Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

13.08.2023 в 18:13:02

Требования были уже "заезженные стандартные" для дизайнерских ремонтов:

Графит/Антрацит С гибким изливом С выходом под фильтр воды Сначала стало большим удивлением, что такое не делают буржуи

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

20.08.2023 в 16:16:19

Да, спасибо! Эти не видел. Пусть тут для коллекции будут, для интересующихся.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

20.08.2023 в 16:17:20

Сегодня наконец настроил и включил все 4 кондиционера. За 30-35 минут во всей квартире (100 м2) из 26 градусов стало 23,5, влажность опустилась до 45% и стало очень комфортно. Настолько, что обратно к машине через лифт и паркинг было идти очень некофмортно :)

В целом - я доволен как слон.

Во-первых, я наконец получил эффект - который хотел: чтобы было прохладно, и без сквозняков. По сути, при полной скорости вентилятора есть отдельные точки, где чувствуется еле заметный бриз. А так - просто в квартире прохладно.

Во-вторых, три блока очень тихие, тише - чем я думал. Громкий тот, который обслуживает кухню-гостиную, но это а) терпимо, б) там стоит мощный блок, предназначенный для плозади 52 м2.

В-третьих, когда все 4 блока включены на полную - потребление всего 4 кВт. Это приятно - я думал, будет хуже. Остается еще запас 7,6 кВт (всего на квартиру выделено 11,6 кВт).

В-четвертых, я узнал, что для нагрева используются не ТЭНы внутри кондиционера, а просто обратная работа компрессора. Это здорово, потому что я об этом не знал. Теперь знаю как работать с возражением супруги, что "электричесские нагреватели всегда жгут воздух" :) Вывел себе в Home Assistant температуру теплоносителя. В режиме холода - 6 гр., в режиме нагревателя - 56 гр.

В-пятых, все заработало. А именно - реверс-инжиниринговый блок управления. Напомню, что у меня кондиционеры HiSense, и они управляются по BacNET. Это такой специфичный протокол поверх RS-485. И я искал реализацию ПО, которую можно было бы запустить на контроллере умного дома. Но все реализации были на Java, и требовали много ресурсов. Нашел ребят из компании ONOKOM, которые делают шлюзы MODBUS для управления кондиционерами. Они были на квартире 5-6 дней с осцилографами и тестерами, и в итоге смогли декодировать протокол и подключить свой шлюз. Это для меня значительно упрощает все работу с климатикой.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

20.08.2023 в 16:18:48

master.msk, да, спасибо! Не видел эти модели - пусть тут тогда будут для "коллекции" в одном месте. Хотя у этих моделей похоже вода чистая как-раз в том же изливе, где и основная. Мне это не очень нравится.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

21.08.2023 в 15:39:19

Хотя у этих моделей похоже вода чистая как-раз в том же изливе, где и основная. Мне это не очень нравится.

В чем минус? Какое то количество "грязной" воды попадет в питьевую? О каком количестве идет речь? Но она у нас вся питьевая. Вы же ей моете все, и посуду и фрукты. Моетесь. Не увидел магистральных фильтров на вводе, логично было бы предположить их в таком случае.

Stan_!, извините, если пропустил, а увлажнитель воздуха будет в квартире? Такого уровня, что и все остальное оборудование. Зимой климат другой у нас.

0
Аватар пользователя
Kirk-83

Местный

Регистрация: 25.02.2012

Нефтегорск

Сообщений: 298

21.08.2023 в 17:02:23

Stan_! написал: И наконец, мы съездили в студию кухонь и более менее определились с размерами, материалми, и прочим. Относительно ранних задумок - поменяли местами раковину и посудомоечную машину. Пощупали наконец своими руками высоты столешниц (остановились на 95 см) и разные варианты профилей без ручек.

Сейчас думаю о фартуке. Как сделать его потоньше. Смотрю на 3 мм керамогранит Kerlite и раздумываю.

Stan_!,

Классная кухня получилась. В какой бюджет получилось уложится по кухне?

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

24.08.2023 в 08:59:11

Kirk-83 написал: В какой бюджет получилось уложится по кухне?

