Аватар пользователя
Serg_775

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Москва

Сообщений: 52

01.11.2021 в 19:41:43

#7039260

AKI написал: Серверный БП на 24 вольта? Или +12 -12 надеетесь от него использовать? Марка БП какая?

Нет, я имел в виду что блок питания будет располагаться в большом серверном шкафу - т.е. там можно будет решить вопрос с теплоотведением и вентиляцией. А вот блок питания буду покупать вообще отдельный, никакой серверный БП использовать не буду. Тоже один из вопросов у меня - подскажите какой модели блок питания лучше в моем случае (если он будет один на все ленты)?

0
Аватар пользователя
032goodwin

Местный

Регистрация: 07.07.2020

Нижний Новгород

Сообщений: 88

01.11.2021 в 20:09:50

#7039279

Не проще ли расставить блоки питания как можно ближе к лентам, к примеру сделать съемные решетки за карнизами для ревизии блоков, и управлять ими питанием 220В. Шума нет, так как может мощности БП хватит, который без вентилятора. Особо длинные ленты запитывать с двух сторон, чтобы было меньшее падение. Как то сам решил заморочиться лентами как доп. освещение с блоком в щите. Расчитывал падение напряжение, выходило минимум 2.5мм² на расстояние 10м. А если брать адресную ленту, то 4мм² на расстояние 5м. И эти 4мм² как то надо еще припаять к ленте (вышло только если питать с двух сторон 2.5мм²).

0
Аватар пользователя
Serg_775

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Москва

Сообщений: 52

02.11.2021 в 01:25:53

#7039399

032goodwin написал: Не проще ли расставить блоки питания как можно ближе к лентам, к примеру сделать съемные решетки за карнизами для ревизии блоков, и управлять ими питанием 220В.

Я бы с радостью, но у меня не только карнизы, а разные подсветки всяких тумб в сан.узлах, шкафов и т.д. - всего 15 точек вывода провода. Я считал по потерям напряжения, в основном 1,5 мм2 хватает, но в некоторые места 2,5 мм2 веду.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19231

02.11.2021 в 01:31:43

#7039402

Serg_775 написал:

AKI написал: практически все ИБП от 200 ватт с вентиляторами. А судя по вопросам ТС теплоотвод где то "за скобками"

Уточню: блок питания светодиодных лент буду ставить не в электрощитке, а в слаботочном. Он большой, серверный на 12 юнитов. Глубина 45, высота 60. В целом можно и вентилятор на выдувание в этот щиток повесить.

BV написал: Возможно не найдете категории НГ-ls - не поддерживающий горение, и с нормальной оболочкой.

Провод планирую КГВВнг-LS (или МКШ) - смотрел, в магазинах они есть.

AKI написал: жесткий провод, оторвавший часть ленты от теплоотвода и выгоревший нахрен

Как раз для этого и хочу мягкий, многожильный припаивать к ленте.

sanya1965 написал: Схема ваша принесет головную боль ещё до завершения ремонта

Какую именно боль, что тут смущает? У меня 14 точек вывода проводов для лент. Вот скажите - не больше ли будет проблем найти куда все эти блоки питания запихать в разных комнатах и в разных по влажности помещениях? В некоторых комнатах еще нет финальной определенности по мебели, так и куда мне тогда все эти блоки запихивать? Чем же хуже централизованная схема разводки 24В?

Serg_775, кашу варят сначала, потом едят. Не наоборот. Пока нет понимания расстановки мебели, нельзя класть коммуникации. Когда схема есть, надо предусмотреть размещение БП. На 1 ленту при 24в надо 5а БП. Централизованные DC 24в плохи тем, что они не AC 230. Преобразование в сторону понижения и выпрямления удовольствие недорогое, а вот наоборот -почти нереализуемое. БП с вентиляторами сразу забыть, они не для квартиры. Ещё проблема при 24в -увеличение сечения кабеля, сиречь удорожание. Хочу напомнить, что дурацкие темы с кабель-каналами в плинтусах, штроблением потолка, и прочих изысков, всегда идут от непонимания расстановки мебели.

0
Аватар пользователя
032goodwin

Местный

Регистрация: 07.07.2020

Нижний Новгород

Сообщений: 88

02.11.2021 в 07:42:59

#7039433

Serg_775 написал:

032goodwin написал: Не проще ли расставить блоки питания как можно ближе к лентам, к примеру сделать съемные решетки за карнизами для ревизии блоков, и управлять ими питанием 220В.

