LIVEMAN написал:
я правильно понимаю что в большинстве случаев подача идет снизу - вверх? Что вообще такое это подача? Типа вода из подвала подается горячая снизу вверх?
Этой воде потом с технического этажа нужно куда-то деться, и почему-то она не льётся у нас из чердачных окошек :)
Термин "подача" в данном случае является сокращением от "направление подачи". Более корректно - "направление движение теплоносителя (ТН) в трубе".
В большинстве случаев подача по части стояков дома идёт снизу вверх, по другой части - сверху вниз.
Вот так, например, выглядит П-образный стояк с чугунными радиаторами:
Акцент на чугуне сделан неспроста, потому что только чугунные радиаторы и конвекторы из стальных труб с оребрением допускают подачу ТН в низ отопительного прибора (ОП) и отвод обратки через верх ОП.
Бывают также Т-образные стояки, где по "ножке" теплоноситель поднимается снизу вверх, а потом по бокам опускается сверху вниз.
На "ножке" могут быть радиаторы, а может отдельная транзитная толстенная труба, поставляющая вверх ТН для десятка маленьких стояков.

А может быть и наоборот - встречаются дома, где во всех стояках квартиры подача идёт снизу вверх, а где-то за её пределами - сборный толстенный стояк обратки, по которому ТН возвращается в подвал. Потому что в те времена, когда отопительные приборы были нечувствительны к схеме подключения и направлению подачи, ТН в них подавался как угодно, лишь бы сэкономить на трубах и работах.