Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2022 Челябинск Сообщений: 16
#7130784

Здравствуйте, обращаюсь к форумчанам с целью разбора ошибок собранной мною системы отопления своего частного дома ( отапливаемая S 90кв). Больших проблем нет, радиаторы горячие (топил всю прошлую зиму), теплый пол -греет но еще не пользовался толком, только греется еще первый раз, Есть одно НО! Основная проблема в том что при тех минимальных настройках котла что указаны на фото при схеме когда КРАН ОТКРЫТ котел часто включается (например в течении часа он включится около 6 раз т.к. температура выставленная на котле 50с, интервал включения при наборе температуры до 50с -10минут, на теплом полу выставлено 30с). Описываю ситуацию: дом холодный (температура пола +14с) по схеме когда кран открыт я задаю настройки на котле, узле смешения, как на рисунке. Котел запускается и первый цикл до температуры 50с установленной на котле он не выключается и работает долго без выключений (с теплого пола в обратку поступает холодная с пола вода) пока не наберет свои 50с. Как набрал, отдохнул 10мин и включается снова минут на 5, т.к. термоголовка на теплом полу уже призакрывается (пол постепенно прогревается) и не забирает насос теплого пола весь объем тепла который может отдать котел. Если возникнут вопросы постараюсь отвечать более развернуто.
Вопрос: КАк нужно было сделать чтобы в то время когда теплый пол начинает уже отдавать тепло, (но еще не дошел до заданной на узле смешения и термостате температуры) реже включался, и работал без выключения как можно дольше? (забыл наисовать на схеме что от термостата на стене в пол уходит термопара и котел греет по ней)

Никак

dmitriy_83 написал:
при схеме когда КРАН ОТКРЫТ котел часто включается

Можете объяснить, с какой целью устроили короткое замыкание этим краном?

Регистрация: 11.11.2022 Челябинск Сообщений: 16

cineman, хотел сделать так чтобы при отоплении только теплыми полами, теплоноситель отбирался с этого малого круга.

dmitriy_83 написал:
cineman, хотел сделать так чтобы при отоплении только теплыми полами, теплоноситель отбирался с этого малого круга.

dmitriy_83, если насосно-смесительный узел соответствует убогой микро-картинке (фото же невозможно сделать в 2022 году), то он физически НЕ МОЖЕТ забрать ТН с участка первичного кольца.

Регистрация: 11.11.2022 Челябинск Сообщений: 16

Mazayac написал:

dmitriy_83 написал:
cineman, хотел сделать так чтобы при отоплении только теплыми полами, теплоноситель отбирался с этого малого круга.

dmitriy_83, если насосно-смесительный узел соответствует убогой микро-картинке (фото же невозможно сделать в 2022 году), то он физически НЕ МОЖЕТ забрать ТН с участка первичного кольца.

Mazayac, не может забрать в данной схеме, или подключение узла должно быть вообще другим?

dmitriy_83, ваши рисунки фломастером не дают понимая того, как на самом деле смонтирована система.
Без фотографий всё бесполезно.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

У вас что то типа этого

Регистрация: 11.11.2022 Челябинск Сообщений: 16

Mazayac написал:
dmitriy_83, ваши рисунки фломастером не дают понимая того, как на самом деле смонтирована система.
Без фотографий всё бесполезно.

Mazayac, завтра сделаю фото, пока нашел только это

dmitriy_83, вот пример, выглядящий аналогичным нарисовывающемуся, и демонстрирующий, какая дичь наворочена в Вашем случае:

Регистрация: 11.11.2022 Челябинск Сообщений: 16

Mazayac написал:
dmitriy_83, вот пример, выглядящий аналогичным нарисовывающемуся, и демонстрирующий, какая дичь наворочена в Вашем случае:

Mazayac, Да, вы правы, именно подобными схемами я руководствовался, когда собирал схему. На схеме выглядит все логично.
А если бы у меня было только отопление полами то верная схема выглядела бы как на фото?

dmitriy_83 написал:
А если бы у меня было только отопление полами то верная схема выглядела бы как на фото?

Да, верно.

dmitriy_83 написал:
именно подобными схемами я руководствовался, когда собирал схему

Как-то плохо руководствовались. На Вашем фото - гидравлическое "короткое замыкание" между подачей и обраткой насосно-смесительного узла тёплого пола (НСУ ТП). Ни в какой схеме такой дичи не найти.

Могу предположить, что мы наблюдаем попытку скрестить схему первично-вторичных колец с не предназначенным для неё НСУ ТП. Для "колец" нужен НСУ принципиально иной компоновки:

Регистрация: 11.11.2022 Челябинск Сообщений: 16

Mazayac написал:

dmitriy_83 написал:
именно подобными схемами я руководствовался, когда собирал схему

Как-то плохо руководствовались. На Вашем фото - гидравлическое "короткое замыкание" между подачей и обраткой насосно-смесительного узла тёплого пола (НСУ ТП). Ни в какой схеме такой дичи не найти.

Могу предположить, что мы наблюдаем попытку скрестить схему первично-вторичных колец с не предназначенным для неё НСУ ТП. Для "колец" нужен НСУ принципиально иной компоновки:

Mazayac, Подождите, я не понимаю, в момент когда насос котла запуститься и начнет гнать теплоноситель к НСУ в котором проток воды при максильно открытой термоголовке (как на фото из ворда) гораздо меньше чем проход самой трубы (у меня труба 32мм). Часть потока пройдет через термоголовку в НСУ, а остальной части воды в трубе от котла куда деваться? Я думал что в этот момент котел начнет потихоньку закипать и будет постоянно выключаться, поэтому я решил сделать петлю чтобы часть ТН возвращалась в котел, попутно забирая остывшую воду из обратки НСУ. Как на фото ниже. На фото с красными, синими стрелками да это похоже на попытку первично-вторичных колец, но если перекрыть кран (что за белой чашей) тогда вода пойдет через батареи и обратка часть в котел, часть в НСУ (так думал я). На фото вы нарисовали короткое замыкание, получается вода из обратки НСУ подсасыватся в подачу НСУ?, верно?. Ну а что Для "колец" нужен НСУ принципиально иной компоновки это для открытие, я думал все они одинаковые.

dmitriy_83 написал:
Часть потока пройдет через термоголовку в НСУ, а остальной части воды в трубе от котла куда деваться?

На приведённом мной скриншоте валтековской технички есть список недостатков схемы, один из них - как раз отсутствие защиты котлового насоса.
Для того, чтобы всё нормально работало при любых условиях - добавляется не тупой байпас (на котором хотя бы вентиль ручной регулировки от безысходности можно было поставить), а автоматический перепускной клапан между подачей и обраткой.
Примеры клапанов есть на 102 странице Для Вашего НСУ из них сгодится только VT.623. Тупиковый VT.0666.0 - точно нет. А проходной VT.0667T - возможно удастся смонтировать при совпадении межосевых расстояний коллекторного блока.
В некоторые котлы такой клапан уже встроен.

dmitriy_83 написал:
вода из обратки НСУ подсасыватся в подачу НСУ?

Нет, просто горячий ТН фигачит из подачи напрямую в обратку к котлу, заставляя его непрерывно тактовать.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

dmitriy_83 написал:
Как нужно было сделать чтобы в то время когда теплый пол начинает уже отдавать тепло, (но еще не дошел до заданной на узле смешения и термостате температуры) котёл реже включался, и работал без выключения как можно дольше?

Видимо пропустили слово - котёл.

dmitriy_83 написал:
например в течении часа он включится около 6 раз

dmitriy_83 написал:
набрал, отдохнул 10 мин и включается снова минут на 5

В течении часа котёл включается шесть раз по пять минут. Пять минут работает, потом пять минут отдыхает. В течение часа будет шесть циклов.
Если же пять минут работает, а потом десять минут отдыхает, то в течение часа будет четыре цикла.
Сколько циклов вас бы устроило? Например, один цикл в час. Тогда сколько минут по-вашему должен работать котёл, а сколько отдыхать?

По хорошему надо изменить существующую схему.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.11.2022 Челябинск Сообщений: 16

ADM05, Сколько циклов вас бы устроило? Например, один цикл в час. Тогда сколько минут по-вашему должен работать котёл, а сколько отдыхать?
Я не подсчитывал так точно циклы нагрева-отдыха. Опыта эксплуатации теплых полов пока нет. Например такой период работы , (который я описал ниже) является нормой или нет: Чтобы нагреть стяжку пола на +1с (например до +23с, при имеющихся +22) котел при заданных настройках (как в моем 1 посте)
-толщина стяжки 7см (вместе с 16трубой)
-темп. на котле зад. +50с
-темп. на головке НСУ - 3 положение (из 5 возможных), по показаниям подачи +33
С (+26*с обратка из контуров) в контура пола.

  • скрость насоса (25-40) -2я, показания расходомеров (всего их 10) 1,8-2л/мин. Длины контуров 35-40-60-70метров
    при первом запуске проработает 15мин. (пока не наберет +50с), остановится на 10 мин, затем запустится на 8мин (пока не наберет +50с) затем остановится на 10 мин, затем запуск на 5-8мин. и заданная на термостате темп. достигнет +23с в стяжке, все котел "курит 1ч-1:20мин, пока стяжка пола вновь не остынет до +22с, затем цикл повторяется и т.д.". Данный интервал работы котла можно назвать нормой, или нужно предпринимать меры в исправлении системы отопления иначе можно загубить котел? Если есть возможность опишите пожалуйста вариант нормальной работы котла при отоплении дома теплыми полами.

Регистрация: 11.11.2022 Челябинск Сообщений: 16

Mazayac, ставится автоматический перепускной клапан между подачей и обраткой.
Для Вашего НСУ из них сгодится только VT.623.
Получается что перепускной клапан можно установить между подачей и обраткой как на я нарисовал ниже. ( мне кажется при такой установке когда отопление будет только полами, весь большая часть ТН от котла пойдет через

НСУ в пол, а часть через перепускной клапан (когда головка НСУ начнет прикрываться) когда насос котла надавит в него ТС) будет возвращаться в котел). При отоплении радиаторами перепускной клапан будет открыт постоянно т.к. воде из радиаторов подпираемой насосом котла некуда больше деваться и перепускной клапан будет постоянно открыт

В нормальной системе перепускной открывается, когда закрыты все потребители, либо когда закрылась часть потребителей (радиаторы - термоклапанами) и может появиться перепад давлений более 25кпа на клапанах из-за чего они могут начать шуметь.
У вас радиаторы вроде не закрываются.
Ещё - если насос умный, и умеет поддерживать дельта Пэ, то перепускной - не нужен.
Если насос обычный, и денег на перепускной - жаба душит - то оставляют последний радиатор без термоклапана всегда открытым, или полотенцесушитель

dmitriy_83 написал:
При отоплении радиаторами перепускной клапан будет открыт постоянно

Судя по этой фразе, Вы так и не поняли, что радиаторы включаются параллельно НСУ. А не как сейчас.
Внимательно рассмотрите выложенную выше схему!

Регистрация: 11.11.2022 Челябинск Сообщений: 16

BV, > Если насос обычный, и денег на перепускной - жаба душит - то оставляют последний радиатор без термоклапана всегда открытым, или полотенцесушитель.
На радиаторах у меня обычные краны, один радиатор в прихожей у меня всегда открыт, проток через него всегда есть, даже если отапливаю дом только теплым полом. Но как я понял проблема в моей схеме в том что ТС от котла не так эффективно поступает в НСУ как следовало бы. Буду разбираться с тем что накуролесил там.

Регистрация: 11.11.2022 Челябинск Сообщений: 16

Mazayac, > Внимательно рассмотрите выложенную выше схему!
Вы имеете ввиду схему с альбома схем ValTEC?

dmitriy_83,

Регистрация: 11.11.2022 Челябинск Сообщений: 16

Mazayac, т.е получается я поставил перемычку из труб как на схеме, верно?. таким образом насос котловой защитил от работы на "закрытую задвижку", поток обратки с НСУ перекрыл так получается? Из-за этого остывший теплоноситель с НСУ мало возвращается в котел,и поэтому он часто выключается, верно?. или я мыслю совсем в другом направлении от того в которое нужно?

dmitriy_83 написал:
На радиаторах у меня обычные краны,

что это такое?
Я знаю только стиральный порошок "обычный" - в рекламе по ТВ видел

Регистрация: 11.11.2022 Челябинск Сообщений: 16

BV, радиаторный кран с вентилем, для ручной регулировки, не полнопроходной кран.

dmitriy_83, я уже устал с Вами объясняться, Вы не видите разницы между последовательным (вдобавок изувеченным безграмотным монтажом) и параллельным включением радиаторов и НСУ. Вечером если не лень будет, нарисую рядом Вашу разводку и требуемую.

Регистрация: 11.11.2022 Челябинск Сообщений: 16

Mazayac - Вы не видите разницы между последовательным (вдобавок изувеченным безграмотным монтажом) и параллельным включением радиаторов и НСУ.
Просто для Вас это очевидные вещи, а для меня увы нет.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

dmitriy_83, чтобы для товарища Мазайца эти вещи стали очевидными, он потратил энное количество лет на обучение этим премудростям, и ещё большее количество лет на практику и наработке опыта.
А теперь хотите, чтобы он за пару постов и простыми словами за пять минут сделал всё это очевидным Вам.
Очевидно в данной ситуации то, что уровень знаний подтянуть нужно вам, чтобы понять, что хотят до вас донести.
Это примерно, как если бы я пришел на форум физиков, и простыми словами потребовал бы объяснить разницу между альфа и бета распадом.
Тем более что, уже куча людей указали вам на проблемный узел. Тот самый короткозамкнутый гидравлический контур, который исключает из системы циркуляции более длинный контур.