Я бы с радостью, но у меня не только карнизы, а разные подсветки всяких тумб в сан.узлах, шкафов и т.д. - всего 15 точек вывода провода. Я считал по потерям напряжения, в основном 1,5 мм2 хватает, но в некоторые места 2,5 мм2 веду.

Serg_775, Всё это можно предусмотреть если есть, как Вам писал sanya1965, план расстановки мебели. Без него, даже с централизованным БП, можно не там сделать вывод кабеля. Чуть ниже или выше или чуть в бок. А с планами расстановки мебели можно предусмотреть места для БП. К примеру сверху шкафа, на верхней полке шкафа, под тумбой или за выдвижным ящиком. Так же можно несколько зон объеденить на один БП, но тогда возможно будут непонятки с выключателями, как AKI писал. Кстати как вариант с централизованным БП и включением 24в от выключателей. Можно сделать включение через релюхи в щите. Но это сильно удорожает этот проект.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

02.11.2021 в 11:34:45

#7039490

032goodwin написал: Кстати как вариант с централизованным БП и включением 24в от выключателей. Можно сделать включение через релюхи в щите. Но это сильно удорожает этот проект.

Это будет очередной "электро-сундук". Таких проектов на форуме два. Одному лет семь, другому года три. Никак не доделаются. При очень больших вложениях. Да и с учетом доступности, дешевизны и просторы управляемых БП/димеров - эпоха централизованных "УД" уходит так и не став массовой. А ТС скорее всего насмотрелся/наслушался о системах двадцатилетней давности. Еще одна "фишка" с общим БП и лентами будет в том, что ВСЕГДА вне зависимости от мощности будет заметно включение/выключение на соседней ветке. Изменение на десятку милливольт достаточно чтобы глаз зацепило это подергивание яркости.

И разумеется, если не знаешь где что будет в дизайне/стенах, то зачем про конкретику электрики спрашивать...

Был вопрос про БП. Так вот семисотваттных – для освещения (и универсальных) не встречал. Максимум 350 ватт. С вентилятором. Без вентилятора ватт до двухсот. И это не китайские, а MeanWell-ы. На китайских мощность нагрузки можно смело на два делить. Тогда глядишь лет пять не высохнут электролиты и выгорят диодные мосты.

0
Аватар пользователя
032goodwin

Местный

Регистрация: 07.07.2020

Нижний Новгород

Сообщений: 88

02.11.2021 в 11:59:28

#7039504

AKI, Про электро-сундук согласен с Вами. По поводу БП хотел еще добавить, что если брать китай и ленту диммировать, то можно получить высокочастотный свист при регулировке яркости. Сам на это нарвался когда хотел сделать включение ленты по движению и авто регулировкой яркости от датчика освещенности, даже написали программу на ардуино, всё работало. Но этот ультразвук это что то с чем то.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

02.11.2021 в 12:33:38

#7039514

032goodwin написал: если брать китай и ленту диммировать, то можно получить высокочастотный свист при регулировке яркости.

Источником свиста, как правило, являются некачественные индуктивности/трансформаторы (крайне редко емкости). В блоках питания с диммированием (именно два в одном) у китайцев это встречается. В связке БП + диммер - реже, поскольку диммеры чаще всего ШИМ-овские без дросселей. И свистеть в них нечему.

Но у такой связки другая проблема: высокий уровень ЭМИ. Особенно у типовых диммеров, где ШИМ 300-800 Гц. То есть глазом мерцания не видно, а все беспроводное (начиная от сотовой связи, заканчивая вайфай-блютусами начинает работать сильно хуже. Ибо провода и ленты работают как антенны РЭБ. Поэтому или фильтры на выходе диммеров надо колхозить или брать БП с диммерами более приличных производителей.

0
Аватар пользователя
Serg_775

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Москва

Сообщений: 52

02.11.2021 в 14:30:33

#7039559

sanya1965 написал: Пока нет понимания расстановки мебели, нельзя класть коммуникации.

Расстановка мебели может быть изменена, я в том числе закладываюсь на альтернативные планировки. Например шкаф стоит рядом с окном и моно было бы блок питания в него положить, но вот шкаф может быть переставлен к противоположной стене и теперь непонятно как делать подсоединение блока.

AKI написал: эпоха централизованных "УД" уходит так и не став массовой. А ТС скорее всего насмотрелся/наслушался о системах двадцатилетней давности.

Планирую делать на WirenBoard. Какое тут 20 летней давности, это о чем вообще? как раз таки современные УД часто делают на них

AKI написал: Но у такой связки другая проблема: высокий уровень ЭМИ. Особенно у типовых диммеров, где ШИМ 300-800 Гц.

Диммеры тоже планирую использовать, также на модулях WirenBoard. Про них что можете сказать в части свиста и помех?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

02.11.2021 в 14:56:33

#7039570

Serg_775 написал: Планирую делать на WirenBoard. Какое тут 20 летней давности, это о чем вообще? как раз таки современные УД часто делают на них

Зайдите на сайт WirenBoard:

Затем в раздел решения. Посмотрите, что идет в сверху, а что в подвале:

промышленная автоматика, читай: электросундук.

Serg_775 написал: тоже планирую использовать, также на модулях WirenBoard. Про них что можете сказать в части свиста и помех?

"таких" это каких? Их ШИМ диммеры ничем от китайских не отличаются (свистеть там нечему), только двойной ценой и наклейками:

Помехи создают аналогично.

Serg_775, вы чуток дезориентированы в решениях для домашнего сегмента. Эта однобокость у многих наблюдается. Ибо на современных (читай: универсальных) решениях много не заработаешь, а тут все уникальное, закрытое, промышленное :) Это ведь не какая то там умная розетка-лампочка, которая работает из коробки и сразу с десятком приложений. Тут электросундук надо спроектировать, закупить, смонтировать, запустить, наладить. Полный цикл. А на выходе так же лампочка-розетка. Только приложения нет или глючное. И без управления это ничем не лучше обычных датчиков движения на выключателях.

Впрочем, все уже сказано выше. Будет желание перечитайте.

0
Аватар пользователя
Serg_775

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Москва

Сообщений: 52

02.11.2021 в 15:25:16

#7039574

AKI написал: Был вопрос про БП. Так вот семисотваттных – для освещения (и универсальных) не встречал. Максимум 350 ватт.

Подскажите, а вот такой блок питания, номинальная мощность заявлена 480 ВТ: Mean Well AC/DC SDR-480P-24 480Вт

Почему вы говорите что только 350 макс?

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19231

02.11.2021 в 15:55:15

#7039580

Serg_775, я делал под три альтернативные расстановки. В итоге в 3к квартире 6 (шесть!!!) точек для ТВ. Каждая в себя включает hdmi, 2хRG45, антенна спутник, антенна подъезд, 2х220в. И если одна точка в комнате является задействованной, то другую закрывает шкаф. И оттуда, от тех 220, я запитываю подсветки шкафов. БП тупо на крышу шкафа, на ножках из текстолита. Ещё вариант -в стандартные подрозетники привести, при необходимости их можно закрыть заглушкой (выглядит как ненажимаемый 1к выключатель). Посему, делать расстановку срочно, она помогает увидеть вроде пока забытые кабели.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

02.11.2021 в 16:19:17

#7039587

Serg_775 написал: Подскажите, а вот такой блок питания, номинальная мощность заявлена 480 ВТ: Mean Well AC/DC SDR-480P-24 480Вт Почему вы говорите что только 350 макс?

Речь про типовые (для установки рядом со светильниками). К тому же 480 это не 700, а я не использую и не рекомендую мощные БП на дин рейку (в шкаф). Ни в слаботочный, ни в электро.

P.S. Вы бы перед тем как браться за выбор начинки электросундука (в которой не очень понимаете) чуток посмотрели по сторонам.

0
Аватар пользователя
Serg_775

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Москва

Сообщений: 52

02.11.2021 в 21:34:30

#7039671

AKI написал: чуток посмотрели по сторонам.

Посмотрел, но мне то нужно светодиодной лентой управлять - включать по сценариям, диммировать. Обычных вкручивающихся умных ламп маловато...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108765

02.11.2021 в 21:59:29

#7039677

Serg_775 написал: , но мне то нужно светодиодной лентой управлять - включать по сценариям, диммировать.

интересно, наиграетесь Вы через 2 месяца, или через 3? :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу