Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7177215

Закончил электрику. Если еще и будут кабели, то метров 10-12, не больше, к светильникам. А сколько всего было кабеля? Решил прошерстить таблицу расходов, и... более 1,7 км. Тут не учтены кабели вентиляции, кондиционеров, которые покупал не я. Не учтен электрощит (монтажные провода). Но все равно впечатляет. Я думал - около 1 км будет.

Наконец дошли руки до коллекторного узла, где будет стоять Нептун. Туда сходится большое число кабелей, поэтому сначала ставлю туда щиток с клеммами ABB, на который все кабели терминируются. В следующие выходные планирую поставить Нептун.

И наконец... наконец... наконец! Дошли руки попробовать светильники. Хотя более-менее все схемы, расстояния, мощности и даже рисунки света на стенах были расписаны, все-равно было много сомнений и раздумий.

  • Достаточно ли промежутков между светильниками для равномерного освещения?
  • Не будет ли слишком желтый цвет (светильники 1800-3000 К)
  • Не будут ли слепить?
  • Насколько хороша технология Warm-to-Dim?

В итоге - все получилось точно так, как хотел!

Белый потолок с черными конусами светильников смотрится просто офигенно. Теневые плинтуса и черные светильники чудесно создают акцент на потолке. Свет очень яркий, но не слепит глаза. Светодиоды посажены настолько глубоко, что уже с метра их не видно. Только если поднять глаза к тому светильнику, что над тобой - будет больно глазу. Но в реальной жизни так не делают - главное защититься от засветки бокового зрения. Эффект достигнут - комната залита светом, но глаз не видит источники.

Почему это важно? Писал уже об этом, но еще раз напишу. Я долго не мог понять, почему в текущей квартире у меня света много, но ощущение темноты. И светодизайнеры мне объяснили: у меня светильники выпирают из потолка, засвечивают глаз, и зрачок сужается. И возникает ощущение, что света не хватает. При отсутствии боковой засветки - зрачок раскрывается, что как-бы добавляет яркости.

Сегодня я понял, что почти вдвое более мощный свет (в текущей квартире светильники 7 Вт, а в новой - 15 Вт) + отсутствие сужения зрачка дают свет такой яркости - о которой мечтал! Я просто невероятно доволен.

Справочно - в комнате 12 светильников по 15 Вт, то есть 180 Вт. В очень грубом пересчете x7 это аналог 1,2 кВт света. Или около 80 Вт света на 1 м2. Но правильнее, наверное, мерять в освещенности. 1200 люменов на светильник, 14,5 тыс. люменов на комнату, 1066 люменов на м2.

12 светильников поделены на 3 группы по 4 светильника. Они запитаны от трех драйверов 60 Вт с шиной DALI. Драйверы спрятаны в торец короба вентиляции. Драйверы в контроллере DALI объединены в группу, которая заведена в умный дом. Выставил время фейда 1,4 секунды, и очень классно, что свет не вспыхивает сразу. Помню, что когда я с ламп накаливания перешел на светодиоды - очень раздражало, что они вспыхивают мгновенно и бьют по глазам. Сейчас - просто кайф. Включение, выключение, изменение яркости - все плавно, нежно, уютно.

И последнее - я поддался уговорам светодизайнеров и поставил светильники с технологией Warm-to-Dim. Это когда при изменении яркости от 0 до 100%, цветовая температура меняется от 1800 до 3000К. Другими словами, когда яркость менее 50% - в комнате становится как на закате - все желтое. Думаю, что это будет очень классно в спальне и на кухне, где будет биокамин. На яркости 5-10% очень уютно и очень круто. На фото все абсолютно желтое, но это на самом деле не так. Я попробую в следующий раз снять с фиксацией цветовой температуры на телефоне. Здесь, на фото, он явно ошибся.

И наконец, мы съездили в студию кухонь и более менее определились с размерами, материалми, и прочим. Относительно ранних задумок - поменяли местами раковину и посудомоечную машину. Пощупали наконец своими руками высоты столешниц (остановились на 95 см) и разные варианты профилей без ручек.

Сейчас думаю о фартуке. Как сделать его потоньше. Смотрю на 3 мм керамогранит Kerlite и раздумываю.

Более-менее готова вторая комната, хотя ее будут еще шкурить. Пока выглядит вот так.

Начали заделывать с лицевой стороны двери. Из интересного - у дверей UNION есть паз, в который надо продавливанием крепить штукатурную сетку. Для этого в комплекте с дверями шли самоклеющаяся штукатурная сетка, резиновый шнур и инструмент-ролик для вдавливания шнура в паз рамы двери.

Не помню, выкладывал или нет - но вот как выглядит примыкание скрытого плинтуса к первому слою гипсокартона и к стене.

Начали шпаклевку коридора. Наконец увидел, как будут выглядеть светильники подсветки пола, встроенные под шпаклевку.

И еще пару фоток.

Пока ничего интересного не происходит. Продолжается шпаклевка стен. Теперь уже понятно, как будет выглядеть портал входной двери со скрытой рамой. Мне нравится, нет ощущения тяжелой двери.

На неделе поехали в шоу-рум смотреть розетки. Сразу отпали Jung (мне их советовали, как альтернативу Gira). И смотрятся дешево, и клавишный выключатель нажимается хуже. Отдали на просчет спецификацию по двум брендам: Gira и Bticino. У последних - необычная форма, смотрятся прикольно. И главное - ставятся в обычные коробки. Отдали на просчет - жду.

Ура! Еще одна веха. Не осталось ни одной неотшпаклеванной стены. Все или сделаны, или в процессе. Сейчас финал работ видится таким:

  • Закончить шпаклевку стен
  • Собрать и шпаклевать потолок в кухне гостинной
  • Монтаж пола (инженерка уже куплена)
  • Собрать и шпаклевать потолок в коридоре
  • Плитка на пол в ванной и санузле
  • Монтаж ванны
  • Плитка на стены в ванной и санузле
  • Покраска стен и потолков во всей квартире
  • Монтаж, шпаклева и покраска потолков в санузлах
  • Монтаж кухни
  • Монтаж фартука кухни
  • Монтаж розеток и выключателей
  • Монтаж карнизов для штор

Сегодня на канале Дневник дизайнера в YouTube появился неплохой материал про теневые плинтуса на полу. Неплохой тем, что кроме чисто дизайнерской истории рассказывается про их монтаж и ограничения пола. Это может быть полезно тем, кто задумывается о них, но при этом планирует класть кварцвинил или ламинат, которые при наличии таких плинтусов возможно, не удасться уложить. А это важно, поскольку можно создать себе весьма неожиданное приключение (я его в начале ремонта осознал, но судя по комментариям к видео - для многих это неожидано).

В чем проблема? Теневой плинтус - это углубление в стене. Когда укладывается пол, то чтобы защелкнуть замок, нужно подвести плашку к предыдущей под углом, вставить в замок и опустить плашку вниз. И вот в этот момент, последняя в комнате плашка упрется в стену. Примерно вот так:

Глубина профиля - 12,5 мм. А зазор нужен 2-4 мм. Если финишное покрытие будет клеиться к полу, то замок можно срезать, и поледнюю доску просто приклеить к полу (собственно, у меня так и будет). А вот на плавающих покрытиях замок уже не срезать.

Надеюсь, эта информация кому-то спасет время и бюджет

Пока шпаклюют кухню-гостиную и собирают всякие странные конструкции в виде ниш для карнизов, решил заняться маркировкой проводов света. Чисто для удобство. Белый фломастер - не самое хорошее средство для этого.

Готовая маркировка - вся не подходит. Ее сложно сочленить с той документацией, которую я для себя готовлю. И вот на неделе осенило. А что, если напечатать бумажные ярлыки, надеть их на кабель, а на них - прозрачную термоусадку с клеем. Клей - герметично запечатает бумажный ярлык.

Кабель 2х1,5 мм2 у меня диаметром 7,6 мм. Значит, высота бумажного ярлыка, чтобы обернуть его целиком - 22,5 мм. Термоусадка - 9,2 мм/3,2 мм.

Вот, в итоге, что получилось.

Ну и чисто для истории процесса - полностью отделанная балка с воздуховодами.

Ну и учитывая рост курса доллара, решил начать закупаться техникой. Купил варочную поверхность индукционную, винный холодильник и измельчитель под мойку Не, ну а чё? Сварить креветки, охладить пиво, съесть креветки, уничтожить остатки. Кажется, купил все самой первой необходимости

PS: не решился брать розетки Bticino. Будет нарушен образ уже нарисованной в голове квартиры, и могу пожалеть. Заказал все-таки GIRA.

Долго выбирал смеситель на кухню. Наконец купил Требования были уже "заезженные стандартные" для дизайнерских ремонтов:

  • Графит/Антрацит
  • С гибким изливом
  • С выходом под фильтр воды

Сначала стало большим удивлением, что такое не делают буржуи. Вот от слова - совсем. Типа, у них вода чистая и по их СНиПам ее можно пить из под крана. И действительно, сколько я не искал - ничего путного не нашел. Что-то похожее есть только у Blanco - модель Смеситель Blanco Fontas II Silgranit. Цена - 38 400 руб.

Но у него несъемная часть (без шланга). Отпадает. Начал смотреть знаменитый и широко разрекламированный "японский" Omoikiri Kanto GM-R.

Эта модель отпала по трем соображениям. Во-первых, у нее шланг достается из крепления на штанге вертикально вверх. По мне это не очень удобно, перекрывается струя. Во-вторых, цена 43 800 руб. Но тут - в-тертьих. Это русский кран, сделанный в Китае, где Япония - только указана для маркетинга. Такое воспринимаю как однозначный обман, и он отпал. Китай по цене выше Blanco...

Здесь на форуме посоветовали посмотреть на "чешский" Zorg. Тоже есть симпатичная модель ZorG MAGNIT SZR-3030 GRAFIT. Цена - 22 550 руб.

Кран снимается с магнитного держателя - и мне это нравится больше, чем вынимать из "стаканчика" как в Omaikiri. Два режима воды - душ и струя. Но... Во-первых, не нравятся ручки. Чисто эстетически мне больше нравятся четкие формы, и ручки не отлитые заодно с корпусом крана, как на рисунке, а в виде правильного цилиндра выходящего из цилиндра корпуса крана. Сложно объяснить, проще посмотреть на рисунки двух кранов выше, именно на ручки. Ну и во-вторых - Zorg такой же чех, как Omoikiri - японец. С обманщиками не дружу.

И случайно наткнулся на марку, на которую никогда не смотрел, считая жутким китаем - Iddis. Но от безысходности начал смотреть на модель IDDIS Ace ACEFFi05 графитовый. Цена - 21 900 руб.

Бренд - российский, и этого не скрывают. Что делают в Китае - тоже не скрывают. Хорошо. Держатель магнитный, ручки правильные. Отлично. Два режима воды - тоже хорошо. Покрытие - не краска, как написано у Zorg, а PVD! Это вообще отлично - можно ожидать что не будет облезать. Поискал общение по Iddis на разных форумах - вроде гарантию обеспечивают, запчасти есть всегда. То есть отношение к гарантии - вроде как у серьезных брендов. Ну и в общем-то рассказывать больше нечего - его и купил.

Почему так долго пишу про такой, кажется, простой вопрос - потому что ушло много времени на поиск. Очень штучный товар, которого на рынке пока еще (а может и вообще) - мало. Надеюсь, этот пост позволит кому-нибудь сэкономить время на выбор.

PS: У Iddis есть маленький недостаток - говорят, ручка крана длинная и не поставить вплотную к фартуку. Мне не критично - столешница будет 700 мм, но у кого стандартные 600 мм - имеет смысл уделить внимание этому моменту.

PPS: Бывают еще краны, где кран для фильтра интегрирован в основной. То есть в основном изливе по центру идет трубочка для чистой воды. Такое не смотрел, поскольку считаю это неудобным. Во-первых, у таких смесителей нет гибких изливов, во-вторых, если в кране была горячая воды, то из фильтра будет теплая.

Stan_! написал:
если в кране была горячая воды, то из фильтра будет теплая.

А если была холодная, то из бака идет еще холодней в жару это приятней.

Требования были уже "заезженные стандартные" для дизайнерских ремонтов:

Графит/Антрацит
С гибким изливом
С выходом под фильтр воды
Сначала стало большим удивлением, что такое не делают буржуи

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сегодня наконец настроил и включил все 4 кондиционера. За 30-35 минут во всей квартире (100 м2) из 26 градусов стало 23,5, влажность опустилась до 45% и стало очень комфортно. Настолько, что обратно к машине через лифт и паркинг было идти очень некофмортно

В целом - я доволен как слон.

Во-первых, я наконец получил эффект - который хотел: чтобы было прохладно, и без сквозняков. По сути, при полной скорости вентилятора есть отдельные точки, где чувствуется еле заметный бриз. А так - просто в квартире прохладно.

Во-вторых, три блока очень тихие, тише - чем я думал. Громкий тот, который обслуживает кухню-гостиную, но это а) терпимо, б) там стоит мощный блок, предназначенный для плозади 52 м2.

В-третьих, когда все 4 блока включены на полную - потребление всего 4 кВт. Это приятно - я думал, будет хуже. Остается еще запас 7,6 кВт (всего на квартиру выделено 11,6 кВт).

В-четвертых, я узнал, что для нагрева используются не ТЭНы внутри кондиционера, а просто обратная работа компрессора. Это здорово, потому что я об этом не знал. Теперь знаю как работать с возражением супруги, что "электричесские нагреватели всегда жгут воздух" Вывел себе в Home Assistant температуру теплоносителя. В режиме холода - 6 гр., в режиме нагревателя - 56 гр.

В-пятых, все заработало. А именно - реверс-инжиниринговый блок управления. Напомню, что у меня кондиционеры HiSense, и они управляются по BacNET. Это такой специфичный протокол поверх RS-485. И я искал реализацию ПО, которую можно было бы запустить на контроллере умного дома. Но все реализации были на Java, и требовали много ресурсов. Нашел ребят из компании ONOKOM, которые делают шлюзы MODBUS для управления кондиционерами. Они были на квартире 5-6 дней с осцилографами и тестерами, и в итоге смогли декодировать протокол и подключить свой шлюз. Это для меня значительно упрощает все работу с климатикой.

master.msk, да, спасибо! Не видел эти модели - пусть тут тогда будут для "коллекции" в одном месте. Хотя у этих моделей похоже вода чистая как-раз в том же изливе, где и основная. Мне это не очень нравится.

Хотя у этих моделей похоже вода чистая как-раз в том же изливе, где и основная. Мне это не очень нравится.

В чем минус? Какое то количество "грязной" воды попадет в питьевую? О каком количестве идет речь? Но она у нас вся питьевая. Вы же ей моете все, и посуду и фрукты. Моетесь. Не увидел магистральных фильтров на вводе, логично было бы предположить их в таком случае.

Stan_!, извините, если пропустил, а увлажнитель воздуха будет в квартире? Такого уровня, что и все остальное оборудование. Зимой климат другой у нас.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Stan_! написал:
И наконец, мы съездили в студию кухонь и более менее определились с размерами, материалми, и прочим. Относительно ранних задумок - поменяли местами раковину и посудомоечную машину. Пощупали наконец своими руками высоты столешниц (остановились на 95 см) и разные варианты профилей без ручек.

Сейчас думаю о фартуке. Как сделать его потоньше. Смотрю на 3 мм керамогранит Kerlite и раздумываю.

Stan_!,

Классная кухня получилась. В какой бюджет получилось уложится по кухне?

Kirk-83 написал:
В какой бюджет получилось уложится по кухне?

Пока оценка 1,1 млн. со столешницей из кварца. Это без техники, мойки, смесителя, камина и пр.

master.msk написал:
В чем минус?

Если мыть посуду горячей водой - то трубка нагревается, и в стакан льется не прохладная вода, а теплая. Не очень приятно.

master.msk написал:
а увлажнитель воздуха будет в квартире?

Нет, не будет. Я долго думал, но в итоге отказался. Он совсем не вписывался по месту, но в паре неудобных мест можно было бы поставить. Но тут еще проектировщики системы вентиляции отговорили. Говорят сильно счастливых клиентов у них нет. Я не помню точно причины, но кажется, говорилось про очень высокое энергопотребление (почму-то помнится 4 кВт была оценка), необходимость организации подвода воды и слива?

В общем - не решилися я ее делать.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Stan_! написал:

Kirk-83 написал:
В какой бюджет получилось уложится по кухне?

Пока оценка 1,1 млн. со столешницей из кварца. Это без техники, мойки, смесителя, камина и пр.

Stan_!,
Прилично

Kirk-83 написал:
Прилично

Да. Но я там закладываю Blum (и рыдаю), Феникс (и рыдаю). Сейчас это столько стоит, к сожалению. Думаю, еще год назад это было бы в районе 700к.

Начали монтировать потолок в кухне-гостиной. Уже впечатлен 6-и метровым пролетом Но нетерпится увидеть его белым, и выходящую из него белую колону в окружении теневого плинтуса. Но это - завтра. А сегодня пока вот так.

Почему такой странный цвет? Не знаю Такой гипсокартон Knauf привез Петрович последний раз. Видимо - какая-то коллаборация с производителем зеленки Цвет смущал доставщика (тяжелее), мастера (сложнее саморезы идут). Но на сайте Knauf нет новых видов гипсокартона. Мне кажется, мы имеем дело просто с каким-то отхождением от технологии Knauf. Может быть - красногорский завод Knauf перестал получать какие-то присадки, картон, что-то еще, и вынужден заменять это чем-то другим. Но сейчас имеем дело с тем что имеем - с вырви глаз зеленым гипсокартоном.

На кухне будут висеть подвесные светильники над барной стойкой. Для них сделали закладные.

Stan_! написал:
сложнее саморезы идут

И поэтому экономят саморезы? вроде по мурзилке положено каждые 15 см крутить.

verhov написал:
вроде по мурзилке положено каждые 15 см крутить

Для следования мурзилкам есть второй слой

Полностью зашили потолок вторым слоем гипсократона и сделали отверстия под светильники. Вот как выглядит потолок с самой большой площадью в квартире.

Колонна уже смотрится красиво с теневым плинтусом - жду, когда потолок будет белым. Должно быть совсем красиво, как-будто в отверстие потолка опустили колонну. Все-таки безмерно рад, что решился делать теневые плинтуса. Это просто лучшее, что появилось в дизайне в последние годы (по моему мнению )

И напомню, что мы были вынуждены немного опустить потолок в кухне-гостиной относительно других помещений из-за "завала" угла плиты перекрытия. При штатных 100 мм был риск, что не пройдет по высоте светильник, поэтому опускали потолок на 115 мм. И это сразу видно на решетках кондиционеров По логике, они должны быть по центру. Но получились нессиметрично (почти под потолок). Мне тут не хватило знаний и опыта, чтобы это спрогнозировать Придется жить так.

Потолок в гостиной готовят к шпаклевке.

И саааааааааааамое сложное - каркас в коридоре, где за коммуникациями не видно потолка. Даже кусок направляющего профиля пришлось клеить на жидкие гвозди, чтобы не пробить случайно трубу слива конденсата Также для крепления одного профиля пришлось делать П-образные скобы для обхода трубы вентиляции. В сами профили вложены для жесткости трубы 40х20 мм с толщиной стенок 2 мм.

Stan_!, Даже учитывая блюмы или хеттихи это все равно дорого - себестоимость говна (дсп) из которого делают сейчас кухни довольно низкая даде учитывая повышение цен - если бы это была фанера фк как минимум тогда наверное короба тыщ 150 вышли примерно. Я собирал себе кухню - купил блюмы фасады, и... С заказал короба и сборку - после сборки директор конторки сказал что больше связываться с таким "хитрожопым" заказчиком не будет и это была его ошибка - так как в итоге он заработал в три раза меньше чем мог бы продав мне то же самое с конской наценкой, так что есть о чем продумать - кухня из дсп не может стоить ни 700 ни миллион уж тем более.