Пока оценка 1,1 млн. со столешницей из кварца. Это без техники, мойки, смесителя, камина и пр.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

24.08.2023 в 09:00:03

master.msk написал: В чем минус?

Если мыть посуду горячей водой - то трубка нагревается, и в стакан льется не прохладная вода, а теплая. Не очень приятно.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

24.08.2023 в 09:03:08

master.msk написал: а увлажнитель воздуха будет в квартире?

Нет, не будет. Я долго думал, но в итоге отказался. Он совсем не вписывался по месту, но в паре неудобных мест можно было бы поставить. Но тут еще проектировщики системы вентиляции отговорили. Говорят сильно счастливых клиентов у них нет. Я не помню точно причины, но кажется, говорилось про очень высокое энергопотребление (почму-то помнится 4 кВт была оценка), необходимость организации подвода воды и слива?

В общем - не решилися я ее делать.

0
Аватар пользователя
Kirk-83

Местный

Регистрация: 25.02.2012

Нефтегорск

Сообщений: 298

24.08.2023 в 11:54:09

Stan_! написал:

Kirk-83 написал: В какой бюджет получилось уложится по кухне?

Пока оценка 1,1 млн. со столешницей из кварца. Это без техники, мойки, смесителя, камина и пр.

Stan_!,
Прилично

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

24.08.2023 в 18:19:33

Kirk-83 написал: Прилично

Да. Но я там закладываю Blum (и рыдаю), Феникс (и рыдаю). Сейчас это столько стоит, к сожалению. Думаю, еще год назад это было бы в районе 700к.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

26.08.2023 в 20:54:13

Начали монтировать потолок в кухне-гостиной. Уже впечатлен 6-и метровым пролетом :) Но нетерпится увидеть его белым, и выходящую из него белую колону в окружении теневого плинтуса. Но это - завтра. А сегодня пока вот так.

Почему такой странный цвет? Не знаю :) Такой гипсокартон Knauf привез Петрович последний раз. Видимо - какая-то коллаборация с производителем зеленки :) Цвет смущал доставщика (тяжелее), мастера (сложнее саморезы идут). Но на сайте Knauf нет новых видов гипсокартона. Мне кажется, мы имеем дело просто с каким-то отхождением от технологии Knauf. Может быть - красногорский завод Knauf перестал получать какие-то присадки, картон, что-то еще, и вынужден заменять это чем-то другим. Но сейчас имеем дело с тем что имеем - с вырви глаз зеленым гипсокартоном.

На кухне будут висеть подвесные светильники над барной стойкой. Для них сделали закладные.

0
Аватар пользователя
verhov

Местный

Регистрация: 15.02.2010

Орел

Сообщений: 678

27.08.2023 в 11:45:59

Stan_! написал: сложнее саморезы идут

И поэтому экономят саморезы? вроде по мурзилке положено каждые 15 см крутить.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

29.08.2023 в 22:29:09

verhov написал: вроде по мурзилке положено каждые 15 см крутить

Для следования мурзилкам есть второй слой :)

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

03.09.2023 в 14:56:17

Полностью зашили потолок вторым слоем гипсократона и сделали отверстия под светильники. Вот как выглядит потолок с самой большой площадью в квартире.

Колонна уже смотрится красиво с теневым плинтусом - жду, когда потолок будет белым. Должно быть совсем красиво, как-будто в отверстие потолка опустили колонну. :) Все-таки безмерно рад, что решился делать теневые плинтуса. Это просто лучшее, что появилось в дизайне в последние годы (по моему мнению :))

И напомню, что мы были вынуждены немного опустить потолок в кухне-гостиной относительно других помещений из-за "завала" угла плиты перекрытия. При штатных 100 мм был риск, что не пройдет по высоте светильник, поэтому опускали потолок на 115 мм. И это сразу видно на решетках кондиционеров :( По логике, они должны быть по центру. Но получились нессиметрично (почти под потолок). Мне тут не хватило знаний и опыта, чтобы это спрогнозировать :( Придется жить так.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу