Да, лучше поставить шаровой.

если внимательно прочитать паспорт к клапану, становится ясно, что расход уменьшится не на 30%, а на 70% - как раз примерно до 30%!

Я прикидывал по Kv участков: получилось уменьшение расхода на 30%.

сказано, что уменьшение расхода на 70% якобы уменьшает теплоотдачу всего лишь на 10%. Чем это обусловлено - я не совсем понял.

Это термодинамика. Величина теплового потока (мощность) пропорциональна среднелогарифмической разности температур сред. В данном случае она зависит от средней температуры поверхности ОП и от средней температуры омывающего его воздуха. Выходит так, что начальное уменьшение расхода через ОП несильно понижает среднюю температуру его наружной поверхности и тепловой поток (как и у теплообменников).

0
Аватар пользователя
NKSoft

Местный

Регистрация: 08.08.2021

Уфа

Сообщений: 27

27.08.2021 в 10:22:37

#7017187

Я прикидывал по Kv участков: получилось уменьшение расхода на 30%.

Не понял, каких участков?

Это термодинамика. Величина теплового потока (мощность) пропорциональна среднелогарифмической разности температур сред. В данном случае она зависит от средней температуры поверхности ОП и от средней температуры омывающего его воздуха. Выходит так, что начальное уменьшение расхода через ОП несильно понижает среднюю температуру его наружной поверхности и тепловой поток (как и у теплообменников).

Торанага, Да, сейчас вроде бы понял, что это действительно так. Ещё по идее тепловой поток зависит от формы радиатора и места установки (т.е. насколько хорошо воздух циркулирует).. И там в паспорте они упоминают "расчётный расход" как точку отсчёта. Так по идее если уменьшается расход на 70% без потери теплоотдачи, относительно расчётного то этот самый расчётный расход явно завышен процентов на 50, не меньше.. Разве не так? Так как зачем гонять насос на такой мощности если можно её уменьшить почти в 2 раза?.. Хотя если система вообще без регулировочных элементов на стояках (интересно, обычно однотрубка так и устроена у нас в старых домах по факту? у меня насколько я знаю только вентили стоят и их явно просто открывают/закрывают) то это по идее объяснимо, но 70%.. это всё равно по-моему много..

0
Аватар пользователя
Торанага

Местный

Регистрация: 28.12.2020

Владимир

Сообщений: 220

27.08.2021 в 18:34:05

#7017294

У меня нет никаких программ для расчётов с отопительными приборами. Но я сделал пару "поверочных расчётов" с первым попавшимся пластинчатым теплообменником: при расходе греющей воды 3 т/ч (100%) и 0,9 т/ч (30%). Выяснилось, что при уменьшении расхода греющей воды на 70% средняя температура нагреваемой воды понизилась примерно вдвое (на 46%), настолько же понизился тепловой поток.

Спасибо за интересный вопрос! :)

0
Аватар пользователя
Торанага

Местный

Регистрация: 28.12.2020

Владимир

Сообщений: 220

29.08.2021 в 08:22:34

#7017662

...А среднелогарифмическая разность температур понизилась всего лишь на 15%.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу